Дейзи Бьюкенен из «Великого Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда: описание, характеристика и история

В 20-х годах прошлого столетия в Штатах упивались романом «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Фицджеральда, а в 2013 г. кинохитом стала экранизация этого литературного произведения. Герои фильма покорили сердца многих зрителей, хотя не все знают, на основе какой публикации бал создан сценарий картины. Зато многие ответят на вопрос о том, кто такая Дейзи Бьюкенен и почему её история любви закончилась столь трагично.

История создания романа

20-е годы XX века для Соединенных Штатов были особенно веселыми и удачными. Разрушения Первой мировой войны не коснулись отдаленного материка, зато государство замечательно обогатилось за счёт поставки оружия и продовольствия на европейский континент. Старая добрая Европа оказалась далеко позади, а на горизонте возник новый «Царь и Бог» – Америка.

дейзи бьюкенен
Молодые американцы в «ревущие двадцатые» развлекались на полную катушку. «Сухой закон» предоставил многим бутлегерам возможность заработать миллионы и даже миллиарды. В этот период писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд создал один из самых лучших своих романов. Его опубликовали в 1925 г. Так на свет появился «Великий Гэтсби».

Дейзи Бьюкенен, Джей Гэтсби, Ник Кэррауэй – всё это главные герои повествования. Фицджеральд начал писать свой «хит» в Нью-Йорке, поэтому вполне логично, что действие книги происходит в окрестностях этого города. В центре сюжета – жизнь богатых и успешных людей, миллионеров, которые день и ночь веселятся. Но среди этого шума и легкомыслия, оказывается, есть место для настоящей любви и самопожертвования.

История создания фильма

«Великого Гэтсби» экранизировали пять раз. Впервые – в 1926 году Но ни одна экранизация не сравнится по размаху с картиной, выпущенной в 2013-м режиссёром Базом Лурманом. Бюджет постановки составил 105 миллионов долларов. Работа костюмеров и художников-постановщиков была отмечена двумя «Оскарами».

образ дейзи бьюкенен
Баз Лурман – австралийский режиссёр, который много лет назад прославился нестандартной интерпретацией произведения Шекспира в фильме «Роме́о + Джулье́тта», а также красочным мюзиклом «Мулен Руж!».

Музыку к новой экранизации написал Крэйг Армстронг. Несмотря на то что композитор является классическим музыкантом, он часто занимается написанием саундтреков, причем к довольно известным кинокартинам: «Сноуден», «Уолл-стрит: Деньги не спят», «Невероятный Халк» и прочим.

Образ Дейзи Бьюкенен доверили молодой актрисе Кэ́ри Ма́ллиган. А в роли блистательного Гэтсби мир увидел оскароносного Леонардо Ди Каприо.

Краткий сюжет картины

Дейзи Бьюкенен – главная героиня фильма – живёт в роскошном особняке со своим мужем Томом. К ней в гости приезжает её троюродный брат Ник, который и является повествователем этой истории.

кто такая дейзи бьюкенен
Нику после первого же ужина становится ясно, что пара Дейзи и Тома благополучна только внешне. На самом деле, Том уже давно имеет любовницу и не стесняется срываться к ней на свидания прямо в разгар семейного вечера. Том знакомит Ника со своей дружеской компании: там Кэррауэй впервые слышит о шикарных вечеринках, которые каждую субботу проходят в огромном поместье мистера Гэтсби. Через некоторое время выясняется, что Джей Гэтсби – это сосед Ника. Они знакомятся и становятся друзьями.

Только Нику Гэтсби решается открыть все свои секреты. Оказывается, он еще до того, как стать богатым, был влюблен в Дейзи. Но пока Джей был на фронте, девушка успела выйти замуж за Тома. Тогда Гэтсби купил дом неподалеку от поместья Бьюкененов и начал устраивать каждую субботу приёмы. Но его любимая так ни разу не пришла ни на один из них. Ник Кэррауэй берётся посодействовать встрече Дейзи и Джея. К сожалению, для великого Гэтсби это событие заканчивается плачевно.

Дейзи Бьюкенен: характеристика персонажа

Примечательно то, что Скотт Фицджеральд изобразил возлюбленную великого Гэтсби недалёкой женщиной. Это выглядит даже немного трагично, что такой находчивый и эрудированный мужчина полюбил такую бесхарактерную и даже «пустую» барышню.

Дейзи Бьюкенен из «Великого Гэтсби» – типичная представительница «золотой молодёжи». Она живёт без оглядки на будущее и прошлое, предпочитает не разбираться в собственных и чужих чувствах. «Золотая девушка» совсем не создана для того, чтобы принимать хоть какие-то решения. В этом и есть трагизм сюжета.

дейзи бьюкенен из великого гэтсби

Ради того, чтобы быть с Дейзи, главный герой сумел разбогатеть и подняться на одну социальную ступень с девушкой. Спустя пять лет Бьюкенен соглашается на роман с Джеем, но отказывается разрывать отношения с мужем. Напрасно Гэтсби подталкивал возлюбленную к этому решительному шагу – всё, что смогла она сделать в ответ, сбежать в решающий момент на машине Джея и сбить по дороге пешехода.

Том, муж Дейзи, специально сообщает мужу погибшей, что сбил её именно Джей Гэтсби. Убитый горем Джордж Уилсон проникает в дом богача и стреляет в него из оружия. Так за свою любовь Гэтсби расплачивается жизнью, а Дейзи продолжает вести роскошную и веселую жизнь со своим мужем в другом городе.

Дейзи Бьюкенен: актриса Кэри Маллиган

Кэри Маллиган родом из Великобритании. Она начала свою карьеру в экранизации романа «Гордость и предубеждение», которая была снята в 2005 году. Тогда Кэри сыграла Китти Беннет и в кадре блистала вместе с Кирой Найтли и Мэттью Макфэдьеном. Затем Маллиган два года активно снималась на телевидении: в этот период она засветилась в проектах «Холодный дом», «Суд и возмездие», а также «Доктор Кто».

В 2009 году в карьере Кэри произошёл определенный прорыв: она сыграла в картине «Джонни Д.» вместе с Джонни Деппом, Кристианом Бэйлом и Марион Котийяр. Затем была главная роль в мелодраме «Воспитание чувств» режиссёра Лоне Шерфиг. В драме «Братья» Кэри сыграла Кэсси Уиллис, а центральные роли в проекте достались Натали Портман, Тоби Магуайру и Джейку Джилленхолу.

дейзи бьюкенен актриса

С Пирсом Броснаном и Сьюзен Сарандон Маллиган познакомилась на съёмочной площадке драмы «Самый лучший». Затем был кинохит с Майклом Дугласом «Уолл-стрит: Деньги не спят» и антиутопия «Не отпуская меня». После сотрудничества со столькими звёздами кинематографа не было сомнения, что Кэри справится с образом «золотой девушки» Дейзи Бьюкенен.

Леонардо Ди Каприо в роли Гэтсби

Леонардо Ди Каприо снимается в кино с 1988 года и с тех пор не перестаёт удивлять своих поклонников. В 22 года Ди Каприо сыграл свою первую звёздную роль в фильме того самого База Лурмана, который намного позже снял «Великого Гэтсби». В его постановке 1996 г. молодой актёр исполнил Ромео.

Через год был знаменитый «Титаник» Джеймса Кэмерона. Ди Каприо замечательно справился со своей ролью, но не секрет, что его персонажи больше брали своими внешними данными и романтическим ореолом вокруг образа. Поэтому в последующие годы Лео пришлось непросто: за три года он снялся всего в 4-х фильмах, хотя звезды его масштаба выпускают в год по пять проектов. Однако Лео ждал серьёзных ролей, и дождался.

великий гэтсби дейзи бьюкенен

Ди Каприо вернулся на экраны в образе Амстердама Валлона, который решил стать главным на улицах Нью-Йорка. «Банды Нью-Йорка» Скорсезе надолго врезались в память зрителя, а через год артист удивил публику, сыграв миллионера и изобретателя Говарда Хьюза в драме «Авиатор». Фильм получил 5 «Оскаров», но работу Ди Каприо почему-то не оценили должны образом.

Затем были «Остров проклятых», «Начало» и масса фильмов, непохожих друг на друга. Экранизация истории любви великого Гэтсби и Дейзи Бьюкенен – это одна из самых ярких страниц в карьере Ди Каприо.

Тоби Магуайр в роли Ника

Тоби Магуайр известен публике в основном ролью Человека-Паука в одноименной трилогии. В «Великом Гэтсби» актёру досталась роль брата Дейзи Бьюкенен, очевидца этой истории и рассказчика. Судьба Гэтсби так впечатлила Ника Кэррауэйа, что он начал пить и попал в клинику для алкоголиков. Оттуда он и ведёт своё экранное повествование.

Другие исполнители ролей

Больше в проекте База Лурмана не было знаменитостей первой величины. Казалось, он удовлетворился тем, что пригласил на роль троих голливудских звёзд и решил этим ограничиться.

дейзи бьюкенен характеристика персонажа

Роль неверного и двуличного Тома Бьюкенена сыграл Джоэл Эдгертон (драма «Воин»), а роль его любовницы досталась Айле Фишер («Шопоголик»). Также в кадре можно увидеть Элизабет Дебики («Агенты А.Н.К.Л.») и Джейсона Кларка («Терминатор: Генезис»).

Критика, отзывы

В мире голоса профессиональных критиков разделились практически пополам: одни утверждали, что фильм великолепен, другие громили творение Лурмана в пух и прах. Однако у зрителей картина вызвала симпатию, за что они наградили ее рейтингом в семь баллов. Также «Великий Гэтсби» завоевал два «Оскара» и собрал в прокате более 350 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.