Компьютерная игра Diablo 2 ("Диабло 2"): прохождение, моды

Выпущенная в далеком 2000 году, Diablo 2 произвела настоящий фурор. В неё играли в компьютерных клубах, по сети и просто в одиночку дома. Даже после прохождения на максимальной сложности в ней всегда было чем заняться из-за практически неограниченной возможности прокачки.

Системные требования

Если вы решили поиграть в "Диабло 2" (русская версия) сегодня, то можете не беспокоиться. Она запускается на любых компьютерах. Единственной проблемой может стать совместимость с операционной системой, но всё это решаемо путем установки соответствующей галочки в свойствах ярлыка.

диабло 2 прохождение

В крайнем случае можете воспользоваться программой VirtualBox для создания виртуального жесткого диска и установить на него Windows XP. В таком случае игра запустится без каких-либо нареканий.

Геймплей

С точки зрения современной терминологии и сленга игра "Диабло 2" представляет собой типичную "гриндилку". То есть вам придется крушить орды монстров налево и направо ради опыта и шанса получения более сильных артефактов.

Что касается навыков, то здесь присутствуют большие "деревья развития", но на активную панель вы сможете вывести только два активных навыка. Впрочем, не все так плохо. Вы можете назначать отдельным скиллам кнопки быстрого доступа и менять их в бою.

Единственное, что классы Паладин и Некромант обладают аурами, активировать которые можно, только вынеся их на активную панель. Таким образом, у этих персонажей остается всего один доступный слот под атакующие умения.

диабло 2 гайды

Города и сюжет

В "Диабло 2" прохождение всего сюжета может занять у вас порядка нескольких дней. И дело не столько в количестве разнообразных заданий, сколько в обилии подземелий и локаций. Всего игра разделена на 4 акта, которые включают в себя достаточно большие миры.

  1. Акт первый - "Лагерь бродяг". Это окрестности городка Тристрама из первой части. Вам предстоит выполнить ряд заданий, которые служат больше для повышения умений игрока, чем для раскрытия сюжетной линии. Кстати, это единственный город, в котором можно не выполнять ни одно из заданий. Достаточно пробежать по дороге до монастыря и спуститься в катакомбы. Убив там главного демона, вы закончите акт.
  2. Город второй - "Лут Голейн". Оазис в пустыне. Если вы пропускали задания в первом городе, то придется вернуться, поскольку тут квесты даются только по очереди, а некоторые из них не пройти без Декарда Каина, которого мы спасаем в начале игры. В этом акте мы узнаем, что же именно происходит и почему демоны вырвались на свободу.
  3. Третья локация - "Доки Кураста". Вам придется пробиваться сквозь джунгли и их негостеприимных обитателей. В "Диабло 2" прохождение именно этой части может показаться самым сложным из-за некоторых особенностей многих противников. Тут мы вступаем в схватку со злом лицом к лицу. Кстати, финальный босс будет не таким уж и сложным, по сравнению с финалкой 2 акта.
  4. Последний акт - "Крепость Столпотворения". Оплот ангелов. Вам предстоит пройти через 7 кругов ада и победить самого дьявола. Квестов тут будет уже не так много, но локация ненамного меньше предыдущих.

diablo 2

Система наемников

Каждый раз, открывая новый акт, вы получаете возможность нанять себе помощника. К сожалению, больше одного наемника взять нельзя, так что придется выбирать, кто из них вам полезнее.

  1. В первом акте вы сможете нанять лучницу. Она наносит урон на дистанции и, в зависимости от специализации, может применять некоторые навыки. Например, подсветка или ослепление врагов. Достаточно бесполезный наемник, но в начале сгодится и такой.
  2. В пустыне дела с наемниками обстоят намного лучше. Местные воины бьются в ближнем бою копьем, но при этом обладают усиливающими защиту или атаку аурами.
  3. В тропических джунглях осел магический полк. Местные наемники обладают могущественной магией. Мощь заклинаний и их количество растут с уровнем наемников.

В аду, к сожалению, нанять никого нельзя. Но это и хорошо. Некоторые наемники (например, ледяной маг из Кураста) в "Диабло 2" прохождение игры делают слишком легким.

диабло 2 гроздья гнева

Классы

Как же без этого? В Diablo 2 существует множество способов отправить противника на тот свет. Вы всегда можете выбрать тот путь, который вам нравится больше.

  1. Варвар. Грубая сила в её квинтэссенции. Все умения направлены на ближний бой и повышение собственной силы атаки и брони. Кстати, единственный класс, который может перебираться через препятствия. Если в вас стреляют, например, с противоположного берега реки, вы сможете запросто перепрыгнуть к противнику.
  2. Амазонка. Мастер оружия дальнего боя и копья. Один из самых простых классов просто потому, что вам не понадобится изучать абсолютно все умения, будет достаточно буквально пяти. Из минусов надо отметить потребность в боеприпасах (стрелах).
  3. Волшебница. Обладает очень мощной магией трех школ - огня, молнии и льда. Однако очень слаба здоровьем и не наносит физический урон. А значит, при игре на повышенной сложности её умения могут оказаться бесполезными. Поскольку в аду почти все монстры имеют иммунитет как минимум к двум типам атаки.
  4. Паладин. Достаточно универсален. Имеет ряд магических атак, без привязки к конкретной стихии, а также большое количество усиливающих аур.
  5. Некромант. Призывает големов, призраков и скелетов. Умеет проклинать врагов, а также атакует ядом и чистой магией, как паладин. Из минусов - для призыва скелета обязательно нужен труп. А на высокой сложности организовать таковой без дополнительной помощи достаточно сложно.

Предметы

В "Диабло 2" прохождение неразрывно связано с приобретением нового и мощного снаряжения. Все предметы в игре делятся по качеству, но при этом лучшее качество не всегда означает большую полезность. От этого параметра больше зависит количество дополнительных характеристик, но не их полезность для текущего персонажа.

диабло 2 моды

  • Белые вещи. Их можно использовать в Хорадрическом кубе для преобразования. Не имеют никаких дополнительных параметров.
  • Серые. Предметы с ячейками под драгоценные камни. Также не имеют бонусов.
  • Магические (синие). Имеют 1-2 дополнительные характеристики. Встречаются очень часто.
  • Редкие (желтые). 3-4 параметра сверх базовых вам обеспечены. Практически всегда выпадают из элитных монстров.
  • Уникальные (золотые). Предметы с собственным названием. Имеют фиксированные параметры и встречаются чрезвычайно редко.
  • Сетовые (зеленые). Если надеть вещи, относящиеся к одному комплекту, они будут давать бонус, зависящий от количества вещей из набора.
  • Эфирные (прозрачные). Данный бонус может быть встречен на всех вещах, указанных выше. Данные предметы нельзя починить, но они имеют повышенные характеристики.

Lord of destruction

Данное дополнение можно с чистой совестью назвать ""Диабло 2: полная версия", поскольку без него игру сложно назвать завершенной. Официальный аддон, выпущенный в 2001 году, вносит в игру много нового. Во-первых, это два новых класса:

  • Друид. Владеет стихийной магией и способен призывать зверей. При этом не лишен и возможностей ближнего боя, поскольку умеет превращаться в волка и медведя.
  • Ассасин. Мастер скоростных ближних схваток. Носит пару кастетов. При этом имеет возможность блокировать удары, как щитом. А выполняя комбоудары, может использовать стихийную магию и восполнять собственные жизни.

Кроме введения 2 классов, данная модификация добавляет еще один акт, который по размеру не меньше первых трех. На горе Арреат вам придется пробиться сквозь осаждающие полчища монстров и победить последнего верховного демона - Баала.

Ещё одна интереснейшая особенность "Диабло 2" - моды. Они были выпущены на основе "Лорда разрушений" и полностью меняли механику игры.

диабло 2 русская версия

Дополнения

В "Диабло 2" моды очень разнообразны, но мы обратим свое внимание только на два.

Первый из них - Ressurection. Он полностью меняет баланс персонажей. Перемешивает ветки навыков, а также меняет анимацию умений. Если у вас есть персонаж, созданный в LoD, вы можете импортировать его сюда, но обратный процесс будет невозможен. То же самое касается и второго мода - "Диабло 2: Гроздья гнева".

Эта модификация может с большей уверенностью называться дополнением. В ней было введено много нового вооружения, новые типы камней, которые надо было вплавлять в вещи с помощью куба, а также самое интересное - возможность крафта.

С помощью Хорадрического куба игрок может не только полностью поменять характеристики текущего предмета, сделать в нем отверстия и улучшить, но и создать редчайшее (оранжевое) снаряжение, которое по характеристикам будет лучше любого другого, которое вы бы могли найти в игре.

Также в "Диабло 2: Гроздья гнева" присутствует секретный уровень, попасть в который можно из первого города. И речь идет не о пресловутом "коровнике". Если вы сможете пройти через длинную сеть подземелий, то доберётесь до "пасхалки" - Древнего Диабло, который выглядит точно так же, как финальный босс в первой части.

игра диабло 2

Гайды

Основываясь на множестве изменений, которые регулярно вносили разработчики, создается столько же гайдов по прокачке персонажей. Учтите, что игра довольно старая, а последнее обновление до версии 1.14 а было выпущено 10 марта 2016 года, а значит, актуального гайда практически не найти.

Лучшим выбором для любого, даже начинающего игрока, станет самостоятельная прокачка. Дело в том, что запороть персонажа, сделав его абсолютно бесполезным, практически невозможно, а значит, и пройти игру без подсказок будет куда интереснее. Так что, в игре "Диабло 2" гайды вам точно не понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.