Внутриматочная спираль "Юнона": описание, состав, инструкция по применению и отзывы

С целью предотвращения возникновения нежелательной беременности пары используют различные контрацептивы, которые делятся на две группы: мужские и женские. Вторые менее популярны, в частности ВМС – внутриматочная спираль. Однако этот способ контрацепции является наиболее эффективным (98 %), уступая место лишь гормональным противозачаточным средствам. Среди спиралей отечественного производства доверие женщин заслужили ВМС «Юнона». Принцип действия, описание, виды, состав и отзывы – все самое важное в этой статье.

Спираль "Юнона" Био: отзывы

Спираль «Юнона»: общая информация и существующие виды

ВМС представляет собой изделие очень маленького размера, производимое из пластика с добавлением других материалов, которое вводится в матку для предотвращения оплодотворения яйцеклетки путем замедления передвижения сперматозоидов. Она способна уменьшить срок «жизни» яйцеклетки и мешает ей имплантироваться, а также в случае оплодотворения данное приспособление способствует абортированию.

Спираль «Юнона» Био появилась на фармакологическом рынке более двух десятков лет назад, а разработали ее белорусские доктора. В те времена это был настоящий фурор в области медицины. Так как прошло достаточно много времени, а технологии не стоят на месте, производится изделие уже в нескольких формах: т-образная (Био-Т), ф-образная (Био Multi) и кольцеобразная. Все эти виды отличаются не только по своему строению – они изготовляются с добавлением различных материалов.

Спираль "Юнона"

Описание каждого из видов и их особенности

1. Спираль «Юнона» Био-Т.

Наиболее дешевый из всех имеющихся вариантов. Такое изделие продается в аптеках по цене в 250 рублей. На вид напоминает якорь. Производится с использованием инертного материала и покрывается тончайшей медной проволокой, которая играет главную роль в устройстве. Устанавливается на 5 лет.

2. «Юнона» Био-Т Super.

Вариант аналогичен предыдущему, но отличается тем, что ВМС обработана специальным антибактериальным составом на основе прополиса, цель которого – предупредить развитие воспаления яичников и внутренней слизистой оболочки матки. К слову, эти заболевания являются самыми распространенными, возникающими из-за спирали. Срок использования также составляет 5 лет, а стоимость – 300 рублей.

3. Спираль «Юнона» с серебром, или Био-Т Ag.

В таком варианте ножку ВМС покрывают не только медью, а и серебром, за счет чего предотвращается вероятность окисления первого и становится выше эффективность. Длительность использования – 7 лет, а стоимость – 450 рублей.

4. «Юнона» Био Multi.

Это ф-образное изделие с медью и с зубчатыми краями, размером несколько больше, чем вышеописанные варианты. Предназначено для женщин, родивших несколько детей, сделавших не один аборт и тех девушек, у которых ранее было выпадение спирали. Прослужит 5 лет, а стоимость составляет 550 рублей.

5. «Юнона» Био Multi Ag.

Показания такие же, как к предыдущему варианту. Отличие в том, что вместе с медью при производстве использовалось серебро. Срок службы составляет 7 лет, а цена – 800 рублей.

6. Кольцеобразная спираль «Юнона» Био-Т.

Единственное изделие, которое может быть установлено у нерожавших девушек. Выпускается в двух размерах – 18 и 24 миллиметра. Вторая рекомендуется женщинам, которые уже стали мамами. Производится с использованием меди, устанавливают на 5 лет. Стоить устройство будет недорого – 300 рублей. Еще две аналогичные спирали выпускаются с серебром, их цена 450 рублей, а длительность ношения – 7 лет.

7. Спираль «Юнона» Био-Т Au.

Это, пожалуй, лучший вариант, который только может быть. Срок установки составляет 7 лет, а стоимость колеблется в районе 5000 рублей. Но цена оправдывает себя. Во-первых, при установке такой спирали практически на 100 % исключается отторжение. Во-вторых, ВМС не дает побочных эффектов, более того, она обладает противовоспалительным эффектом. Выпускается в т-образной форме.

Спираль "Юнона": отзывы

Из чего состоят спирали «Юнона»?

Как уже было написано выше, при производстве ВМС используется инертный материал, дополнением к которому служат медь, серебро или золото. На окончании такого изделия имеются специальные медицинские нити, необходимые для последующего извлечения устройства из полости матки.

Инструкция по применению спирали «Юнона»

Внимание! Информация носит ознакомительный характер. Внутриматочная спираль «Юнона» должна вводиться только квалифицированным врачом-гинекологом после проведения осмотра и сдачи соответствующих анализов. Среди них:

  1. Мазки на флору из влагалища и цервикального канала и на онкоцитологию.
  2. Расширенная кольпоскопия.
  3. УЗИ матки, мочевого пузыря, придатков и шейки матки.

Также доктор определит наличие или отсутствий противопоказаний:

  1. Маточное кровотечение неизвестной этиологии.
  2. Предполагаемая или подтвержденная беременность.
  3. Рубцы на матке.
  4. Воспаления органов мочеполовой системы острого и хронического характера.
  5. Пороки развития матки.
  6. Наличие онкологических опухолей, а также стеноз шейки матки и фиброматоз.
  7. Деформация маточной полости.
  8. Подростковый возраст.
  9. Полипы, цервицит, эктопия.

Если все в порядке и противопоказаний не наблюдается, врач приступает к установке ВМС. Спираль «Юнона» вводится следующим образом:

  1. Устанавливаются зеркала, с помощью которых гинеколог находит шейку матки, обрабатывает ее дезинфицирующим раствором и захватывает щипцами переднюю губу.
  2. Специальным зондом доктор измеряет длину маточной полости.
  3. При помощи устройства вводит спираль.
  4. Завершается процедура подрезанием «усиков» ВМС, чтобы они в дальнейшем не мешали женщине, и удалением щипцов.
  5. Для предотвращения развития возможных осложнений и инфицирования назначается курс антибиотикотерапии.

Спираль "Юнона" Био

Преимущества и недостатки внутриматочной спирали «Юнона»

Спираль «Юнона» отзывы имеет хорошие, большинство женщин выделяют такие плюсы использования:

  • эффективность;
  • длительность использования;
  • приемлемая, а иногда совсем низкая цена;
  • не нужно думать про таблетки, презервативы и другие контрацептивы;
  • отсутствие дискомфорта у обоих партнеров;
  • можно использовать нерожавшим девушкам;
  • никакого влияния на будущее потомство.

А теперь минусы:

  • много противопоказаний;
  • не защищает от ЗППП;
  • вероятность наступления внематочной беременности;
  • возможность развития осложнений;
  • усиление выделений в период менструации;
  • риск врастания в матку;
  • все же может наступить беременность, которую желательно будет прервать.

Спираль "Юнона" Био-Т

То, что должна знать каждая женщина о ВМС

Внутриматочная спираль, вопреки мнению многих девушек, не относится к посткоитальным контрацептивам. Иными словами, если оплодотворение уже произошло, ВМС не станет причиной/способом аборта.

По некоторым данным, от 12 до 44 % циклов завершаются самопроизвольным выкидышем, о котором женщина может и не подозревать. Если этого не произошло, беременность установлена, скорее всего, доктор порекомендует сделать аборт, так как ребенок может родиться недоношенным и с патологиями. При врастании спирали ее удаляют посредством полостной операции.

Спираль "Юнона" с серебром

Спираль «Юнона»: отзывы

Практически все девушки, которые установили такую ВМС, совершенно не жалеют о выборе в пользу этого противозачаточного средства. У всех процесс установки прошел безболезненно и без последствий, правда, были случаи, когда спираль выпадала незаметно для женщины, и заканчивалось все это беременностью. Можно сделать вывод, что идеальным средством для контрацепции является ВМС, а именно спираль «Юнона» Био. Отзывы - лучшее тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.