Asus Formula Z Crosshair V: характеристики, отзывы и фото

Не только овекрлокерам и любителям игр хочется под рукой иметь надёжную и многофункциональную материнскую плату для создания мощного домашнего компьютера. Многим обычным пользователям, чей досуг неразрывно связан с мультимедиа, или профессиональный интерес затрагивает работу с 3D-моделитованием, редактированием фото и обработкой видео, непременно нужно владеть достойной системной платой, которая сможет объединить множество необходимых компьютерных компонентов в полноценную рабочую платформу.

В фокусе данной статьи – настоящий монстр компьютерного рынка – материнская базовая плата Asus Formula Z Crosshair V. Характеристики, отзывы и фото, представленные читателю, позволят узнать потенциальному покупателю о продукте много полезного и интересного.

Настоящий республиканец

Да, не каждый день на прилавках магазинов можно встретить материнские платы для платформы AM3+, стоимостью порядка 15-18 тысяч рублей. Фактически это цена бюджетного ноутбука, а не базового компонента компьютера. Однако именно плата Asus ROG Crosshair V Formula Z, обзор которой предлагается читателю, является самым дорогим устройством на мировом рынке под сокет AM3+.

Asus Formula Z Crosshair V

Виной всему не функционал, которым оснащено устройство, а качество сборки. Ведь данная материнская плата относится к серии ROG (республика игроков), а соответственно, изготовлена с более высокими требованиями, предъявляемыми компьютерным компонентам на мировом рынке. Говоря простым языком, эта материнская плата является шедевром, эталоном и способна не только работать в экстремальных условиях, а и обладает высокой отказоустойчивостью. Asus ROG – это гарант!

Первое знакомство

Многие владельцы в своих отзывах часто жалуются на производителей, которые слишком много внимания уделяют красивой упаковке, в которой транспортируются компьютерные компоненты. Однако именно качественно изготовленная коробка и позволяет покупателю приобрести полностью рабочее устройство, не повреждённое при транспортировке.

Материнская плата Asus Crosshair V Formula Z поставляется в упаковке из очень плотного картона, который издалека больше похож на саркофаг. Пусть коробка и раскрашена в яркие цвета, зато её панели достаточно информативны и позволяют покупателю познакомиться с характеристиками устройства.

Что касается комплектации, то и здесь пользователю не о чем волноваться, производитель сделал всё возможное, чтобы угодить пользователю. Помимо огромной инструкции по эксплуатации и дисков с программным обеспечением, владелец обнаружит в коробке много полезного:

  • шесть кабелей SATA (3 из них имеют Г-образную форму коннектора);
  • один мостик CrossFire, 1 мост SLI и интерфейс 3-Way SLI для подключения 3-х видеокарт;
  • кабель USB-AA для подключения панели ROG;
  • множество наклеек для кабелей внутри системного блока;
  • фирменные наклейки с логотипом ROG и табличка «Не беспокоить игрока».

Правильный подход

Внешний вид системной платы Asus Crosshair V Formula Z вызывает уважение. Сразу видно, что производитель серьёзно подошёл к поставленной задаче. Начать лучше с того, что гнездо процессорного разъёма усилено металлической пластиной. Причём зажат сокет с двух сторон платы. Такой механизм гарантированно защитит процессорное гнездо от повреждений при установке огромного кулера (теоретически крепление выдерживает нагрузку 2 килограмма).

Asus Crosshair V Formula Z

Что касается размещения компонентов на печатной плате, то и здесь производитель сумел удивить покупателя. Все элементы, включая слоты, систему охлаждения и даже конденсаторы, размещены удобно и красиво. Как отмечают пользователи в своих отзывах, над созданием платы потрудились очень педантичные люди, которые сумели навести порядок и создать действительно удобный и элегантный продукт.

Площадка для гольфа

Базовая плата Asus ROG Crosshair V Formula Z выделяется среди конкурентов не только внешним видом и функциональностью. Многие потенциальные покупатели успели обратить внимание на большую площадку вокруг процессорного разъёма, которая полностью лишена микросхем и конденсаторов. Многие пользователи тут же задаются вопросом: «Это какой же должна быть система охлаждения, чтобы занять всё свободное пространство возле процессора?».

Asus Crosshair V Formula Z отзывы

Да, игровое устройство изначально предполагает, что у владельца под рукой будет мощный процессор, который вдобавок ещё и будет разогнан. С другой стороны, какой бы ни был радиатор, он попросту не будет передавать тепло модулям памяти и конденсаторам северного моста, как это часто происходит при эксплуатации обычных плат.

Памяти много не бывает

Четыре слота DDR3, расположенных возле процессорного разъёма, непременно порадуют пользователя, который планирует в дальнейшем улучшать производительность системы, наращивая память. Однако есть одна неприятность, о которой лучше сразу узнать потенциальному покупателю. Дело в том, что продукт Asus Crosshair V Formula Z AM3 построен на базе чипа AMD 990FX, который на аппаратном уровне имеет ограничение по работе с оперативной памятью.

Максимально установленный объём, с которым может работать системная плата, составляет всего 32 гигабайта. Да, это сейчас кажется, что столько оперативной памяти не потребуется владельцу, но никто не знает, что будет через 2 года. Например, конкурент, компания Intel, уже начал беспокоиться о будущей проблеме, и её дорогостоящие чипы поддерживают общий объём до 64 гигабайт.

Правильное напряжение

Естественно, многих потенциальных покупателей интересуют и электрические возможности материнской платы Asus Crosshair V Formula Z. Обзор силовых элементов достаточно сложно найти в средствах массовой информации, поэтому предстоит заполнить этот пробел. Во всех продуктах линейки ROG используется силовая подсистема собственного производства Extreme Engine Digi+ II. Её особенность заключается в том, что изготовитель обеспечивает каждый контроллер собственной фазой. Да, это дорого, но очень эффективно.

Asus Crosshair V Formula Z am3

В данной плате используется 10-фазная схема. Производитель вынес на плату цифровой контроллер, который способен управлять всеми фазами вручную. Повествование о высококачественных чипах и твердотельных ёмкостях можно даже не начинать, а лучше сразу перейти к системе охлаждения. Все элементы питания имеют собственные пассивные радиаторы, которые великолепно отводят тепло.

Слоты расширения

Четыре слота PCIex16 выглядят довольно внушительно на материнской плате Asus Crosshair V Formula Z. Отзывы владельцев понять можно относительно максимальной эффективности игровой платформы, однако производитель в рекламных буклетах забыл указать, что слоты не полноценны. Первый слот PCIex16 работает на заявленной скорости, а вот второй и третий разделяют одну 16-скоростную линию пополам. О четвёртом слоте лучше не упоминать, работает он в режиме х4.

Что касается размещения самих слотов, то здесь мнения разделяются. Одни пользователи уверяют, что расположение PCIex16 разъёмов удобное и позволяет без проблем установить минимум три мощных игровых адаптера, которые не будут мешать друг другу системами охлаждения. Но есть и недовольные владельцы, которые считают 4-й слот лишним, так как он перекрывается радиатором 3-й видеокарты.

Файловая подсистема

Шесть кабелей SATA в комплекте уже намекают будущему владельцу, что он может подключить к материнской плате Asus Crosshair V Formula Z AMD 990FXSB950 до 6-ти жёстких накопителей. На самом деле, система справится с десятью винчестерами. На самой плате присутствует не 6, а 8 SATA контроллеров, два из которых просто выполнены на базе другого чипа. Также на плате присутствуют два порта eSATA, которые также умеют работать на скорости до 6 гигабит в секунду.

Asus ROG Crosshair V Formula Z обзор

Не стоит забывать и об интерфейсе PCIex1. В последнее время многие любители игр пришли к тому, что слабым местом в системе до сих пор остаётся винчестер. Поэтому многие покупатели отдают предпочтение SSD накопителям, работающим не только по интерфейсу SATA, а и по шине PCIex1.

Щедрый производитель

Многие пользователи уже успели заметить, что чипсет AMD 990FX не поддерживает работу USB 3.0 контроллера. Однако расстраиваться рано. Дело в том, что на игровой материнской плате Asus Crosshair V Formula Z установлен дополнительный чип ASmedia, который и обеспечивает поддержку востребованных компонентов.

Вообще, с подключаемыми интерфейсами проблем не возникнет, так как производитель обеспечил свой продукт всем необходимым. Придраться можно лишь к отсутствующему на плате интегрированному видеовыходу. С одной стороны, игровые платы не оснащаются бюджетными компонентами. С другой, никто не знает, как поведёт себя материнская плата с разогнанными графическими ускорителями и сможет ли она вывести изображение на дисплей в случае какого-нибудь сбоя.

Центр управления полётами

Да, встроенная в BIOS оболочка UEFI от производителя Asus умеет производить впечатление. Такой себе занимательный пульт управления, который позволяет программно управлять работой всей аппаратной части компьютера. Владельцу материнской платы Asus Formula Z Crosshair V придётся полностью изучить инструкцию по эксплуатации, чтобы понять, как правильно настроить игровую платформу.

Как показывает практика, у пользователя есть возможность выставлять не только напряжение и частоту на системной шине, а и локально менять характеристики всех слотов, которые установлены на плате. Такое решение более удобно, если требуется разогнать какой-то один компонент, а не всё сразу.

Asus Crosshair V Formula Z характеристики

Естественно, в центре управления есть не только мониторинг эффективной работы, а и «песочница», которая позволяет производить испытания в режиме реального времени без перезапуска системы и загрузки Windows. Возможно, пользователям понравится и интеллектуальная система разгона, которая действует в автоматическом режиме, однако не всем энтузиастам приятно, когда за них работает компьютер.

Быстродействие платформы

Многим потенциальным покупателям всегда было интересно, как же производится тестирование игровых плат. Это ведь не процессор и на графический ускоритель, который может демонстрировать количество кадров в секунду в ресурсоёмкой игре. Материнская плата Asus Crosshair V Formula Z, характеристики которой нельзя увидеть наглядно, тестируется на стабильность работы. Ведь именно этот фактор и позволяет всем компонентам системы работать без сбоев.

Стоит отметить, что именно эта платформа используется многими энтузиастами при измерении производительности процессоров и видеокарт. В процессе тестирования пока ещё ни одному пользователю не удалось сжечь систему перегревом, а это значит, что система управления питанием и охлаждением справляются с поставленной задачей.

Что касается разгонного потенциала, то и здесь нет никаких ограничений. Контроллеру материнской платы всё равно, какой адаптер или процессор установлен (разве что множитель кристалла может быть заблокирован на аппаратном уровне). По шине и по питанию разгоняется всё.

Обратная связь

Естественно, фирменная панель для разгона системной платы Asus Formula Z Crosshair V пришлась по душе всем владельцам. По крайней мере, все положительные отзывы пользователей начинаются именно с UEFI оболочки и удобств разгона. Порадовала любителей игр и комплектация устройства. Довольно странно, что практически все владельцы делятся в СМИ впечатлениями о фирменных наклейках и табличке «Не беспокоить» и совсем не упоминают о других полезных аксессуарах в коробке.

Asus Crosshair V Formula Z обзор

Стабильная работа оперативной памяти DDR3 на скорости 2400 МГц не осталась незамеченной оверлокерами. Не каждый продукт на рынке способен продемонстрировать аналогичную частоту. Нет нареканий и к нагреву всей платформы. Это и понятно, 10-фазная система стабилизации питания однозначно выполняет свои функции.

В заключение

Познакомившись с характеристиками материнской платы Asus Formula Z Crosshair V и узнав, что о ней думают многие владельцы, можно сделать очевидный вывод. Если есть финансовая возможность, то стоит отдать предпочтение именно этому продукту, ведь на компьютерном рынке больше ничего более производительного попросту нет. Да, есть некоторые недоработки, касающиеся ограничения объёма оперативной памяти, но это несравнимо с потенциалом игровой материнской платы непосредственно в процессе работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.