«Буйабес» – ресторан французской кухни, Москва. Описание, меню, контакты и отзывы посетителей

«Буйабес» – ресторан, являющийся одним их первых заведений Москвы, специализирующихся преимущественно на рыбной кухне. При этом он относится к заведениям европейского уровня класса люкс. Открылся ресторан в 2006 году. Одноименное название легендарной марсельской ухи дало имя этому новому заведению, и это блюдо стало его визитной карточкой. По версии нескольких авторитетных журналов «Буйабес» – ресторан, который входит в топовую «десятку» подобных заведений. Его охотно посещают известные политики, представители творческих профессий и бизнесмены.

Марсельская уха

Этот суп был некогда изобретен рыбаками Марселя. Средиземноморское блюдо является главным в представленном здесь меню. Раз за разом истинные поклонники рыбной кухни возвращаются сюда, чтобы снова отведать наивкуснейший буйабес. Он представляет собой густой и очень сытный рыбный суп, который делают по неизменной с 18 века рецептуре, дошедшей до наших дней. Его столетиями готовят на средиземноморском побережье Франции. Основной изюминкой этого блюда является необычное сочетание рыбы и оригинально подобранных специй и томатов.

Для его приготовления необходима свежайшая средиземноморская рыба, настоящий шафран, морепродукты и айоли. Шафран, кстати, придает блюду жгучий терпкий вкус. Сама подача марсельской ухи в ресторане представляет собой целый ритуал. Сначала подают соус (айоли), холодное картофельное пюре, тертый сыр и крутоны (гренки со специями). Далее, гостям торжественно преподносят супницу с бульоном. При этом на отдельном блюде лежат морепродукты, которые официант раскладывает по тарелкам и заливает бульоном. Следует помнить, что как минимум на двоих человек рассчитано такое блюдо, как буйабес.

буйабес ресторан

Цена в ресторане на него (в классическом исполнении) составляет около 10 тысяч рублей, в расчете на 2 персоны. Также следует отметить, что ресторан предоставляет кроме этого варианта и другие классические виды марсельской ухи, такие как Ройял, Империал, а также из морепродуктов: все они несколько отличаются по составу, соответственно, и по цене. Так, стоимость самого дорогого супа буйабес составляет 24 000 (на 2 персоны). В Москве только в этом заведении гости могут отведать настоящую марсельскую уху, приготовленную по традиционному рецепту.

Интерьер ресторана

В его облике гармонично сочетается элегантность и простота. Ресторан отличается запоминающимся интерьером: отделка из дерева, торжественные люстры из венецианского стекла, белые диваны, игривые фотографии в стиле пин-ап, тонкие занавески на окнах, приятная фоновая музыка. В отделке помещения используются редкие материалы, такие как африканское дерево зебрано, имеющее эффектные полоски, дуб и итальянский черный оникс.

Особое украшение интерьера – роскошные люстры. Сам зал заведения имеет три уровня: кабинки на подиуме, приподнятый второй этаж и «утопленный» центр. Атмосферу непринужденности создает ненавязчивый и приятный на вид интерьер, выполненный в классическом стиле. Все здесь располагает к умиротворению и созерцанию. Детали интерьера создают в совокупности ощущение легкости и свежести.

буйабес ресторан москва

Дизайн ресторана «Буйабес» продуман до мелочей: здесь разнообразные оттенки шоколадного, коричневого и ванильного гармонично дополняют друг друга, создавая атмосферу уюта и спокойствия. Мебель из редких пород дерева привносит в оформление благородство. Релаксу способствует и мягкий, несколько приглушенный свет. В целом интерьер выглядит эффектно, но лишен пафоса и излишней гламурности. Общее количество посадочных мест – 80.

Шеф-повар

Кухней здесь руководит французский шеф-повар Лилиан Тьерион. Его трудовая деятельность под руководством Ришара Ваньера началась еще в 14 лет на кухне ресторана, который расположен в Ницце. Является специалистом по русской, французской и азиатской кухне. Как никто другой он знает, как сделать настоящую марсельскую уху. Ведь маэстро является единственным держателем лицензии, которая предоставляет ему право готовить традиционный буйабес на территории СНГ. Легендарный суп стал его коронным блюдом, и символично, что он работает в ресторане с названием знаменитой марсельской ухи.

Что еще можно отведать здесь кроме морепродуктов?

«Буйабес» – ресторан, преимущественно направленный на приготовление рыбных блюд. Однако меню теперь стало здесь более разнообразным. Кроме основных блюд, вниманию гостям представлен большой ассортимент угощений из птицы и мяса, а также десерты и богатая винная карта. Особое внимание уделяется блюдам, приготовленным из сезонных фермерских продуктов. Настоящие гурманы средиземноморской кухни могут отведать здесь разнообразные яства как из классических видов рыб, так и экзотических сортов, а также из морепродуктов. Здесь предоставляется большой выбор дежестивов, после ужина можно покурить сигары и кальян. Кстати, меню имеет 3D-формат, к нему прилагаются специальные очки для просмотра.

Ресторан «Буйабес»: меню

Ресторан специализируется на рыбной, французской, средиземноморской и авторской кухне. В богатом ассортименте блюд представлены и те, которые не встретишь в других местах. Главным таким блюдом конечно же является буйабес, который сочетает четыре вида рыбы, среди которых морской петух, морской черт, барабулька. Кроме этого, в него входят креветки, мидии, печеные овощи, сыр, соус, гренки и ароматный бульон. В меню представлены лангусты, омары, крабы, улитки бюло, всевозможные виды креветок и устриц, кальмары, осьминоги и пр. На выбор гостей множество рыбных блюд, исполненных в разнообразном виде. Здесь их готовят в фольге, в пергаменте, по-домашнему с овощами, «а-ля Менер», в морской соли или на пару.

ресторан буйабес на ленинском

В качестве гарнира подают ризотто, молодые овощи, нежную спаржу, деликатесные салаты. Популярностью пользуются средиземноморские блюда: холодные мясные и рыбные закуски с сырами, пряностями или пасты по классическим домашним рецептам. Кроме большого количества всевозможных блюд, радует ассортимент винной карты, которая включает более 200 наименований.

Следует отметить, что блюда здесь не из дешевых, но оно и понятно, ведь речь идет о премиальном заведении, имя которому ресторан «Буйабес».

Отзывы

Гостям нравится спокойная, умиротворенная атмосфера, которая царит здесь, чему способствует и фоновая музыка, настраивающая на релакс. Как отмечают посетители, «Буйабес» – ресторан, который подойдет для корпоративов, деловых встреч и свиданий. Тут хорошее обслуживание, официанты с вниманием подходят к посетителям и могут много рассказать о блюдах, представленных в меню, поэтому проблем с выбором не возникает. К слову сказать, основной состав персонала здесь не меняется на протяжении многих лет, поэтому официанты знают толк в своем деле, а также изучили предпочтения постоянных клиентов. Атмосфера гостеприимства и благородства с равным успехом сделает любой визит незабываемым: будь то романтическое свидание или же деловая встреча на высоком уровне. Официанты обеспечат радушный, по-домашнему теплый прием. Тактичный персонал с вниманием относится к пожеланиям гостей.

буйабес цена в ресторане

Постоянные посетители заведения отмечают, что качество продуктов, обслуживание и уровень кухни в целом не меняется со временем: все здесь остается на высоком уровне. В этом месте очень красиво, к тому же столики расположены самым удобным образом. Также посетители замечают то, что это не тусовочное место, а, скорее, то, где можно спокойно, с комфортом отдохнуть и отрешиться от мирских проблем. Гости заведения указывают на то, что главное блюдо ресторана получается на самом деле превосходным: буйабес расценивается ими не иначе как произведение гастрономического искусства. Качество морепродуктов на высоком уровне, словно их только что доставили из Средиземного моря. Именно так говорят люди, посетившие ресторан. Разнообразие в меню, безусловно, привлекает к себе внимание. Также здесь есть большой выбор вина, которое можно подобрать к каждому блюду, а в этом помогут официанты.

Однако некоторые недовольны весьма немалыми ценами, которые установлены здесь, отмечая, что они необоснованно завышены. К тому же клиенты считают, что качество продуктов и предоставленных блюд не соответствует столь большой стоимости на них. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Однако, судя по многочисленным отзывам, можно сделать вывод о том, что кухня и обслуживание приходится по душе большинству гостей этого заведения. Очень интересным моментом здесь является то, что посетители могут наблюдать за приготовлением блюда, так как кухня находится за стеклом. Это являет собой интересное зрелище и создается ощущение, будто сам принимаешь участие в создании изысканных лакомств. Кроме этого, как отмечают посетители, яства имеют эстетичное оформление и подачу.

Ресторан рассчитан на богатых людей, которые любят рыбную кухню, приятную обстановку и готовы платить немалые деньги. Кстати, на ценник, установленный здесь на блюда, сетуют многие посетители. Они считают, что счет получается намного дороже, чем стоят сами эти продукты. Некоторые отмечают, что стоимость блюд соответствует статусу заведения и атмосфере, которая царит в заведении. Посетители указывают на то, что блюда на самом деле получаются очень вкусными, и при этом явственно ощущается натуральный вкус морепродуктов, который здесь не перебивают приправами и прочими ингредиентами, что только идет в плюс ресторану.

ресторан буйабес меню

Следует отметить, что блюда, рассчитанного по меню на двоих человек, с легкостью может хватить и на четверых, поэтому лучше ходить сюда компанией. Здесь также можно попробовать отличные суши, которые, по мнению некоторых, превосходят все ожидания.

Средний чек составляет свыше 3000 рублей.

Контакты

Телефоны: + 7 (495) 958 0508; +7 (495) 633 8888. Заказ столика: +7(495) 256-0920. Адрес заведения «Буйабес» (ресторан): Москва, Ленинский проспект, 37. График работы: 11.30-24.00 (до последнего гостя).

Аквариум

В ресторане можно увидеть большой аквариум с представителями морской фауны, среди которых есть и экзотические обитатели. Также здесь имеется ледник с самыми невероятными видами рыб. Гость может заказать одно из морских сокровищ, и ему приготовят из него изумительное блюдо. Кроме этого можно выбрать какую-либо представленную здесь рыбку и даже технологию, по которой она будет приготовлена. Таким образом, аквариум является одновременно и эффектным элементом интерьера и витриной, которая только подчеркивает концепцию ресторана.

Стоимость блюд

Рассмотрим некоторые позиции по меню, которое предоставляет посетителям ресторан «Буйабес» на Ленинском. Порции в основном рассчитываются как стограммовые. Среди морских сокровищ из аквариума, например, представлен лангуст, средняя стоимость которого составляет 2500 рублей за 100 г. Камчатский краб обойдется в 1600 рублей, свежая рыба на льду будет стоить 570 рублей, за дорадо и барабульку придется заплатить примерно столько же. Кроме этого, есть свежие морепродукты на льду (осьминог – 1500, креветки тигровые – 1250, кальмар – 450). Также есть плато из морепродуктов, представляющее собой сочетание даров моря, которое можно составить и на собственный вкус. Стоимость его будет около 10000 рублей.

ресторан буйабес отзывы

Среди холодных закусок имеются, например, красный тунец с авокадо (порция 120/65/30 г.) – 930 рублей, панаше из морепродуктов – 5900 рублей на 2 персоны. Из горячих блюд есть знаменитая черная треска с мини-овощами и апельсиновым соусом – 3600 рублей (180/140/50 г). Например, ризотто с лососем будет стоить 900 рублей.

В заведении представлен большой выбор гарниров. Картофельное пюре, порция которого составляет 150 г, обойдется в 400 рублей. Также имеется разнообразие всевозможных соусов, средняя цена которых составляет около 150 рублей. За 30 грамм сыра придется отдать около 250 (в зависимости от сорта). Салаты обойдутся от 600 рублей за порцию (250 г), супы – от 400 рублей. Столько стоит, например, гаспачо с овощами.

К тому же к услугам гостей здесь предоставлен достаточно большой выбор десертов, тортов, варенья, мороженого. Средняя цена на десерт составляет 500 рублей. Барная карта включает большое разнообразие всевозможных вин, коктейлей и крепких напитков. Стоимость за бутылку объемом 750 мл составляет минимум 4000-5000 рублей. Кофе эспрессо стоит 200 рублей, чай (600 мл) обойдется примерно в 400 р. Полакомиться суши можно в среднем за 1000 рублей.

рыбный ресторан буйабес

Здесь представлены приблизительные цены, так как они варьируются в зависимости от того, в каком варианте представлено то или иное блюдо (напиток).

Награды

Рыбный ресторан «Буйабес» за свою десятилетнюю историю получил множество наград и, как говорилось ранее, вошел в список 10 лучших ресторанов (по версии некоторых авторитетных журналов). Призван заведением, у которого лучшая концепция. Множество раз уже был номинирован на звание самого лучшего рыбного ресторана. Блюда, представленные в этом заведении, неоднократно были обладателями различных наград и премий.

Ресторан «Буйабес» на Ленинском проспекте по праву можно назвать одним из лучших заведений в столице, об чем красноречиво говорят и отзывы посетителей. Здесь предоставлены максимально комфортные условия, хорошее обслуживание и большое разнообразие рыбных блюд. Конечно, ценник очень высок, но он соответствует тому классу, которому соответствует ресторан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.