Вяжем шарф ажурный спицами: схема и описание, фото

Наверное, самой привычной работой для многих мастериц стало вязание ажурных шарфов спицами. Схемы и описание большинства узоров разработаны для вертикальных или горизонтальных орнаментов. Они позволяют формировать бесконечно длинное полотно, а изобилие тонкой пряжи самого разного качества открывает небывалые возможности для творчества.

ажурный шарф спицами схемы и описание фото

Виды ажурных шарфов

Классификации шарфов как таковой не существует. Условно их можно разделить на такие:

  • Связанные простым цельным узором.
  • Составленные из фрагментов.
  • С композицией из нескольких орнаментов.

Первый способ изготовления шарфа довольно прост: одна деталь прямоугольной формы вяжется по схеме до нужной длины. Составить полотно шарфа из отдельно связанных мотивов непросто, но реально. Как правило, за такую кропотливую работу берутся опытные и уверенные в себе вязальщицы или те, у кого любопытство и азарт сильнее страха перед непростыми задачами.

ажурный шарф спицами схемы и описание

Последняя категория отличается повышенной сложностью исполнения. Такие композиции мастерицы составляют самостоятельно, так как схему найти очень сложно. Одним из самых популярных элементов ажурных шарфов стали листья, их довольно часто обыгрывают в самых разных вариациях.

вяжем ажурный шарф спицами схемы и описание

Нередко к ним присоединяются объемные шишечки, жгуты и косы различной сложности. Недостатком таких моделей становится наличие изнаночной стороны, которая может существенно подпортить общий внешний вид. Небрежно надетый аксессуар полностью скрывает всю красоту и демонстрирует неприглядную обратную сторону шарфа. Хорошим выходом становится «хомут», «труба» или связанный по кругу шарф ажурный спицами. Схема и описание узоров для таких изделий могут быть любыми. В этой статье будут рассмотрены наиболее простые для выполнения модели.

Ажурный шарф: узор для начинающих

Среди интересных и привлекательных орнаментов, которые к тому же довольно легко вязать, лидирующую позицию занимает узор «паутинка».

вязание ажурных шарфов спицами схемы и описание

Для такого изделия хорошо подходят практически любые материалы. Такой шарф ажурный, спицами (схема и описание последуют далее) связанный, прекрасно смотрится, если связать его из тонкого мохера, ангоры, шерсти, хлопка или даже вискозы. В зависимости от состава пряжи этот аксессуар станет теплым дополнением к осеннему пальто или интересной накидкой на плечи для прохладных летних вечеров.

Нужно отметить, что вискоза позволяет получить очень красивые и изящные изделия, но с ней довольно сложно работать из-за ее шелковистой и гладкой поверхности. Поэтому хлопок и лен будут более предпочтительными, если нужен летний палантин, шаль или ажурный шарф спицами (схемы и описание узоров могут быть с большим количеством крупных отверстий).

Подготовительные мероприятия

Для вязания узора «паутинка» нужно набирать такое количество петель, которое кратно четырем (так как именно столько петель в раппорте), плюс две штуки для кромки. Точное число петель следует определять только путем измерения контрольного образца. Особенность этого орнамента в том, что в каждом лицевом ряду образуются накиды, которые провязываются в изнаночном. Получившиеся отверстия существенно расширяют полотно, и очень сложно определить на глаз, сколько петель понадобится.

Кроме того, вязание образца позволяет в уменьшенном масштабе посмотреть, как сочетаются цвет и фактура нитей с выбранным узором. В крайнем случае, есть возможность выбрать другую пряжу, чтобы получить желаемый ажурный шарф спицами. Схемы и описание, фото образца и трактовка условных обозначений приведены на следующем рисунке.

схема узора паутинка

Лицевая сторона полотна - на фото ниже.

образец узора паутинка
Изнаночная немного отличается, но несущественно.

Набор петель и начало работы

Когда требуемая ширина изделия определена, а число петель высчитано, пора переходить к вязанию полотна:

  1. Набирать петли лучше традиционным методом. Важно, чтобы оба конца шарфа были одинаковыми (и наборной, и край с закрытыми петлями). Возможно, в конце работы нужно будет выполнить обвязку крючком.
  2. Первую петлю (кромочную) всегда следует снимать не провязывая.
  3. Далее до конца ряда нужно повторять такую последовательность: 1 изнаночная петля, 2 лицевые.
  4. В изнаночном ряду все петли вяжут по узору.
  5. После кромочной петли выполняют накид, затем три петли следует провязать вместе, 1 изнаночная. Последовательность повторять до конца ряда.

Третий (лицевой) ряд становится единственным, который формирует узор, поэтому дальше повторяют только его. В изнаночном петли вяжут по узору.

Когда изделие достигнет запланированной длины, все петли закрывают крючком или спицами. Выполняя это действие, нужно следить за тем, чтобы не стянуть полотно, иначе конец будет отличаться от наборного края.

Вяжем ажурный шарф спицами: схемы и описание более сложных узоров

Превосходно смотрятся и не теряют своей актуальности шарфы, связанные волнистым узором. Такие орнаменты подходят для изготовления более декоративных и сложных на вид изделий. К тому же подобные схемы отлично помогают сочетать разные нити. Они облегчают соединение в одном изделии нескольких оттенков, цветов и фактур.

На фотографии ниже предложен образец, связанный волнистым узором. Изготовленный с его помощью шарф ажурный спицами (схема и описание следуют дальше) будет иметь неровные края.

шарф ажурный спицами схема и описание
Чтобы они получились одинаковыми, начинать и заканчивать полотно следует пятью рядами платочной вязки. Особенностью данного узора можно назвать наличие ажурного и плотного участков. По большому счету, этот орнамент является композицией.

Композиции узоров: правила применения

Рассматривая варианты орнаментов, составленных из разных узоров, можно заметить определенную закономерность: между ажурными участками чаще всего расположены жгуты (косы), ровные продольные столбики из лицевых петель или их сочетание.

Если мастерица принимает решение вязать таким узором шарф ажурный спицами (схема и описание требуют владения основными приемами вязания), ей следует быть внимательной и тщательно производить все расчеты. Необходимо располагать узор так, чтобы по краям шарфа находились сплошные участки. Количество ажурных полос может быть четным или нечетным, это не имеет значения.

Желательно предусмотреть неширокую планку в начале и в конце изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.