Почему ребенок плохо спит ночью? Что делать?

Столкнувшись хоть раз в жизни с расстройством сна у ребенка, родители начинают задумываться о причине произошедшего и стараются исправить положение дел. Согласно статистическим данным, у каждого шестого малыша нарушен сон. Почему это происходит, почему ребенок плохо спит ночью? Из статьи можно будет узнать о причинах нарушения сна и о том, как наладить идеальный сон ребенка.

Исследования

Многочисленные исследования в области нарушения детского сна показывают, что бодрствование детей по ночам – это одна из самых часто встречаемых проблем у детей в возрасте до 4 лет. Ученые утверждают, что примерно 25 % детей от 1 до 3 лет бодрствуют в ночное время 5 и более раз в неделю.

Психологи, неврологи и педиатры отмечают, что это самая распространенная жалоба родителей. Если у ребенка нет никаких неврологических нарушений и он полностью здоров, ему ставится диагноз инсомния, назначается массаж и успокаивающие лекарственные препараты. Однако врачи отмечают, что эти меры не гарантируют решение проблемы.

Прежде чем искать методы, как бороться с проблемой, необходимо выяснить причины ее возникновения.

Детский сон

Сон – очень важен в развитии ребенка. Новорожденный малыш очень много спит (до 20 часов в сутки) и просыпается только на короткое время для того, чтобы подкрепиться. При этом его сон – это активный процесс, он вздрагивает во сне, размахивает ручками и ножками. Этими движениями он часто будит себя – и это основная причина, почему днем и ночью ребенок плохо спит, часто просыпается и плачет. Такой вид сна называется активным, и он необходим для развития мозга новорожденного, для формирования наследственных и приобретенных инстинктов, которые отвечают за формирование личности.

Длительный сон нужен младенцам для развития мозга

К месяцу формируются структуры мозга, которые отвечают за биоритмы, ребенок начинает различать ночь и день, в основном он это делает по уровню освещенности, тишине и другим факторам. Что делать: ребенку месяц и плохо спит ночью, перепутав темное время суток со светлым? Родителям необходимо подчеркнуть различия между ночью и днем. Например, темно, спокойно, тихо – ночью.

В 3 месяца ребенок, если проснулся ночью, то может бодрствовать сам и не будить маму. Поэтом необходимо следить, чтобы он умел сам себя успокаивать и чувствовал себя в безопасности. Только в этом случае он, «погуляв» ночью, уснет самостоятельно.

К 2 годам мозг ребенка практически развит, поэтому продолжительность активного сна уменьшается, и он становится более спокойным.

Физиологический вид нарушения сна

К физиологическим видам нарушения сна относятся плач во сне (всхлипывание) и вздрагивание.

Всхлипывание (похныкивание или плач) ребенка во сне считается врачами нормой. Такая реакция организма выполняет ряд функций:

  1. В первые месяцы после рождения ребенок получает большое количество информации о мире, которая обрабатывается мозгом малыша во сне. Все впечатления за день отражаются во сне в виде всхлипываний и похныкиваний.
  2. Плач выполняет «проверяющую» функцию: ребенку очень важно в любом возрасте чувствовать себя в безопасности, знать, что мама рядом. Похныкивая, он проверяет, так ли это. Если подтверждения нет, то он просыпается окончательно и плачет уже в состоянии бодрствования.
Всхлипывание во сне врачи считают нормой

Рекомендации, что нужно делать, если ребенок плохо спит ночью и плачет:

  1. Не нужно активно и немедленно реагировать на ночные самовыражения малыша. Если его чрезмерно опекать, он никогда не научится самоуспокаиваться. Ребенку необходимо привыкать к одиночеству в ночное время.
  2. Ночные пробуждения – это естественный элемент сна ребенка, это происходит несколько раз за ночь и по разным причинам (вздрагивание, плохой сон), и ребенок способен сам успокоиться и уснуть заново.
  3. Необходимо понаблюдать за малышом и запомнить, в какое время и сколько раз он просыпается ночью. И в это время постараться быть рядом и успокаивающими действиями не дать ему проснуться.
  4. Необходимо придумать фразу для сна и приучить к ней малыша с первых дней его жизни. Например, «Спи, малыш. Я рядом. Все хорошо!»
  5. Если ребенок плохо спит ночью, плачет и просыпается, необходимо не разбудить его окончательно. То есть не включать свет, не давать пить. Следует дать соску, включить успокаивающую музыку, если он привык засыпать под нее.
  6. Детям старше 1 годика помогают уснуть специальные сонные ассоциации (любимая игрушка, соска и так далее).

Вздрагивание – это естественный процесс, связанный с переходом из стадии легкого сна в более глубокий, происходит это после засыпания приблизительно через 40 минут-1 час. Ребенок вздрагивает и себя будит. У маленьких детей это проявляется особенно сильно, так как нервная система не имеет еще тормозных механизмов. Чем ребенок становится старше, тем меньше вздрагиваний во сне происходит.

Вздрагивание во сне это естественный процесс

Что делать, если ребенок плохо спит ночью, вздрагивает во сне и будит себя:

  1. Если ребенок возрастом до 6 месяцев, то можно попробовать его пеленать. Это позволит удержать ножки и ручки от вздрагивания. При этом существуют различные способы пеленания: «австралийское», «только ручки», «свободное». Но следует иметь в виду, что ножки не должны быть плотно сведены, иначе это может привести к серьезным осложнениям в развитии тазобедренных суставов.
  2. После засыпания ребенка следует остаться с ним примерно на час и придерживать его ручки своими руками. Как только почувствуется вздрагивание, необходимо успокоить малыша.

Поведенческий вид нарушения сна

Если поведение ребенка и родителей неправильно организовано, то проявляются поведенческие нарушения сна.

Неверные ассоциации при засыпании – это условия, при которых ребенок прекрасно себя чувствует и засыпает.

Нарушениями являются такие ситуации, когда ребенка сразу после того, как он заплакал, берут на руки и укачивают. В дальнейшем это проявляется в неумении малыша засыпать самостоятельно. То есть для него обязательно присутствие взрослого.

Ребенок плохо спит ночью из-за неправильно организованного поведения. Что делать?

Необходимо с первых дней жизни обеспечить малышу комфортные условия для сна. Если же он привыкнет засыпать на руках, во время укачивания, то в дальнейшем он будет настаивать на этих условиях для сна, потому что именно к ним он привык.

Нарушение установок сна. Это расстройство характерно для детей после 1 года. Эти детки уже умеют вставать и выбираться кроватки.

Годовалый ребенок плохо спит ночью, потому что были установлены неправильные правила поведения, а именно:

  1. Он не хочет укладываться спать вовремя и придумывает разнообразные поводы (хочет есть, пить, на горшок и так далее).
  2. Встает с постели и перебегает в кровать к родителям.
  3. Проснувшись в своей кроватке, устраивает истерику, потому что хочет спать с родителями.

Год ребенку – плохо спит ночами: что делать? Рекомендации:

Необходимо переменить отношение ребенка к распорядку дня и строго соблюдать сонный ритуал. Ребенок в возрасте одного года не имеет чувства времени, именно поэтому так важен ритуал перед сном, который даст ему ориентиры, которые понятны малышу и подсознательно подготовят его к расставанию с родителями на ночь.

Если ребенок в год плохо спит ночью, необходимо продумать распорядок действий, из которых будет состоять ритуал, и соблюдать весь этот порядок примерно за час до сна каждый день.

Ребенку нужен ритуал засыпания

У ребенка выработается рефлекс, он будет понимать, если его купают, читают сказку, кормят, приглушили свет – значит, скоро надо будет спать. Вскоре все эти последовательные действия у него будут вызывать сонливость.

Важно последовательно выполнять все действия. Если вдруг не хватает времени на какой-то этап, нужно сократить его длительность, но не нарушать порядок.

Если малыш зевает, то надо забыть о ритуале и быстро уложить его спать, так как если он переутомится, его будет сложно заставить лечь в кровать.

Кроме того, следует планировать в одно и то же время и дневной сон, только так настроятся и заработают внутренние часы ребенка.

Нарушения пищевого поведения выражается в том, что малыш проснулся и не может заснуть без еды или питья. Это связано с тем, что ребенку, когда он просыпался, не давали возможность заснуть самостоятельно, а предлагали сразу бутылочку. Такая опека приводит к рефлексу и наблюдается картина, когда ребенок в 2 года плохо спит ночью, просыпается и требует поесть. Медики утверждают, что ребенок после 6 месяцев не нуждается в ночном кормлении. Кроме того, такие перекусы приводят к таким негативным последствиям, как кариес, воспаление внутреннего уха из-за того, что молоко попадает в него при кормлении в горизонтальном положении, гормональные нарушения.

вопрос можно ли спать с ребенком до сих пор не решен

Ребенок плохо спит ночью и плачет. Основные ошибки родителей

Перед родителями часто остро встает вопрос: «Как уложить ребенка спать?» Ученые установили 6 наиболее распространенных ошибок родителей в укладывании малыша. А ведь даже небольшие изменения в режиме ребенка могут привести к проблемам со сном. Итак, ошибки родителей, которые они допускают при укладывании:

  1. Слишком позднее укладывание. Чем больше ребенок переутомился, тем сложнее ему заснуть. Поэтому следует соблюдать строгий режим сна и бодрствования и укладывать малыша спать в одно и то же время. Медики считают, что оптимальное время отхода ко сну – это 21-22 часа.
  2. Сон в движении. Современные родители часто прибегают к укачиванию малышей в слинге или в электрокачели. Но это приводит к плохим последствиям – ребенок не спит глубоким восстанавливающим сном. Это очень поверхностный легкий сон, после которого он чувствует себя не выспавшимся и уставшим.
  3. Разнообразные отвлекающие детали. Не укладывать малыша в кровать с игрушками. Они отвлекают его от сна и, если ему все-таки удалось поспать, он будет часто просыпаться.
  4. Непоследовательность в действиях. Необходимо строго придерживаться правил. Если решили, что ребенок должен спать в своей кроватке, то не разрешать ему укладываться в родительскую постель.
  5. Нарушение ритуала засыпания. Строго соблюдать все действия ритуала, причем в определенной последовательности. Например, купание, еда, чтение сказки, поцелуй на ночь.
  6. Слишком раннее переселение ребенка в большую кровать. Следует учитывать психологическую готовность ребенка сменить свою детскую уютную кроватку. Ученые считают, что примерно это происходит в три года. Он должен «созреть» для большой кровати.

Правильное засыпание

Если ребенок плохо спит ночью, необходимо приучить его правильно засыпать. Самое главное – научить ребенка самостоятельно отходить ко сну, при минимальном участии родителей.

Нужно научить малыша правильно засыпать

Можно использовать современные видеоняни и радионяни, при этом наблюдать за малышом издалека и не попадать ему в поле зрения. Ребенок учится самостоятельности и самоуспокоению.

Можно приучить ребенка засыпать с мягкой игрушкой. Но она должна быть без пуговиц, лент, веревок. Сразу после засыпания игрушку из кроватки лучше убрать.

Правила крепкого сна

Если ребенок плохо спит ночью (1 год и старше), ему следует обеспечить следующие условия:

  1. Создать для него во второй половине дня все условия для наибольшей активности.
  2. За несколько часов до сна вывести его на прогулку.
  3. За 40 минут до сна – обязательное купание.
  4. 30 минут до сна – сытный ужин.
  5. В детской температура воздуха должны быть 19-20 ˚C, а влажность – 70 %.

Если проблема возникает не только со сном, но и с засыпанием – необходимо петь ему одну и ту же песенку, укладывать его с одной и той же игрушкой (причем видеть он ее должен только во время укачивания). Это разовьет у него полезную привычку, и как только он будет слышать мотив песни и видеть своего «друга по засыпанию», он будет легко отходить ко сну.

Подушка для сна. Есть ли в ней необходимость?

Врачи утверждают, что подушка детям до 2 лет не нужна. Если положить грудничка на бок, то видно, что его голова лежит на кроватке и шея при этом остается ровной, это происходит, потому что голова его большая, а плечики короткие. И такие пропорции сохраняются примерно до двухгодовалого возраста. Поэтому, если ребенок плохо спит ночью и днем, не стоит думать, что это из-за отсутствия подушки.

Ребенка до года нужно укладывать спать на спину или бок

Полезные позы для сна

Поза для сна имеет большое значение для детей возрастом до 1 годика. Педиатры всего мира не рекомендуют грудничков укладывать спать на животик. Это опасно для их жизни, так как может привести к синдрому внезапной смерти.

Причина этого страшного состояния – остановка дыхания. Почему это происходит, до сих пор не выяснено. Но доказано, что дети до года, которые спят на животе, значительно чаще погибают. Педиатры советуют укладывать малыша на спину, а голову поворачивать на бок. После года поза для сна не имеет никакого значения – как удобно малышу, пусть так и спит.

Вместо заключения

Всем родителям следует помнить, что неважно, какой у малыша возраст – пара месяцев или несколько лет. Чтобы хорошо спать, в любом возрасте детям нужно одно и то же: быть активными в течение дня, быть здоровыми, быть счастливыми и любимыми. Ребенку важно, чтобы его окружали счастливые люди, позитивные и радостные впечатления – одним словом – «счастливое детство», которое родители способны подарить ему с самого первого дня его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я как-то пришел к выводу, что это просто всё от возраста сильно зависит, у них нервная система еще слабая. Поэтому иногда возникают проблемы то с поведением, то со сном. Но всё вполне решаемо. У нас, если такие пики случаются, даём мишки эвалар спокойствие и теплое молочко перед сном. Обычно сон быстро нормализуется. Так что очень рекомендую))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.