Фрэнсис Коппола: биография и фильмография

Фрэнсис Коппола (фотографии представлены в статье) - знаменитый американский продюсер, кинорежиссер, сценарист, один из самых заметных постановщиков эпохальных фильмов современности. Является обладателем шести золотых статуэток "Оскар", двух призов "Золотая пальмовая ветвь" и множества других наград американского кинематографа.

фрэнсис коппола

Фрэнсис Форд Коппола: биография

Родился режиссер 7 апреля 1939 года в городе Детройте (штат Мичиган). Семья потомственных итальянцев династии Коппола вскоре после рождения Фрэнсиса перебралась в Нью-Йорк. Ребенок рос болезненным, перенес полиомиелит, редко выходил из дома. Чтобы не скучать, организовал в одной из комнат театр кукол и стал каждый вечер устраивать представления. Уже тогда у мальчика проявились способности к режиссуре.

С юных лет Фрэнсис Коппола интересовался науками и техникой, за что одноклассники прозвали его Ученым. Тем не менее Фрэнсис после школы поступил в университет Хофстра на отделение драмы. Учиться было интересно, и он уже было решил посвятить себя театральному искусству, но вмешался отец, который хотел, чтобы его сын стал инженером. До конфликта в семье дело не дошло, отца удалось переубедить, и в конце концов Фрэнсис Коппола стал кинорежиссером. Творческий путь его не был усыпан розами, это произошло намного позже, на красной дорожке Каннского фестиваля.

фрэнсис форд коппола

Начало карьеры

В 1959 году Фрэнсис Форд Коппола окончил учебное заведение Хофстра и поступил в Школу киноискусства при университете Калифорнии. Дипломной работой выпускника стал короткометражный фильм под названием "Два Кристофера" по произведению Эдгара По. Затем Фрэнсис Коппола стал работать с Роджером Корманом, известным продюсером. Под его патронажем начинающий режиссер снял фильм "Битва за пределами звезд", который стал адаптацией советской фантастической кинокартины "Небо зовет". Дебют получился удачным, и руководство стало поручать Фрэнсису более ответственные проекты.

Полноценной работой режиссера стал фильм "Безумие 13", для которого он сам написал сценарий. Остросюжетный триллер о человеческой алчности, непомерной жадности к деньгам, о бездуховности стал своеобразной визитной карточкой Копполы. После очевидного успеха кинокартины продюсер Роджер Корман дал поручение режиссеру создать концепцию фильма ужасов, недорогого в производстве, но эффектного хоррора. Фрэнсис Коппола обозначил идею фильма и написал тезисы сценария, по которым был создан рабочий вариант. Так появился фильм ужасов "Страх" с Джеком Николсоном в главной роли.

фрэнсис форд коппола фильмы

Первый "Оскар"

Затем режиссер снял один за другим три фильма: "Ты теперь большой мальчик", "Радуга Финиана" и "Люди дождя". Следом за ними написал сценарий для кинокартины "Паттон" об участии американского генерала Джорджа Паттона во Второй мировой войне. Главную роль в фильме сыграл голливудский актер Джордж Скотт. За фильм "Паттон" режиссер получил свою первую премию "Оскар", золотую статуэтку вручили ему за лучший оригинальный сценарий.

Все эти работы Копполы, так или иначе, отмечались престижными наградами, а на подходе уже был его главный фильм "Крестный отец", идею которого режиссер вынашивал давно. В 1972-м состоялась премьера кинокартины.

Это была грандиозная экранизация одноименного романа писателя Марио Пьозо. В фильме снялся Марлон Брандо, суперзвезда Голливуда, тогда еще молодой Аль Пачино и Джеймс Каан, бывший однокурсник Копполы по университету. При мизерном бюджете в 7 миллионов долларов картина показала кассовые сборы в 248 млн в первые недели проката. Такой успех не мог пройти незамеченным, впоследствии Фрэнсис Коппола создал еще два фильма, "Крестный отец 2" (1974) и "Крестный отец 3" (1990).

фрэнсис форд коппола фильмография

Коммерческий расчет в кино

С истории о Вито Корлеоне в Голливуде началась мода на сиквелы и прочие связанные сюжеты. Каждый удачный кинопроект тиражировали несколько раз с небольшими изменениями, пока фильм не переставал приносить доход.

Еще один глобальный проект

В 1979 году Фрэнсис Форд Коппола, фильмы которого уже заняли отдельную нишу в американском кинематографе, приступил к созданию эпической военной драмы "Апокалипсис сегодня". Кинокартина посвящалась войне во Вьетнаме и была поставлена по мотивам произведения писателя Джозефа Конрада.

Фильм снимался в течение полутора лет на Филиппинах, за это время много чего произошло. У актера Мартина Шина случился сердечный приступ, Марлон Брандо пристрастился к легким наркотикам, да и сам Коппола не прочь был покурить травки. Тем не менее фильм вовремя вышел в прокат и завоевал приз "Золотая пальмовая ветвь" на кинофестивале в Каннах. Кроме того, "Апокалипсис сегодня" удостоился ряда номинаций, в том числе и на "Оскар".

фрэнсис коппола фото

Дракула

В 1992 году состоялась премьера очередного шедевра Копполы. На этот раз фильм был посвящен легендарному румынскому правителю Владу Цепешу, который больше известен как граф Дракула.

В картине снялись Гэри Олдмен, Энтони Хопкинс, Вайнона Райдер, Киану Ривз. Фантастическое произведение Брэма Стокера выглядело на большом экране впечатляюще. Благодаря специальным многокрасочным съемкам, фильм получил три премии "Оскар".

фрэнсис форд коппола биография

Фильмография

За свою карьеру режиссер создал более сорока полнометражных фильмов, многие из которых вошли в анналы американского кинематографа. Ниже приводится примерный список его работ.

  • "Сегодня вечером - наверняка случится" (1962), сценарий, режиссура;
  • "Коридорный и развлекающиеся девушки" (1962), сценарий, режиссура;
  • "Безумие 13" (1963), режиссер, автор сценария;
  • "Страх" (1963), сопродюсер;
  • "Ты теперь большой мальчик" (1966), автор сценария, режиссер;
  • "Радуга Финиана" (1968), режиссер;
  • "Люди дождя" (1969), автор сценария, режиссер;
  • "Паттон" (1970), автор сценария;
  • "Крестный отец" (1972), автор сценария, режиссер;
  • "Американские граффити" (1973), продюсер;
  • "Разговор" (1974), автор сценария, режиссер, продюсер;
  • "Крестный отец 2" (1974), режиссер, автор сценария, продюсер;
  • "Апокалипсис сегодня" (1979), режиссер, сценарист, продюсер, автор музыки;
  • "Черный скакун" (1979), продюсер;
  • "От всего сердца" (1982), автор сценария, режиссер;
  • "Изгои" (1983), режиссер;
  • "Бойцовская рыбка" (1983), автор сценария, режиссер, продюсер;
  • "Клуб «Коттон»" (1984), режиссер, сценарист;
  • "Пегги Сью вышла замуж" (1986), режиссер;
  • "Сады камней" (1987), режиссер, продюсер;
  • "Крестный отец 3" (1994), автор сценария, режиссер, продюсер;
  • "Дракула" (1992), режиссер, автор сценария, продюсер;
  • "Мэри Шелли" (1994), продюсер;
  • "Девственницы-самоубийцы" (1997), продюсер;
  • "Сонная лощина" (1999), продюсер;
  • "Джиперс Криперс" (1999), продюсер;
  • "Мария Антуанетта" (2006), продюсер;
  • "Молодость без молодости" (2007), режиссер, автор сценария;
  • "Между" (2011), автор сценария, режиссер.

В настоящее время Фрэнсис Коппола, фильмография которого готова пополниться новыми картинами, работает над очередным сценарием, он полон творческих сил.

А все свободное время режиссер проводит на собственных виноградниках, которые приобрел для производства элитной винодельческой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.