Гиперметропический астигматизм. Лазерная коррекция зрения

Не каждый человек может похвастаться тем, что у него хорошее зрение. Чаще всего имеется какая-либо патология. Например, это может быть гиперметропический астигматизм, который представляет собой отклонение зрения при дальнозоркости.

В некоторых случаях он может протекать совершенно бессимптомно, но бывает и так, что патология вызывает головную боль и повышенную раздражительность. Такой вид астигматизма очень редко встречается на обоих глазах, чаще всего поражая только один. Попробуем разобраться в причинах возникновения заболевания и в способах его лечения.

Причины

Роговица и хрусталик в глазу с нормальным зрением имеют сферическую форму. Преломляемый ими луч света фиксируется на сетчатке в одном месте. А вот если глаз с астигматизмом, то луч в этом случае будет образовывать две точки, а не одну. В результате изображение двоится, становится расплывчатым и искаженным.

гиперметропический астигматизм

Таким образом, гиперметропический астигматизм возникает по двум причинам:

  • деформация хрусталика;
  • изменение формы роговицы.

В настоящее время до конца не установлено, из-за чего это происходит. Ученые предполагают, что деформация хрусталика – это врожденная аномалия развития и в течение жизни она формируется очень редко. Также форма роговицы может изменяться из-за рубцов, например после травм или хирургического вмешательства.

Очень часто дальнозоркость имеет слабую степень, до 0,5 диоптрии. Это не считается нарушением, никакого дискомфорта человек не ощущает и на качество зрения это также не влияет.

Виды патологии

  • Простой астигматизм – в этом случае один меридиан глаза имеет нормальное зрение, а в другом возникает дальнозоркость.
  • Сложный астигматизм – в обоих меридианах глаза возникает дальнозоркость, то есть фокусные точки располагаются за сетчаткой.

гиперметропический астигматизм у детей

И сложно-гиперметропический астигматизм, и простой возникают из-за того, что роговица имеет несферическую форму. Гораздо реже это вызывает неправильное искривление хрусталика.

Также астигматизм может быть прямого и обратного типа. Основа деления в этом случае опирается на силу рефракции в главных меридианах. Если она сильнее в вертикальном меридиане, это прямой тип. А вот если более сильная рефракция возникает в горизонтальном, это гиперметропический астигматизм обратного типа.

Симптомы

Такое нарушение зрения может проявляться по-разному, и зависит это от степени его выраженности.

Если дальнозоркий астигматизм имеет легкую форму, его симптомы практически незаметны. Человек не обращает внимания на то, что его зрение начинает ухудшаться. Чаще всего легкую степень этой патологии обнаруживают во время профилактических осмотров.

Средняя степень астигматизма проявляется следующим образом: возникает помутнение зрения, которое сопровождается двоением в глазах, головной болью или головокружением. Человек не может сосредоточиться на выполнении работы, связанной со зрительным напряжением. Именно в это время люди и вынуждены обратиться к врачу.

лазерная коррекция зрения

Тяжелая степень астигматизма характеризуется сильно выраженными симптомами. Чаще всего начинает очень сильно двоиться в глазах, а помутнение зрения становится более выраженным. Возникает резь в глазах, головные боли, иногда раздражительность, тошнота. Во время осмотра врач отмечает сильное ухудшение остроты зрения.

Лечение гиперметропического астигматизма

Эта патология лечится двумя способами:

  • консервативным;
  • оперативным.

Если дальнозоркость имеет незначительную степень, а также при отсутствии сопутствующих заболеваний (астенопия, косоглазие) лечение можно и не проводить, так как в этом случае качество зрения практически не ухудшается. При выявлении этих заболеваний коррекция проводится в обязательном порядке. Она заключается в том, что человеку назначают специальные очки со сфероцилиндрическими линзами. Носить их следует постоянно или только для выполнения какой-либо работы. Также коррекция предусматривает ношение контактных линз.

сложно гиперметропический астигматизм

Но следует сказать, что астигматизм невозможно вылечить ни линзами, ни очками. Они помогают только его откорректировать, чтобы устранить дискомфорт, связанный с таким нарушением зрения. Лечится астигматизм только хирургическим путем, и в основном это лазерная коррекция зрения.

Оперативный способ лечения

Современная офтальмология избавляет от астигматизма при помощи оперативного вмешательства.

  • Лазерная термокератопластика. Этот вид коррекции зрения заключается в том, что на периферической зоне роговицы в определенных точках лазером наносятся точечные ожоги. Это способствует сокращению волокон коллагена, благодаря чему роговица меняет свою форму. На периферии она становится более плоской, а в центральной части – выпуклой, что приводит к улучшению зрения.
  • Термокератокоагуляция. Проводится она таким же образом, что и лазерная термокератопластика, только при этом ожоги наносят с помощью иглы с высокой температурой.
  • Гиперметропический лазерный кератомилез. В настоящее время такой способ лечения считается самым безопасным и высокоэффективным. Эта лазерная коррекция зрения помогает избавиться от астигматизма средней и тяжелой формы. Она проводится следующим образом: в области верхнего слоя роговицы вырезается маленький лоскут ткани и отодвигается в сторону. Благодаря этому надрезу добираются до средних слоев роговицы на ее периферии. При помощи лазера испаряют небольшой участок среднего слоя, а лоскут возвращают на свое место. Такая методика исправляет форму роговицы, меняет ее кривизну, и зрение быстро восстанавливается.

дальнозоркий астигматизм

Если существуют какие-либо причины, не позволяющие применить эти способы лечения, то проводятся такие операции, как удаление хрусталика, имплантация факичной интраокулярной линзы, кератопластика.

Гиперметропический астигматизм у детей

Такое нарушение зрения у малышей до года считается нормальным (физиологическим) явлением. А вот у детей более старшего возраста эта патология проявляется таким же образом, как и у взрослых. Жалобы ребенка в этом случае носят расплывчатый характер: жжение в глазах, усталость, головная боль, нежелание рисовать, читать и писать.

Часто это заболевание носит врожденный характер и передается от родителей к ребенку. Поэтому, если в семье кто-либо страдает от астигматизма, обязательно следует показать малыша офтальмологу как можно раньше. При несвоевременном лечении через некоторое время у ребенка может развиться косоглазие.

Коррекция патологии у детей

Если гиперметропический астигматизм носит легкую форму, то она не нуждается в специальной коррекции. Чаще всего ребенка ставят на диспансерный учет и подбирают для глаз специальные упражнения.

Если заболевание выражено гораздо сильнее, то врач подбирает маленькому пациенту специальные очки или линзы. Очки должен подбирать только опытный врач, их линзы должны иметь различную степень преломления, поэтому изготавливаются индивидуально.

гиперметропический астигматизм обратного типа

Гиперметропический астигматизм у детей можно предотвратить, если как можно раньше приучать их правильно распределять нагрузку на глаза.

Вывод

Гиперметропический астигматизм – серьезная патология глаз, которая лечится только оперативным способом. Чтобы это заболевание не прогрессировало, специалист назначает ношение специальных очков или контактных линз, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.