Средства для биотуалета и выгребных ям для дачи. Средство для биотуалетов Thetford: отзывы

Многие люди мечтают иметь за городом домик, но не все знают, что он может нести не только уют и комфорт, но и определенные проблемы, связанные с его содержанием. Например, обязательно следует проводить очистку выгребной ямы или канализационной системы. Конечно, это довольно неприятное мероприятие, но крайне необходимое, и проводить его следует регулярно.

Отходы, которые содержатся в утилизаторах, начинают быстро гнить, что нарушает санитарно-гигиеническую обстановку дачного участка и приводит к возникновению неприятного запаха. В этом случае на помощь приходят средства для биотуалетов и выгребных ям, которые помогают справиться с этой проблемой. Это могут быть специальные биологические и химические препараты. Какое средство для биотуалетов и выгребных ям самое эффективное? Попытаемся в этом разобраться.

Особенности биологических препаратов

Любое биохимическое средство для биотуалетов и выгребных ям содержит различные бактерии, которые, попав в массу стоков, способствуют вытеснению гнилостной микрофлоры и помогают разложению твердых включений, а также образованию ила. Последний обычно используется в качестве экологически чистого органического удобрения.

средство для биотуалетов

Биологические препараты могут быть в виде растворов, таблеток или порошка, которые заранее разводят в воде. Есть у них и недостатки, среди которых – чувствительность к воздействию факторов внешней среды. Такая микрофлора может существовать только при температуре от +5 до +35 градусов. Кроме того, используя средство для биотуалетов и выгребных ям, следует внимательно выбирать моющие препараты для посудомоечных и стиральных машин, обеззараживающих и чистящих составов для сантехники. Некоторые из них приводят к уничтожению полезных бактерий, если попадут в канализацию или септик.

Особенности химической очистки

Химическое средство для биотуалетов и выгребных ям может работать абсолютно при любых температурах, что позволяет снизить уровень требований, которые предъявляются к эксплуатации таких препаратов.

средство для биотуалетов и выгребных ям

Если используются химические препараты, то совершенно неважно, какая бытовая химия будет использоваться. Кроме того, таким средствам безразлично качество воды.

Химические препараты имеют следующие недостатки:

  • возникает риск попадания в грунт токсичных веществ;
  • агрессивность состава по отношению к металлическим канализационным трубам и другим элементам системы.

Химические средства лучше всего применять для резервуаров и труб из полимерных материалов, которые устойчивы к такому воздействию.

Виды химических препаратов

средство для биотуалета отзывы

Классификация химии для септика зависит от вида действующего вещества. Каждый тип средств при использовании имеет свои особенности.

Препараты с формальдегидом

Такие средства в недавнем прошлом были очень популярны из-за высокой эффективности и низкой стоимости. Но проведенные исследования доказали, что они обладают канцерогенным действием и высокой токсичностью, поэтому в настоящее время их не выпускают.

Препараты с нитратным окислителем

какое средство для биотуалетов

В состав таких химических препаратов входят ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они уничтожают неприятный запах и обладают моющей способностью. Нитраты помогают разжижать содержимое утилизатора и не дают образовываться специфическому запаху. Из всех представленных химических препаратов нитратные считаются самыми экологичными, но у них есть один существенный недостаток – высокая стоимость.

Препараты с аммонием

Средства, использующиеся для разложения фекальных масс, с содержанием аммония считаются высококлассными. Действуют они быстро и эффективно, и замечательно устраняют неприятный запах. Недостатком такого средства для биотуалета (для дачи) и выгребных ям является большая чувствительность к агрессивности среды, а также плохое взаимодействие с различными препаратами бытовой химии. Например, если после душа или стирки в стоки попадут мыльные растворы, способность такого препарата к разжижению отходов снижается в несколько раз. Стоит отметить еще один немаловажный момент: до конца не изучено влияние аммония на окружающую среду.

Препараты с хлорной известью

Такие средства считаются самыми дешевыми и доступными для очистки септиков и выгребных ям. Хлорная известь хорошо обеззараживает такие резервуары и не дает распространяться болезнетворным бактериям. Однако она считается канцерогенным и токсичным веществом. Несмотря на это, хлорная известь продолжает активно использоваться для различных целей.

Особенности использования химических препаратов

Если было выбрано химическое средство для биотуалетов и выгребных ям, следует знать, что его можно использовать только для обеззараживания содержимого таких резервуаров, благодаря чему изменяется его консистенция, обеспечивая легкую откачку. Перерабатывать канализационные отходы в удобрение в этом случае запрещено, а содержимое утилизатора обязательно следует удалить с участка.

средства для биотуалета для дачи

Исключением из правил считаются стоки, которые обрабатываются нитратными средствами. Их можно использовать для полива компостных куч.

Правила безопасности

Используя химическое средство для биотуалетов и выгребных ям, следует применять защитные средства. Это должны быть резиновые перчатки, респиратор или маска для лица, а также одежда, которая не допустит попадание на кожные покровы вредных веществ.

Необходимо следить, чтобы выгребная яма или биотуалет не переполнялись, иначе велика вероятность попадания токсинов в почву.

средство для биотуалетов thetford

Обязательно должна быть предусмотрена вентиляция утилизатора, которая необходима для отведения выделяющихся газов. В противном случае, газы способны разрушить герметичную конструкцию, и если проникнут через щели, то возникнет вероятность взрыва при использовании открытого огня на садовом участке.

Приобретать необходимо только препараты проверенных производителей и применять их следует строго по инструкции.

Средство для биотуалетов Thetford: отзывы

На современном рынке средств для септиков появился препарат Thetford, который очень быстро стал популярным. В его составе не содержится формальдегид. Такую экологически чистую жидкость добавляют в верхний бак к смывной воде. Это замечательное средство для биотуалета, отзывы красноречиво свидетельствуют об этом. Оно устраняет образование газов, которые возникают в результате разложения отходов, а также поддерживает свежесть воды и ароматизирует воздух.

Вывод

Тем, у кого имеется за городом дача и дом, обязательно следует проводить механическую очистку септиков и выгребных ям. В этом случае производят откачку при помощи ассенизаторской машины. Использование химических и биологических препаратов во многом упрощает эту задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.