Майорга Рикардо: курильщик со стальными кулаками

Как известно, профессиональные спортсмены стараются максимально выкладываться на тренировках и вести здоровый образ жизни, упорно стремясь к вершине. Мир бокса - не исключение. В этом единоборстве бойцы проходят изнурительные тренировочные лагеря, теша себя надеждой, что когда-нибудь станут чемпионами. Для этого им приходится отказываться от многих удовольствий и от вредных привычек. Но все эти правила никак не применимы к боксеру по имени Майорга Рикардо, поскольку он никогда не скрывал от общественности своего пристрастия к сигаретам. Тем не менее курение не помешало ему стать чемпионом мира.

Никарагуанец

Майорга Рикардо появился на свет 3 октября 1973 года в Манагуа. Уже в школьном возрасте от показывал отличные результаты в спортивной подготовке и по совету школьного учителя начал заниматься боксом. Все это позволило ему впоследствии преодолеть множество житейских трудностей и без проблем пройти срочную армейскую службу на родине. Кстати, как боксер-любитель, он выступал за армейскую сборную.

майорга рикардо

Начало карьеры профи

Первый профессиональный бой Майорга Рикардо провел 29 августа 1993 года. Поединок прошел в Коста-Рике. В качестве «жертвы» был выбран уважаемый местный спортсмен по имени Умберто Аранда. Ничто не предвещало беды для никарагуанца, да вот только он решил, что сможет сразу пройти дистанцию в 10 раундов. К сожалению, молодой боец не учел, что его работа в ночную смену очень сильно скажется на подготовке. Хотя Майорга и смог выстоять пять раундов, все же в шестом бой был остановлен, поскольку костариканец буквально глумился над ним. Итог – поражение Рикардо техническим нокаутом. После этого фиаско наш герой не выходил на ринг до 1994 года.

Возвращение

После усердных тренировок в течение нескольких месяцев Майорга Рикардо снова приезжает в Коста-Рику и проводит три боя, которые выигрывает. Такое положение дел позволяет ему вернуться на родную землю и провести титульный бой за звание чемпиона страны. Противостоял ему Мигель Анхель Перез. Бой закончился победой Рикардо нокаутом в 6 раунде, а сам он получил прозвище Матадор за агрессивную, напористую, вызывающую, провокационную манеру ведения боя.

Этот триумф повлек за собой еще три победы кряду, но позже спортсмену пришлось на некоторое время уйти из бокса. Однако уже в 1998 году он вновь начинает выступать, не из-за большого желания боксировать, а чтобы решить свои материальные проблемы. Вплоть до 2000 года он находится на подъеме, побеждая одного соперника за другим.

бокс рикардо майорга

На вершине

Попав под опеку известнейшего американского промоутера Дона Кинга, Матадор стал участвовать в боях с известными противниками и в результате 28 июля 2001 года сошелася в схватке с Эндрю Льюисом. На тот момент гайанец хоть и был чемпионом, но не считался неоспоримым авторитетом. Первый бой был объявлен несостоявшимся по причине столкновения спортсменов головами во втором раунде. Тогда же было принято решение о проведении незамедлительного боя-реванша. И уже 30 марта 2002 года Майорга нокаутировал оппонента в пятом раунде, завоевав тем самым титул WBA.

рикардо майорга бои

Продолжение карьеры

25 января 2003 года мир увидел во всей красе разноплановый бокс. Рикардо Майорга вышел биться с действующим на тот момент чемпионом WBC Верноном Форрестом. Техничный и гибкий американец считался безоговорочным фаворитом. Но к большому удивлению публики, Матадор в третье раунде нокаутировал Гадюку и забрал себе два пояса, став главным боксером в дивизионе. Но еще более поразительным оказался результат матча-реванша, в котором вновь триумфатором оказался никарагуанец.

Утрата поясов

Рикардо Майорга, бои которого всегда привлекали публику своей зрелищностью, в декабре 2003 года вновь оказался возле пьедестала. Его обидчиком стал Кори Спинкс – чемпион IBF. Бой продлился всю отведенную дистанцию, и в результате по очкам оказался сильнее американец, грамотно переигравший никарагуанца на классе.

мир бокса

Но самым обидным для Рикардо было поражение от рук легендарного Феликса Тринидада. Произошло это в октябре 2004 года. Пуэрториканец в 3 раунде побывал в нокдауне, за что в результате просто забомбил оппонента, а в 8 раунде после нескольких многоударных комбинаций заставил рефери остановить бой.

На сегодняшний день последний поединок Майорги датируется 29 августа 2015 года. В тот день Матадор бился с Шейном Мозли и проиграл ему нокаутом в шестом раунде.

Спортсмен продолжает усердно тренироваться и обещает провести новые зрелищные бои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.