Как называется топленое свиное сало? Рецепт приготовления

Вспыхнувшая в недавнее время мода на всё натуральное диктует свои правила. И часто под ее влиянием нам приходится не только выдумывать новое, но и обращаться к истокам. Взять, к примеру, топленое свиное сало – незаменимый в хозяйстве продукт, который был известен нашим предкам еще многие столетия назад.

топленое свиное сало

Сегодня брикетированный смалец можно купить в любом супермаркете. А можно и самим заготовить – так и в качестве сырья можно убедиться лично, и соблюдение технологии проконтролировать от и до, да еще и денег сэкономить. А чтобы результат вознаградил старания, сперва изучим матчасть. Итак, разберемся во всех тонкостях: как называется топленое свиное сало, как его готовят и с чем его едят? А кроме того, выясним, как его можно использовать в хозяйстве.

Что такое топленое свиное сало

Растопленный жир широко используется в домашнем хозяйстве. Приготовить его самостоятельно очень просто, к тому же он хорошо хранится довольно продолжительное время. При нагревании свиной жир полностью меняет структуру, переходя из твердой формы в жидкую. Позже, остывая, он снова густеет. Причем для этого процесса даже не нужны слишком низкие температуры – достаточно комнатной.

Выбор сырья и подготовка к топлению

Свиная туша имеет несколько крупных жировых прослоек. По структуре они мягче сала, легче режутся на куски и даже крошатся руками. Больше всего таких прослоек располагается в области живота и груди животного, под кожей и внутри полостей. При разделке они просто срезаются пластами. Подходит для заготовки и обычное сало, особенно тонкое и мягкое, с живота. Желательно, чтобы оно не содержало мясных прослоек.

свиной жир

Еще одна часть туши, пригодная для топления, – брыжея – жировая сетка, поддерживающая внутренние органы животного. Она пригодна не только для растопки, но и для приготовления различных блюд. Ее фаршируют ливером, кровью, фаршем или другой начинкой, после чего запекают в печи. Но если по каким-то причинам это невозможно (к примеру, сетка повреждена при разделке), то из нее можно сделать замечательный смалец. Рецепт приготовления топленого жира из брыжеи и жировых пластов практически идентичен.

При покупке сырья для домашнего смальца соблюдаем те же меры безопасности, которые верны для выбора любого мяса и субпродуктов: здоровый вид, приятный запах, визуальная целостность. Очень хорошо, если есть проверенный поставщик, которому вы доверяете.

Способ приготовления смальца

Чтобы приготовить домашний топленый свиной жир, тщательно промываем пласты, даем немного просохнуть, по возможности убираем лишнюю воду бумажными полотенцами.

Далее запасемся терпением и нарежем всё мелкими кусочками. Это удобно делать очень острым широким ножом. Чем мельче кубики или брусочки, тем быстрее из них вытопится жир.

Топленое свиное сало удобно готовить на широкой чугунной сковороде. Хорошо разогреваем ее и загружаем нашу заготовку. Процесс топления контролируем, не отвлекаясь, чтобы предотвратить пригорание и разбрызгивание жира. Помешиваем деревянной лопаткой, равномерно распределяя кусочки по сковороде, чтобы они топились одинаково.

смалец рецепт приготовления

Кипящего прозрачного жира становится всё больше, а кусочки сильно потемнели и уменьшились в объеме? Замечательно, значит, всё идет, как надо. Приступаем к следующему этапу.

Чисто вымытые и высушенные стеклянные банки устанавливаем на стол. На горловину посуды прикрепляем сложенную в 3-4 слоя марлю. Это можно сделать с помощью канцелярской резинки. Половником или крупной ложкой наливаем горячий домашний смалец. Ткань отфильтрует не растопленные кусочки, не позволив им попасть в банку. Даем остыть при комнатной температуре, накрыв кусочками чистой ткани. Когда остынет, накрываем обычными капроновыми крышками. А при необходимости банки с горячим смальцем можно сразу же закатать металлическими крышками.

Хранение в домашних условиях

Разлитое по баночкам топленое свиное сало отлично хранится в холодильнике или в погребе. Более того, оно само по себе является консервантом. Например, многие хозяйки знают способ заготовки свиного ливера, когда отваренные до готовности внутренности перекручивают на мясорубке или мелко нарезают, складывают в чистые банки, заливают горячим смальцем и закатывают. Хранить такие заготовки можно несколько месяцев.

как называется топленое свиное сало

Топленое свиное сало можно заморозить и в морозилке. Конечно, если позволяет место. Особой необходимости в этом нет, оно отлично хранится и при плюсовой температуре.

Использование в приготовлении различных блюд

Существует много способов использования смальца в кулинарии. Самый распространенный из них – заменить свиным жиром растительное или сливочное масло при обжаривании. На топленом сале готовят зажарки для первых блюд, обжаривают на нем голубцы, котлеты, тефтели.

Нередко смалец входит в состав выпечки. Замена части масла на топленый свиной жир позволяет придать тесту гладкость и мягкость. Такое тесто хорошо лепится и держит форму. Для приготовления рыбных и ливерных паштетов тоже может быть использован домашний смалец. Рецепт приготовления почти не отличается от классического (со сливочным маслом). Разве что по себестоимости значительно выигрывает.

домашний смалец

А еще очень уважают этот продукт туристы. Растопите дома сало, добавьте в горячий жир рубленой зелени, соли, специй, выдавите несколько зубчиков чеснока. Возьмите такую заготовку с собой в поход, и она станет настоящей выручалочкой! Стоит добавить пару ложек в котел с кашей – и волшебный аромат распространится на весь лес. Да и не только в кашу. Ароматный домашний смалец скрасит любой походный рецепт, будь то кулеш, уха или обычный суп с вермишелью быстрого приготовления.

Свиной жир за пределами кухни

А кто сказал, что смалец можно использовать только на кухне? У него есть еще множество способов применения.

Каждый, кто был в армии, знает, что таким жиром можно смазывать обувь. Кожа быстрее разнашивается, не пропускает влагу, тускло поблескивает. Еще смалец широко используется в народной медицине и домашней косметологии как основа для мазей, растирок и кремов. Пригоден он и для смазывания скрипящих дверных петель.

В общем, попробуйте приготовить домашний смалец самостоятельно, и этот рецепт обязательно займет достойное место в вашей кулинарной копилке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.