Духи огня в мифологии

Огонь... Завораживающий танец его языков, полный очарования и загадок, породил множество легенд и мифов, напрямую связанных с возникновением стихии, а также с силами, контролирующими её на планете. Если рассматривать мифологию разных народов, можно проследить нити, ведущие к божественному происхождению огня. Мощь и безграничная сила, заключённая в стихии, не оставляла в разумах людей пространства для зарождения мысли, что они сами смогли бы добыть искру, из которой родилось пламя. Пантеоны богов непременно имели божество, контролирующее опасную стихию, а духи огня встречаются во многих сказаниях. Пусть они написаны на разных языках, но имеют общую идеологию.

духи огня

Духи огня — разновидность стихийных или природных духов. В большинстве случаев это формы существ, испускающих жар. Если верить преданиям, с их руки начинались возгорания и пожары, но, несмотря на это, они несут на себе не только функцию разрушения, но и обновляют окружающее пространство. К стихийным существам относятся духи огня, воды, земли, воздуха.

Саламандра

Саламандры — в преданиях Средневековья духи огня, оберегающие стихию и являющиеся её олицетворением. Проживают в открытом пламени, в любом из его проявлений. Обычно изображаются как небольшие ящерицы. Находились люди, считавшие саламандру не просто духом, но и некой необычной субстанцией огня.

Легенды рассказывают, что, несмотря на природу духа, его тело всегда остаётся холодным, что позволяет ему иной раз погасить огонь. Если в доме появилась саламандра (обычно такое происходит в пламени камина или печи) это не означает ничего нехорошего. Впрочем, и удачи ожидать не стоит. Если некоторые существа открыто воздействуют на судьбу человека, заталкивая его в водоворот неудач или одаривая благом, то саламандра считается нейтральным духом. Иногда её называют алхимическим духом огня.

Феникс

Феникс (от латинского phoenix) — птица, упоминающаяся в мифах многих народов, способная сжигать сама себя, после чего возрождаться. В большинстве преданий феникса часто относят к культу солнца. Как правило, изображался в виде орла в огненно-красном оперении с вкраплением золота. Чувствуя приближение смерти, птица сжигает себя, прилетая в родное гнездо, а из образовавшегося пепла возникает птенец. В некоторых интерпретациях сказаний из пепла восстаёт взрослый феникс. Как правило, в мифах упоминалось, что эта птица — единственная представительница своего вида. Если рассматривать феникса как метафору, он является символом бессмертия, обновления, подчиняющегося определённому циклу.

духи огня в мифологии

В христианстве эта птица символизирует воскрешение, победу бессмертной жизни, непоколебимую веру и неизменность. Птица — символ Иисуса Христа. Один из ранних периодов христианства окрашен частым изображением феникса на могильных плитах, где он выступал в качестве триумфа жизни над смертью, воскрешения из мёртвых. У древних русичей имелись свои аналоги феникса, духи огня: финист и Жар-птица.

Кагуцути

Когда Кагуцути появлялся на свет, то обжёг своим огнём родительницу Идзанами, отчего та скончалась. Отец божества, Идзанаги, поддавшись отчаянию, лишил сына головы легендарным оружием Амэ но Охабари, после чего поделил останки Кагуцути на 8 равных частей. Из них впоследствии родилось 8 вулканов. Кровь божества огня, капающая с лезвия Амэ-но Охабари, породила большое количество богов, в число которых входит Ватацуми, божество моря, а так же Кураоками, имеющий власть над дождём.

духи огня в японской мифологии

Духи огня в японской мифологии имеют важное значение. Японцы поклоняются Кагуцути как богу огня и кузнечного дела. Верующие почитают его в храме Акиба, Одаки и Атаго, с момента основания выступающим главным храмом для почитания божества. Раньше культ Кагуцути имел огромное влияние. Люди остерегались гнева божества, неустанно приносили дары и молились ему, веря, что так они защитят дом и семью от пожара. К сегодняшнему дню эти ритуалы практически исчерпали себя, но в народе сохранилась традиция отмечать с началом года праздник Хи-мацури, в момент протекания которого верующие люди относят в дом факелы, подожжённые священником огнем из алтаря в храме.

Гефест

Духи огня в греческой мифологии встречаются довольно часто. Древние греки поклонялись Гефесту как богу огня, а также покровителю кузнечного ремесла. Считалось, что ни один кузнец не мог превзойти его в мастерстве. Когда Гера родила Гефеста, то увидела, что он больной и хилый ребёнок, вдобавок хромает на обе ноги. Богиня ужаснулась и сразу же отреклась от сына, скинув его с вершины Олимпа. Однако ребёнок не погиб. Фетида, морская богиня, воспитала ребёнка, заменив ему собой родную мать. Гефест проживал на дне моря, где и научился ковать. Позднее он узнал о своих настоящих родителях и послал в подарок Гере золотой трон, сковавший её невидимыми путами, как только та села на него. В обмен на её освобождение он получил право выбрать жену, место на Олимпе и стал входить в пантеон богов.

Рагор

духи огня воды земли воздуха

Рагор — огненный сокол, символизирующий честный поединок и честь в целом. Он представляет собой аллегорию прямоты и справедливости. Рагор — метафорический образ людей, отказавшихся от лжи и хитрости, лицемерия и коварства. Именно он находился на стяге Святослава Игоревича, когда тот в своих походах стирал с лица земли упоминания о хазарах и их вероломных действиях. Некоторые ошибочно считают его славянским богом огня. Единственные духи огня в мифологии славян, которые можно назвать божествами - это Семаргл и Ингл.

Локи

духи огня в греческой мифологии

Локи — скандинавский бог коварства, считавшийся и божеством огня, сын Лаувей и великана Фарбаути. В совершенстве владеет магическим искусством смены облика, что неустанно использует, чтобы прийти на помощь к богам или причинить им вред. Имеет высокий рост, красивую, привлекательную внешность и смелую натуру, но от природы коварен и зол. Принимал участие в сотворении первых людей. Локи выступает в качестве родителя королевы подземного мира Хель, ужасного дракона Ермунгада, а также волка Фенриса. В мифологических сюжетах Локи выступает в роли добытчика-похитителя, оружием которого являются хитрость и обман. Он действует добровольно или вынуждено, иной раз принося пользу богам, а в другой - вредя им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
про Рагора - так и есть....кто в теме знают кто пошел сюда на воплощение по каналам Рагора...еще живут тут и поныне....немногие....может и помогут ещё когда время придет.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.