Солдатская мать Степанова Епистиния Федоровна: биография, семья, фото

В Великую Отечественную войну люди сражались на передовых позициях, трудились в тылу, ставили рекорды на промышленных производствах и сельских хозяйствах. Все силы были направлены только на победу. Матери отправляли своих мужей и сыновей на фронт, надеясь на скорое возвращение и победу. Томительно тянулись годы ожидания. Это настоящий подвиг матерей. Многим известна Степанова Епистиния Федоровна, именно о ней можно прочитать в этой статье. Она особая женщина, которая дала жизнь своим сыновьям-солдатам.

степанова епистиния федоровна

Епистиния и Михаил Степановы

Родилась в 1882 году на Украине Степанова Епистиния Федоровна. Фото женщины можно отыскать в музеях. С детства она проживала со своей семьей на Кубани. С малых лет девочка начала работать в батраках: ходила за скотиной, пасла птиц, убирала хлеб.

Со своим мужем Михаилом Николаевичем Степановым (1878 - 1933) познакомилась только во время сватовства. Он работал в колхозе бригадиром. В дальнейшем семья Степановых проживала на хуторе 1 Мая (хутор Ольховский). У них было 15 детей, но из-за детских болезней и высокой детской смертности, трагических случайностей, живыми остались только 9 сыновей и одна дочь. Жили они дружно, уважали и помогали друг другу. Степанова Епистиния Федоровна - мать-героиня, не каждая женщина сможет за всю свою жизнь родить пятнадцать деток и воспитать десять из них достойными людьми.

степанова епистиния федоровна фото

Судьба сыновей Степановых

Женщина пролила немало слез, провожая своих родных деток на фронт. Но, несмотря на это, была очень сильной Степанова Епистиния Федоровна, биография которой была издана неоднократно многими российскими музеями. Судьба девятерых сыновей сложилась по-разному:

  • Александр (1901 – 1918). Был убит белыми за оказание помощи бойцам Красной армии.
  • Николай (1903 – 1963). Ушел на фронт добровольцем в августе 1941 года. Места сражений: Северный Кавказ, Украина. Получил в октябре 1944 года тяжелое осколочное ранение правой ноги. Осколки извлекли не все, некоторые остались. Вернулся с войны, Степанова Епистиния Федоровна встречала его. Умер от последствий ранений.
  • Василий (1908 – 1943). Расстрелян немцами в декабре 1943 года. Похоронен в селе Сурско-Михайловка.
  • Филипп (1910 – 1945). Умер 10 февраля в фашистском лагере для военнопленных.
  • Федор (1912 – 1939). Погиб при битве у реки Халхин-Гол. Награжден медалью «За отвагу» (посмертно).
  • Иван (1915 – 1943). Осенью 1942 года попал в плен и был расстрелян немцами. Похоронен в деревне Драчково.
  • Илья (1917 – 1943). Погиб в июле 1943 года при битве на Курской дуге. Похоронен в селе Афанасове.
  • Павел (1919 – 1941). Пропал без вести, защищая Брестскую крепость в первые часы войны.
  • Александр (1923 – 1943). Геройски погиб в 1943 году под Сталинградом. Герой Советского Союза (посмертно).

Время ожидания

Епистиния Федоровна собирала на фронт сыновей, упаковывая с любовью их вещмешки и надеясь на скорое возвращение. Одного за другим провожала взглядом от околицы. Дорога сначала шла ровным полем, затем поднималась немного вверх по косогору. Уходящий человек долго был виден, до мельчайших подробностей. Тяжелые предчувствия и тоска с каждым уходящим по дороге сыном становились все больше и больше. Они остались вдвоем с дочерью Валей ждать сыновей.

степанова епистиния федоровна биография

С трепетом ожидала вестей с фронта Степанова Епистиния Федоровна. Дочь всячески поддерживала мать и помогала по хозяйству.

Страшные письма

Все военные годы она ждала весточек от своих сыновей. Сначала сыновья писали часто, обещали вернуться в скором времени. А затем писем не стало. Мать томилась в ожидании, тревожилась за судьбы сыновей. Шесть месяцев длилась оккупация. Весной 1943 года был освобожден Краснодарский край. Сначала приходили задержавшиеся весточки от сыновей. А затем стали приходить похоронки одна за другой.

Мать долго не надевала черного платка, все ждала весточек от сыновей, верила, что они живы. Каждый раз при виде спешащего к дому почтальона, сердце матери тревожно сжималось. Что там – радостная весточка или горе? И каждый раз, получая очередное извещения о гибели, сердце матери получало глубокую кровоточащую рану. До последнего оставалась сильной Степанова Епистиния Федоровна. Семья для женщины имела особое значение, поэтому хоронить сыновей было страшно и безумно больно.

Обычная советская женщина

О семье Степановых стало известно только после войны. Епистиния Федоровна одна из первых советских женщин получила орден «Мать-героиня». О ней и ее сыновьях была написана биографическая книга, открыт тематический музей. Собранные вещи всех девяти сыновей невозможно назвать сухим словом «экспонаты для выставки». Ведь каждая принесенная вещь, каждый сохраненный предмет – это память солдатской матери. Они все пропитаны любовью и ответной нежностью, уважением сыновей.

В музее собрано все, сбереженное и сохраненное матерью, несмотря на время оккупации: тоненькая тетрадь стихов Ивана, любимая скрипка Василия, небольшая горстка земли с могилы Александра. Ответные письма сыновей, отправленные с передовой, из госпиталей и линии фронта помогают почувствовать атмосферу доброжелательности и уважения. Читая строчки писем, представляешь образ сына, пишущего письмо и передающего приветы и пожелания.

степанова епистиния федоровна семья

Кино про мать

Был снят короткий фильм о Епистинии Федоровне, который каждый день показывают на небольшом экране в тематическом музее. Фильм не художественный, а документальный, без излишеств. Но, несмотря на отсутствие спецэффектов и кадров кинохроники военных действий, фильм пробирает до самых потаенных уголков души своей эмоциональной составляющей. Главная героиня – немолодая женщина. Одета просто, голова покрыта белым платком. Степанова Епистиния Федоровна просто и не спеша рассказывает о своей жизни. Это фильм – монолог, здесь нет места лишнему.

Начинает рассказ о том замечательном времени, когда рядом росли сыновья и дочери. Простые слова, сказанные женщиной, проникают в душу. Невольно начинаешь сопереживать. Негромкий монолог обращен к каждому зрителю. Счастьем наполняются ее глаза, все морщинки разглаживаются, сама словно светится изнутри. Руки так и ищут голову сынишки с мягкими и пушистыми волосами, чтобы погладить, приобнять. Плавно рассказ переходит в то время, когда она провожала своих сыновей. Поневоле чувствуешь ту же тяжесть на сердце, с каким мать расставалась с сыновьями. Как она радовалась каждой весточке, словно на несколько минут возвращаясь в то счастливое время. И как не хотела верить, что сыновья погибли.

степанова епистиния федоровна мать героиня

Ком в горле и слезы на глазах у зрителей появляются от тишины в зале, когда мать начинает рассказ о том, как ей сказали о конце войны, и она побежала встречать воинов. Прерывистым дрожащим голосом, поднося концы платка к глазам, она ведет неспешный рассказ. С какой болью сказана последняя фраза: «Все сыны идут, а моих нет и нет». Всем, кто смотрит фильм, слышит негромкий рассказ матери, верится в хорошее. Этот короткий фильм смог передать все чувства матери: счастье, боль разлуки, горечь ожидания и огромную боль утраты.

Портрет в музее

Когда смотришь на черно-белую фотографию в тематическом музее, то видишь простую женщину с удивительным взглядом, излучающим спокойствие и мудрость. Единственный снимок сделан уже в пожилом возрасте, но именно он передает все нюансы состояния души матери. Спокойную и тихую жизнь, наполненную ожиданием сыновей, прожила Степанова Епистиния Федоровна. Тревоги, беспокойства и жестокость не сломили ее, не ожесточили любящее сердце.

степанова епистиния федоровна дочь

Мать всех солдат

После войны она получала большой объем корреспонденции, многие люди присылали ей письма. И каждый человек находил для Епистинии Федоровны именно те слова, которые резонировали с чувствами матери. Письмо от солдата Владимира Лебеденко, в котором он просил разрешение считать Епистинию Федоровну своей матерью, помогало находить новые силы и чувствовать свою востребованность. Веру в добро и надежду на лучшее она пронесла через всю свою жизнь.

Последние годы

Епистиния Федоровна в последние годы проживала с семьей единственной дочери Вали в Ростове-на-Дону. Но скучала по своему дому, где прошли счастливые времена. По тому хутору, в котором прошла вся нелегкая жизнь солдатской матери. Умерла 7 февраля 1969 года. С оказанием воинских почестей была похоронена в станице Днепровской. Установленный на месте захоронения мемориал объединяет всю семью Степановых.

степанова епистиния сыновья фото

В 1977 году за заслуги перед Отечеством награждена орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Род Степановых продолжается, в нем сейчас кроме прямых потомков - около 50 внуков и правнуков.

Сложно почувствовать все эмоции и чувства матери, пережившей почти всех своих детей. Это настоящий подвиг матери-героини, благословившей на воинские подвиги своих сыновей, не потерявшей веры и надежды. Гордо становится, когда понимаешь, что есть такие мамы, как Степанова Епистиния. Сыновья, фото которых хранится в музеях, несомненно, любили ее и уважали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.