Что такое слинг? Виды, достоинства и недостатки

Несмотря на все удобства детских колясок, ношение ребенка на руках имеет свои преимущества: психологами доказано, что таким образом формируется тесная взаимосвязь между матерью и ее новорожденным младенцем. Но носить малыша указанным способом длительное время — крайне неудобно и тяжело, а порой и опасно для здоровья ребенка и его мамы. Поэтому на рынке детских товаров популяризируется такая новинка, как слинг. Это такое приспособление, изготовленное из ткани, с помощью которого удобно, а, главное, безопасно можно переносить малыша «на себе». На самом деле такая вещь не является новинкой — история ее возникновения насчитывает несколько тысячелетий. Подробнее о том, что такое слинг, как его использовать и какой выбрать, мы расскажем прямо сейчас.

Лучший слинг

История слинга

В переводе с английского языка слово «слинг» обозначает «повязка, подвеска». Еще в древние времена люди с помощью самых разных материалов приматывали детей себе на спину или грудь. Но в те времена еще мало задумывались о психологическом комфорте малыша. Ребенка приматывали с целью обезопасить его от различных опасностей, а также для того, чтобы взрослые могли беспрепятственно продолжать трудовую деятельность.

В отдельных работах таких знаменитых мастеров, как Джотто ди Бондоне, Рембрандт, Пеллегрино Тибальди, Андреа Ансальдо, изображены женщины, которые примотали к себе с помощью лоскутов ребенка.

В период эпохи Возрождения уже были известны разные способы намотки ткани для ношения детей. Кроме того, специальными мастерами изготавливалась и одежда, в которой были предусмотрены «ниши» для малыша.

В конце XVIII века появилось такое понятие, как пеленание ребенка. Так, малышей просто обматывали тканью и привязывали к ветке дерева. Таким образом, мать ребенка освобождалась от необходимости ношения крохи и могла работать. К сожалению, такое пеленание негативно отражалось на физическом здоровье малыша, не говоря уже о психологическом состоянии.

Затем в XIX веке появляется такое веяние в воспитании малышей, которое основывается на том, что родители должны держать дистанцию, отчужденность в общении с ребенком с той целью, чтобы подготовить малыша к жизненным трудностям. В это же время была изобретена первая коляска, мода на которую стремительно развивалась. А ношение малыша на руках считалось работой прислуги.

Немного позже по тем же причинам появились детские кроватки и даже комнаты. Все эти атрибуты считались демонстрацией благосостояния семьи.

Откуда же снова появился интерес к тканевым переноскам? Ученые-психологи и врачи стали анализировать пользу таких приспособлений лишь в конце XX века. Это связано с развитием психологической науки, а также появлением идеологических веяний, направленных на единение с природой и «естественного родительства». В этот период педагоги, психологи, врачи стали уделять внимание не только физиологическим потребностям новорожденного, но и его психоэмоциональному состоянию, гармоничному развитию.

В нашей стране еще буквально 15–20 лет назад женщин со слингом на улице провожали удивленным взглядом. Такую переноску для малышей можно было привезти только из-за границы — на отечественном рынке данный товар отсутствовал.

Со временем и наши мамы оценили преимущества такого способа ношения ребенка. Появились первые слинги: «Баюшки», «Берегиня», «Оранжевая мама», «Мамины секреты». На сегодняшний день представлен широкий выбор таких изделий, изготовленных из разных тканей.

Что такое слинг?

Слинг — что это такое?

Что такое «слинг» в современном понимании? Это модифицированная лоскутная переноска для детей. Производители прикладывают максимум усилий, чтобы выпустить безопасный, экологичный, антиаллергенный и к тому же эстетически привлекательный товар. Поэтому при изготовлении переноски для детей используют натуральные ткани, которые не вызывают развития аллергических реакций, а также обеспечивают воздухообмен.

Современные слинги предназначены для переноски детей от рождения и до двух (иногда трех) лет. Отличаются материалом, размерами, способами намотки (подробнее ниже).

Удобно ли малышу в такой переноске, безопасно ли пребывание крохи в таком положении? Исследованиями было доказано, что в слинге малыш находится в физиологическом положении, которое не только не вредит здоровью, но и укрепляет его. Так, в такой «колыбельке» ребенок принимает такое же положение тела, что и на руках у мамы. В такой позиции нет нагрузки на позвоночник, кроха имеет возможность двигать ручками и ножками. «Вертикальные» положения с разведенными ножками способствуют профилактике дисплазии тазобедренных суставов. Ниже мы подробнее рассмотрим вопрос о том, безопасен ли слинг, с какого возраста его можно использовать.

Помимо вышеописанного, сохраняется психологический комфорт малыша — он чувствует биение сердца и запах мамы, что благоприятно воздействует на его психоэмоциональное состояние.

слинги возраст

Виды слингов

Самыми распространенными видами слингов являются следующие:

  • с кольцами;
  • слинг-шарф;
  • ABC (азиатский).

Подробнее расскажем о каждом виде слинга.

Слинг с кольцами

Итак, что такое слинг с кольцами? Это лоскут ткани длиной 2 метра, на одном конце которого прикреплены два кольца. Свободный конец материала продевается в кольца — таким образом затягивается до необходимого уровня петля. Надевается такой слинг через одно плечо. Некоторые производители комплектуют такую переноску для детей различными аксессуарами, например мягкими бортиками для удобства малыша, подушечкой под плечо или кольца. Встречаются модели с вместительными карманами.

Преимущества такого вида слингов:

  • нет необходимости обучаться техникам намотки ткани — переноска легко надевается и регулируется;
  • ребенка можно укладывать в разные позиции: лежа, полусидя, вертикально;
  • ширина ткани позволяет скрыть малыша и маму во время грудного кормления на прогулке;
  • в таком слинге можно укачать малыша и, не вынимая уснувшего кроху, поменять его положение из вертикального в горизонтальное.

К недостаткам можно отнести тот факт, что нагрузка распределяется только на одно плечо, что может негативно отразиться на здоровье мамы. Поэтому необходимо вешать изделие каждый раз на другую сторону.

Можно использовать такой слинг от 0 месяцев. Отзывы утверждают, что даже новорожденным крошкам комфортно и безопасно в лоскутной переноске с кольцами.

Ниже можно увидеть схему намотки слинга с кольцами.

Трикотажный слинг

Слинг-шарф

Еще одним распространенным видом лоскутной переноски для детей является слинг-шарф. Он представляет собой 5–6 метров ткани, которую можно намотать разными способами. Преимущество его, по сравнению с другими видами, заключается в том, что им можно обвязать два плеча, что способствует равномерному распределению нагрузки. В шарф также можно уложить малыша в разных позициях и незаметно для окружающих покормить грудью кроху. Подойдет слинг-шарф для новорожденного и до двух-трех лет, так как при изготовлении используются прочные материалы, способные выдержать вес до 15 кг.

Но не так прост в применении такой вид слинга, по сравнению, например, с переноской с кольцами. В данном случае требуется самостоятельно намотать ткань выбранным способом. Для того чтобы завязать такую лоскутную переноску на улице, требуется сноровка, так как длинные концы ткани могут упасть на землю и испачкаться.

Кроме того, этот вид изделия не позволяет беспрепятственно переложить малыша в другое положение или вовсе вынуть из слинга. Это крайне неудобно, когда возникает необходимость переложить уснувшего кроху в кроватку - возникает вероятность разбудить ребенка.

Как выглядит такой слинг для новорожденных? Фото представлено ниже.

слинг-шарф для новорожденного

Азиатский слинг

Такой вид переноски еще называют мэй-слингом. Почему «азиатский»? Да потому, что именно в Азии распространен такой вид наматывания ткани для ношения ребенка. Несмотря на то что в далеких странах предпочитают привязывать кроху на спину, в наших краях с помощью такого слинга детей носят и на груди, и на бедре.

Такой слинг представляет собой прямоугольный лоскут ткани с лямками вверху и внизу, с помощью которых регулируется необходимый размер. Этот вид изделия внешне похож на рюкзак-кенгуру, но, в отличие от него, в азиатском слинге ребенок занимает физиологическое положение. Кроме того, такой вид переноски несложно освоить.

Но есть и значительный недостаток - ребенка невозможно положить в горизонтальное положение. Поэтому лучше использовать такой слинг для новорожденных от 6 месяцев. Отзывы молодых мам утверждают, что такой вид переноски намного практичнее и удобнее для немного подросших малышей.

Достоинства слингов

Почему же все больше молодых мам выбирают слинг, вместо привычной детской коляски? Вот несколько аргументов в пользу лоскутных переносок:

  • физиологически правильное положение тела малыша в слинге способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, уменьшению колик и психологическому комфорту ребенка;
  • врачами доказано, что ношение ребенка в лоскутной переноске благоприятно влияет на налаживание процесса грудного вскармливания: соприкосновение ребенка и матери, ощущение тепла улучшают лактацию;
  • мобильность: нет необходимости беспокоиться о наличии ступенек, узких проходов, переходов, лифтов и других препятствий, которые бывает сложно преодолеть с коляской;
  • освобождаются руки: со слингом молодая мама может выполнять любую хозяйственную работу, разговаривать по телефону, пить кофе и многое другое, при этом не выпуская ребенка из поля зрения;
  • наблюдения показывают, что ношение ребенка в слинге позволяет женщине быстрее вернуться в форму после родов;
  • экономичность: нет необходимости по мере роста малыша приобретать новые слинги — возраст детей, которых можно безопасно переносить в лоскутной переноске, составляет от рождения до трех лет.

Варианты расположения ребенка в слинге

Как одевать слинг, как расположить в нем ребенка? Существует три варианта, независимо от вида матерчатой переноски:

  • на животе;
  • на бедре;
  • на спине.

В слингах с кольцами еще можно уложить малыша в позицию «колыбелька» — для новорожденных наиболее подходящим является именно такое расположение в слинге. Детей старше шести месяцев уже можно усаживать вертикально.

Намотка слинга

Способы намотки

Такие виды слингов, как азиатский и с кольцами, можно намотать только несколькими способами, а именно через плечо, на два плеча и на спину. А вот вариантов завязывания шарфа существует несколько десятков. Овладеть ими можно самостоятельно или же потребуется посетить специальные курсы, на которых обучают такому мастерству. Как же завязать слинг для новорожденных? Фото, представленное ниже, наглядно демонстрирует один из вариантов намотки. Также отметим самые распространенные способы завязывания шарфа:

  • кенгуру;
  • простой крест;
  • крест из восьмерки;
  • крест над карманом (существует несколько вариантов).

Намотка слинга-шарфа — достаточно трудоемкий процесс. Но при формировании сноровки можно буквально в считанные минуты завязывать даже сложные по технике узлы.

как одевать слинг?

Обзор популярных марок-производителей слингов

Наиболее популярными у «слингомам» являются следующие марки-производители слингов:

  1. «Дидимос» — эта немецкая марка существует уже больше 40 лет. Она пользуется популярностью во всей Европе. Большое количество потребителей утверждают, что переноска марки «Дидимос» — это лучший слинг. Производитель специализируется на стандартных шарфах. Самые востребованные среди покупателей коллекции этой марки — это «Полоски», «Индиго», «Волны», «Нино». Изготовитель использует такие натуральные материалы, как лен, хлопок, шерсть, кашемир, коноплю. Отдельного внимания заслуживает коллекция слингов-лимитов. Такие шарфы изготавливаются из смеси разных редких тканей (дикого льна, индийской крапивы и других), отличающихся оригинальной расцветкой.
  2. «Элевилл» — это норвежская марка, созданная относительно недавно — в 2007 году. Производитель выпускает слинги-шарфы и модели с кольцами. Самыми популярными линиями данной марки являются «Зара» и «Джейд». Используются такие материалы, как хлопок, волокна бамбука, шелк и лен. Периодически фирма радует своих потребителей выпуском серий «лимитов». Так, завоевала популярность лоскутная переноска, которая изготовлена из бамбука и шелка в равных пропорциях (среди слингомам она получила название «бамбукошелк»).
  3. Mums Era слинг имеет диагональное плетение волокон, что исключает растягивание ткани в ширину. Кроме того, производитель выпускает слинги-шарфы разного размера, которые отличаются между собой длиной.
  4. Устойчивым спросом на отечественном рынке пользуется шотландская марка «Оша». Особенностью таких слингов является то, что раскрашиваются они вручную. Необычные кельтские орнаменты также привлекают внимание потребителей. Но слинги этой марки стоят гораздо дороже других, представленных на рынке. Поэтому они недостаточно распространены в кругах слингомам.
  5. «Ехидна» — это популярный отечественный производитель. Привлекает покупателей доступная цена, высокое качество и яркие забавные расцветки. Особенно пользуется спросом трикотажный слинг-шарф этой марки.

Мнения врачей о слингах

Как отечественные, так и зарубежные врачи, психологи продолжают исследовать влияние на здоровье ребенка слингов различных моделей. Например, врач-травматолог Филиппов Д. Н. утверждает, что такие тканевые переноски для малышей не наносят какого-либо вреда формированию опорно-двигательного аппарата крохи. Более того, такое физиологическое положение, в котором ребенок находится в слинге, способствует профилактике заболеваний тазобедренных суставов и позвоночника.

Врач-педиатр Рошель Кейсес придерживается подобного мнения, но уточняет, что слинги безопасны для здоровья новорожденного только в том случае, если правильно их выбрать и использовать.

Многие психологи придерживаются схожего с педиатрами мнения. Специалисты утверждают, что ношение ребенка с помощью лоскутной переноски позволяет сохранить эмоциональный комфорт малыша, способствует единению мамы и ребенка.

Отзывы покупателей

Слинги, несомненно, обладают целым рядом достоинств. Но, тем не менее, отзывы молодых мам о таком способе ношения малыша неоднозначные. Лоскутные переноски подойдут активным родителям, которые постоянно находятся в движении, часто путешествуют с малышом. Кроме того, как утверждают слингомамы, приобретать следует сразу несколько видов переносок, используя их в разных случаях. Так, если предстоит длительная прогулка, то удобнее выбрать слинг-шарф или с кольцами, чтобы малыш имел возможность комфортно уснуть. А в случае, если предстоит поход в супермаркет — практичнее использовать мэй-слинг.

Мы рассказали о том, что такое слинг, описали его достоинства и недостатки. Но на вопрос о том, стоит ли приобретать такое приспособление, ответить могут только сами родители, взвесив все «за» и «против», оценив собственные приоритеты в развитии малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.