Советский футболист Баль Андрей: биография и достижения

Игра №1 во всём мире, с присущим ей консерватизмом, отличается огромной палитрой разнообразия стилей. Школа советского футбола привлекала в первую очередь своей самобытностью и многогранностью. Многонациональное государство подарило футбольному миру широкое разнообразие различных техник. Грузинские, прибалтийские, русские и другие команды играли настолько непохожий футбол, что даже неискушённому зрителю были заметны отличия в стилистической манере игры.

Вершина этого огромного айсберга – вечное противостояние двух флагманов советского футбола: киевского «Динамо» и московского «Спартака». Эти клубы пребывали под руководством мэтров отечественного тренерского цеха – Валерия Васильевича Лобановского и Константина Ивановича Бескова. Их подопечные неизменно держали высокую планку спортивного мастерства. Великие матчи, профессиональные игроки, блестящие атаки и матёрые голы – всё это стало частью футбольной истории нашей страны.

Один из прямых участников тех баталий – Андрей Михайлович Баль. Этот человек прошёл все ступени спортивной карьеры: от детского футбола на уровне ДЮСШ до работы в тренерском штабе национальной сборной. Чем прославился Баль Андрей? Интересные факты присутствуют в биографии этого человека. Он прошёл нелёгкий путь. Его жизнь была насыщенной и интересной. Именно о нём и пойдёт речь в статье.

баль андрей

Баль Андрей: биография, детство

Родился Андрей Михайлович Баль в небольшом посёлке Роздол, находящемся во Львовской области. Случилось это 18 января 1958 года. Уже в детском возрасте остался без отца и воспитывался отчимом, Григорием Григорьевичем. Он и стал родным для маленького Андрея. Как и любой мальчишка в те годы, Баль всё своё свободное время проводил на улице. Играл в баскетбол, хоккей, настольный теннис, но главным увлечением был футбол.

Демократичность игры, её всеобщая доступность привлекала к себе подростков во всех уголках нашей страны. Играли все. Не обошло это увлечение и Баля. В родном посёлке не было специализированной футбольной секции. Ближайшая находилась в восьми километрах от дома – в Новом Роздоле. Именно там, в местном ДЮСШ под руководством Олеся Дмитриевича Михайловича, и сделал первые шаги на футбольном поприще Баль Андрей Михайлович, будущая звезда советского футбола.

баль андрей михайлович

Спортивный интернат

Уже через некоторое время занятия в местном ДЮСШ стало понятно, что талантливому подростку нужно расти в профессиональном плане. Уровень сельской спортивной школы Андрей Баль заметно превосходил. И в 1970 году, когда ему исполнилось 12 лет, подросток отправился поступать в Киев. Он хотел попасть в Республиканскую спортивную школу-интернат (РСШИ). Несмотря на то что он успешно сдал все спортивные тесты, парень не был зачислен в число поступивших. Разочарование было настолько велико, что у юного спортсмена присутствовала мысль окончательно завязать с футболом. Пройдёт несколько лет, и представители РСШИ сами будут зазывать подростка в свой интернат. Но на этот раз уже сам Андрей ответит отказом на предложение.

После неудачной поездки в Киев, парень ещё год отзанимался в родной ДЮСШ. В следующем году на территории Украины были открыты три спортивных интерната, что заметно упрощало задачу поступающих. Свой выбор Баль сделал исходя из территориального признака. Львовский спортивный интернат находился гораздо ближе к дому, относительно двух других, и Андрей, вместе с младшим братом Орестом отправился учиться туда. Первым тренером братьев во Львовском спортивном интернате стал Фёдор Бушанский.

баль андрей карьера

Дебют в большом футболе

Удачная игра талантливого юноши на уровне спортивного интерната не осталась незамеченной. На неё обратили внимание тренеры основной львовской команды – «Карпаты». В 16-летнем возрасте Баль Андрей был зачислен во второй состав. Однако, по существующим возрастным ограничениям, играть за дублирующую команду парень пока не мог. Тренеры пошли на хитрость. И первое время Андрей выступал под чужой фамилией в составе дубля «Карпат». Официальный дебют под собственной фамилией состоялся позже: в 1975 году. На тот момент дублирующую команду «Карпат» возглавлял Эрнест Эдвинович Юст.

Юниорская сборная СССР

Успехи на клубном уровне оценили тренеры юниорской сборной Союза. Возглавлял эту команду прославленный форвард московского «Спартака» Сергей Сальников. Именно он первый привлёк талантливого юношу к играм за сборную. Команда стала Чемпионом Европы 1976 года среди юниоров. Впереди было следующее испытание: первый юниорский Чемпионат Мира, который был проведён в 1977 году в Тунисе. Возглавляли сборную к тому времени два тренера: С. Коршунов и С. Масягин. Капитаном команды стал Андрей Баль.

Заняв первое место на групповом этапе, наша сборная в полуфинале встретилась с уругвайцами. Тяжёлый матч не выявил победителя в основное и дополнительное время. А в серии пенальти сильнее оказались наши футболисты. Сборную ждала финальная битва с мексиканцами. Команды поочерёдно обмениваются забитыми мячами. И к финальному свистку на табло горел счёт 2:2. Вновь всё решает пенальти. И надо же было такому случиться, что один из ударов не реализует наш капитан, Андрей Баль. К счастью, прекрасная игра вратаря советской сборной, Юрия Сивухи, делают сборную чемпионом мира. Такой успех принёс девятнадцатилетнему юноше звание мастера спорта международного класса.

В дальнейшем на уровне молодёжных сборных в активе у Андрея ещё два чемпионства. Оба раза в составе сборной СССР он становился победителем в Европе. И если в 1980 году он играл с ровесниками, то уже через 10 лет Баль был в составе молодёжной команды, согласно существующему регламенту, разрешавшему заявлять в состав двух возрастных игроков. Андрей был одним из них, что позволило ему стать обладателем ещё одного почётного трофея.

баль андрей интересные факты

Баль Андрей: карьера во взрослом футболе

Успешная игра Андрея Баля на уровне юниорских сборных привлекла внимание главного клуба на Украине – киевского «Динамо». Лично Валерий Васильевич Лобановский был заинтересован в услугах талантливого защитника. Однако, понимая, что в «Динамо» заиграть в столь юном возрасте практически нереально, Баль принимает решение остаться во львовских «Карпатах». В плане приобретения игрового опыта это было правильное решение. Проведя за три сезона в составе «Карпат» 134 матча, Андрею удалось 12 раз поразить ворота соперников. В 1980 году Баль переходит в киевское «Динамо» уже достаточно зрелым игроком, реально претендующим на место в основном составе клуба.

Украинский столичный клуб стал для Андрея Михайловича по-настоящему родным. Это была команда, в которой он смог полностью реализовать свои игровые амбиции. За 10 сезонов, проведённых с киевлянами, в активе футболиста насчитывалось 240 сыгранных матчей с 11-ю забитыми мячами. Четырежды Баль становился чемпионом Советского Союза. И столько же раз выигрывал Кубок СССР. Выступая за киевское «Динамо», Андрей Михайлович начал привлекаться к играм в национальной сборной страны. В её составе Баль провёл 20 матчей, приняв участие в двух чемпионатах мира (1982 и 1986 годов). В этих играх Андрей забил всего один мяч, но зато какой! На Чемпионате Мира 1982 года в Испании, играя с Бразилией, Баль Андрей («Динамо») подключился к атаке и мощнейшим ударом метров с сорока поразил ворота бразильского вратаря Валдира Переса.

баль андрей помощник спортивного директора

Победа в Кубке Кубков

Одной из самых значимых побед на клубном уровне в карьере Андрея Баля можно смело считать выигрыш Кубка Кубков – второго по значимости клубного турнира в европейском футболе. В первом раунде киевлянами был повержен голландский «Утрехт». Затем последовали победы над румынским и австрийским клубом. В полуфинале киевляне по сумме двух игр проходят чехословацкую команду. И вот, наконец, финал…

На лионском стадионе «Де Жерлан», в присутствии 45 000 зрителей, в поединке сошлись киевское «Динамо» и испанский «Атлетико». Вопреки ожиданиям, упорной борьбы в этом матче не получилось. Динамовцы оказались намного сильнее своих испанских соперников, победив в итоге со счётом 3:0. Андрей Баль на протяжении всего турнира был основным защитником киевского клуба. И в финальном поединке провёл на поле 51 минуту игрового времени.

Зарубежная карьера

В конце 80-х, в связи с распадом СССР, дела в отечественном футболе складывались не лучшим образом. Начался массовый отток ведущих игроков в зарубежные чемпионаты. Эта ситуация, а также возраст, подтолкнули спортсмена принять нелёгкое решение. Он покинул отечественный чемпионат и уехал для завершения карьеры в один из европейских клубов.

Андрей Баль – футболист, который за долгие годы приобрёл отличную профессиональную репутацию, не имел проблем с предложением контракта. Выбор пал на ведущий израильский клуб – «Маккаби». За него Андрей отыграл один сезон. Далее последовал переход в другой израильский клуб – «Бней-Йегуды», в котором спортсмен отыграл два полноценных сезона. В итоге после этих событий в возрасте 35 лет Андрей Баль решил завершить карьеру профессионально футболиста.

баль андрей динамо

Первые шаги на тренерском поприще

По окончании игровой карьеры в «Бней-Йегуды», тренер команды, Юрий Шпигель, предложил Андрею поработать у него ассистентом в клубе «Маккаби»из Хайфы. Пять лет Баль трудился на должности помощника главного тренера. Уже в 1995 году он самостоятельно возглавил команду. Далее, последовал сезон в роли главного наставника израильского клуба первого дивизиона «Акуаха». Неспокойная обстановка на Ближнем Востоке не сопутствовала плодотворной тренерской работе. И Андрей Баль принимает решение вернуться на родину.

Возвращение

Возвращение на Украину прошло транзитом через Каунасс. В январе Баль Андрей Михайлович возглавил местный «Жальгирис». Но уже через месяц у команды поменялся владелец, который решил отказаться от услуг украинского спортсмена. Вернувшись в Киев, Андрей Баль некоторое время отработал тренером – селекционером в родном для себя «Динамо». Но желание самостоятельно возглавлять команду всё-таки превозобладало.

баль андрей тренер

Главный тренер

В июне 2001 года Андрей Баль принимает приглашение руководства «Ворсклы» и становится главным наставником этой команды. Два полноценных сезона провёл он у руля этого клуба. Но огромное количество различных проблем, в первую очередь финансовых, не позволили в полной мере Балю реализовать свой тренерский потенциал. В августе 2003 года, после серии неудачных игр, Андрей Михайлович покинул команду.

Тренер сборной страны

Самый удачный период в истории сборной Украины пришёлся на то время, когда команду возглавлял Олег Блохин. Став у руля, он не забыл о товарище по играм за киевское «Динамо». Теперь Баль Андрей – помощник спортивного директора. Сборная Украины под руководством этого дуэта произвела настоящий фурор на Чемпионате Мира 2006 года, сенсационно дойдя до четвертьфинала. В дальнейшем сотрудничество двух великих игроков было продолжено в футбольном клубе «Москва», в одесском «Черноморце». Тут роли поменялись: Баль Андрей – тренер, а Олег Блохин – ассистент. Было и возвращение в сборную страны для участия в домашнем Чемпионате Европы и должность наставника в родном для себя киевском «Динамо».

андрей баль футболист

Август 2014

В Киеве проходил очередной обычный товарищеский матч ветеранов футбола. Заполненные трибуны, как дань уважения тем игрокам, которые ковали славу для киевского «Динамо» в 1970-1980 годах. Андрей Баль отдаёт пас партнёру по команде и неожиданно падает. Сердце…

Как горько пошутил кто-то из бывших его соратников: «Мечта футболиста умереть в бутсах». Так и произошло в этом случае. Ушёл из жизни великий футболист, отличный тренер – Баль Андрей. Семья этого прекрасного человека, друзья, миллионы поклонников не могли поверить, что это произошло... Без любимого мужа и любящего отца остались жена Светлана и сын Даниил. Андрею Балю было всего 56 лет…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.