Кухонная раковина: виды, фото

Мойка является неотъемлемым элементом любой современной кухни. Поэтому важно, чтобы она была не только удобной, но и многофункциональной, ведь именно возле нее проходит основная часть времени каждой домохозяйки. Чтобы мытье посуды не превратилось в трудную и малоприятную обязанность, важно позаботиться о комфорте рабочего места. Прочитав данную статью, вы узнаете, какими бывают кухонные раковины.

кухонная раковина

Какой должна быть хорошая мойка?

Современные производители предлагают огромный ассортимент подобных изделий. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо руководствоваться несколькими важнейшими критериями. Прежде всего, кухонная раковина должна быть практичной и функциональной. Кроме того, желательно, чтобы изделие вписывалось в общую дизайнерскую концепцию помещения.

Выбор модели во многом определяется площадью и интерьером кухни, дизайном и типом гарнитура, составом семьи и личными предпочтениями владельцев. Но качественная мойка должна быть устойчива к любым механическим повреждениям, колебаниям температур и агрессивному воздействию кислот и моющих средств. Важно, чтобы ее поверхность не желтела, не темнела и легко отмывалась от содержащихся в воде солей, жира и грязи.

раковина угловая кухонная

Классификация по типу монтажа

При выборе кухонной мойки важно определиться, как она будет устанавливаться в столешницу. На сегодняшний день выпускается четыре основных категории, отличающиеся не только ценой, но и спецификой эксплуатации.

Накладная кухонная раковина, надевающаяся на стандартную тумбу и заменяющая собой классическую столешницу. Подобная инсталляция подходит для бюджетных гарнитуров, состоящих из отдельно стоящих шкафов. К основным преимуществам подобных изделий можно причислить простоту и доступность монтажа. Основными минусами считаются неудобство эксплуатации и сравнительно малая толщина. Покупая подобную мойку, следует быть готовым к тому, что в зазоры, образовавшиеся между шкафчиками, может затекать вода. А это не только неудобно, но и негигиенично.

Одним из самых распространенных вариантов является врезная кухонная раковина (мойка). При ее монтаже обычно не возникает особых трудностей. Чтобы сделать вырез в столешнице, вовсе необязательно обращаться к квалифицированным специалистам. Это можно сделать самостоятельно, даже не имея профессионального инструмента. Подобные раковины идеально подходят для кухонных гарнитуров под общей деревянной, гранитной или стальной столешницей. К основным достоинствам врезных модификаций можно причислить высокое качество используемых материалов и гигиеничность.

Существуют еще и интегрированные раковины, бортики которых могут быть ниже или выше края столешницы. Основным недостатком подобных моделей можно считать трудоемкость и дороговизну монтажа.

В современных магазинах часто встречаются и так называемые подстольные раковины, подходящие для пластиковых, деревянных и гранитных столешниц. Подобные изделия довольно практичны, гигиеничны и удобны в эксплуатации.

 кухонные раковины фото

Угловые мойки

Этот вариант оптимально подходит для небольших кухонь, расположенных в хрущевках. Они позволяют рационально использовать окружающее пространство. Современная раковина угловая кухонная идеально впишется практически в любой интерьер. Обычно она состоит из одной большой и нескольких маленьких прямоугольных чаш, глубина которых составляет около 16-20 сантиметров. Более глубокие модели подходят для мытья больших емкостей.

кухонная раковина мойка

Гранитные мойки

Кухонная раковина из камня не требует сложного ухода. Чтобы на ней не оставалось разводов, ее достаточно регулярно протирать мягкой тряпочкой или салфеткой. Гранит издавна считался благородным камнем, поэтому изготовленные из него мойки прекрасно впишутся в любой интерьер. Главное - не ошибиться с цветом и формой изделия. Кроме того, эти модели не только эстетичны, но и долговечны.

кухонная раковина из камня

Кухонные раковины из искусственного камня

Подобные изделия отличаются прекрасным внешним видом и неплохими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, их стоимость на порядок ниже аналогов, изготовленных из натуральных материалов. Благодаря использованию красителей у производителей появилась возможность существенно расширить цветовую палитру моек из искусственного камня. Поэтому любой потребитель без особых сложностей сможет подобрать необходимый оттенок. Однако на сегодняшний день самыми востребованными по-прежнему остаются изделия черного, белого и светло-бежевого цвета.

Немаловажно и то, что такие кухонные раковины (фото можно посмотреть чуть ниже) гигиенически безопасны. На их гладкой поверхности не остается следов органики. Благодаря тому, что для производства таких моек используется материал, который нельзя отнести к категории биологически активных, в их структуре никогда не появится плесень или грибок.

Кухонная раковина из искусственного камня отличается повышенной прочностью. Для ее деформации придется приложить немало усилий. К тому же при появлении сколов, царапин и прочих подобных дефектов изделие можно восстановить. К недостаткам моек из искусственного камня можно причислить их сравнительно большой вес, существенно затрудняющий процесс установки.

кухонные раковины из искусственного камня

Мойки из нержавеющей стали

Это один из самых популярных и относительно недорогих вариантов. Такая кухонная раковина производится из высококачественной стали, состоящей из никеля и хрома. Наличие этих компонентов делает изделие не только красивым, но и устойчивым к коррозии.

Единственным весомым недостатком стальных моделей можно считать то, что они издают достаточно много шума. Однако производителям удалось найти решение этой проблемы. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести раковину из толстой стали, укомплектованную звукопоглотителем из нетвердого материала.

Мойки из нержавеющей стали могут быть не только глянцевыми, но и матовыми. Поверхность отдельных моделей может быть украшена фактурным рисунком.

Керамические мойки

Обычно для изготовления таких раковин используется фарфор или фаянс. Первый материал отличается более высокой стоимостью и менее пористой структурой. Некоторые модели могут быть декорированы художественной росписью. Такие изделия гармонично смотрятся в кухнях, оформленных в стиле ретро или кантри. Фарфоровые или фаянсовые раковины устойчивы к агрессивному воздействию моющих средств и к температурным перепадам. На их поверхности не остается царапин. К недостаткам керамических моек можно причислить сравнительно большой вес, жесткость и хрупкость конструкции.

Дополнительные аксессуары

Каждая хозяйка стремится, чтобы рабочее место было не просто красивым, но и комфортным. Поэтому большинство современных производителей укомплектовывают свою продукцию вспомогательными функциональными элементами. Так, по желанию можно приобрести раковину, дополненную решетками, корзинами, сушилкой для посуды, досками и крыльями, на которые можно положить очищенные продукты.

Все эти аксессуары не только облегчают жизнь хозяйки, но и позволяют сэкономить драгоценное рабочее пространство. Они могут продаваться как по отдельности, так и в комплекте с раковиной. Некоторые модели моек дополнительно оснащаются наборами терок и измельчителями отходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.