Отдых на острове Хайнань в Китае: отзывы, фото. Отдых на Хайнане с детьми

Любимое место пляжников, отправляющихся в Китай, - Хайнань. Отдых, отзывы о котором мы проанализируем в данной статье, на этом райском острове незабываемый. Хайнань – уже проторенная дорожка для российских туристов. Множество сибиряков и жителей Дальнего Востока каждый год отогревают под тропическим солнцем свои косточки и лечат хвори в целебных источниках.

Название «Хайнань» переводится с китайского как «остров, лежащий южнее моря». Имя более чем точное. Хайнань лежит на крайнем юге страны. А еще это второй по величине остров Китая (после Тайваня). Некогда он был частью Евразии. Да и теперь от материкового Китая его отделяет лишь узкий пролив. Площадь острова – тридцать четыре тысячи квадратных километров. Примерно восемь тысяч лет тому на Хайнань извергались многочисленные вулканы. Сейчас они потухли, но оставили после себя память – целебные термальные источники. И это обстоятельство делает отдых на Хайнане не только приятным, но и полезным для здоровья.

Прибывая на буколический остров, тяжело поверить, что в Средние века это было место ссылки неугодных императору вельмож. Теперь же он превратился в курорт. Правда, это случилось лишь в 1988 году, когда Хайнань был выделен в отдельную провинцию и началось бурное развитие туристической отрасли. Сюда можно приехать как по путевке, так и самостоятельно. Гостям тут рады всегда.

Отдых на хайнане

Природа и климат. Когда ехать на отдых?

Единственный по-настоящему тропический остров, если говорить про Китай, - Хайнань. Отдых, отзывы о котором вызывают желание приехать сюда, не рекомендуется здесь только зимой. Зато более трехсот дней в году небо над Хайнанем ясное. Этот остров заслуженно называют восточными Гавайями. Здесь наличествует весь антураж, который присущ тропическим курортам: сочные зеленые пальмы, кокосы-бананы, бирюзовое теплое море, белый песочек пляжей. Среднегодовая температура воздуха здесь +24 градуса, а воды – все двадцать шесть. В Южно-Китайском море растут кораллы с их пестрой жизнью обитателей рифов, поэтому отдых на острове Хайнань привлекателен также для дайверов.

Российские туристы из восточной части страны приезжают сюда и в зимние месяцы, особенно на празднование Нового года и Рождества. Климат в это время, как на красноморских курортах Египта: днем +24 градуса, а вечера прохладные.

Лучшим временем для посещения Хайнаня туристы считают период с ноября по апрель. Ниже мы приведем выкладку, чем хорош тропический остров Китая весной и летом. А вот чего следует избегать, так это приезда на Хайнань в период празднования китайского Нового года (конец января или начало февраля). Цены в этот период взлетают до невиданных высот, а уровень сервиса падает в связи с наплывом отечественных туристов.

Отдых на острове хайнань

Как добраться до острова Хайнань

Города России связывают с восточными Гавайями только чартеры в туристический сезон. Можно прилететь в Алматы регулярным рейсом, а уже оттуда – на Хайнань, с пересадкой в городе Урумчи. Также на тропический остров туристы добираются внутренними авиалиниями через Гонконг, а также Пекин и Шанхай (материковый Китай).

Хайнань имеет два международных аэропорта. Первый – «Камелия» - расположен в столице острова Хайкоу. Этот город находится на севере, тогда как главные курорты восточных Гавайев - на юге. Поэтому если есть возможность выбирать, то предпочтите пунктом прибытия аэропорт «Феникс» в Санье. Этот город является центром всей курортной Ривьеры Хайнаня. В принципе, визу можно открыть непосредственно по прибытии в аэропорт Саньи, но бывалые туристы очень не рекомендуют этого делать, если вы путешествуете самостоятельно и не включены в групповой список.

Из «Камелии» в центр Хайкоу ездят бесплатные автобусы. Время в пути – полчаса. Поездка на такси будет стоить около ста юаней. Из аэропорта «Феникс» до различных курортов южной оконечности острова следуют рейсовые автобусы. Поездка до Саньи обойдется в десять юаней, до Дадонгхаи – в 20, до Ялонг-Бэя – 30.

Китай хайнань отдых отзывы

Транспортное сообщение на острове Хайнань

Прекрасные дороги связывают все ключевые населенные пункты. По оконечности острова проходит скоростная трасса. Передвигаться по Восточным Гавайям можно не только на автобусах и такси, но также на мото- и велорикшах. Правда, оплата проезда в таком случае зависит еще и от веса пассажира. Договариваться о цене с рикшей следует заранее.

Есть на острове и железная дорога. Поезда скоростные, очень удобные, не похожие на те, которые курсируют в материковом Китае. Туристы предупреждают, что билет, стоимостью в среднем восемьдесят пять юаней, следует сохранять до конца проезда. Он понадобится для выхода из вокзала в пункте прибытия.

Отдых на Хайнане невозможен без посещения "Острова обезьян". На него можно попасть по подвесной канатной дороге. Интересно, что рейсовые автобусы на Хайнане ездят не только между населенными пунктами. Есть много маршрутов, отправляющихся в туристические места. В залив Саньявань следует автобус № 102, в Дудунхай - № 2 и 4. Также курсируют маршрутки в бухту "Дракон Азии", парк «Край света», храм Наньшань.

Санью со столицей острова Хайкоу связывает регулярное (каждые двадцать минут) автобусное сообщение. Главная станция расположена на проспекте Цзе Фан. Такси на острове только официальные – со счетчиком и даже терминалом для банковских карт. Тарифы указываются на ветровом стекле или задней дверце машины.

Хайнань отдых фото

Популярные курорты

Отдых в Китае, на острове Хайнань, придется по вкусу всем типам туристов. Серферов привлекает бухта Дадунхай. Здесь дуют идеальные ветра, порождающие правильную волну. Все отели этого курорта расположены на первой линии от моря. Но муниципальные пляжи Дадунхая часто бывают переполнены, поскольку вместе с европейскими туристами на пляж выходят и местные отдыхающие. Китайцы любят не столько загорать и купаться, сколько собираться большими компаниями и что-то бурно и громко обсуждать. К этой специфике нужно привыкнуть… или избегать мест их сборищ.

Самые дорогие и фешенебельные отели сосредоточены на курорте Ялунвань, что в двадцати пяти километрах от Саньи (юг острова Хайнань). Отдых с детьми будет идеален везде, если время для него выбрано удачное. Однако следует избегать Дадунхая с его свежим ветерком и спортивной спецификой курорта. В Саньяване (недалеко от аэропорта «Феникс») может быть мутное море. Впрочем, красота окружающей природы вполне это компенсирует. С маленьким ребенком хорошо устроиться в тихом и респектабельном Ялунване. Подросток найдет много забав в Санье. Но в этом центре хайнаньской Ривьеры почти все гостиницы стоят через дорогу от пляжей.

Кстати, о побережьях. Все они песчаные, бесплатные и очень ухоженные. Везде дежурят спасатели, есть душ, туалет, зонтики, лежаки и шезлонги.

Отдых на острове хайнань отзывы

Хайнань: отдых в марте, апреле и мае

Стоит ли приезжать на тропический остров в первый месяц весны? Когда в России (и особенно в Сибири) еще лютуют морозы, посетить Хайнань - это все равно что побывать в раю. Отзывы уверяют, что в первый месяц весны на острове устанавливается очень комфортная для северянина погода. Даже в первых числах марта воздух прогревается днем до +26 градусов, а Южно-Китайское море дарит тепло. Ночи также перестают быть прохладными. В южных бухтах, где сосредоточены все курорты острова, волнение моря постепенно сходит на нет.

Отдых на Хайнане в апреле назвать бюджетным нельзя. Это пик сезона. Дождей в середине весны не наблюдается, море спокойное, а столбик термометра не показывает каких-либо экстремальных температур. Днем +29, ночью +21 градус. Эта благодатная пора продолжается до конца апреля и первых дождиков – предвестников «мокрого сезона». В последний месяц весны в тропическом климатическом поясе начинает дуть муссон, приносящий обильные осадки. Но отдых на Хайнане в мае нельзя назвать «подмоченным». Отзывы уверяют, что дожди идут только вечером и ночью, а к утру все высыхает и блистает омытой свежестью. К тому же, как уверяют отзывы, южные курорты немного защищают от ливней горы, которые делят остров практически пополам. Когда в Хайкоу льет дождь, в Санье может быть сухо. Солнце уже палит вовсю, и температура днем достигает более тридцати градусов в тени.

Отдых в китае на острове хайнань

Отдых на Хайнане в июне, июле и августе

Чего уж кривить душой: в летние месяцы (да и в осенние тоже, вплоть до начала ноября) над островом дует влажный муссон. Нельзя сказать, чтобы он охлаждал воздух. Столбик термометра в июне держится на той же отметке, что и в мае (около тридцати градусов). Но даже если не идет дождь, воздух переполнен влажной взвесью. Поэтому от поездок на Хайнань в летние месяцы следует отказаться сердечникам, гипертоникам, астматикам. Море начинает очень штормить. Так называемый коридор тайфунов проходит севернее острова, но шквальные ветра и высокие штормовые волны способны подпортить отдых на Хайнане в июле.

Зато туристы могут вовсю пользоваться преимуществами «низкого сезона». Отельеры, чтобы заманить клиентов, предлагают невиданные скидки. Туристы предупреждают, что, несмотря на высокую облачность, пренебрегать солнцезащитным кремом не стоит. Светило в тропических широтах прожжет белую кожу и за завесой плотных туч.

В качестве бонуса за самоотверженность Хайнань дарит летним туристам множество интересных событий. В июне на протяжении двух тысяч лет ежегодно отмечается праздник Дуань У-Цзе (фестиваль драконьих лодок). Назвать точную дату этого красочного действа нельзя. Праздник отмечается по лунному календарю, в пятый день пятого месяца. Желаете второй раз в год отметить День Валентина? Это седьмой день седьмого месяца (конец июля или август). Такая же романтическая лихорадка, которая захлестывает Европу и Америку вокруг даты 14 февраля, наблюдается и на Хайнане, только с китайской спецификой.

Отдых на хайнане в июле

Лечебный отдых

Бурная вулканическая деятельность, сотрясавшая остров много тысяч лет тому назад, оставила после себя множество термальных источников и минеральных вод. В соединении с традиционной китайской медициной спа-курорты Хайнаня творят чудеса. Пребывание на острове излечит органы желудочно-кишечного тракта, купание в радоновых и минеральных бассейнах разной температуры прогонит лёгочные хвори, кожные, гинекологические и урологические недуги. Оптимизируется артериальное давление, вы надолго забудете об остеохондрозе и ревматизме.

Лечебный отдых на Хайнане использует только традиционные китайские методы терапии в сочетании с целебными травами и другими натуральными препаратами. Самым известным таким центром исцеления считается «Сад долголетия». Он расположен в районе Дадунхай и находится в отеле «Пеарл Ривер Гарден». Если вы отдыхаете в Санье, то можете купить оздоравливающий курс в центре "Сан-Йи-Танг". На курорте Ялунвань при гостинице «Кактус Резорт» не так давно открылся филиал этого лечебного учреждения. Здесь можно пройти не только курс процедур, но и провести комплексную диагностику организма. Опытные врачи разработают индивидуальную программу.

Отзывы туристов упоминают и другие лечебные центры. Это «Ю-Канг», «Тайцзи» и комплекс «Наньтань». На территории последнего расположены почти тридцать бассейнов с минеральной водой различного химического состава и температуры.

Достопримечательности и экскурсии

Познавательный отдых на Хайнане имеет свою специфику. Все древности сосредоточены на севере острова, где селились ссыльные вельможи, ожидая, когда опала закончится и они смогут вернуться к императорскому двору. Южная же оконечность Хайнаня действительно напоминает Гавайи. Вокруг шикарных курортов простираются плантации кофе, кокосовые рощи и прочие сельскохозяйственные угодья. Но и на юге можно найти немало интересных мест. В Санье находится океанариум Tianya Tropical Ocean Animal Park. А посмотреть сухопутных зверей можно в питомнике тигров и львов. Туристы советуют посетить столицу Хайкоу, если не ради старинной архитектуры, так ради шопинга.

Отдых на острове Хайнань нельзя назвать полным без посещения природных парков. Их множество, и самыми популярными являются "Ущелье бабочек", "Остров обезьян" и "Дуншань". Последний парк разделен на две половины. По одной можно прогуливаться пешком, поскольку фауна там безобидна. А по второй половине нужно ездить лишь в джипах, глядя, как медведи, львы и тигры устраивают гонки с автомобилем.

Тем, кого не пугают походы в горы, отзывы рекомендуют восхождение на вулкан Ма-Ань (в пятнадцати километрах от Хайкоу). Ступеньки к кратеру прорублены в застывшей лаве. Еще одна туристическая аттракция – парк «Край света». Он расположен в двадцати километрах от Саньи. По уникальному пляжу разбросано множество каменных глыб причудливой формы.

Шоппинг

Можно с уверенностью сказать, что основная цель приезда туристов на Хайнань – отдых. Фото одного только буддистского центра Наньшань с золотой статуей тысячерукой Бодхисатвы Гуаньинь присутствует во многих путеводителях по Китаю. Но эта скульптура также внесена в Книгу рекордов Гиннесса. У нее рекордный вес – 140 килограммов, учитывая то, что она сделана из чистого золота, да еще и украшена драгоценными камнями.

Экскурсии на Хайнане хороши тем, что позволяют совместить интересное для души с полезным для кармана. На мысе «Край моря и неба» можно приобрести разнообразные сувениры. В Санье все ключевые магазины расположены в центре города, вдоль проспекта Освобождения. Но истинным шопоголикам следует отправиться за покупками в Хайкоу, на улицу Хайсюдунлу.

Что туристы советуют привезти из Хайнаня? Из огромного ассортимента товаров с биркой «мэйд ин Чайна» можно выбрать и довольно качественные, даже драгоценные вещи. Например, изделия из жемчуга и перламутра, горного хрусталя, шелка и фарфора. Очень ценится чай (некоторые сорта на вес золота). Из сувениров попроще туристы везут деревянные статуэтки, ксилографию, буддийскую, даосисткую символику, амулеты фэн-шуй. Популярностью пользуются также травы и лечебные мази.

Отзывы и советы туристов

Что нужно предпринять, чтобы обеспечить себе и своей семье хороший отдых на острове Хайнань? Отзывы прежде всего советуют ответственно отнестись к выбору времени поездки. Ведь отпуск, проведенный в отеле, поскольку вокруг бушует непогода, нельзя назвать удачным, даже если сама гостиница пятизвездочная.

Еще один совет. В Китае существует разительное отличие между гостиницами пяти- и четырехзвездочными. Одним словом, Хайнань – это не тот случай, когда можно и нужно удешевить свой отдых. Ялунвань – прекрасный во всех отношениях курорт. Прозрачная вода и отсутствие волн и течений притягивают сюда дайверов со всего мира. Но рестораны здесь расположены лишь в дорогих отелях, а потому питание будет накладным. В Дадунхае же кафешки встречаются на каждом шагу. Пообедать здесь можно за шесть-семь долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.