Чешется анальное отверстие: симптомы, причины и лечение

Все мы в большей или меньшей степени общаемся с окружающими нас людьми: коллегами, семьёй, друзьями. Но существуют такие темы, которые не принято обсуждать даже с самыми близкими. Одним из подобных деликатных вопросов является зуд в области ануса.

чешется анальное отверстие

Что делать, если чешется анальное отверстие и область вокруг него? О чём это может свидетельствовать и нужно ли принимать особые меры? В статье вы найдёте ответ на эти и другие вопросы.

Причины зуда в анальном отверстии

Почему чешется анальное отверстие? Именно этот вопрос интересует человека, у которого появились такие неприятные ощущения.

почему чешется анальное отверстие

У ребёнка чешется анальное отверстие в большинстве случаев из-за появления глистов. У взрослых же причин может быть куда больше, поэтому рассмотрим наиболее распространённые:

  • геморрой;
  • анальные трещины;
  • дисбактериоз;
  • простатит;
  • уретрит;
  • появление полипов в прямой кишке и анусе;
  • женские бактериальные гинекологические болезни.

Остановимся немного подробнее на каждой из проблем.

Геморрой

Во время этого заболевания, помимо того что сильно чешется анальное отверстие, больного могут беспокоить и другие неприятные симптомы. К ним относятся ощущение постороннего предмета и жжение в заднем проходе.

Геморрой бывает двух видов: внутренний и наружный. Во время первого в течение нескольких дней подряд чешется анальное отверстие, другие особые симптомы отсутствуют. Но в случае отсутствия надлежащего лечения, внутренний геморрой переходит в наружный. Характеризуется он появлением геморроидальных узлов, которые вскоре наливаются кровью и лопаются. Такие образования могут препятствовать нормальному процессу дефекации, что приводит к появлению запора.

Анальные трещины

При наличии трещин во время опорожнения кишечника наблюдается не только зуд, но и болевые ощущения. В случае воспаления слизистых ситуация может ещё больше усугубиться, поэтому не стоит затягивать с решением проблемы.

Дисбактериоз

Несмотря на то что западная медицина уже давно отрицает наличие этого заболевания, наши врачи продолжают ставить диагноз "дисбактериоз" либо "дисбиоз". Оно появляется в результате нарушений равновесия в ЖКТ патогенных и полезных микроорганизмов. Заболевание может сопровождаться не только зудом в области ануса, но и другими неприятными симптомами: тошнотой, рвотой, метеоризмом и нарушением стула.

Простатит, уретрит и гинекологические заболевания

Эти три вида заболеваний были объединены в одну группу, так как все они относятся к интимной области. Инфекции, которые находятся в мочеполовых путях, могут с лёгкостью попасть и в область заднего прохода. При этом больные начинают жаловаться на то, что у них чешется около анального отверстия либо внутри него. Как правило, другие симптомы в подобных ситуациях не наблюдаются.

Полипы

Полипы - это наросты из мягких тканей на слизистых оболочках. Во время их появления чешется анальное отверстие либо наблюдается чувство дискомфорта. За счёт того что полипы могут разрастаться, больного может начать беспокоить запор. Устраняется проблема исключительно хирургическим путём.

Косвенные причины появления зуда

Ощущение, когда чешется вокруг анального отверстия либо непосредственно в самом заднем проходе, не всегда свидетельствует о возникновении заболевания.

Наиболее распространены следующие косвенные причины появления зуда в области ануса:

  1. Ожирение. Всем известно, что люди с избыточной массой тела отличаются излишней потливостью. В итоге могут появляться натирания и опрелости в области анального отверстия, которые вызывают сильный зуд и дискомфорт.
    у ребенка чешется анальное отверстие
  2. Сахарный диабет. Страдающие этим заболеванием могут жаловаться на то, что у них чешется возле анального отверстия, внутри него и даже в области лобка. Эти симптомы являются побочными при сахарном диабете и встречаются не так уж и часто.
  3. Проблемы в области ЖКТ. При наличии некоторых заболеваний, к примеру, дискинезии желчевыводящих путей, в качестве побочного эффекта может наблюдаться появление зуда в анусе.
  4. Аллергия. Традиционным её симптомом является сыпь на разных участках тела, которая в большинстве случаев вызывает зуд. При этом сама аллергия может быть на какие-либо продукты питания, химические вещества.
  5. Наличие психических расстройств. Психоз обычно сопровождается покалываниями на коже и зудом всего тела, в том числе и в области анального отверстия.

Выявление причины возникновения зуда

Для принятия всех мер по избавлению от появившейся проблемы, необходимо проведение диагностики. К какому врачу нужно обратиться, если чешется анальное отверстие? Для начала - к проктологу. Именно он проведёт осмотр области заднего прохода и промежности, а также проведёт небольшой опрос.

чешется вокруг анального отверстия

Врачу будет важно знать ответы на эти и некоторые другие вопросы:

  • где именно ощущается зуд: в заднем проходе, вокруг него или же во всей промежности;
  • зуд ощущается только в интимных зонах либо распространяется по всему телу;
  • связано ли появление зуда с применением в пищу определённых продуктов либо со сменой средств личной гигиены (мыло, гель и т. д.);
  • как часто начинает чесаться в области ануса (постоянно или кратковременно) и насколько сильный зуд;
  • сопровождается ли возникший дискомфорт другими симптомами.

Возможно проведение не только внешнего осмотра, но и проктологического обследования, которое поможет обнаружить появление возможных новообразований, полипов, папиллом, геморроидальных узлов, трещин или воспалительных заболеваний.

Дополнительно может быть назначена сдача анализов кала и крови. Их результаты могут рассказать о наличии в организме глистов, а также аллергии, сахарного диабета, инфекций и так далее.

Избавление от проблемы

Для начала хотелось бы сказать, что в подобной ситуации не стоит заниматься самолечением, так как причину появления зуда в большинстве случаев может определить только врач. И происходит это после профессионального осмотра и получения результатов необходимых анализов.

Для удачного избавления от проблемы в первую очередь необходимо позаботиться о правильной гигиене. Необходимо ежедневно подмываться, а после посещения туалета использовать влажные антибактериальные салфетки.

сильно чешется анальное отверстие

Если зуд возникает после приёма в пищу некоторых продуктов питания, то стоит отказаться от их употребления. Также неплохо было бы ограничить число пряностей, алкоголя, слишком солёных и острых блюд в своём ежедневном рационе, так как они оказывают заметное влияние на органы пищеварения.

Ещё один важный момент - выбор правильного нижнего белья. Необходимо отказаться от синтетических материалов, которые создают парниковый эффект. Лучше отдать предпочтение хлопку и другим натуральным тканям.

Снять раздражение и зуд помогают местные фармакологические препараты в виде кремов и мазей. Кроме этого, можно делать примочки или ванночки с отварами лекарственных трав.

Если наличие зуда в анальном отверстии связано с появлением глистов, то рекомендуется приём антигельминтных препаратов. Наиболее популярными из них являются "Вормил", "Альбендазол", "Мебендазол", "Немозол", "Вермокс", "Пирантел", "Декарис". При этом важно запомнить, что при обнаружении глистов у одного из членов семьи необходимо проведение профилактического лечения и у всех остальных. Если в доме есть животные, то им тоже нужно дать противогельминтные препараты.

чешется возле анального отверстия

Ещё один диагноз, который можно определить и самостоятельно - геморрой. Для его устранения обычно врачи назначают средства в виде мазей либо свечей. Наиболее известные и эффективные препараты: "Релиф", "Безорнил", "Детралекс", "Ультрапрокт", "Ауробин", "Гепатромбин", "Проктозан".

чешется около анального отверстия

Во всех случаях применение медицинских препаратов возможно только после посещения врача и установления точного диагноза.

Напоследок хотелось бы сказать: не нужно стесняться обращаться к врачу в случае появления такой деликатной проблемы, как зуд в заднем проходе. Она не может исчезнуть самостоятельно. Только опытный специалист сможет выявить причину её появления и подобрать эффективные способы лечения.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.