Как вязать узор "зигзаг" крючком: схема и рекомендации

Одним из самых широко применяемых в вязании орнаментов можно смело назвать узор «зигзаг» крючком. Схема, применение и его основные особенности будут рассмотрены в этой статье.

Базовый узор

Орнаменты, основанные на прибавлении и сокращении столбиков – это классика вязания крючком. Для их успешного воплощения не требуется высокая квалфикация вязальщицы, достаточно только усердия и внимательности. Полотна, изготовленные с их помощью, отличаются особенной фактурой и расцветкой (если использованы материалы разных цветов):

  • Последовательное повторение раппортов способствует появлению вертикальных ровных полос и горизонтальных – зигзагообразных.
  • Границы между цветными полосами не ровные, а волнистые. Этот эффект позволяет выполнить плавный переход от одного цвета к другому, для этого нужны минимум три цвета. Также нередко мастерицы используют очень яркие цвета для получения пестрого полотна.
  • Узор очень удобен для комбинирования с другими. Между полосами зигзагообразного орнамента можно включить ажурные узоры или просто несколько рядов столбиков.

Принцип формирования узора

Любой узор «зигзаг» крючком (схема, размещенная ниже, это наглядно иллюстрирует) базируется на последовательном сокращении и прибавлении столбиков без накида или с накидом.

образец узора зигзаг

Благодаря тому что на высшей точке пика вяжут две воздушные петли, а во впадине не провязывают два столбика, общее число столбиков в каждом ряду сохраняется на одном и том же уровне.

узор зигзаг крючком схемы с описанием

Перечисленные ниже этапы позволят правильно выполнить узор «зигзаг» крючком (схемы с описанием и образцами полотен также приведены в этом пункте).

  1. Начальный ряд составляет цепочка из 24-х воздушных петель (ВП), плюс три петли для подъема. Далее в начале каждого ряда требуется выполнять такое количество петель для подъема.
  2. Первый столбик с накидом (ССН) провязывают в 4-ю петлю основания,* дальше вяжут 5 ССН, пропускают две петли, вяжут еще 5ССН, 2ВП*. Описание от * до * нужно повторять до конца каждого ряда.
  3. Второй ряд начинают с 1ССН, провязанного в последний ССН предыдущего ряда. таким образом, происходит прибавление количества ССН. Дальше выполняют *5ССН, 2 ССН предыдущего ряда остаются непровязаными, 5ССН, 2ВП*.
  4. Все остальные ряды (и лицевые, и изнаночные) повторяют третий ряд.

Вязание плотного узора

В данном случае был описан узор «зигзаг» крючком, схема которого предусматривает незначительные ажурные элементы. Отверстия формируются, когда мастерица вяжет ВП на пике и пропускает столбики во впадинах узора. Однако, базовый орнамент можно немного модифицировать.

При необходимости, можно получить полностью сплошной или, наоборот, ажурный узор «зигзаг» крючком. Схема сплошного орнамента будет включать прибавление ССН путем провязывания 2ССН из 1-го, находящегося на пике (ВП в такой схеме нет). Сокращение ССН во впадинах будет происходить при вязании 2ССН с общей верхушкой.

Следует учитывать, что плотное вязание требует большего количества пряжи. Эту технику используют для изготовления пальто, шапок, теплых свитеров и других изделий.

Как связать ажурный орнамент

Узор «зигзаг» крючком смотрится очень интересно при замене простых ССН «кустиками» из 3-х столбиков.

 узор зигзаг крючком схема

Фактически принцип формирования орнамента остается неизменным, но отверстия становятся более крупными и четкими. Такие полотна подходят для изготовления летних платьев, юбок, топов, сумок или предметов для интерьера (покрывал, ковриков, подушек).

узор зигзаг крючком

Надо сказать, что «зигзаг» служит прекрасной основой для расширения юбок и платьев. Для этого стоит в некоторых радах не сокращать столбики. Это лучше делать по заранее произведенным расчетам, чтобы получить изделие запланированного размера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как росчитать зизаг например для кофточка, ск. надо воздушных петель?? я совсем новичек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.