Когда родился Петр 1, краткая биография, годы правления

Изучение темы «Личность Петра 1» имеет важное значение для понимания сути проводимых им реформ в России. Ведь в нашей стране с монархической формой правления зачастую именно характер, личностные качества и образование государя определяли основную линию общественно-политического развития. Правление этого царя охватывает довольно большой промежуток времени: в 1689 году (когда он окончательно отстранил от государственных дел свою сестру Софью) и до смерти в 1725 году.

Общая характеристика эпохи

Рассмотрение вопроса о том, когда родился Петр 1 следует начать с анализа общеисторической ситуации в России конца XVII - начала XVIII века. Это было время, когда в стране созрели предпосылки для серьезных и глубоких политических, экономических, социальных и культурных перемен. Уже в годы царствования Алексея Михайловича отчетливо отметилась тенденция к проникновению западноевропейских достижений в страну. При этом правителе был предпринят целый ряд мер для преобразования некоторых моментов общественной жизни.

когда родился Петр 1

Поэтому личность Петра 1 сформировалась в обстановке, когда в обществе уже четко обозначилось представление о необходимости серьезных реформ. В связи с этим необходимо понимать, что преобразовательная деятельность первого императора России не возникла на пустом месте, она стала естественным и необходимым следствием всего предшествующего развития страны.

Детство

Петр 1, краткая биография, правление и реформы которого являются предметом настоящего обзора, родился 30 мая (9 июня) 1672 года. Точное место рождения будущего императора неизвестно. По общераспространенной точке зрения, этим местом был Кремль, но указываются также и села Коломенское или Измайлово. Он был четырнадцатым ребенком в семье царя Алексея, однако первым от его второй жены, Натальи Кирилловны. Петр 1 по материнской линии происходил из рода Нарышкиных. Она была дочерью мелкопоместных дворян, что, возможно, впоследствии и предопределило их борьбу с крупной и влиятельной боярской группировкой Милославских при дворе, которые были родственниками царя по его первой жене.

Петр 1 по материнской линии

Детство Петра 1 прошло среди нянек, которые не дали ему серьезного образования. Именно поэтому он до конца жизни так и не научился как следует грамоте и писал с ошибками. Однако это был очень любознательный мальчик, который всем интересовался, он обладал пытливым умом, что определило его интерес к практическим наукам. Конец XVII века, когда родился Петр 1, было временем, когда в высших кругах обществах стало распространяться европейское образование, однако ранние годы будущего императора прошли вдали от новых веяний эпохи.

Подростковые годы

Жизнь царевича протекала в селе Преображенское, где он, по сути, был предоставлен самому себе. Серьезно воспитанием мальчика никто не занимался, поэтому его учеба в эти годы носила поверхностный характер. И тем не менее детство Петра 1 было очень насыщенным и плодотворным в плане формирования его мировоззрения и интереса к научным и практическим занятиям. Он всерьез заинтересовался организацией войск, для чего устроил себе так называемые потешные полки, которые состояли из местных дворовых мальчиков, а также сыновей мелкопоместных дворян, владения которых располагались неподалеку. Вместе с этими небольшими отрядами он брал импровизированные бастионы, устраивал баталии и сборы, производил атаки. Применительно к этому же времени можно говорить о том, что возник флот Петра 1. Поначалу это был всего лишь небольшой ботик, но его тем не менее принято считать отцом русской флотилии.

Петр 1 по материнской линии

Первые серьезные шаги

Выше уже говорилось о том, что время, когда родился Петр 1, принято считать переходным в истории России. Именно в этот период страна находилась в том положении, когда возникли все необходимые предпосылки для ее выхода на международную арену. Первые шаги были предприняты в этом направлении во время заграничного путешествия будущего императора по странам Западной Европы. Тогда он сумел своими глазами увидеть достижения этих государств в самых различных областях жизни.

личность Петра 1

Петр 1, краткая биография которого включает в себя этот важный этап в его судьбе, по достоинству оценил западноевропейские достижения, в первую очередь в технике и вооружении. Однако он обратил внимание и на культуру, образование этих стран, на их политические институты. После своего возвращения в Россию он предпринял попытку модернизировать аппарат управления, армию, законодательство, что должно было подготовить страну к выходу на международную арену.

Начальный этап правления: начало реформ

Эпоха, когда родился Петр 1, была подготовительным временем для крупных перемен в нашей стране. Именно поэтому преобразования первого императора оказались так к месту и пережили на целые столетия своего создателя. В самом начале своего правления новый государь упразднил Боярскую Думу, которая была законосовещательным органом власти при прежних царях. Вместо нее он создал Сенат по западноевропейскому образцу. В нем должны были происходить заседания сенаторов по составлению законов. Показателен тот факт, что первоначально это была временная мера, которая, впрочем, оказалась весьма действенной: это учреждение просуществовало до Февральской революции 1917 года.

флот Петра 1

Дальнейшие преобразования

Выше уже было сказано, что Петр 1 по материнской линии происходит из не очень знатного дворянского рода. Однако его мать была воспитана в европейском духе, что, конечно же, не могло не сказаться на личности мальчика, хотя сама царица при воспитании сына придерживалась традиционных взглядов и мер. Тем не менее царь был склонен преобразовать почти все сферы жизни российского общества, что являлось в буквальном смысле насущной необходимостью в связи с завоеванием Россией выхода к Балтийскому морю и выходом страны на международную арену.

Петр 1 краткая биография

И поэтому император изменил аппарат управления: создал коллегии вместо приказов, Синод для управления церковными делами. Кроме того, он сформировал регулярную армию, а флот Петра 1 стал одним из самых сильных среди других морских держав.

Особенности преобразовательной деятельности

Главной целью правления императора было стремление реформировать те сферы, которые были ему необходимы для решения наиболее важных задач при ведении боевых действий сразу на несколько фронтов. Сам он, очевидно, предполагал, что эти изменения будут носить временный характер. Большинство современных историков сходятся на том, что у правителя не было какой-либо заранее продуманной программы деятельности по реформированию страны. Многие специалисты полагают, что он действовал, исходя из конкретных потребностей.

к какому боярскому роду принадлежал Петр 1

Значение реформ императора для его преемников

Однако феномен его реформ как раз и заключается в том, что эти на первый взгляд временные меры надолго пережили своего создателя и просуществовали почти в неизменном виде на протяжении двух столетий. Более того, его преемники, например, Екатерина II, во многом ориентировалась на его достижения. Это говорит о том, что реформы правителя пришлись к месту и в нужное время. Жизнь Петра 1 была, по сути, посвящена тому, чтобы изменять и усовершенствовать самые разные сферы в обществе. Он интересовался всем новым, однако, заимствуя достижения Запада, в первую очередь думал о том, какую пользу это принесет России. Именно поэтому его преобразовательная деятельность надолго послужила примером для проведения реформ в годы правления других императоров.

Отношения к окружающим

При описании характера царя никогда не следует забывать, к какому боярскому роду принадлежал Петр 1. По материнской линии он происходил из не очень родовитого дворянства, что, скорее всего, и определило его интерес не к знатности, а к заслугам человека перед отечеством и его умению служить. Император ценил не чин и звание, а конкретные таланты своих подчиненных. Это говорит о демократичном подходе Петра Алексеевича к людям, несмотря на его суровый и даже жесткий характер.

Зрелые годы

В последние годы жизни император стремился закрепить достигнутые успехи. Но здесь у него возникли серьезные проблемы с наследником. Династический кризис впоследствии очень плохо сказался на политическом управлении и привел к серьезным трудностям в стране. Дело в том, что сын Петра, царевич Алексей пошел против отца, не желая продолжить его реформ. Кроме того, у царя возникли серьезные проблемы в семье. Тем не менее он позаботился о том, чтобы закрепить достигнутые успехи: он принял титул императора, а Россия стала империей. Этот шаг поднял международный престиж нашей страны. Кроме того, Петр Алексеевич добился признания выхода России к Балтийскому морю, что имело принципиальное значение для развития торговли и флота. Впоследствии его преемники продолжили политику в данном направлении. При Екатерине II, например, Россия получила выход к Черному морю. Император умер в результате осложнения после простуды и перед смертью не успел составить завещания, что привело к появлению многочисленных претендентов на престол и неоднократным дворцовым переворотам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.