Хорошие упражнения для похудения. Лучшие упражнения для похудения ног и бедер: отзывы

Уже ни для кого не секрет, что избавиться от лишней жировой прослойки можно лишь двумя эффективными способами: занятиями спортом и хирургическим путём. Никакие диеты, лекарственные препараты и кодирования не способны помочь в решении данной проблемы.

хорошие упражнения для похудения

В фокусе данной статьи хорошие упражнения для похудения, которые любой человек сможет выполнять в любое удобное ему время. Внимание будет уделено в первую очередь контингенту людей, у которых серьёзные проблемы с лишним весом. Соответственно, все описанные ниже упражнения будут рассчитаны на слабо подвижных новичков, которым тяжело вписаться в готовые программы для фитнеса.

Желание - прежде всего

Прежде чем познакомиться с упражнениями и методикой их выполнения, стоит на минутку отвлечься и понять, для чего это нужно. Какие цели преследуются человеком, желающим быстро избавиться от лишнего веса: стать красивее, улучшить здоровье, что-то доказать близким, достичь спортивных результатов в другом виде спорта.

Неважно, какие упражнения лучше делать для похудения, здесь главным является мотивация, без которой попросту не будет результата. Нужна чёткая цель (визуализация конечного результата) и план действий, расписанный помесячно. Только после этого можно приступать к тренировкам. Иначе, незачем браться за заведомо провальное дело.

Также стоит подумать о фокусировке непосредственно на самих упражнениях. Как известно, любая мелочь: разговор, телевизор, интернет или посторонний шум могут отвлечь человека от любого занятия. Нужно устранить все возможные помехи. Вариантов тут немного: музыка, мотивирующее видео или жёсткий тренер. Первый вариант предпочтительнее ввиду своей простоты.

Шаг в сторону

Также затронуть стоит и физиологию человеческого организма, которую многие начинающие спортсмены могли позабыть. Убрать жир в каком-то одном месте невозможно. Ликвидация происходит по всему организму пропорционально и всегда высчитывается в процентах. Например, при большом скоплении жира на животе и бёдрах и малом количестве на лице и руках с помощью интенсивных тренировок излишек в первую очередь исчезнет с лица и рук, ввиду того что отложений там меньше. И совсем не важно, на какие части тела при этом подавалась нагрузка.

лучшие упражнения для похудения ног и бедер

Контроль производить лучше ежемесячным взвешиванием и замерами всех базовых частей тела: талия, бёдра, грудь, шея, предплечье, голень. Также профессиональные атлеты рекомендуют новичкам изучить только топ-20 лучших упражнений для похудения и не тратить время впустую на другие комплексы. Всё должно быть в меру.

Техника выполнения

У спортсменов существует поговорка, что техника проведения любого упражнения бывает правильная и травмирующая. Естественно, после травмы большинство новичков навсегда покидает спорт. Поэтому технике выполнения упражнения нужно уделить много времени. Например, лучшие упражнения для похудения ног и бедер многие новички отрабатывают порядка одного месяца. Ведь, помимо опасности получить травму, неправильно выполненное упражнение эффекта не принесёт.

Запомнить алгоритм правильного выполнения с первого раза невозможно, поэтому многие тренеры рекомендуют конспектировать все тренировки и полностью описывать методику и технику. В этом ничего зазорного нет, к тому же, постоянно контролируя свои занятия, новичку предоставляется возможность самостоятельно выявить лучшие комплексы упражнений для похудения. Ведь у всех людей организмы разные, а соответственно, и эффективность тренировок будет неодинаковая.

Главное - всегда делать базу

Похудение – это превращение жировых отложений в энергию. Соответственно, задачей любого новичка является активизация процесса поглощения энергии организмом. Сделать это можно несколькими способами:

  • включить в работу крупные мышцы, которые функционируют за счёт внутренней энергии;
  • увеличить температуру тела (на охлаждение тратятся калории);
  • ускорить обмен веществ (пульс, потоотделение, водный баланс).

Естественно, можно задействовать все способы одновременно, правда, начинающему спортсмену, чей организм не готов к таким перегрузкам, лучше не торопиться на начальном этапе, так как сердце может не выдержать нагрузки. Лучшие упражнения для быстрого похудения необходимо изучать постепенно и начать профессионалы рекомендуют с мышц ног. Дело в том, что именно ноги человека и являются крупными потребителями энергии.

Самое эффективное упражнение

Считается, что приседания со штангой невозможно ничем заменить. Это единственное упражнение, которой способно нагрузить практически все мышцы человеческого организма. Причём базовая фокусировка нагрузки осуществляется на бёдра и ягодицы спортсмена. Поэтому приседания и входят в лучшие упражнения для похудения. Девушкам многие тренеры советуют не тратить время на начальных этапах тренировки на другие группы мышц (первые два месяца) и сфокусироваться только на ногах.

лучшие упражнения для похудения девушкам

На практике многие новички сталкиваются с неудобством приседаний со штангой, и пытаются их поменять на какую-нибудь альтернативу (жим ногами в тренажёре, ходьба гуськом и прочие малоэффективные упражнения). Этого делать не стоит. Приседание нельзя ни на что менять. Выполнять рекомендуется 4-5 подходов по 12-15 повторений. Перерыв между упражнениями должен быть не более 3 минут. Интервал на отдых необходимо постоянно сокращать, доведя его до 30-40 секунд.

Вместе весело шагать

В лучшие упражнения для похудения ног и бедер обязательно входят выпады с гантелями. Ещё одно крайне неудобное занятие, которое буквально за несколько секунд способно увеличить частоту пульса и полностью загрузить мышцы тазобедренного сустава. Однако именно это упражнение рекомендуют тренеры всем новичкам. В отличие от приседаний со штангой, спортсмен в выпадах может самостоятельно смещать фокус нагрузки, переводя его с передних мышц бедра на ягодицы. Выполняется это довольно просто, нужно лишь сместить центр тяжести, наклонившись вперёд, либо выровняв спину и отведя плечи назад.

лучшие кардио упражнения для похудения

Выпады рекомендуется выполнять в меньшее количество подходов (2-3), но делать упор на повторения (18-20). Да, в первый месяц таких показателей достигнуть сложно, но в дальнейшем результата достичь удастся. Тут главное - не переусердствовать, ведь именно это упражнение больше всего нагружает сердце.

Полезные тяги

Румынскими бывают не только цыгане и их песни. Среди спортсменов заслужили уважение хорошие упражнения для похудения под названием «румынские тяги», которые выполняются со штангой или гантелями, и способны эффективно нагрузить ягодицы и мышцы задней части бедра. Тут всё довольно просто – следуя технике, не нужно приседать или наклоняться. Требуется лишь отводить таз назад – корпус спортсмена сам увлекается вниз за штангой. Естественно, нагрузка ощущается во время подъёма, когда таз необходимо вернуть выталкиванием вперёд, в исходное положение.

Упражнение простое и весьма эффективное. Его профессионалы рекомендуют выполнять с большим весом на 4-5 подходов. Что касается повторений, то лучше ограничиться количеством на 10-12 раз. Не стоит забывать об отдыхе – 30-40 секунд будет достаточно, чтобы восстановить силы. Этим упражнением лучше заканчивать тренировку, так как оно способно затормаживать приводящие в движение мышцы ног. После румынской тяги сделать приседания или выпады проблематично.

Впереди планеты всей

Чего не нужно делать новичку, так это заниматься бегом. Вернее, этот вид спорта полезен, но на определённом этапе тренировок. Лучшие кардио-упражнения для похудения нужно начинать с обычных прогулок со скоростью движения 5-6 километров в час. Многим такая нагрузка может показаться слабой, однако после ходьбы на беговой дорожке в течение 40-60 минут, новички быстро забирают свои слова обратно.

лучшие упражнения для похудения рук

Человек, желающий быстро похудеть, просто обязан всегда и везде передвигаться пешком в быстром темпе. На работу, с работы, в магазин или в гости – только пешком. Ежедневно на пешие прогулки должно уходить не менее одного часа.

Даже чувствуя себя превосходно, начинающему атлету лучше отказаться от высокоскоростных пробежек, которые могут привести к инфаркту или инсульту любой неподготовленный организм. Хочется нагрузки? Пожалуйста – на беговой дорожке можно изменять угол подъёма. Буквально несколько градусов вверх от горизонтали заставят сердце и мышцы ног работать в жёстких условиях.

Кручу-верчу

Многие люди считают, что обруч, или хула-хуп, вращаемый на талии или бёдрах, способен разбивать жировые отложения, превращая их в энергию. Это очередная глупость от людей, которые плохо учились в школе. С данным инвентарём многим новичкам удаётся быстро похудеть, благодаря интенсивности проведённых тренировок. Ведь, как и в случае с быстрой ходьбой, человеческий организм задействует в работу мышцы бёдер, ягодиц, спины и живота.

Лучшие упражнения для похудения мужчин с избыточным весом начинаются именно с таких статичных упражнений. Сильному полу значительно хуже даются приседания, выпады или прогулки в горку. Мужскому сердцу нужна динамически возрастающая нагрузка, поэтому ничего страшного нет в том, что тренер рекомендует крутить на тренировках обруч, а не указывает на штангу и гантели. Любой профессионал заботится в первую очередь о здоровье ученика.

Бой с тенью

Лучшие упражнения для похудения рук неразрывно связаны с активными видами спорта, такими как борьба, бокс или каратэ. Да, логика в этом присутствует, однако, опять же, обратившись к физиологии человека, становится ясно, что жир уходит с рук быстрее, нежели с живота или ягодиц.

Что касается боевых искусств, то они приветствуются всеми тренерами. Ведь любой активный вид спорта способен быстро сжечь калории. Вот только у всех новичков, которые до этого вели сидячий образ жизни, непременно появится проблема с сердцем. Профессионалы рекомендуют остановиться лишь на одном эффективном упражнении – бой с тенью. Взяв в руки гантели можно имитировать удары обеими руками.

лучшие упражнения для похудения мужчин

Такие упражнения великолепно развивают мышцы груди, рук, спины и плечевого сустава. К тому же, интенсивная нагрузка способна увеличивать сердечные сокращения. Тут главное - не перестараться с силой удара и не вывихнуть плечевой или локтевой сустав.

В дорогу дальнюю

Продолжаем изучать лучшие упражнения для похудения. Отзывы начинающих спортсменов зачастую упоминают о велотренажёрах. Да, это ещё один эффективный инвентарь, который может помочь человеку быстро избавиться от лишнего веса. Многие новички ошибочно считают, что велосипед проще и безопаснее беговой дорожки. Однако именно этот тренажёр способен закончить так и не начавшуюся карьеру спортсмена. Как и любой велосипед, спортивный снаряд требует правильной посадки и техники вращения педалей:

  • в момент выпрямления ноги угол в коленном суставе должен быть не менее 170 градусов;
  • бёдра в процессе вращения должны быть расположены параллельно друг другу (или стремиться к этому);
  • спина должна быть максимально ровной (если возникает отёчность в позвоночнике или в руках, необходимо срочно прекратить упражнение и эффективно размяться);
  • скорость вращения педалей не должна быть хаотичной.

Как показывает практика, не всем спортсменам удаётся осилить велотренажёр на первых этапах занятий. Зачастую знакомство происходит лишь после катаний на настоящем велосипеде, где без использования вышеперечисленной техники далеко уехать не удастся.

Правильная растяжка

Люди с излишним весом уже успели заметить у себя сильное потоотделение в процессе выполнения какого-нибудь статического упражнения. Например, многим новичкам достаточно тяжело надеть носки, стоя посредине комнаты на одной ноге, или завязать шнурки, не имея поблизости табуретки. Потоотделение происходит не из-за концентрации, а благодаря растяжке мышц, которым нужна дополнительная энергия для совершения сложного движения.

топ 20 лучших упражнений для похудения

Хорошие упражнения для похудения обязательно включают в себя растяжку. Не нужно пытаться сесть на шпагат на первом занятии. Зачастую достаточно сделать выпады в сторону, наклоны и попытаться дотянуться до пятки, сидя на полу с выпрямленными ногами. Растяжку рекомендуется выполнять 2-3 раза в неделю в конце любой тренировки. На статические упражнения необходимо тратить не менее 20 минут в день.

В заключение

На самом деле быстро похудеть не так уже и сложно. Нужно лишь тратить больше калорий. А для этого надо не жалеть себя и заниматься спортом, благо для этого есть хорошие упражнения для похудения. Тут нужно лишь всегда помнить о технике и слушать рекомендации профессионалов. Также рекомендуется всё-таки уделить время мотивации и заставить себя производить замеры, вести записи о тренировках и не отвлекаться на всякие мелочи. И результаты не заставят себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.