Atikmdag.sys - синий экран смерти

Часто многие юзеры компьютеров в повседневной работе сталкиваются с таким явлением, как BSOD, называемым синим экраном смерти. Причин его появления может быть достаточно много. Но сейчас остановимся на случае, когда это связано с упоминанием файла Atikmdag.sys (синий экран об этом прямо сигнализирует). Посмотрим, какие есть типы сбоев, с чем они связаны и как их устранить.

Ошибка с указанием на файл Atikmdag.sys: природа и причины появления

Вообще, как принято считать, синий экран, в котором присутствует указание на сбой обращения к нашему файлу, появляется не просто так. Что же до самого файла, он является системным компонентом, поэтому сам по себе служит для обеспечения работоспособности операционной системы в плане инициализации видеокарт семейства Radeon с последующей установкой драйвера.

atikmdag sys синий экран

Еще один тип файла Atikmdag.sys в системе Windows Vista (их там два) служит для обеспечения отправки документов на печать, но опять же сам по себе конфликтов не создает.

Что же касается именно синего экрана, в большинстве случаев это связано со «слетом» драйвера видеоускорителя Radeon, поломкой самой видеокарты, проблемами с материнской платой (вернее, с подачей питания на установленные на ней компоненты) и т.д. Рассмотрим некоторые основные ошибки, связанные с файлом Atikmdag.sys. Синий экран – сбой далеко не критичный. Так что бороться с этим явлением можно и нужно. Если сбой появился относительно недавно, изначально можно попытаться просто восстановить систему из контрольной точки, предшествующей его появлению. Но проблема может крыться не только в этом.

Atikmdag.sys: синий экран (0x00000116)

Такая ошибка может появляться в основном из-за проблем именно с графическим ускорителем Radeon. Для начала следует попытаться полностью удалить все драйверы устройства, после установить их заново. Причем желательно инсталлировать самые свежие версии драйверов, например, при помощи утилиты Driver Booster, которая при скачивании обращается непосредственно на официальный Интернет-ресурс производителя данного оборудования.

atikmdag sys синий экран 0x00000116

Если такой вариант не помогает, а синий экран смерти (Atikmdag.sys-файл указывается в качестве сбойного) появляется снова, очень может быть, что пользователю следует заменить графический ускоритель. НО! Установить в систему нужно любую другую видеокарту, не являющуюся продуктом ATI Radeon или даже целого семейства. Возьмите любой графический адаптер от NVIDIA, установите его на материнскую плату, инсталлируйте драйвера, а затем понаблюдайте, как ведет себе система. Если все в порядке, проблема именно в видеосистеме. Если же BSOD появляется снова, значит проблема в материнской плате.

Тут чаще всего возникает ситуация, когда основная причина появления сбоя состоит в том, что вследствие каких-то факторов на видеокарту подается непостоянное напряжение, так сказать, скачкообразными волнами. Из-за этого перегревается блок питания, что и приводит к появлению экрана.

Не менее распространенным явлением можно назвать и обычную разрядку батарейки, находящейся на «материнке», которая отвечает за контроль системной даты и времени на стационарном компьютере. Что самое печальное, при этом сама батарейка способна выделять некоторые типы едких токсичных веществ, которые негативно влияют на материнскую плату в целом. Но в первую очередь страдает термопаста, применяемая для охлаждения процессоров и видеокарт. Отсюда, как уже понятно, снова появляется указание на ошибку, связанную с файлом Atikmdag.sys, синий экран, а иногда происходит самопроизвольная перезагрузка.

Но если проблема не в этом, придется применить следующие меры. Сначала загружаем и инсталлируем последнюю версию драйвера, в директории Drivers переименовываем исходный файл в Atikmdag.sys.old, затем находим в каталоге ATI файл Atikmdag.sy_ и помещаем его на Рабочий стол.

синий экран смерти atikmdag sys

После этого вызываем командную строку и переходим к Рабочему столу (chdir Desktop). Далее выполняем команду EXPAND.EXE atikmdag.sy_ atikmdag.sys. Теперь остается скопировать новый файл с Рабочего стола в папку Drivers и перегрузитьсистему. Последняя команда заменяет старый файл на новый Atikmdag.sys. Синий экран больше появиться не должен. Но это еще не все.

Atikmdag.sys: синий экран (0x0000003b)

Еще один тип сбоев, также связанный с искомым файлом, может появляться в основном в «семерке», причем при очень большом количестве локальных пользователей на одном компьютерном терминале.

Чтобы не лезть в дебри исправления ситуации программным способом вручную, многие специалисты рекомендуют просто скачать из Интернета уже готовый патч под названием stop 0x0000003B Win32k.sys, который специально был разработан именно для этого типа сбоев. Единственное условие – включенный апдейт (обновление системы). После его выполнения проблема должна исчезнуть.

Другие типы ошибок

Есть еще один тип ошибки - system_service_exception (atikmdag.sys). Впервые такой сбой появился в Windows 8.1. Он тоже связан с картами Radeon, но в большинстве случаев проявляется почему-то при просмотре видео, например, в социальных сетях или на популярных видеохостингах. Система с завидным упорством требует перезагрузки компьютера вследствие каких-то непредвиденных проблем.

atikmdag sys синий экран 0x0000003b

Что делать в этом случае? Опять же попробовать установить последние версии драйвером графического адаптера. В отличие от «семерки», для которой применим более сложный метод, описанный выше, здесь поможет либо обычный апдейт драйвера, либо его удаление и повторная установка наиболее свежей версии.

Вместо итога

В общем и целом, здесь рассмотрены только самые частые проблемы и методы их устранения, а ведь причиной сбоя может стать и отключенное обновление системы, и попытки разгона видеокарт, и нарушение целостности системных файлов, и еще много-много всего. Если сбой программный и связан он именно с системными библиотеками, можно воспользоваться утилитами вроде DLL Suite для их автоматического восстановления. В случае физических повреждений компонентов компьютера придется выяснять, в чем кроется причина сбоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пасибо, обновила драйвер и все прошло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.