Что такое ват? Ангкор-Ват – шедевр азиатской культуры

Если рассматривать архитектурные памятники буддизма, то можно невооруженным взглядом отметить их самобытность и непохожесть на христианские культурные объекты. Религия, которая не отрицает существование богов, не отводит им основной роли в жизни человека.

Буддизм не признает рок и считает, что судьба людей зависит лишь от их собственных усилий. Религию, которая проповедует бесконечность мирозданий, часто называют самоспасением. Она утверждает различия Бога и Будды, говоря, что последний никогда не карает человека.

Главные идеи о зыбкости всего земного и многочисленных перерождениях после смерти нашли свое отражение не только в сказаниях, музыкальных произведениях, но и культовой архитектуре.

Буддийская архитектура

На ранней стадии зарождения буддизма были распространены небольшие пещерные храмы, но со временем появилась необходимость в строительстве крупных и вместительных зданий. Первый буддийский монастырь был возведен в недоступном месте, чтобы служители находились в полном уединении и ничто им не мешало предаваться медитации.

Полностью рукотворными культовыми сооружениями являются ступы, архитектурная форма которых берет свое начало от погребальных холмов. Их возводили в знак уважения к умершему. Сами буддисты считают, что ступа таит только энергию добра.

что такое ват

Выглядящие как башни или полусферы, они строились из кирпича и камня. В огороженных со всех сторон воротами ступах находились ценные и почитаемые реликвии, а расположенный в самом центре Будда становился символом нирваны.

Что такое ват?

В нашей статье поговорим об известной храмовой постройке, не имеющей себе равных по особому величию. Хранящее неразгаданные секреты окаменевшее чудо вызывает одинаковый интерес у туристов и ученых.

буддийский храмовый комплекс

Прежде чем начать о ней свой разговор, надо понять, что такое ват. Это не только сам храм, а целый комплекс, включающий в себя монастырь, колокольни, гостиницы и приюты для паломников, больницы, школы. То есть это настоящий городок со зданиями различного назначения, закрытый от взоров и отгороженный стенами. Главное его предназначение – служению культу.

Как переводится слово «ват»?

Что такое «ват» в переводе с санскрита? Слово означает «земля, которая огорожена», тем самым, отражая суть сооружений. С древнейшего языка пали оно переводится как «место для храма» и несет более широкое значение. Кстати, в кхмерском языке есть слово «воат», одно из значений которого – «восхищение» или «почитание».

Теперь становится понятно, что такое ват и почему эти постройки, известные особой, необычной красотой, так притягательны для каждого путешественника.

Загадочная достопримечательность

Символ национальной гордости кхмеров – одна из самых таинственных достопримечательностей Юго-Восточной Азии, находящаяся в Камбодже, и представляющая собой древнейшее религиозное сооружение. Притягательный Ангкор-Ват, простирающийся на территории более чем 200 гектаров, не имеет аналогов в мировой культуре.

буддийский монастырь

Уникальный комплекс, построенный сначала как посвящение богу Вишне, никогда не принимал толпы паломников, а возводился как место для обитания богов. Еще одно его предназначение – погребальное, ведь в нем захоронены цари. Основные постройки предназначались для посещения только духовной элиты и властей кхмерского государства.

После 1432 года за индуистский храм стали отвечать буддийские монахи, которые и сейчас в нем живут.

Олицетворение Вселенной

Изначально индуистский, а впоследствии буддийский храмовый комплекс включал в себя городские постройки, торговые лавки и королевский дворец, от которых сейчас ничего не осталось. Трехуровневая композиция высотой 65 метров с огромным количеством лестниц, переходов и галерей, напоминает гигантскую пирамиду, олицетворяющую Вселенную, с пятью башнями, визуально напоминающими початки кукурузы.

Точные расчеты

Миниатюрная копия земной модели, производящая неизгладимое впечатление, признается одним из самых впечатляющих сооружений в мире.

ангкор ват

Отполированные камни, из которых сложено рукотворное чудо, без единого шва идеально подогнаны друг под друга, а при их укладке не использовался никакой раствор. И это одна из загадок храма: непонятно, каким образом проводились столь точные математические расчеты много веков назад, и как проводилась установка многотонных конструкций.

Неразгаданная тайна

Огромный город-храм Ангкор-Ват был оставлен людьми более 500 лет назад. Буйная растительность джунглей его поглотила, а безжалостное время и влажный климат не пощадили творение азиатской культуры, превратив его в руины. Никто не знает, почему из города ушли жители, хотя завесу этой тайны пытаются поднять многие исследователи кхмерской культуры, но пока безуспешно.

После 1992 года во внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО храмовом комплексе стали проводиться реставрационные работы, а сейчас он принимает путешественников, желающих насладиться колоритными видами впечатляющего шедевра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.