Триллер - жанр кино: определение, список фильмов

При просмотре некоторых фильмов зрители с самого начала догадываются, чем же закончится история. Но речь идет явно не про триллер. Жанр кино, в котором атмосфера накалена до предела, поражает неожиданными поворотами сюжета и оригинальным финалом. Именно поэтому он так популярен.

Что такое триллер?

Этот жанр зародился еще в прошлом веке. И за это время он успел пережить расцвет, упадок и период возрождения. Сейчас триллеры завоевывают все большую популярность среди зрителей. И причиной тому является большое количество загадок, которые предстоит решить на протяжении развития сюжета.

триллер жанр
Триллер – жанр, который призван держать зрителя в напряжении от первой до последней минуты. Особая ставка делается на эмоции при просмотре. И это не светлая грусть, как у мелодрам, или гомерический хохот комедий. Такие кинокартины вызывают волнение, переживание и даже страх. Чем глубже зритель погружается в историю, тем более успешным считается сюжет.

Фильмы в жанре триллер нередко заканчиваются совершенно неожиданным образом. Или же финал в них остается открытым, позволяя зрителям придумать то, что им больше придется по душе. Однако качественные картины никого не оставляют в равнодушии. Триллеры «заражают» своей атмосферой.

На стыке жанров

В каждом фильме в какой-то мере присутствует малая доля триллера, потому как картины стремятся к неожиданным поворотам сюжета и интриге. Однако, конечно, пропорции в каждом случае разные. Эта особенность заставила режиссеров экспериментировать с триллерами, создавая новые картины на стыке жанров.

Чаще всего данный вид кинофильмов сочетается с ужасами. Они настолько тесно сплелись, что многие их уже путают. Ужасы, как правило, отличаются наличием каких-то сверхъестественных сил, которые и становятся причинами бед героев. Порой в ходе повествования триллер оборачивается мистической историей. Но иногда за всеми событиями стоит человек из плоти и крови.

Как и ужасы, частенько с триллерами сочетаются готические романы. Особенностью последних является особая атмосфера, создаваемая за счет локаций. Действие разворачивается в старинных особняках, замках, мрачных лесах и долинах. И как тут обойтись без накала эмоций?

Триллер – жанр, который сочетается с большинством других. Например, драма. Человек настолько мало изучен, что его мир по сей день остается загадкой. Тайны психики, темные воспоминания и травмы прошлого нередко становятся центральными темами сюжета фильма, в котором переплетаются драмы и триллеры. Описание жанров сводится к тому, что оба должны вызывать сильные эмоции. Так и получается.

Триллер и комедия? Почему бы и нет. В современном кинематографе появляются даже такие гибриды. Как правило, юмор в таких комедиях «черный». Некоторые из таких картин даже попадают в список классических.

Как правило, известны только полнометражные картины. Но существуют и сериалы жанра триллер. На протяжении нескольких сезонов разворачивается история, которая заставляет зрителей замереть от восторга и интереса.

Особенностью таких картин является то, что финал может стать известен лишь через несколько лет. Среди них славятся сериалы "Сверхъестественное", "Во все тяжкие", "Твин Пикс", "Декстер" и многие другие. Некоторые уже досняты, а их финал известен зрителям. Другие же находятся в процессе съемки. Но есть и те, что переживают перерождение. А это значит, что интерес к жанру не угасает.

Классика жанра

Как и в любом другом направлении, в огромном количестве снятых триллеров выделяются некоторые картины. Они уже стали классикой. Их любят в разных странах и пересматривают множество раз. Они вдохновляют на новые истории.

кино триллеры
Стоящие триллеры появлялись в разные десятилетия. Найти такие можно и среди картин прошлого века, и среди современных. Однако самыми популярными остаются фильмы А. Хичкока. Порой этого режиссера считают родоначальником жанра. При нем триллеры достигли расцвета. И сейчас пересматривают картины, которые когда-то снял Хичкок. В них впервые мелькнули звезды, которые потом достигли мировой славы. А также были обыграны сюжеты, подавшие идею множеству новых.

Но есть и другие картины, которые полюбились зрителям.

«Шестое чувство» (1999)

Малькольм Кроу сталкивался с самыми разными проблемами детской психики. Он долгое время работал в медицине. Казалось, уже ничто его не может удивить. Но однажды к детскому психологу обратились с просьбой помочь Коулу.

Девятилетний мальчик утверждает, что он видит призраков. Мертвые люди не в силах отомстить за себя, весь груз своих эмоций обрушивают на юного Коула. Малькольму предстоит пройти путь от человека, который не верит в рассказы мальчика, до открытой миру личности. Ведь именно на плечи мужчины легла обязанность помочь Коулу.

«Другие» (2001)

Как и жанр ужасы, триллер часто строится вокруг персонажей-детей. Не стал исключением и фильм «Другие».

Очаровательной молодой женщине Грейс приходится бороться со страшным недугом своих детей – у них аллергия на солнечный свет. Девочке и мальчику приходится жить за задернутыми занавесками и прятаться, пока за окном царит день. Кроме того, дети очень пугливы. Они боятся даже собственной матери, постоянно повторяя историю о том, как когда-то она их обидела.

список фильмов триллеров
Грейс придется нелегко. Она с нетерпением ожидает возвращение своего мужа с войны, надеясь, что затем для них для всех наступит лучшая жизнь. А пока она нанимает семью, чтобы те прислуживали и помогали справиться с управлением большим домом. Но эти новые жильцы полностью изменят жизнь Грейс и детей, открыв их страшные тайны.

«Милые кости» (2009)

Из множества различных историй состоит список фильмов-триллеров, полюбившихся зрителям. Среди них и те, что поразят своим необычным составом. Так фильм «Милые кости» снял популярнейший режиссер Питер Джексон, представивший миру трилогии «Властелин колец» и «Хоббит».

фильмы в жанре триллер
Сьюзи четырнадцать лет. Она мертва. Девочка была изнасилована и убита своим соседом. Никто и не подозревал, что тихий и скромный мужчина, который с увлечением строит шалаши на заднем дворе, убил с десяток девочек. Но Сьюзи после своей смерти не отправилась на тот свет. Ей представилась возможность наблюдать за жизнью своей семьи. За тем, как родные люди переживают смерть любимой девочки. Несмотря на свой столь ранний уход из мира живых, Сьюзи придется сделать непростой выбор и закончить то, что она не успела.

«Бойцовский клуб» (1999)

Не всегда включает вмешательство потусторонних сил триллер. Жанр куда более широк, чем его привыкли представлять. Так в фильме «Бойцовский клуб» герои не столкнутся ни с чем, кроме себя самих.

Главный герой – обычный клерк, ничем не отличающийся от тысячи других. Он работает в офисе, страдает от бессонницы и строит планы, на что потратить зарплату. Но, проживая эту жизнь, он чувствует, что тратит свои годы напрасно. Правда, ни вырваться из этого круга, ни найти свой смысл жизни он не может. Ровно до тех пор, пока не встречает Тайлера.

стоящие триллеры
Продавец мыла полностью меняет жизнь главного героя. Философия его жизни сильно отличается от общепринятой. Он считает, что самосовершенствование – это задача слабых, никчемных существ. Сильные же личности выбирают саморазрушение. Так они наполняют свою жизнь болью, устраивая драки в безлюдных местах. Оказывается, что на такой путь готовы не только они.

Однако долго так продолжаться не могло. И главному герою, и его друзьям предстоят куда более серьезные испытания, чем драки.

«Остров проклятых» (2009)

Атмосфера очень важна в кино. Триллеры же требуют особых декораций, темпа повествования и духа, которым пронизана история. Особенно хорошо это чувствуется в картине «Остров проклятых».

Два американских судебных пристава приглашаются на один из маленьких островов в Массачусетсе. Он весь занят огромной психиатрической клиникой, в которой содержатся особо опасные преступники, признанные невменяемыми. Остров кажется совершенно неприступным, а больница надежной. Однако из неё каким-то образом сбежала одна из пациенток. Главному герою поручают найти женщину живой или мертвой. Но задача осложняется тем, что начинается шторм. Потому связь с внешним миром нарушается, а возможность уплыть с острова пропадает.

сериалы жанра триллер
В ходе расследования главному герою и его товарищу придется столкнуться со множеством страшных тайн. Но смогут ли они покинуть остров или навсегда останутся его пленниками?

"Исчезнувшая" (2014)

Возможностью увидеть то, что так сложно встретить в реальной жизни, славится кино. Триллеры дарят те эмоции, которых не хватает людям. И, конечно, поражают неожиданными поворотами сюжета. Одним из таких фильмов стал триллер «Исчезнувшая».

Приближался первый юбилей семейной пары, главных героев картины. И, когда уже все было готово, пропала главная виновница торжества. Следы сопротивления и кровь в доме пары указывают на то, что во всем виноват супруг. Однако тот отрицает свое причастие, хоть ему никто и не верит. И тогда мужчина решается самостоятельно найти супругу. Оставленные улики оказываются отсылкой к игре, которую молодая женщина всегда устраивала для компаньонов своего мужа. Но что станет финалом этой игры?

«Грязь» (2013)

Полицейского Брюса Робертсона невозможно назвать героем. Он предается беспорядочным половым связям, много пьет, употребляет наркотики и применяет запрещенные приемы, чтобы расследовать дело. Однако и у этого человека есть мечта. Брюс желает стать инспектором. Он верит, что тогда его красавица-жена поймет, что Робертсон еще на что-то способен, и вернется к нему.

описание жанров
Однако что есть правда, а что остается лишь фантазией Брюса, вызванной его развивающимся сумасшествием и наркотиками? Ответ может быть совершенно неожиданным. "Грязь" нельзя назвать легким фильмом, который понравится абсолютно всем. Однако он уж точно запомнится.

Огромен список фильмов-триллеров, способных удивить даже самого искушенного зрителя. Сколько бы картин ни вышло в этом жанре, он остается одним из популярнейших. Ведь триллеры не могут наскучить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.