Достопримечательности Сиэтла: фото и описание

В 1852 г., на берегах бухты Эллиот, в заливе Пьюджет-Саунд, в 182 километрах от границы Америки с Канадой был основан город, получивший название Элки-Пойнт. Спустя некоторое время его переименовали в честь вождя индейцев - Сиэтла. В 1869 году он получил официальный статус города.

Сиэтл окружают горы и водоемы, его окрестности на протяжении всего года являются идеальными ландшафтами для фотосъемок и прекрасного отдыха на природе. Достопримечательности Сиэтла и его окрестностей привлекают сюда ежегодно тысячи туристов со всего мира. В данной статье мы познакомим вас с некоторыми из них.

сиэтл достопримечательности фото башня

Достопримечательности Сиэтла: башня Спейс-Нидл

Если вам доведется побывать в этом американском городе, то наверняка местные жители порекомендуют вам в первую очередь посмотреть уникальную башню Спейс-Нидл. Многие достопримечательности Сиэтла весьма оригинальны, но эта является признанным лидером среди них.

Своим появлением она обязана Международной выставке, которая проходила в городе в 1962 году. «Космическая игла» (так переводится ее название) входит в состав архитектурного комплекса Сиэтл-центра, который был построен именно к этому событию. Огромную популярность она получила сразу же после завершения строительства. Во время проведения выставки ее посетило более двух миллионов экскурсантов.

достопримечательности сиэтла башня

Автором идеи стал Эдвард Карлсон, занимавший в то время пост председателя выставки. Но этот человек был очень далек от архитектуры, потому его набросок значительно видоизменили. Футуристический вид башни вполне соответствовал теме выставки - XXI веку.

Для фундамента этой конструкции было использовано более пятисот грузовиков с цементом. Башня имеет большой запас прочности. Она способна выдержать и 9-балльное землетрясение, и сильнейший ураган. Телебашня весит девяносто тонн, а ее высота достигает 184 метров. Венчает сооружение узкий шпиль, который и дал название объекту. Изначально строительство обошлось городской казне в четыре с половиной миллиона долларов, а на реконструкцию 2000 года было потрачено 20 миллионов.

Сегодня здесь бывают все, кто хочет посмотреть Сиэтл (достопримечательности). Фото (башня входит во все экскурсионные программы) на фоне этой великолепной конструкции делают многие, дабы сохранить добрые воспоминания о поездке. На первом этаже здания находится магазин «Космическая база», где продаются оригинальные сувениры. На смотровую площадку (159 м) гости поднимаются на скоростных лифтах. Из-за того что они имеют ограничения по количеству посетителей, иногда появляются небольшие очереди.

Кроме смотровой площадки, на верхнем этаже находится ресторан. Вначале их было два. После реконструкции было решено оставить один, который был назван «Небесный город». На сегодняшний день это самый популярный и стильный ресторан города. С высоты птичьего полета открывается изумительный вид на весь Сиэтл, порт в заливе Элиот, вулкан Маунт-Рейнир, горы и многочисленные острова.

Музей научной фантастики и истории музыки

Не все достопримечательности Сиэтла (фото и описание наиболее интересных представлены в статье) можно найти в рекламных буклетах турагентств. А этот музей есть во всех рекламных изданиях и путеводителях. «Металлическое» детище архитектора Френка Гери расположилось в центре города. Кто-то считает это необычное строение, площадь которого составляет ни много ни мало 42 тысячи квадратных метров, некрасивым, а кто-то восторгается его оригинальностью.

достопримечательности сиэтла

В этом здании находится один из самых интересных музеев штата. Он открылся в 2000 году, а называется Проектом истории музыки. Идея его создания принадлежит поклоннику творчества Дж. Хендрикса — Полу Аллену, соучредителю Microsoft Corporations. Галереи музея знакомят с выставленными здесь музыкальными инструментами, фотоснимками, видеозаписями всемирно известных музыкантов. В музее каждому гостю предоставляется возможность записать свою песню, научиться игре на гитаре и даже выступить перед публикой.

Музей фантастики

В 2004 году здесь же был открыт Музей фантастики, который поведает любителям этого жанра о звездолетах, обитателях иных цивилизаций и т. д. В Зале Славы можно узнать подробности из жизни и творчества великих фантастов и режиссеров, снимавших киноленты в этом жанре. Музей насчитывает около 80 тысяч редких экспонатов.

Музей Лог Хаус

Если предыдущие достопримечательности Сиэтла поражают своими огромными размерами, то этот музей, расположенный рядом со знаменитым пляжем Элки, кажется очень маленьким. Сокровища, которые здесь собраны, рассказывают об истории и самобытности региона.

Наверное, неслучайно его основная экспозиция называется «Родина – Сиэтл». В этом небольшом, но очень познавательном заведении посетителям предлагают познакомиться со старинными артефактами, посетить мультимедийные презентации выставок, которые повествуют о местных поселенцах и коренных жителях Шукуамиш и Дьювамиш.

достопримечательности сиэтла сша

Ежемесячно здесь проходят мероприятия для юных посетителей и различных групп взрослых (по интересам). Можно посетить небольшой магазин сувениров.

Сад Кубота

Достопримечательности Сиэтла (США) весьма разнообразны. Вряд ли даже самый искушенный путешественник ожидает увидеть среди многочисленных небоскребов и удивительных «космических» конструкций водопады и аккуратные мостики, сакуры и прочие элементы, характерные для Страны восходящего солнца. Речь идет о саде Кубота, который, бесспорно является одной из главных и интереснейших достопримечательностей города, а также любимым местом отдыха горожан.

Его создал эмигрант из Японии Фудзитаро Кубота. Он является автором множества интереснейших проектов ланшафтно-паркового искусства в Соединенных Штатах. Талантливый мастер прибыл в Америку в 1907 году, а свой великолепный сад в Сиэтле разбил в 1927-м. Конечно же, создавая эту красоту, мастер вспоминал родные края.

достопримечательности сиэтла и его окрестностей

Сад Кубота занимает довольно большую территорию, поэтому перед началом осмотра посетителям выдают карту, на которой отмечены самые интересные места.

Собор Сент-Джемс

Описывая достопримечательности Сиэтла (фото вы видите в данной статье), нельзя не упомянуть о величественном, монументальном Соборе Сент-Джемс. Этот католический храм находится в дорогом районе Ферст-Хилл. Его можно назвать жемчужиной культовой архитектуры штата Вашингтон. Такой собор был бы вполне уместен на главной площади Парижа или Флоренции. Тем не менее храм построен в веселом и гостеприимном Сиэтле. Местные жители относятся к нему очень трепетно.

Надо отметить, что церкви США не имеют такой богатой истории, как аналогичные строения в Европе. Вместе с тем Сент-Джемс уже отметил свой первый вековой юбилей. Он был построен в 1907 году специально для перенесенной в Сиэтл из Ванкувера епархии штата Вашингтон. На тот момент она существовала уже более полувека. Епархия постепенно расширялась, и ей стал необходим достойный собор.

достопримечательности сиэтла фото

К несчастью, попались нерадивые строители, а может, архитектор допустил ошибку в проекте, но через 9 лет (1916 год) из-за сильного снегопада купол храма провалился. Незамедлительно начались реставрационные работы, но первоначальный план храма решено было немного изменить. Затем последовал капитальный ремонт в 50-х годах прошлого века, в 80-х были достроены дом настоятеля и подсобные помещения. Таким образом, от первоначального проекта собор сегодня отличается существенно. Однако правительство города внесло его в официальный список «Достопримечательности Сиэтла».

Smith Tower

«Башня Смита» уступает по высоте Space Needle. Это здание высотой в 42 этажа занимает третье место среди небоскребов города. Но примечательна она совсем не этим. Smith Tower — это старейшее высотное здание города, которое было построено в 1914 году. На тридцать пятом этаже находится традиционная для всех небоскребов большая смотровая площадка.

достопримечательности сиэтла фото и описание

Kerry Park

Если, находясь в Сиэтле, вы захотите отдохнуть на природе, отправляйтесь в один из самых красивых парков города — Kerry Park. Это настоящий городской оазис, отличающийся потрясающей флорой и великолепными пейзажами, которыми можно любоваться бесконечно.

достопримечательности сиэтла

Интересный факт: Сиэтл — один из самых зеленых городов в Америке. На его территории разбито более 400 скверов и парков.

Мы перечислили лишь некоторые достопримечательности Сиэтла. Это потрясающий город, в котором гармонично сочетаются отголоски прошлого и настоящее и ощущается дыхание будущего. Здесь скучно не бывает никогда и всегда есть на что посмотреть. Наверное, именно поэтому туристы, побывавшие здесь однажды, возвращаются в город снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.