Виды женских пальто: фото, описание

Поскольку женщина – это создание грациозное, вся ее одежда, включая верхнюю, должна выгодно подчеркивать достоинства фигуры. Поэтому-то над данной задачей неустанно трудятся модельеры и дизайнеры с мировым именем. Именно они придумывают неповторимые модели шуб, дубленок, курток и пуховиков. О том, какие виды женских пальто были придуманы ранее, а какие актуальны сегодня, говорим далее.

виды женских пальто

Краткая справка о верхней одежде

Пальто считается одним из самых распространенных видов верхней женской одежды, предназначенной для демисезонного или зимнего периода. Изначально оно было создано с единственной целью – защищать от мороза и холода прекрасную половину человечества. По этой же причине при производстве данной одежды, как правило, использовалась шерсть и другие ткани с камвольными нитями.

Чуть позднее пальто приобрело несколько иное значение. Его создатели стали задумываться не только о комфорте и сохранении тепла, но и о его эстетичности. В частности, следовало придумать новые фасоны, которые бы подходили под разные типы фигуры. Данную задачу решили, и на свет появились новые виды женских пальто (фото моделей помогут вам в них разобраться). Но что же это за разновидности? И насколько они сегодня востребованы?

виды женских пальто фото

Какие виды женских пальто бывают? Классика

Существует несколько разновидностей женских пальто, которые отличаются по виду фасона, способу пошива, стилю и другим признакам. Также у различных моделей верхней одежды могут присутствовать или отсутствовать яркие декоративные элементы.

Кроме того, разнообразна и цветовая гамма верхней одежды, позволяющая надевать пальто на какие-либо торжественные мероприятия, вечеринки или использовать для повседневной носки. Например, в настоящее время распространены классические модели, которые условно можно разделить на следующие виды женских пальто:

  • однобортные с тремя пуговицами, лацканами (отвороты из ткани на груди) в классическом стиле и наклонными, нагрудными или горизонтальными карманами;
  • однобортные со скрытой застежкой, классическими лацканами и с несколькими вариациями карманов (наклонными, горизонтальными или нагрудными);
  • одноборотные с тремя пуговицами, стандартными лацканами и рельефными карманами;
  • двубортные с тремя рядами пуговиц, несколькими вариациями карманов и лацканами с острыми кончиками (такой покрой верхней одежды также зовется милитари или армейский).

Такие виды пальто (женских) - классика жанра. Их можно надевать куда угодно. Они не будут выделять вас из толпы, зато подойдут для повседневной носки. И, конечно, такая разновидность верхней одежды прекрасно сочетается практически с любой одеждой, будь-то черная юбка-карандаш или любимые джинсы.

 виды пальто женских названия

Примеры пальто консервативного стиля

Ярким примером консервативного стиля верхней одежды является коверкот. Эта модель представляет собой узкое однобортное пальто с четырьмя декоративными швами, присутствующими внизу и на манжетах изделия. Из-за такого необычного визуального эффекта данный декор еще называют «железной дорогой».

Считается, что первые виды женских пальто, выполненные в подобном стиле, использовались охотниками преимущественно в холодное время года. Именно поэтому данная модель наделена огромным внутренним карманом, расположенным с правой стороны внизу. Предположительно, сюда охотники прятали провизию и магазины с запасными патронами.

Помимо этого, коверкот, как правило, дополняется эффектным воротником, сделанным из темно-коричневого бархата. А ткань, используемая для пошива такой модели, выполнена исключительно в бежевых или серых тонах.

виды пальто женских фото с отрезным низом

Виды пальто (женских): названия

Среди столь огромного многообразия моделей пальто можно встретить изделия различного покроя. Например, наиболее известным считается ольстер, который предполагает использование плотной саржи при создании длинного пальто с отстегивающимся капюшоном и поясом.

Не менее популярным считается балмакаан, названный так в честь охотничьих угодий в Шотландии. Эта модель, как правило, предполагает короткий воротник, рукава-реглан и срытую застежку. Примечательно, что подобные виды женских пальто обычно создаются из жесткой шерсти.

Бушлат представляет собой двубортное (реже однобортное) пальто с теплой подкладкой и стильным отложным воротничком. Кроме того, у таких моделей есть аккуратные накладные карманы. К слову, первоначально такая одежда была исключительно у моряков. Именно они позволяли закрывать шею во время сильного ветра, а карманы служили для транспортировки различных инструментов.

Какие виды силуэтов пальто бывают?

Любая женщина, планирующая приобрести пальто, мечтает о том, чтобы найти такую модель, которая будет идеально сидеть на ее фигуре. Однако для этого необходимо выбрать один из трех силуэтов, соответствующих росту, комплекции и стилю.

К примеру, это может быть прямой, приталенный или трапециевидный силуэт. В первом случае за основу можно взять классические модели верхней одежды, которые выпускаются преимущественно с поясом или ремнем для подчеркивания контуров вашей талии. Расклешенные пальто – модели с рукавами в три четверти. Они предполагают округлый ворот и по форме напоминают колокольчик. В третьем случае пальто обладает скорее прямоугольной формой и ярко выраженным двубортным воротником.

Пальто свободного покроя

Одним из примеров свободного покроя верхней одежды является даффлкот. Как правило, такие модели с капюшоном имеют небольшую длину (до середины бедра) и довольно примечательный декор в виде массивных пуговиц и декоративных навесных петель. Для изготовления такого изделия обычно используется особая шерсть «с начесом», представленная в темно-синем цвете. Вот бывают какие виды. Пальто женские, выполненные в данном стиле, почти ничем не отличаются от аналогичного пошива мужской верхней одежды.

виды пальто женских классика

Какие разновидности пальто-манто существуют?

Помимо классического покроя пальто встречаются и модели необычного пошива. Например, именно к таким можно отнести верхнюю одежду, выполненную в стиле инвернесс. Такое пальто, в отличие от других, не имеет рукавов. Вместо них есть лишь небольшие прорези для рук. А само изделие имеет свободную, слега клешеную форму и длину три четверти.

Еще одной из разновидностей пальто-манто является изделие с одним большим и широким рукавом. Такие накидки обычно сделаны из меха. Они не содержат карманов и застежек. И, наконец, еще одним видом пальто а-ля «летучая мышь» или, скорее, «белка-летяга», является пончо. Данное изделие, словно пазл, состоит из 1-2 больших прямоугольных кусков материи, аккуратно сшитых между собой. В нем нет рукавов, капюшонов и воротников с бортиками. Зато для рук в пончо предусмотрены две прорези, а также есть отверстие для головы.

Короткие и длинные пальто

В зависимости от фасона бывают короткие и длинные модели верхней одежды. Причем в первом случае это могут быть приталенные или расклешенные виды пальто (женских). Фото с отрезным низом моделей наглядно демонстрируют небольшую длину изделия. Но как показывает практика, она может быть до и чуть ниже колена.

Встречаются также и приталенные модели, еле прикрывающие выпирающие части ягодиц. Они скорее напоминают легкий пиджак, чем пальто. Длинные же модели, например, прямого покроя, наоборот, могут достигать колена, и даже доходить до самых пят.

виды пальто женских балахон

Что представляет собой пальто-балахон?

Существуют и другие, отличные от других виды пальто женских. Балахон – это один из примеров разновидностей верхней одежды нестандартного покроя. Как правило, такие виды пальто больше напоминают спортивную пайту или толстовку. Длина их обычно - до середины колена. Для них также характерно наличие большого капюшона, молнии и рукавов с манжетами.

какие виды пальто женские

Одним словом, существует масса разнообразных фасонов и силуэтов. Вот только при выборе той или иной модели необходимо учитывать особенности своей фигуры. Помните! Ваше пальто не должно подчеркивать ее недостатки. Наоборот, оно просто обязано указывать на достоинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.