Годрик Гриффиндор: история персонажа

Годрик Гриффиндор является одним из персонажей истории про волшебника Гарри Поттера. Он маг, основатель школы под названием «Хогвартс» - места, где обучаются все юные волшебники и чародеи, символ отваги и смелости. В число основателей самой школы и факультетов входят: Годрик Гриффиндор, Салазар Слизерин, а также Кандида Когтевран и Пенелопа Пуффендуй.

Общие сведения о персонаже

Родился маг в Годриковой впадине, которая позже и была названа в честь волшебника. Основные качества, которые ценил в людях Гриффиндор – храбрость и мужество, поэтому и был выбран лев в качестве символа факультета. Все ученики принимались на обучение по таким качествам, как отвага и доблесть, готовность пожертвовать собой ради благой цели.

Персонажа не показывают в фильмах о Поттере, но неоднократно упоминают в книгах: во второй части – «Тайная комната» и в особенности в последней – «Дары смерти». Гарри Поттер в начале истории про философский камень сомневался, что ему следует учиться именно на факультете «Гриффиндор», но во время схватки со страшным чудовищем – василиском, во второй части саги, он вытаскивает из шляпы меч Годрика Гриффиндора, что свидетельствует об истинной доблести, которую проявил ученик во имя спасения школы. Именно эту черту больше всего ценил основатель факультета.

Основатель волшебной школы

Годрик Гриффиндор жил около тысячи лет назад (ориентировочно 990). Имя Годрик довольно часто используется в романах про средневековых рыцарей. Перевод имени со староанглийского - Правящий с богом. Его взгляды и убеждения сформировали в серии книг «Гарри Поттер» идею смелости и благородства у учащихся факультета «Гриффиндор». В книге можно встретить второе название факультета – «рыцарский».

Годрик Гриффиндор

Годрик Гриффиндор известен и созданием волшебной Шляпы, распределяющей учащихся по факультетам, она неоднократно появляется и в книге, и в фильме про волшебников. Маг имел собственный меч, в который был вставлен огромный рубин. Именно этим оружием убил василиска из тайной комнаты главный герой – юный волшебник Гарри Поттер. Годрик Гриффиндор создал это орудие, как и шляпу, для помощи не только истинным гриффиндорцам, но и школе в целом. Поэтому магический меч мог достаться только истинному самоотверженному герою, целью которого не является погоня за славой, богатствами и властью.

Конфликт со Слизерином

Годрик Гриффиндор был явным противоборцем обучения только «чистокровных» волшебников. Он принял в свой факультет много детей из семей маглов, что и стало причиной раздора между ним и главой «Слизерина». Салазар покинул «Хогвартс» с самыми недобрыми намерениями. С тех пор между факультетами ведется негласная борьба и соперничество во всех возможных состязаниях. Учащиеся «Гриффиндор» – добрые, отважные дети, готовые прийти на помощь к любому, кто находится в беде. Ученика «Слизерина» отличаются хитростью и коварством, стремлением во всем быть первыми.

Годрик Гриффиндор Салазар Слизерин

Внешность персонажа

Персонаж древнего мага-основателя школы известен любителям «Гарри Поттера» только из книг Д. Роулинг, в семи фильмах о волшебстве не было предусмотрено сцен, где появлялся бы Годрик Гриффиндор. Актер, который мог бы сыграть «главного гриффиндорца», в результате так выбран и не был. В сети есть творческие работы фанатов, в которых можно увидеть примерный образ героя. В книге он описан, как активный и смелый человек с рыжими волосами и зелеными глазами.

Годрик Гриффиндор актер

Из увлечений самое любимое – любого рода состязание, дуэль. У персонажа преобладают не только такие качества, как храбрость и мужество, но и дружелюбность и теплота к окружающим. Удивительно, что самым лучшим другом Годрика считался Слизерин – две абсолютно противоположные натуры во всем.

Наставничество Гриффиндора

Четверо основателей волшебной школы «Хогвартс», в том числе и Гриффиндор, приступили к ее созданию в начале 11 века. Идея Годрика основывалась на зачислении детей из самых разных семей. Со своим другом Салазаром Слизерином в этом они не сошлись взглядами, так как последний считал, что школа чародейства и волшебства – место только для чистокровных магов. Об этом в книге поет распределяющая Шляпа. Слова песни говорят школьникам, что не важно имя, а имеют значение только смелые поступки, проявления отваги и доблести. По этому принципу глава факультета и отбирал учащихся. Волшебными предметами «львиного» отделения волшебной школы стали магический Меч и говорящая Шляпа.

Меч Годрика Гриффиндора

В книге не упоминается о том, как погиб Гриффиндор. Портрет мага весит на седьмом этаже здания «Хогвартс», рядом с гостиной учащихся факультета создателя.

Наследие Гриффиндора

Магический меч Годрика Гриффиндора был изготовлен гоблинами по легенде около 100 лет назад. Отличительная особенность – волшебная сила, которой наделили мастера орудие. Серебряный меч украшен камнями и большим ярким рубином. Имя мага выгравировано под рукояткой орудия. Специально для Годрика меч выковал король гоблинов Рангук Первый, известный своим великолепным мастерством в кузнечном деле.

Гарри Поттер Годрик Гриффиндор

По истории, при окончании работы над орудием кузнец так сильно возжелал оставить меч себе, что начал рассказывать, будто Годрик украл его творение. Маг защищался от нападений слуг короля гоблинов при помощи своей волшебной палочки, не убивая противников. После этого слуги донесли Рангуку, что если он попытается вновь отнять меч у Гриффиндора, то он объявит настоящую войну против гоблинов. Орудие вернулось к владельцу, но кузнец был обижен на него вплоть до самой смерти. Поэтому даже в фильме можно наблюдать линию стремления гоблинов вернуть себе магическое оружие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.