Ловля роев: советы опытных пчеловодов

Современные технологии и средства организации жизни медоносных пчел позволяют добиваться оптимальных результатов в деле размножения их семей. Отчасти революционными стали методы устройства рамочных ульев. Однако в прежние времена разведение пчелосемей осуществлялось роением. То есть пасека расширялась за счет заселения диких особей в жилища. В наши дни ловля роев как способ разведения семейств не так актуальна, тем не менее ее эффективность никто не отменял.

ловля роев

Конечно, эта методика несет в себе некоторые опасности, но при условии соблюдения определенных правил, выработанных опытными пчеловодами, из нее можно извлечь немалую выгоду. При этом важно определиться с целями «охоты», поскольку бродячие пчелы требуют особого подхода в их дальнейшем содержании.

Чем ловить рой пчел?

Весь процесс ловли состоит из двух компонентов – привлечения и приручения насекомых. Главным инструментом данного мероприятия выступает домик для пчелы – чаще всего используется рамочная конструкция, хотя бывают и другие варианты. Но если такое жилье в обеспечении домашнего разведения может использоваться и в совершенно новом, необжитом виде, то для работы с бродячими особями предпочтительнее уже использовавшаяся ловушка для пчел. Своими руками можно изготовить и новый домик, но в этом случае придется приложить немало усилий для того, чтобы он стал по-настоящему привлекательным для роя.

ловушка для пчел своими руками

Наличие дымаря, лицевой сетки и других приспособлений – лишь часть условий, которые могут повысить шансы на успешную ловлю. Теперь стоит детальнее рассмотреть методику создания ловушки, рекомендованной опытными пчеловодами.

Изготовление ловушек для пчел

Типовая схема предполагает использование четырех сотовых рамок, которые формируют основу улья. Промежутки между ними обычно составляют порядка 12-13 мм. Сколачиваются рамки с применением брусков и гвоздей. Опять же, типовой формат планки – 1х2х14 см. Если правильно скомпоновать элементы конструкции, то получится надежная и крепкая ловушка для пчел. Своими руками ее сделать не составит труда – готовые рамки следует прибить с помощью брусков к основе будущего улья. Третья планка выступит элементом жесткости – ее следует прибить наискосок по отношению к рамке. Центральные части крайних брусков рекомендуется дополнительно соединять шнуром, что также придаст домику прочности.

Как обустраивать ульи для пчел?

Бродячие пчелы, как и их домашние сородичи, весьма чувствительны к питанию. Поэтому внутреннее наполнение домика является ответственной задачей. И именно по этой причине многие специалисты советуют использовать для «охоты» обжитые улья. Но далеко не всякий начинающий пчеловод имеет такую оснастку. Соответственно, в большинстве случае ловля роев осуществляется с применением новых домиков, которые следует правильно обеспечить кормом и дополнительными приспособлениями.

рой пчел

В обязательном порядке каждый новый улей комплектуется рамками с сотами, кормом и вощиной. Подбирать объемы начинки следует в зависимости от размеров летка. После того как насекомые заполнят свободные поверхности рамок, можно будет пересмотреть обеспечение ловушки. Также следует учитывать, что ловля роев предусматривает окуривание дымарем. Кстати, отсутствие обжитых ульев вовсе не отменяет возможности размещения новой рамки с имеющимся расплодом. Кроме того, если отсутствует кормовая рамка, то под холстик можно давать медовую сыту в пакете из целлофана.

Где располагать ловушку?

Оптимальный вариант, если изначально будет примерное представление о поведении местных пчел, а также об их возможных маршрутах. Не стоит думать, что рой ведет себя непредсказуемо. Даже у диких особей зачастую вырабатываются свои привычки, обусловленные также и погодными условиями. Размещать улей следует там, где обычно пролетает рой пчел, или даже происходят его задержки. Как отмечают опытные пчеловоды, медоносные насекомые избегают открытых ветреных зон, но зато любят овраги, окраины лесных массивов, балки, просеки и другие места, лишенные влияния сильных порывов ветра.

ульи для пчел

Непосредственную установку домиков-ловушек следует осуществлять на деревьях. При этом совсем не обязательно оставлять леточки открытыми. Излишняя демонстрация ловушки в данном случае ни к чему. Более того, ловля роев показывает наибольшие успехи в случаях применения замаскированных ульев. Также следует продумать и надежную фиксацию конструкции, так как малейшие вибрации и колебания домика могут отпугнуть пчел. Что касается способов крепления, то использовать желательно мягкие обвязки без гвоздей и других метизов, которые легко снимаются, не тревожа пчел.

Оптимальные сроки установки ловушки

Лучшие условия для охоты приходятся на период с мая по август. Поэтому готовиться к мероприятию следует уже в середине весны. Полный цикл обычно занимает 2-3 месяца, но конкретное время зависит от успеха ловли и требований самого пчеловода. К примеру, знатоки этого дела могут произвести в течение месяца несколько переселений пойманных семейств. После каждого снятия шансы на очередной успех повышаются, так как ульи для пчел становятся с заселением все привлекательнее для новых «бродяг».

ловля бродячих роев

Для регулярного обновления необходимо своевременно отслеживать появление новых роев. Не стоит надеяться, что пчелы будут задерживаться в домике надолго – крайне важно засекать именно моменты заселения ульев.

Количество ловушек

Эта цифра определяется запросами конкретного хозяйства и временем, которое пчеловод может посвящать контролю ловушек. И далеко не всегда большое количество летков устанавливается с целью привлечения соответствующего числа пчел. Зачастую таким образом проверяются перспективные с точки зрения «охоты» места, что в дальнейшем упрощает этот процесс. Бывает, что ловля бродячих роев с помощью десятка ульев не дает никакого результата, а иногда при грамотном выборе места и один домик обогатит пасеку на несколько семейств за сезон. То есть, в сущности, количество ульев никакого значения не имеет, если пчеловод правильно контролирует ловушку, установленную в нужном месте.

Как правильно снимать ловушку?

Понять, что леток заселен дикими пчелами, не составит труда – это будет видно даже с расстояния в несколько метров. В крайнем случае, можно прослушать домик и узнать, заселились ли туда насекомые. Если это случилось, необходимо начинать процедуру съема улья. Снимать леток рекомендуется в вечернее время, после того как солнце ушло за облака. Далее ловушка опускается на землю и перемещается на пасеку.

ловля роев ловушками

Последующие действия зависят от того, для каких целей выполнялась ловля роев пчел в естественных условиях их обитания. Как правило, уже на пасеке из новоприбывших особей формируются новые семьи. Но возможно и добавление роя в имеющийся расплод. Не менее важно определиться с дальнейшим использованием улья-ловушки. Его можно также применять в качестве летка для пойманных пчел или же вновь установить на место «охоты».

Заключение

Несмотря на деликатность процесса ловли и его непредсказуемость, успех в виде поимки хотя бы одного роя вполне возможен даже для новичка. В этом деле многое зависит от окружающих условий и непредвиденных обстоятельств. Также следует понимать, что ловля роев ловушками является лишь одним из этапов в достижении главной задачи – обогащения пасеки и укрепления имеющихся семей.

ловля роев пчел

Очень важен вопрос о том, насколько пойманный рой сможет соответствовать возложенным на него ожиданиям. Ведь бывают ситуации, когда новые пчелы приносят болезни или же просто улетают. В таких проявлениях и заключаются опасности, которые кроет в себе лов роев в диких условиях. Но справедливости ради можно сказать, что и разведение семейств в домашних условиях не избавлено от подобных рисков, хотя, конечно, в совсем другой степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.