Кресло-мешок: выкройка. Кресло-мешок: инструкция по пошиву

Бескаркасные кресла – это модная и удобная мебель. Особенно они востребованы в детской комнате. Ведь такое кресло безопасно, комфортно, удобно и легко подстраивается под любую форму тела. Неудивительно, что такая мебель пришлась по вкусу и взрослому населению. В магазинах представлен большой выбор различных кресел-мешков. Но значительно увлекательнее и дешевле сшить такую мебель самостоятельно. В этом вам поможет выкройка. Кресло-мешок совершенно несложно изготовить своими руками. Главное, приложить немного усилий.

выкройка кресло мешок

Что представляет собой кресло-мешок?

Его называют еще бин-бэг. Кресло-мешок – удивительный предмет мебели, бескаркасной конструкции. Он обладает практически уникальным свойством. Данная мебель способна принимать любую форму. Она может выполнять функции кровати, стула, обычного кресла.

Бескаркасная мебель изготавливается в самых причудливых и необычных формах. Ниже будет рассмотрено 3 самых распространенных варианта. Чтобы их легче было пошить будет приведена выкройка. Кресло-мешок может принимать форму груши, капли и даже футбольного мяча.

Выбор материала

Для пошива изделия вам понадобится 2 вида ткани. Ведь кресло-мешок состоит из внутреннего и внешнего чехла. Прежде чем выбирать материал, определитесь с моделью. Поскольку для каждой разновидности разработана своя выкройка. Кресло-мешок лучше шить из цельных отрезов ткани. Именно поэтому изначально выберите модель и рассчитайте необходимое количество материала.

Для внутреннего чехла рекомендуется выбирать очень прочную ткань и недорогую. В него будет засыпаться наполнитель.

Можно использовать следующие материалы:

  • сатин;
  • тиси (такую ткань применяют для изготовления спецодежды);
  • плащевой либо матрасный текстиль;
  • полиэстровый материал (он прочен и не пропускает воду).

мягкое кресло мешок

Сколько в среднем потребуется ткани? Например, вами была выбрана кресла-груши выкройка. Кресло-мешок в готовом виде будет обладать такими размерами: диаметр – 90 см, высота – 120 см. На такую конструкцию необходимо около 2,5 м ткани, ширина которой составляет 115–122 см.

Для внешнего чехла подбирайте ткань, которая гармонично впишется в ваш интерьер. Чаще всего используют следующие материалы:

  • флок;
  • шенилл;
  • искусственную замшу;
  • велюр;
  • жаккард;
  • искусственный мех или кожу;
  • гобелен.

Особенности кроя

Ваше мягкое кресло-мешок прослужит не один год. Именно поэтому к выбору обивочной ткани следует подойти очень тщательно. Кроме того, следует предусмотреть возможность снимать верхний чехол для стирки. Для этого при пошиве обязательно вшейте молнию.

Если ткань, выбранная для верхнего чехла, не пропускает воздух, то необходимо предусмотреть специальный воздушный клапан. В противном случае кресло может легко порваться.

Наполнитель изделия

Это еще один важный момент, который следует решить до того, как сшить кресло-мешок. Ведь особенность изделия заключается именно в наполнителе, позволяющем бескаркасной модели принимать любые формы.

Итак, что же должно находиться внутри кресла? Наилучшим наполнителем является вспененный полистирол. Данный материал отличается длительным сроком службы, не сыреет, и не вызывает аллергию.

кресло мешок мяч

Инструменты и материалы

Независимо от выбранной модели вам понадобятся:

  1. Миллиметровая бумага. Она необходима для создания выкройки.
  2. Ткань для внутреннего и внешнего чехла.
  3. Молния – 2 шт.
  4. Карандаш, линейка, мелок, ножницы.
  5. Армированные нитки.
  6. Наполнитель – для одного кресла понадобится около 300 л наполнителя. Этот объем весит 1,5 кг (поэтому не покупайте 10-килограммовые упаковки пенополистирола).
  7. Швейная машинка.

Кресло-мешок: «груша»

Данная модель пользуется большой популярностью.

Поможет сшить такой кресло-мешок мастер-класс:

  1. Ниже представлена выкройка изделия. Ее необходимо перенести, согласно размерам на миллиметровую бумагу. При необходимости (если кресло шьется для ребенка) можно пропорционально уменьшить выкройку.
  2. По подготовленным лекалам раскраиваем материал. На припуски следует оставлять по 1,5 см. У вас должно быть 6 клиньев основной части, 2 – дна, 1 – верхняя часть. Для внешнего чехла все детали готовы.
  3. Повторите процедуру на ткани, подобранной для внутреннего чехла.
  4. Детали необходимо сметать. На этом этапе следует продумать размещение молнии. Рекомендуется ее вметать в нижнюю часть изделия. Так она не станет портить внешний вид модели. Молнии должны быть на обеих чехлах. Это позволит не только своевременно постирать обивку, но и добавить при необходимости наполнитель.
  5. Теперь сшиваем детали армированными нитками при помощи швейной машинки. Все наметки следует удалить. Чтобы придать изделию прочность, следует проложить две строчки. Края лучше всего обработать оверлоком.
  6. Теперь внутренний мешок заполняем наполнителем. Данную процедуру лучше всего производить без детей и животных. Шарики полистирола способны легко электризоваться и могут разлететься по всему помещению. Они очень опасны, при попадании в дыхательную систему! Если шарики все-же разлетелись, соберите их при помощи пылесоса. Но чтобы этого избежать рекомендуется засыпать наполнитель через лейку, бумажную воронку либо пластиковую бутылку с обрезанным дном.
  7. Не следует заполнять мешок «под завязку». Помните, что вся прелесть такой конструкции в том, что она отлично подстраивается под форму тела. Поэтому наполнителем нужно заполнять на 2/3.
  8. Наденьте верхний мешок. Застегните молнию. Мягкое кресло-мешок готово. Можно наслаждаться своими трудами.

как сшить кресло мешок

Кресло-мешок: «мяч»

Такая модель не сможет оставить равнодушным ни одного юного футболиста. А вот вам придется потрудиться с таким изделием. Его шить несколько труднее, чем описанную выше модель-«грушу».

Итак, кресло-мешок «мяч» изготавливается следующим способом:

  1. Для модели используется совершенно другая выкройка. Вы можете воспользоваться приведенной ниже, либо построить ее самостоятельно. Выкройка представляет собой правильные многоугольники. Для классического изделия – это шести- и пятиугольник.
  2. При раскрое на ткани следует учитывать, что таких деталей должно быть множество. Пятиугольников следует выкроить – 12 шт. А шестиугольников понадобится 20 шт. Очень важно точно раскраивать и вырезать детали. Даже малейшее отклонение может привести к перекосу модели.
  3. Прежде, чем приступать к сборке изделия, рекомендуется обработать все детали оверлоком. Еще лучше оформить срезы кантом. Конечно, это займет много времени, но такие детали точно не будут осыпаться.
  4. Теперь необходимо сметать изделие. Трудности могут возникнуть с молнией. Ведь застежка просто не поместится в одну грань. Поэтому молнию следует расположить по кривой.

кресло мешок мастер класс

Как сшить кресло-мешок и засыпать в него наполнитель вы уже знаете. Поэтому данная процедура у вас не должна вызвать трудностей.

Кресло-мешок: «капля»

Это еще одна разновидность бескаркасной мебели, которая может вас заинтересовать.

Выкройка, приведенная ниже, переносится на миллиметровую бумагу. Изготавливается следующим образом кресло-мешок «капля»:

  1. Выкройка, приведенная ниже, переносится на миллиметровую бумагу.
  2. Раскладывая детали на ткани, обязательно учитывайте долевую нить. Это защитит модель от перекоса. На один чехол необходимо: 2 боковины, 1 дно, 1 верх.
  3. Теперь сметайте детали. Наметьте молнии.
  4. Обработайте срезы и прострочите по наметкам.
  5. Засыпьте наполнитель. Застегните молнии.

кресло мешок капля выкройка

У вас получилось замечательное кресло-мешок. А главное – эксклюзивное и недорогое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Попробую сшить маленькое кукольное кресло, чтобы понять порядок шитья и внешний вид
Копировать ссылку
Статья очень интересная, но все же мне недостаточно информации. Хочу пошить кресло-мешок в беседку. Диаметр хочу примерно 120см, а как сделать расчет необходимой ткани? Есть какая-то формула? Уже и ткань выбрала на Босфор текстиле, а сколько покупать не знаю. Возможно кто-то подскажет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.