Как научиться вышивать лентами? Советы и рекомендации

Вышивка, в том числе шелковыми лентами, является давно известным видом рукоделия, но популярность к нему пришла после появления современных материалов для работы. Его возраст составляет приблизительно 350 лет, и появился он во Франции, поэтому полное название звучит как французская вышивка шелковой лентой. Бантики из лент использовались, чтобы украсить шторы, мебель и многое другое. Используя определенные приемы, можно узнать, как научиться вышивать лентами и создавать объемную вышивку, которая будет эффектно смотреться как в картинной рамке, так и на любом предмете одежды.

как научиться вышивать лентами

Вышивка - древнее искусство

Искусство вышивки имеет огромное количество стилей и разновидностей. Одним из самых распространенных ее видов является вышивка лентами. Изучить ее технику совсем несложно, а вышитые атласными или шелковыми лентами рисунки и картины могут стать украшением не только интерьера, но также одежды и аксессуаров. Для вышивки понадобится ткань, а также разноцветные атласные ленты разной ширины.

Как научиться вышивать лентами? Для начинающих существует множество курсов по рукоделию, а также многочисленные видеоуроки. Самым первым шагом будет получение необходимой информации о том, что может понадобиться в первую очередь.

как научиться вышивать лентами для начинающих пошагово

Что понадобится для работы?

  1. Ткань для вышивки.
  2. Хлопчатобумажные или шелковые ленты разной ширины.
  3. Иголка для вышивания лентами.
  4. Обруч (пяльцы).
  5. Ножницы.

Инструкции и рекомендации для начинающих

Как научиться вышивать лентами? Для начинающих пошагово разработаны следующие инструкции и рекомендации:

Шаг № 1. Перед началом работы нужно правильно обрабатывать ленты, разрезая их под острым углом. Лента пропускается через ушко иголки, при этом оставляется хвостик около 5 см, и закрепляется путем прокалывания иглой на расстоянии 7 см от конца через центр ленты, образуя маленький узелок. Длина используемой ленты не должна быть более 30 см. Так она не будет путаться и морщиниться.

Шаг № 2. Далее следует закрепить ленту на изнанку вышивки через плоский узел. Это делается путем двойного изгиба краев ленты и прокола центральной части ленточного хвостика. Лента протягивается вниз и затягивается.

Шаг № 3. Основным элементом является прямой стежок, здесь важно регулировать натяжение и следить за тем, чтобы лента не перекручивалась.

как научиться вышивать лентами для начинающих
Шаг № 4. Популярным элементом вышивки является французский узелок, где нужно обернуть ленту вокруг иглы 3-4 раза и попробовать вывести ее на изнаночную часть ткани. Выполнение этого элемента потребует специальной подготовки.

Шаг № 5. Прямой стежок с завитком начинают выполнять точно так же, как обычный прямой стежок, а затем игла вводится по изнаночной стороне в центр ленты на расстоянии длины стежка, при этом нужно не развернуть получившийся локон изнаночной стороной наружу.

Шаг № 6. Изогнутый прямой стежок используется в сочетании с нитью того же цвета. Он вводится в ленту на расстоянии, которое зависит от длины стежка, затем выполняется наметка. Игла извлекается из ленты на обратной стороне, где нужно поменять угол между двумя стежками для получения изогнутых линий в узоре вышивки.

Чтобы узнать, как научиться вышивать лентами, для начала нужно освоить простейшие стежки. Остальные более сложные комбинации этого вида рукоделия основываются именно на простых.

как научиться вышивать лентами для начинающих

Выбор ткани

Ткань можно выбирать для работы по своему усмотрению, так как вышивка лентами выглядит красиво и аккуратно на любой основе. Тип ткани и ее цвет должны соответствовать планируемому рисунку. Тем не менее нужно стараться не брать слишком плотные и жесткие ткани, так как будет сложнее протягивать ленту. Если в работе будут использоваться атласные ленты, то их также можно сочетать с нитками мулине, которые хорошо подходят для выполнения стежков.

как научиться вышивать лентами для начинающих фото

Необходимые инструменты

Прежде чем узнать, как научиться вышивать лентами (фото ниже), важно подготовить необходимые атрибуты. Основным инструментом для вышивки является толстая игла с большим продолговатым ушком. Лента должна полностью проходить через него и не подвергаться деформации. Для натяжения ткани используются специальные обручи, пяльцы, которые выбираются таким образом, чтобы размер соответствовал размеру проецируемого рисунка и имелся винт регулировки натяжения.

как научиться вышивать лентами мастер класс
Кроме игл и пяльцев, необходимо иметь острые ножницы, чтобы они с легкостью перерезали ленточки и мулине. Также понадобятся маркеры или мелки для нанесения узора.

Для украшения готовой вышивки используют бисер, стразы, пайетки, кружева и другие декоративные элементы. Новичкам желательно приобрести готовые комплекты для вышивания лентой, которые уже включают в себя проект изделия и все необходимые инструменты. В них также содержатся полезные инструкции и описания.

как научиться вышивать лентами фото

Подготовка лент и ткани

Ткань является основой вышивки, она должна быть чистой, высушенной и проглаженной утюгом. Рисунок может наноситься вручную или с помощью шаблона таким образом, чтобы его размеры не выходили за рамки пяльцев. Схема вышивки переносится на ткань любым удобным способом, а затем винтом нужно отрегулировать равномерное натяжение и фиксацию ткани.

Атласные или шелковые ленты для работы разрезать на куски нужной длины, отрезая конец каждой ленты под углом. Для вышивки можно использовать самые разнообразные стежки, которые могут быть направлены в одну или разные стороны.

как научиться вышивать лентами сирень

Особенности вышивания лентами

Отвечая на вопрос о том, как научиться вышивать лентами, нельзя сказать, что это очень сложно. Если говорить серьезно, одним из главных преимуществ этой очаровательной техники является то, что это так просто, что даже ребенок может это сделать. И тот, кто практикует различные виды вышивки, обязательно скажет, что вышивать лентами намного проще, чем теми же нитками. Это действительно так.

Не стоит использовать обычные иглы вместо специально предназначенных для вышивания лентами, так как они могут нанести ущерб материалам, и результат не будет идеальным.

Не нужно сравнивать свою работу с другими рукодельницами. Техника вышивки лентой отражает индивидуальное настроение и эмоции, поэтому один и тот же взятый за основу рисунок в итоге у разных мастеров будет выглядеть по-разному, так как каждый умелец привносит в свое творение что-то свое.

Готовое изделие лучше не подвергать термическим испытаниям. Если постирать его в горячей воде, краски могут потускнеть, а некоторые швы могут быть безвозвратно испорчены.

как научиться вышивать лентами

Удобство и безопасность

Как научиться вышивать лентами? Для начинающих фото, где изображены разные виды стежков, могут стать незаменимыми помощниками, если возникло желание освоить этот вид рукоделия самостоятельно. Особенностью ленточного вышивания является использование пяльцев. Можно обойтись и без них, но это доставит массу неудобств. Желательно, чтобы первые шаги в освоении этого вида рукоделия проходили именно с использованием этого незамысловатого инструмента.

как научиться вышивать лентами для начинающих
Что касается безопасности, то все виды вышивания связаны с определенным риском получения травм. Чтобы уберечь пальцы от многочисленных уколов, хотя без этого, как правило, не обходится, нужно стараться держать иглу и направлять ее в правильную сторону, чтобы не нанести вред острием. Иногда есть смысл воспользоваться наперстком, это намного безопаснее.

как научиться вышивать лентами для начинающих фото

Один из лучших способов расслабиться

Прежде чем узнать, как научиться вышивать лентами, нужно решить для себя, зачем это нужно. Кроме того, что от красиво выполненной работы можно получить эстетическое удовольствие, этот вид рукоделия можно использовать, чтобы хорошо отдохнуть или перестать беспокоиться о чем-либо.

Говорят, что вышивание является отличным способом расслабиться и побыть наедине с самим собой. Тонкая, детальная работа успокаивает и отвлекает от проблем. Чаще всего в качестве узора выбирают цветочные мотивы, хотя тематика может быть самая разнообразная, от изображения летних тапочек и шляпы, до целостных картин с изображением животных или людей.

как научиться вышивать лентами мастер класс

Приемы и уловки для рукодельниц

Как научиться вышивать лентами? Мастер-класс поможет сделать освоение нового ремесла легким и интересным. Все, что может быть вышито нитками, может быть украшено вышивкой с использованием шелковой ленты. Какой бы тяжелой и сложной ни казалась конструкция швов, нужно помнить, что это всего лишь несколько основных швов в различных комбинациях, с помощью которых можно создать удивительный массив из цветочных пейзажей.

Существует несколько моментов, о которых стоит помнить, например, прямой стежок может положить начало для бутона, иголку нужно выбирать с большим ушком. Жесткие ткани требуют большой иглы и так далее. В первую очередь нужно запастись тканью, иголками, лентами, пяльцами, ножницами, а в качестве декора использовать бисер, жемчуг, бусины и тому подобное.

как научиться вышивать лентами фото
Как научиться вышивать лентами сирень, розы, ландыши, лаванду, а также другие, не цветочные узоры? Предварительно подготовив все необходимые инструменты, нужно продеть ленту в ушко иголки, завязать узел на конце ленты и делать сначала неуверенные первые стежки, постепенно усложняя и совершенствуя технику, а освоение этого вида рукоделия будет невероятно приятным занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Девочки выйдите сайт Натальи Разживаловой.Жанны Сотниковой.Татьяны Шепелевой Алсу Галимовой.Научут всему.Год уних учусь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.