Как отдать в приют собаку в Москве и Московской области: обзор приютов, описание и отзывы

В жизни владельцев домашних животных случаются ситуации, когда временно невозможно следить и содержать своего питомца. А бывают случаи, когда и вовсе приходится избавиться от животного. Что делать в таком случае любящим хозяевам? Не усыплять же здоровое, полное жизни существо из-за своих проблем и трудностей, в самом деле. Выход в такой ситуации – отдать в приют собаку или кошку. В этой статье мы разберем подробности этой процедуры, а также опишем несколько приютов в Москве и Санкт-Петербурге.

Зачем нужен приют для животных

Представьте себе ситуацию, что вас срочно отправляют в командировку по работе. Живете вы в одиночестве, родственники и друзья далеко или заняты, а может у них совершенно другие проблемы. Ваша собака будет вынуждена неделю, две, месяц, а то и полгода жить запертой в доме либо бродить по улице. В доме она просто умрет от голода, тоски и жажды. На улице же ее подстерегают не только голод и холод, но и жестокие люди, различные яды, другие одичавшие животные, а также отловщики собак. Ни один здравомыслящий хозяин не позволит своему животному подвергаться таким опасностям и испытаниям.

отдать в приют собаку

Если уж вам некуда обратиться за присмотром для домашнего любимца, лучшее решение – отдать в приют собаку. На данный момент их существует достаточное количество. Да и плата за содержание вашего питомца варьируется в достаточно широком диапазоне, что позволит уложиться в скромный резерв денежных средств.

Что такое передержка

Если уж ваши ближайшие друзья и родственники не могут взять на временное попечение вашу собаку, есть смысл обратиться к другим людям. Некоторые действительно зарабатывают на передержках, другие же действуют из соображений благородных и бескорыстных. Найти заботливые руки для питомца на время не так просто, но возможно. Пока вы будете отсутствовать, собака будет накормлена, выгуляна, вычесана и ухожена.

приют для собак в москве отдать собаку

Как найти передержку

Многие люди, которые занимаются передержками профессионально или даже содержат собственный домашний приют, дают объявления на различных ресурсах. К тому же существуют всевозможные публичные группы и сообщества в социальных сетях, где вы сможете самостоятельно попросить участников помочь вам с поиском свободных рук для питомца. Перед тем как отдать любимца, осведомитесь, в каких условиях оно будет содержаться, обговорите сумму обеспечения, а также уточните наличие заболеваний и прививок у других животных в домашнем приюте. Будет неприятно, если ваша собака за время отсутствия хозяина чем-нибудь заразится от других зверей.

Как работают приюты для собак

Отдать в приют собаку – гораздо лучшее решение, чем просто ее выгнать на улицу или усыпить. Любое живое существо хочет продолжать жить. А домашние питомцы к уличному обитанию совершенно не приучены, а значит, по сути, обречены.

приют для собак отдать щенка

Выбрать приют можно из трех разновидностей: муниципальные, созданные общественными организациями и волонтерами, а также частные. Первые обеспечиваются государством, вторые созданы на средства добровольцев, третьи подразумевают оплату от хозяина собаки. В зависимости от срока размещения животного и дальнейших планов на него владельцу необходимо выбрать из этих трех видов, в какой приют можно отдать собаку. Естественно, что наилучший сервис для животного будет предоставлен в частном приюте.

Муниципальные приюты

Муниципальные приюты снабжаются средствами на обеспечение жизни животных из государственной казны. Понятное дело, что выделяемых средств катастрофически не хватает. Такие приюты предназначены для временного содержания бездомных животных. Располагаются они по несколько особей в тесных клетках, кормят их один раз в день самым дешевым кормом. Ветеринарная помощь не предусмотрена ни одной статьей расходов учреждения. Максимальный срок размещения собаки составляет полгода, затем, если не найдется новый хозяин, ее усыпляют. В Москве таких организаций насчитывается около двадцати из общего количества в шестьдесят. На огромный город это достаточно малое количество, так что не сложно вообразить их переполненность.

в какой приют можно отдать собаку

Отдать в приют собаку можно по следующим адресам:

  • Муниципальный приют для безнадзорных животных Западного административного округа: улица Родниковая, 26.
  • Приют для бродячих животных №5: улица 6-ая Радиальная.
  • Приют "Муркоша": улица Осташковская, 14, стр. 2.
  • Приют для безнадзорных животных: улица Пехорская, 1Б.
  • Приют для собак и кошек: Рассветная аллея, 10.

Все перечисленные приюты имеют приблизительно одинаковые условия. К ним прибегают люди, которых не заботит дальнейшая жизнь животного. Обычно в такое место сдают беспородное потомство от своих подгулявших зверей или постаревших животных, лечить которых нет сил и средств, а усыпить или выгнать жалко.

Волонтерские организации

Если нет никакого желания истязать животное условиями муниципального заведения, какой же выбрать приют для собак в Москве? Отдать собаку можно в специальную волонтерскую организацию. Она функционирует за счет средств основателей, пожертвований небезразличных граждан и взносов самих хозяев. Если потребуется, волонтеры всеми силами постараются помочь зверьку найти нового владельца. К тому же таким приютам часто безвозмездно оказывают помощь ветеринарные клиники и аптеки, что обещает питомцам своевременную вакцинацию и лечение.

отдать собаку в приют в московской области

Отдать собаку в приют в Московской области можно по следующим адресам:

  • "Кошкин Дом": ш. Энтузиастов, дом 74. Достаточно знаменитая волонтерская организация, действующая не только в Москве, но и во многих других регионах страны. Богатая филиальная сеть лишний раз доказывает приверженность людей своему делу и успешное функционирование.
  • Приют для бездомных собак "Альма": ул. Пруд Ключики, вл. 12. Общество ориентировано исключительно на собак. Они получают все необходимое из питания и медикаментозной помощи. Очень многие москвичи обзавелись здоровыми и игривыми щенками именно в этом приюте.
  • "Счастливый друг": Новохорошевский проезд, дом 22. Еще одна волонтерская организация, занимающаяся как собаками, так и кошками. Обзавестись лучшим другом из общества четвероногих поможет этот приют для собак. Отдать щенка сюда также представляется возможным.

Частные приюты

Частные приюты – это прежде всего коммерческие организации. Сюда обращаются владельцы породистых животных для передержки, а также через эти фирмы распространяются щенки с родословной. Само собой, что оплачивать содержание своего питомца придется в полной мере хозяину. Государством эти организации не поддерживаются, волонтеры не имеют никакого отношения к коммерческой деятельности и получению прибыли. Поэтому корм, уход, лекарства, медицинские вмешательства – все эти статьи расходов лягут на плечи владельца зверька. Если возникает вопрос, куда отдать собаку в приют на непродолжительный срок и с должным уходом, то стоит обращаться именно к частникам.

в какой приют отдать собаку

  • Питомник "Шарпей" Golden Dragon: ул. Декабристов, дом 43. В этом приюте содержат собак породы Шарпей, как явственно сказано в названии. Все необходимые для этой породы процедуры и уход осуществляются в полной мере. Сюда же можно пристроить щенков для дальнейшей реализации.
  • АНО Центр помощи ротвейлерам: улица Теплый Стан, промзона. Этот частный приют специализируется именно на породе собак Ротвейлер.
  • БАНО "Эко": Аллея Первой Маевки, вл. 7а. Один из хороших приютов без определенной специализации по породам.
  • "Зообос": улица Молодежная, дом 5. Определенной специализации по породам в этом приюте нет. К тому же тут могут содержаться не только собаки, но и другие животные.

Как сдать собаку в приют

Итак, вы определились, в какой приют отдать собаку. Каковы дальнейшие ваши действия? При обращении в муниципальную организацию от человека не требуется никаких документов или справок. Но стоит поинтересоваться, в каких условиях будет в дальнейшем существовать пес. При обращении к волонтерам имеющиеся справки о прививках и сведения о перенесенных заболеваниях, а также хронических их проявлениях лучше передать держателям приюта. Это поможет им определиться, в каком месте и в какой компании животное следует содержать, чтобы обезопасить и его, и других жителей от болезней. Частные приюты и гостиницы для животных требуют полного комплекта документов.

Приюты в Санкт-Петербурге

Отдать собаку в приют в СПБ не сложнее, чем в других областях. Определиться с выбором необходимо исходя из дальнейших планов на судьбу животного. Среди самых популярных волонтерских организаций и частных питомников можно отметить следующие наименования:

  • Центр помощи бездомным животным "Потеряшка": Санкт-Петербург, телефон: 8-812-980-00-68.
  • АНО "Помощь бездомным собакам": Санкт-Петербург, ст. м "Елизаровская", Большой Смоленский пр., дом 9.
  • Приют "Островок надежды": Санкт-Петербург, телефон: 8-950-038-44-19.
    куда отдать собаку в приют

Отзывы о приютах

Люди, оставляющие собаку навсегда, редко пишут отзывы о муниципальных приютах. Зато комментарии от тех, кто взял себе животное из такого места, пестрят негативными эмоциями о способе содержания собак. Наибольшей популярностью среди владельцев четвероногих питомцев пользуются именно волонтерские организации. Там работают люди, которые действительно считают данное дело своим призванием и действуют в абсолютно бескорыстных целях. Упорство и старательность волонтеров помогает многим животным найти новый дом, а питомцы, оставленные на время, ухожены и здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Срочно ищем хозяев для молодого (2 года) кобеля лайки. Пёс прибился на даче к женщине, которая не может его у себя оставить. Пёс очень умный, преданный, участок охраняет (но попусту не лает). Очень красивый, светло-палевого цвета.
Копировать ссылку
Добрый день. Обращаюсь к неравнодушным любителям животных. Готовы отдать трех собак навсегда в хорошие руки. Хозяйка находится в больнице после инсульта. Перспективы неблагоприятны. Все собаки взяты щенками, росли в домашних условиях, летом выезжали на дачу. Самая взрослая "Ляля", черный окрас , в холке 70 см (возраст около 9 лет); "Малыш"- бело-черно-рыжий, красивый кобель с мужским характером, в холке 35 см ( 7 лет); девочка. стерилизована ( возраст второй год). Жду отклики.
Копировать ссылку
0
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.пару день назад я нашло собака Шпиц. просто у меня сильно аллергия.готова отдать руки хороших людей.
Копировать ссылку
-1
Добрый день. Пару недель назад подобрала в коробке двух щенков (сучки). Щенкам 3-4 мес. Сейчас живут сейчас в доме у меня. Но дальнейшая возможность их содержания под большим вопросом. Дело в том, что у меня трое детей, две кошки и собака. Вылечила!!! Они привиты! Есть вет.книжки. Двоих готова отдать с будкой ( Качественная. У меня в точно такой, только размера меньше, живет моя собака в вольере круглый год!!!) Размер будки: высота – 1,3м., ширина – 1,25., длина – 1,7м. тел
Копировать ссылку
0
Добрый день.. Куда можно пристроить собаку навсегда.. Собака не любит детей.. Собаке 3года.. Пожалуйста помогите .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.