Грудничок плохо спит - есть ли повод для беспокойства?

Новорожденный ребенок является главным источником радости для молодых родителей, но вместе с тем именно с ним связаны все их тревоги. Родители пока еще не привыкли к распорядку дня ребенка, они не понимают, почему грудничок плохо спит или плачет, когда нужно кормить и как часто это нужно делать. Спокойствие и уверенность в себе приходят со временем, а любые неприятности в итоге оборачиваются полезным опытом.

Зачем нужно достаточно спать?

Здоровый крепкий сон является основным индикатором благополучия ребенка. Считается, что новорожденный ребенок должен спать до тех пор, пока его не разбудит чувство голода, но поскольку это идеальный вариант, так бывает далеко не всегда. Если же грудничок плохо спит, даже если не голоден, это свидетельствует о том, что малыша что-то беспокоит (например, жара или мокрый подгузник). Для маленького ребенка сон является чрезвычайно важным, ведь именно во сне формируются новые знания и умения, обрабатывается полученная во время бодрствования информация. Долгий и глубокий сон малыша также предоставляет маме отличную возможность немного выспаться или просто отдохнуть, заняться домашней работой или любимым хобби.

Проблемы со сном – есть или нет?

Тем не менее, далеко не всегда дети спят хорошо. Плохой сон выражается как в медленном и трудном засыпании, так и в том, что малыш быстро просыпается, что может происходить как в дневное, так и в ночное время. Кратковременный сон не приносит удовлетворения, ведь если грудничок плохо спит, то он просто физически не успевает выспаться, а, значит, чувствует себя постоянно уставшим и разбитым, будет капризничать и постоянно плакать.

Для того чтобы оценить степень нарушения сна, прежде всего, необходимо подсчитать все количество времени, что ребенок спит за день и сверить полученный результат со статистическими данными. Безусловно, не стоит опираться на эти показатели как на истину в последней инстанции, ведь все дети разные, и отсутствие потребности в долгом сне может быть индивидуальной особенностью конкретного ребенка. Говорить о том, что грудной ребенок плохо спит, можно только в том случае, если его сон продолжается менее 16 часов в день, хотя среднестатистический грудничок спит около 18 часов в сутки.

Стоит ли беспокоиться?

Если ребенок мало спит, но он достаточно активен и не выражает явных признаков беспокойства, то и мама не должна волноваться. Но в том случае, если же наблюдаются какие-либо внешние признаки неблагополучия (кроме кратковременного сна), ребенка нужно показать педиатру, который подскажет, является ли это состояние нормой. Врач также может назначить некоторые дополнительные анализы и консультацию смежных специалистов, например, невропатолога.

Как лучше засыпать?

Существуют несколько рекомендаций, которые помогают уложить ребенка спать, даже если обычно грудничок плохо спит и не дает покоя родителям. Прежде всего, нужно укладывать ребенка без света, даже днем лучше во время сна закрывать окна шторами. Следует также привить ребенку определенный ритуал, который станет сигналом для скорого отхода ко сну, например, каждый день играйте с ребенком в одно и то же время, после чего примите ванну или спойте песенку. Со временем ребенок привыкнет к этим действиям, будет подсознательно готов к тому, что за песенкой будет следовать сон. Даже если у мамы нет голоса или желания петь, можно использовать успокаивающую музыку или записи колыбельных. Температура в комнате не должна быть слишком высокой, довольно часто грудничок плохо спит из-за духоты. Поскольку терморегуляция у маленьких детей несовершенна, лучше пусть в комнате будет немного прохладно.

В любом случае плохой сон у ребенка не является поводом для трагедии, со временем все придет в норму и малыш выберет такой режим дня, который подходит именно ему. Не стоит излишне беспокоиться из-за пары часов недосыпания в день, но всегда лучше лишний раз проконсультироваться у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.