Плавниковая гниль: лечение в общем аквариуме

Каждый аквариумист очень трепетно относится к своим безмолвным любимцам и, конечно, хочет, чтобы они радовали своей красотой как можно дольше. Однако замкнутая система является идеальным местом для размножения болезнетворных микроорганизмов и паразитов. Сегодня мы хотим рассказать вам про такую напасть, как плавниковая гниль. Лечение этого заболевания обсуждается практически на каждом форуме, посвященном аквариумным рыбам. Из этого можно сделать несколько выводов. Заболевание достаточно распространенное, и с ним рано или поздно знакомится каждый аквариумист. И второе - единого мнения по поводу лечения на сегодняшний день не существует. Давайте рассмотрим те методы лечения, которые имеют больше всего положительных отзывов, а значит, могут помочь спасти и ваш аквариум.

плавниковая гниль лечение

Что это за заболевание

В ответе на этот вопрос кроется и отгадка, почему в каждом отдельном случае аквариумисты ищут новый способ лечения, а не используют уже проверенную схему. Итак, что же такое плавниковая гниль? Лечение этого заболевания осложняется тем, что оно является лишь одним из компонентов системной бактериальной инфекции. То есть выявить одного возбудителя не представляется возможным. В патогенез вовлечено несколько разных видов бактерий. В частности эксперименты показали, что разные особи рыб с одинаковой симптоматикой (плавниковая гниль) лечение должны получать разное. Именно поэтому средство, которое помогло одним, оказывается бесполезным для других.

плавниковая гниль лечение в общем аквариуме

Основные возбудители и симптомы заболевания

Aeromonas hydrophila и все его подвиды – один из возбудителей. Это грамотрицательная анаэробная палочка, которая широко распространена в окружающей среде, в пресной и соленой воде. Вторая большая группа возбудителей – это Pseudomonas. Это облигатный аэроб, чаще всего встречается в почве и в испорченной пище. Именно эти две группы микроорганизмов и вызывают заболевание, которое носит название "плавниковая гниль". Лечение требует быстрого и точного диагноза, что обычно не вызывает проблем. Симптоматика достаточно очевидна, чтобы даже новичок мог ее распознать.

В первую очередь системная инфекция приводит к разрушению покровов тела и внутренних органов. Отмечаются кровоизлияния и некроз, сепсис, сероватые язвы на поверхности тела. Рыба теряет окраску, наблюдается слипание и эрозия плавников, ерошение чешуек.

плавниковая гниль лечение в общем аквариуме солью

Профилактика заболевания

Чем позже вы заметили перемены, тем больше вреда может нанести плавниковая гниль. Лечение в общем аквариуме намного эффективнее, если начнется на самых первых этапах заболевания. В любом случае болезнь гораздо проще предупредить, чем лечить. Это бактериальное заболевание является следствием плохого ухода за аквариумом. Иммунитет рыб в этом случае снижается, а концентрация патогенной микрофлоры становится все выше, что в результате приводит к вспышке инфекции. Профилактикой является соблюдение санитарных норм и требований к содержанию рыб. Следите за тем, чтобы в аквариуме не было избытка корма, который будет гнить. Вакцины против этого заболевания нет, однако антибактериальная терапия является очень эффективной.

Лечение

На самом деле предлагается два варианта. Это лечебные ванны, куда отсаживаются больные рыбы, а также добавление лекарственного средства в общую акваторию. Какой способ является более эффективным, чтобы полностью забыть про такое заболевание, как плавниковая гниль? Лечение в общем аквариуме считается более действенным, так как вы одновременно проводите и дезинфекцию грунта, растений, и всего остального содержимого резервуара, которое может стать источником повторного размножения инфекции. Поэтому сегодня мы поговорим именно про такие способы лечения.

плавниковая гниль лечение в общем аквариуме фото

Когда вы заметили первые симптомы

Результат будет намного эффективнее, если вы заметили уже первые симптомы грозного заболевания под названием "плавниковая гниль". Лечение в общем аквариуме солью может помочь только сейчас. Если вы запустите ситуацию, то потребуются более серьезные средства.

В первую очередь сделайте хорошую подмену воды, не менее 30%, и установите максимальную температуру, допустимую для породы рыб, которые проживают в вашем аквариуме. Если есть отдельные особи, которые не вынесут таких перемен, их отсаживают в отдельную емкость. Эффективным средством на первых порах является добавление в воду обычной соли, не йодированной. Норма для чувствительных рыб - две чайные ложечки на 10 литров воды, а если рыбы спокойно переносят соль, можно добавить 3 чайные ложечки на такое же количество воды. Наблюдайте за своими питомцами. Если спустя несколько суток ситуация не улучшилась, делайте подмену воды 50-80% и начинайте медикаментозное лечение.

плавниковая гниль лечение в общем аквариуме малахитовым зеленым

Обычная марганцовка вам в помощь

Марганцовокислый калий используется для дезинфекции акватории при лечении многих бактериальных инфекций, в их список входит и плавниковая гниль. Лечение в общем аквариуме (фото окрашенной марганцовкой воды выглядит достаточно оригинально) возможно только при последующей смене воды. При этом гораздо лучше будет отсадить рыб в отдельный сосуд, куда добавить 0,5 г на 10 литров воды. Рыб помещают в раствор каждые два часа, на 20 минут. Пока идет лечение, очень хорошо добавить марганцовку и в общий аквариум, чтобы уничтожить возбудителя заболевания на растениях и грунте.

плавниковая гниль лечение в общем аквариуме левомицетином

Малахитовый зеленый – оптимальный выход для самых сложных случаев

Оксалат малахитовой зелени токсичен, однако помогает эффективно справиться с этим недугом. Прекрасно подходит для лечения живородящих, лабиринтовых рыб, неонов и барбусов, различных декоративных карасей. А вот для других рыб применяют с осторожностью, так что посоветуйтесь с профессионалом, который хорошо знает, что такое плавниковая гниль. Лечение в общем аквариуме малахитовым зеленым проходит при температуре +24...+28 градусов. Во время всего курса необходимо хорошо аэрировать воду. В воду вносится 10 мг/100 л. Дозы повторяют через 7 суток. Само лечение может длиться более месяца.

Знакомые антибиотики

Простые и недорогие средства могут помочь вам справиться с таким недугом, как плавниковая гниль. Лечение в общем аквариуме левомицетином рекомендуется не только любителями-аквариумистами, но и ветеринарными врачами. Этот препарат почти всегда есть в домашней аптечке. Таблетки плохо растворяются в воде, поэтому нужно сложить их в стакан и хорошо помешать, а потом добавить в аквариум. Дозировка - 200 мг на литр. Раствор заливают и оставляют на 5 дней. Когда этот срок закончится, необходимо начать частичную подмену воды.

Однако это не единственный антибиотик, который помогает справиться с данным заболеванием. Хорошо зарекомендовал себя и Бициллин-5. Это антибиотик пеницилловой группы. Он разлагается на свету, поэтому лечение проводят поздно вечером. Дозировка 500 000 ЕД (треть флакона) на 10 литров воды. Вносят такое количество каждый вечер, в течение 6 суток. При этом температура воды повышается до 26 градусов, именно тогда паразиты выходят из тканей в воду, где погибают.

плавниковая гниль лечение антипаром

Специализированные препараты из ветаптеки

Какое самое известное средство, которое должно быть у каждого аквариумиста? Даем подсказку: с его помощью вы можете моментально избавиться от бактериального заболевания под названием "плавниковая гниль". Лечение «Антипаром» - это самый современный способ уберечь всех обитателей акватории. Примечательно, что его можно использовать для профилактики. Если вы купили новый живой корм, выдержите его перед кормлением несколько минут в слабом растворе. Также в профилактических целях проводят лечебные ванны. Концентрация раствора - 1 мл на 10 литров воды, время воздействия 3 часа. В такой ванночке можно держать новых жильцов, которые прибыли к вам из магазина, водоросли и грунт.

Если признаки заболевания уже налицо, не волнуйтесь, все можно поправить. В этом случае отключаются все осветительные приборы и фильтры. Температурный режим поддерживается на уровне 24-26 градусов. Рабочий раствор добавляют через каждые четыре дня. Лечебная концентрация для долговременных ванн – 1 мл на 50 литров воды. Дезактивируют раствор, пропуская его через угольный фильтр. Это незаменимое средство, которое поможет практически в любом случае. Так что если вы покупаете аквариум, на всякий случай запаситесь и таким универсальным лекарством. Судя по отзывам, он может выручить в тех случаях, когда признаки заболевания развиваются стремительно, а время играет против вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.