Почему не стоит курить спайс. Спайс: последствия употребления. Запрещенные курительные смеси

Почему-то так получается, что мало хорошего перенимает современная молодёжь из опыта поколений. Зато всевозможные вредные новшества прилипают к подросткам, как лист от веника в бане. В частности, стоит упомянуть спайс. Последствия употребления этой губительной смеси непредсказуемы. А потому - чрезвычайно опасны. «Под спайсом» невозможно себя контролировать, невозможно оградить близких от собственной агрессии. Спайс делает человека неуправляемым, и это не единственная причина, почему не стоит его курить. Общую ситуацию постараемся рассмотреть в подробностях.

Зачем пробуют?

Подростки – рискованная группа, так как они очень подвержены мнению толпы, боятся не оправдать чужое мнение и не могут разграничить свои интересы с желаниями других. Если в компании подростку предложат сигарету, то он, вероятно, согласится, хотя бы из страха быть изгоем. А если предложат спайс? Первый раз он покурит просто из интереса. Второй раз будет за компанию. А с третьего раза - войдёт в привычку. Неразумно считать спайс лёгким по его действию. Пребывание «под спайсом» можно приравнять к действию тяжёлого наркотика, причём последствия для организма практически столь же губительны.

спайс последствия употребления

Сегодня о курительных смесях знают даже в самых глухих уголках страны, так как предприимчивые торговцы распространяют свой товар и там, используя маркетинговый ход, согласно которому курение спайса – это модный тренд. Для молодых и легкомысленных интересно и «прикольно» побывать «под кайфом», приобщиться к тенденции и познать её на собственном опыте. Опять же спайс привлекает своей сравнительной доступностью: купить его можно не особенно дорого, а при полном отсутствии денег его всегда можно приготовить собственноручно.

Причины и следствия

Попробовать легко, но бросить очень трудно, хотя мифы о безвредности и легальности препаратов крепко засели в умах обывателей. Часто смеси распространяют под видом ароматических миксов с поэтическими наименованиями. Нельзя отрицать, что среди таковых есть и действительно безвредные, пусть и не столь привлекательные. Общий вред курительных смесей можно определить, разложив на составляющие средство. Нельзя обезвредить спайс. Вред от него не проявляется мгновенно, но по истечении времени после последнего употребления последствия полностью проходят.

под спайсом

Привлекательность спайса для втянувшихся курильщиков достигается за счёт значимых составляющих, то есть тех компонентов, ради которых и употребляют средство. За редким исключением в курительных смесях всегда присутствуют энтеогенные растения с очень романтичными названиями, например, орех кола, голубой лотос, сальвия и гавайская роза. Многие из таких растений запрещены законом, а другие используются для благих целей, например шалфей. В состав наркотика входят как лекарственные травы, так и не очень.

Как страдает психика

Условно под спайсом понимают синтетический аналог марихуаны, но вред от него гораздо больший, нежели от конопли, травки либо гашиша. Кроме того, сбой ЦНС от приёма спайса наступает значительно раньше, чем от марихуаны. Когда человек начинает принимать спайс, последствия употребления в первую очередь отражаются как раз на ЦНС. У курильщика развивается чувство тревоги, появляются галлюцинации, чувство панического страха, может начаться рвотная реакция. Стоит отметить, что любители покурить спайс часто попадают в психиатрическую больницу, так как наркотик обостряет течение подобных заболеваний и даже провоцирует их.

На организм

Вред спайс оказывает и на весь человеческий организм, так как токсины отравляют кровь, загрязняют лёгкие и печень. Капилляры при этом резко сужаются, и кровеносная система не в силах обеспечить мозг необходимым количеством кислорода. А без него все клетки погибают. У курильщиков гипоксия мозга проявляется по-разному, в зависимости от того, как действует спайс.

состав спайса

Последствия употребления могут варьироваться от снижения способности к координации до лёгкого головокружения. Может наблюдаться ощущение полёта, лёгкости, что, несомненно, привлекает курильщиков. Действие спайса может быть сногсшибательным уже после первой глубокой затяжки, а ощущение лёгкости станет слишком дорогой платой за поражение здоровья, ведь эта смесь попросту убивает клетки, образуя мёртвые нейроны в мозге.

Голос пола

Для подростка важно не только соответствовать нормам и нравам выбранного социума, но и вести нормальную жизнь со всеми атрибутами романтики. В среднем в 17-18 лет молодые люди начинают проявлять половую активность, но с этим несовместим упомянутый спайс. Вред, получаемый при курении, затрагивает интимную сферу, так как снижается сексуальная тяга. У мужчин снижается потенция, а у женщин становятся нерегулярными менструальные циклы. С ходом времени уменьшается активность сперматозоидов, нарушается их активность и живучесть. То же относится к яйцеклеткам у женщин. В некоторых запущенных случаях это может привести к бесплодию. Вот так мимолётный кайф может обернуться трагедией на всю жизнь.

спайс вред

Для заядлого курильщика голос пола практически полностью угасает. Ему неинтересно строить семью, заводить отношения. Какая может быть романтика, если человек себя не контролирует и может запросто напасть на родственника?! Со временем курильщик неизбежно переходит на более сильные препараты, начинает колоться и постепенно превращается в «овощ». Надо сказать, что сила спайса в пять раз выше, нежели сила марихуаны, так что и процесс деградации происходит оперативнее. Но ведь последствия марихуаны успешно лечатся, а можно ли сказать это о таком препарате, как спайс?

Последствия употребления и возможность их искоренения

Полное восстановление организма вполне возможно, но при условии, что происходит абсолютный отказ от растительных и синтетических составляющих спайса. Чем раньше бросить курение, тем больше вероятность предотвращения патологических изменений. При этом курильщики продолжают искренне думать, что физического привыкания курительные смеси спайс не вызывают. За такое заблуждение приходится платить, когда на место кайфа приходят тревога и страх вместе с галлюцинациями. Самостоятельно такие симптомы не ликвидировать, требуется квалифицированная медицинская помощь. Основная сложность при употреблении спайсов – это их кажущаяся безвредность, поздние проявления патологических последствий.

До определённого времени нет видимых причин отказываться от курения, но симптомы зависимости обнаруживаются в тот период, когда уже поздно поворачивать обратно. Если окружающие замечают у человека негативные настроения, то нельзя тянуть и следует обращаться к наркологу, так как требуется срочная детоксикация организма и возможная нейрометаболическая терапия. Резкий отказ от курения сопровождается болевыми ощущениями. Это ломка, или спайсовая абстиненция.

Открытая угроза

До сих пор не ясен полностью состав спайса. По сути, это любое высушенное растение, пропитанное неким химическим раствором или его аналогами. Универсальность создания спайса позволяет использовать вариативные формулы. Поэтому и становится возможной продажа спайса практически в легальной форме, когда продукт именуют курительной смесью либо ароматической травой.

курил спайс

На практике состав спайса богат и разнообразен. Он включает розовый и голубой лотос, шалфей, гавайскую розу и прочие травы, причём некоторые из них известны как лёгкие наркотики. В спайсе есть искусственно синтезированные вещества, и каждая смесь может содержать до 23 компонентов в составе.

Сами с усами

После спайса не так просто прийти в себя, и потому решение самостоятельно отказаться от курения почти всегда будет ошибочным. В результате можно столкнуться с осложнением в виде абстинентного синдрома, который проявляется у каждого человека по-разному. В частности, могут наблюдаться значительный упадок сил, головная боль, головокружение, а также нервозность, агрессивность, депрессивное состояние и невероятная тяга к курению. В одиночку справиться с таким букетом симптомов нереально, и человек возвращается в пучину наркомании. Побороть зависимость может лишь комплексное лечение – курс терапии в специальном стационаре. После ликвидации физической остаётся психическая зависимость, с которой помогут справиться только психологи.

Почему надо бросить курить?

В первую очередь курильщику нужно самому осознать всю плачевность собственного положения и захотеть вырваться. Причин для этого множество, даже если искать их в обычной жизни. Можно попробовать выполнить любую физическую нагрузку, например поносить тяжести или отправиться в длительное путешествие пешком. У курильщика сразу начнётся одышка, причём это не зависит от возраста. Степень изношенности организма человека может отличаться от его истинных лет, так как при подверженности некоторым порокам органы страдают и стареют быстрее. Первым делом заболевают лёгкие, которые пропускают через себя основную долю получаемого кислорода и позволяют извлекать энергию из продуктов питания. Нехватка кислорода чревата низким уровнем получения энергии, и ежегодно человек, который курил спайс, чувствует себя всё слабее и слабее.

после спайса

Вторая основная причина – это проблема пищеварения, так как многие курильщики страдают гастритом либо язвой желудка. Это далеко не просто совпадения, так как вредные вещества из табака отравляют слюну и попадают в желудок. Ведь всем известно, что во время курения нельзя потреблять пищу. У курильщика часто возникают изжога, запоры и плохой стул. Свою лепту негатива также вносят неправильное питание и алкоголь.

В тройку основных причин, чтобы бросить курение, входит мёрзлость, которая особенно сильно проявляется среди женского пола. Многие курильщики и курильщицы спайса даже в жару испытывают озноб, перерастающий в вегетососудистую дистонию. Это объясняется сужением сосудов и замедлением циркуляции крови. Из-за такой проблемы многие мужчины к среднему возрасту переживают проблемы с потенцией.

Вторая группа причин

Серьёзный дискомфорт приносит заядлому курильщику частота простудных заболеваний. У наркоманов довольно слабый иммунитет, и простуда зачастую приводит к бронхиту. Можно это списывать на экологию и прочие факторы, но главная причина – спайс. Употребление курительных смесей негативно отражается на качестве крови и состоянии сосудов. Кстати, анализ крови покажет, как сильно пострадали лёгкие. Первыми тревожными симптомами для курильщика могут стать плохие сны или вовсе бессонница, ночной кашель, переходящий в удушье. Также велик риск раковых заболеваний. Кстати, распознать рак можно на ранней стадии, если подметить изменения в голосе. Но вряд ли поклонников спайса порадует известие, что повальное увлечение курительными смесями не позволит дожить до ярких проявлений сего заболевания.

Итого

Что же получается? Так много подростков и взрослых, состоявшихся людей выбирают пагубное увлечение лишь в погоне за мимолётным ощущением лёгкости и покоя?! Не слишком ли дорого обходится спайс? Цена его измеряется не только в материальном эквиваленте, но и в количестве затраченных нервов, посаженных органов и загубленных жизней.

курение спайса

Стоимость пакета курительной смеси смехотворно мала – 400-600 рублей, но при этом такого количества хватает на целую компанию и на несколько приёмов. Затраты вроде и не так велики, как при употреблении дорогих порошков. Но эффект не слабее. Человек деградирует, постепенно превращается в «овощ», в «мутанта». На другой чаше весов – долгосрочное лечение, цена которого измеряется в пятизначных цифрах. Стоит ли игра свеч? Может, лучше даже не начинать курить спайс?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.