Планшет Chuwi: отзывы, обзор

Рынок китайских планшетных устройств растет на глазах. Сразу за смартфонами, которые по своим техническим характеристикам превосходят возможности “топовых” устройств от передовых производителей, китайские разработчики представляют и новые планшеты, имеющие такую же низкую стоимость и, при этом, наделенные невероятно высокими техническими параметрами.

В этой статье мы как раз будем говорить об одном из таких девайсов. Знакомьтесь: планшет Chuwi Vi8, который представлен по цене в 100 долларов. Чаще всего, при прослушивании информации об этом планшете, у пользователя не возникает никаких соображений по поводу того, чем же он так необыкновенен, и в чем же заключается его особенность. Да, мы знаем о том, что устройства из Поднебесной могут предлагаться по столь низкой цене, ведь китайские заводы давно заваливают разные сегменты рынка сверхдешевыми товарами (смартфоны и планшеты - не исключение). Но, поверьте, наш планшет Chuwi имеет одно серьезное отличие. Его технические характеристики не позволяют назвать его бюджетным (если не знать о цене устройства). Что конкретно предлагает компания-производитель своим покупателям, читайте далее.

Позиционирование

планшет chuwi

Как можно представить на рынке планшет, который имеет столь низкую цену в 100 долларов? Единственное, что приходит на ум - это сообщать всем о том, как дешево отдается этот гаджет, и что конкретно получит каждый из покупателей, купив его. На самом деле, частично планшет Chuwi продвигается по такой стратегии. Все новостные сайты и порталы ИТ-новостей уже успели написать о том, насколько доступным является новый гаджет. Но и это еще не все! Его технические характеристики также были представлены вместе с планшетом. Из-за этого презентованное публике устройство и стало столь популярным: оно имеет высокие функциональные возможности, доступные по относительно смешной цене. Такую позицию и занял планшет сразу после того как сведения о нем были опубликованы в широком доступе.

Оснащение

Итак, насколько качественно можно “напичкать” девайс при условии, что его розничная цена составляет 100 долларов? Очевидно, что не так много - ведь другие гаджеты, доступные по такой цене, представляют собой, чаще всего, жалкое зрелище, похожее на электронную книжку или какой-то “недопланшет”. Однако планшет Chuwi совсем не таков.

планшеты chuwi отзывы

Он работает на базе процессора от Intel модели Atom x5-Z8300, который функционирует в паре с 2 Гб оперативной памяти. Такая платформа служит отличной базой для скоростного взаимодействия устройства с пользователем, позволяя установить на планшет операционную систему Windows. Это - и вовсе отдельная тема для новостей: появились бюджетные разработчики устройств, согласные ориентироваться на Windows Phone, а не классический и ставший банальным Google Android.

Внешность

Дизайн устройства нельзя назвать уникальным. Выглядит он (по форме своей), как Apple iPad mini (эту концепцию взяли “на вооружение” сотни производителей электроники, поэтому удивляться здесь нечему). На рынок планшеты Chuwi (обзор это доказал) поставляются с логотипом Windows вместо кнопки “Домой”, как на “яблочных” девайсах. На задней крышке аппарата, при этом, видим логотип компании Chuwi и какие-то огромные китайские буквы возле него. Очевидно, что производитель ориентировался на то, что поставки устройств будут налажены внутри страны, а не на внешние рынки. Ниже под надписью - реклама Intel.

планшеты chuwi обзор

В плане каких-то навигационных элементов, ничего нового авторы устройства нам не показали: здесь стандартное размещение и универсальная конструкция всех узлов, с которыми привык работать владелец гаджета. Ну, разве что, на левой грани находится открытый слот для карты памяти.

Экран

Немаловажную роль в презентации любого планшета играет характеристика его дисплея. Ведь это - основной способ получения информации с устройства и управления им. Планшет Chuwi не является исключением, поэтому в его характеристиках также сделан акцент на качественных комплектующих, установленных на столь доступный девайс: речь идет о 8-дюймовом дисплее, работающем на технологии IPS, который имеет разрешение в 1280 на 800 пикселей.

Как свидетельствуют отзывы покупателей, планшет Chuwi Vi8 имеет достаточно яркий экран, позволяющий передавать всю цветовую гамму и насыщенность максимально точно. В отзывах лучшие примеры - это иллюстрация того, как на планшете загружается игра. Если девайс способен красочно передать весь геймплей даже не самой “трудной” игры, - значит, его можно положительно отметить.

ремонт планшета chuwi

Помимо красок, похвалить можно и резкость изображения, его точность. При взаимодействии с дисплеем пользователь не заметит ни одного “размытого” пикселя: вся картинка полностью выполнена в очень резкой форме, поэтому линии переданы очень точно.

Операционная система

Как уже отмечалось выше, планшет предлагается в продаже с операционной системой Windows 8.1. Она интересна в плане взаимодействия, пользовательского опыта и каких-то уникальных для данной ОС моментов. Впрочем, некоторым пользователям это не нравится, из-за чего они выбирают вариант планшета, который работает на двух ОС, в зависимости от переключения (Android и Windows Phone).

Если вы используете Windows, - компания-разработчик предлагает определенные преимущества со своей стороны. Например, это может быть использование какого-то программного продукта (Office 360) или подобной услуги. Такими бонусами “Майкрософт” заманивает пользователей для своей системы, хотя, как описывают многие отзывы, процесс проходит не так гладко. Многим кажется непривычной архитектура системы, ее логика, некоторые возможности. Из-за этого для простых пользователей более интересными и перспективными являются Android и iOS.

Автономность

планшет chuwi не включается

Операционная система Windows Phone должна быть более экономной, с точки зрения расхода энергии. Так, если в технических характеристиках заявлено, что гаджет оснащен батареей, емкость которой достигает 4000 мАч, - это значит, что данного источника питания хватит для обеспечения работы устройства в течение 8-10 часов в умеренном режиме использования.

Увеличить этот срок можно в том случае, если вы будете принимать меры по экономии заряда. Например, можно перейти в соответствующий сберегающий режим, или брать с собой дополнительный аккумулятор для того, чтобы подключать его, когда нужно. В конце концов, как показывают отзывы, существует такая проблема, как внезапное “истощение” батареи. В результате планшет может начать терять заряд в разы быстрее, чем раньше. Поможет в подобном случае ремонт планшета Chuwi, который можно провести в любом сервисном центре.

Связь

Коммуникации, доступные нам в этом планшете, также не отстают от того, чем хвастаются другие гаджеты. Здесь есть почти весь типичный набор “Андроид”-устройства: Bluetooth-модуль и Wi-Fi-адаптер, а также возможность пересылать данные через microUSB. Не хватает, разве что, GPS-приемника, но требовать его на 100-долларов в устройстве с такими классными характеристиками - это уже наглость.

Отзывы

планшет chuwi vi8

Какие рекомендации можно найти про планшеты Chuwi? Отзывы показывают, что устройство, действительно, стоит вашего внимания. Те характеристики, которыми разработчики привлекают к своему детищу интерес покупателей, соответствуют действительности: мощный процессор, большая оперативная память, отличный экран. Общая оценка гаджета колеблется на уровне 4-5 баллов.

Из негативных отзывов можно найти мнения тех, у кого планшет Chuwi не включается по непонятным причинам (как пишут эти пользователи, проблема решается при помощи перепрошивки), а также тех, кто считает, что устройство имеет не самый приятный дизайн или слабую камеру; кому-то же не нравится отсутствие GPS-модуля.

chuwi

Мнения могут быть разные, но популярность планшета и рост количества его пользователей говорят о том, что модель заинтересовала рынок. Сегодня в магазинах можно найти несколько видов модификаций на любой вкус и цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.