Миометрия гипертонус при беременности: причины, лечение, последствия

Сокращение матки – это нормальное состояние, как и для любой другой мышцы. При сокращении мышечных волокон матка находится в тонусе, то есть в напряжении, повышается давление на внутреннюю ее полость. При беременности гипертонус наблюдается у большинства женщин и не приносит вреда здоровью, но в некоторых случаях такое состояние является опасным при вынашивании ребенка, требует специального обследования и лечения.

миометрия гипертонус

Миометрия гипертонус во время беременности требует повышенного внимания, потому что именно от состояния матки зависит обеспечение плода кислородом и полезными питательными веществами. По передней и задней стенке гипертонус миометрия является причиной передавленных сосудов, через которые поступает кислород к ребенку.

Причины возникновения

При плановом осмотре в кабинете гинеколога такой диагноз, как частое сокращение матки, ставится очень часто. Протекание этого симптома может быть безвредным или, наоборот, опасным для здоровья будущей мамы и ребенка. Причины тонуса могут быть самые разные. Женский организм во время беременности перестраивается и работает по-другому, не так, как всегда. На поведение матки влияют как внешние, так и внутренние факторы:

  • заболевания матки;
  • наличие хронических болезней;
  • аномальная форма матки;
  • гормональная недостаточность;
  • неоднократные аборты или операции на матке;
  • вредные привычки;
  • плохой сон, стрессовые ситуации;
  • крупный плод;
  • множественные кисты яичников;
  • многоводие.
  • инфантильность матки (маленькие размеры, недоразвитие).

Более точную причину определить можно после ультразвукового обследования. Врач выписывает направление на сдачу анализов крови для определения уровня гормонов.

На ранних сроках беременности

Миометрия гипертонус в начале беременности свидетельствует о том, что в организме женщины вырабатывается недостаточно прогестерона или присутствует переизбыток мужских гормонов.

гипертонус миометрия что делать

Причиной повышенного тонуса матки во втором триместре является:

  • нарушенный жировой обмен;
  • постоянные стрессы;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • воспалительные заболевания половой системы;
  • дефицит магния;
  • большие размеры плода;
  • многоплодная беременность.

Сильный токсикоз, сопровождающийся обильной рвотой, приводит к частому сокращению многих мышц, и матки в том числе. Самое опасное явление, которое может сопровождать беременность, – это резус-конфликт, из-за чего происходит отторжение плода, явный симптом этого - тонус миометрия матки.

патология беременности

Есть причины, вызывающие повышенный тонус, которые совершенно не являются опасными, например сильное газообразование в кишечнике. Болезненные ощущения связаны с газами, которые давят на стенки матки. В таком случае нужно исключить из рациона сельдерей, чеснок и соленые блюда.

Симптомы повышенного тонуса

Любая женщина сможет определить гипертонус матки, особенно на ранних сроках беременности. Для этого не нужен платный гинеколог:

  • тянущие боли, похожие на те, что возникают при менструации;
  • тяжесть в самом низу живота;
  • боли в пояснице, отдающие в крестец;
  • кровянистые выделения, но не всегда.

На более поздних сроках ко всем перечисленным причинам прибавляется еще твердость живота.

Лечение миометрии

Если в ходе обследования выяснилось, что тонус миометрия матки не несет прямой угрозы жизни и здоровью женщины и плода, лечение проводится в домашних условиях. В критических ситуациях будущая мама направляется на госпитализацию. Для амбулаторного лечения выписываются:

  • "Папаверин";
  • "Но-Шпа";
  • "Магне B6";
  • успокоительные препараты;
  • средства, содержащие магний: "Партусистен", "Бриканил" и "Гинипрал".

Все лекарства назначает врач, во время их применения ведется контроль состояния, проверяется артериальное давление, уровень сахара в крови и сердцебиение. Все эти препараты применяются для устранения болевых симптомов и облегчения состояния беременной.

"Магне B6" принимают по 1-2 таблетки ежедневно, во время еды, обильно запивая водой. Принимать препарат нужно под наблюдением врача. Лекарство снижает уровень железа в крови, а это приводит к анемии. Побочные действия выражаются в виде тошноты, запоров, метеоризма, рвоты.

миометрия матки

При дефиците прогестерона на начальных сроках беременности для ее сохранения назначаются гормональные препараты - "Дюфостан" или "Утрожестан". Важно помнить, что назначать и отменять лечение может только врач, так как прекращать прием гормональных средств нужно постепенно.

Лечение во втором и третьем семестрах

Во втором триместре назначаются более сильные и эффективные средства, например "Гинипрал". Если есть риск отслоения плаценты, лекарство не применяется. К третьему триместру плод достаточно созрел, но встречается такая патология беременности, как чрезмерное отслоение плаценты. Здесь принимается экстренное решение о стимуляции родов или кесаревом сечении, чтобы не потерять ребенка и сохранить жизнь матери.

Облегчить боль можно, встав коленями на стул и медленно на четвереньках прогнув спину. Голова при этом поднята вверх. Далее нужно аккуратно выгнуться, как кошка, насколько позволит живот, подбородок потягивается к груди. После этого упражнения нужно присесть в удобную позу, вытянуть ноги и отдохнуть.

Лечение в стационаре и диагностика

Повышенный тонус матки легко определяется при обычном осмотре у гинеколога, врач ощущает окаменелость матки. Женщина лежит на спине при пальпации (осмотре), согнув ноги в бедрах и коленях, чтобы снять напряжение в животе.

Но самый точный и распорстраненный способ - ультразвуковое обследование (УЗИ). Сканирование определит степень развития патологии. Есть специальные препараты, миометры или тонусометры. Такое оборудование используется редко при более сложных случаях, потому что патологию легко выявить другими методами.

Решение о госпитализации принимается в крайнем случае, когда беременность изначально протекает тяжело или были приняты все попытки расслабить мышцу, но миометрия гипертонус не меняется. Женщине обеспечивают в больнице абсолютный покой, врач контролирует состояние будущей роженицы и ребенка и принимает меры при любых изменениях в поведении матки.

платный гинеколог

В стационаре назначается "Магнезия" для внутримышечного введения. Перорально лечат:

При нарушениях в работе почек лекарства не назначаются или применяются максимально осторожно.

Как помочь себе при внезапной боли?

Внезапный гипертонус миометрия: что делать? В первую очередь нужно принять самое удобное положение и расслабиться, дышать равномерно и спокойно. Рекомендуется выпить успокоительное, например пустырник. Принять лекарственные средства от повышенного тонуса матки, боль должна пройти в течение 15-20 минут. Если этого не случается, нужно вызвать скорую помощь.

Последствия гипертонуса матки

В некоторых случаях гипертонус матки – это настоящая патология беременности, которая может привести к преждевременным родам или выкидышу. Сдавленные сосуды нередко становятся причиной возникновения гипоксии (нехватки кислорода) или гипотрофии (отставании в росте) плода.

Миометрия гипертонус также может привести к следующим последствиям:

  • длительным родам;
  • показанию к кесареву сечению;
  • послеродовым кровотечениям.

Матка самостоятельно не может сокращаться, поэтому в роддоме врач следит за ее тонусом. Если женщина будет обессилена и не сможет рожать сама, принимается решение о кесаревом сечении, чтобы спасти ребенка.

миометрий неоднородный

Если так получилось, что миометрий неоднородный, он доставляет массу проблем, поэтому важно следить за состоянием своего здоровья и поведением живота. Если он часто становится твердым и чувствуется боль, обязательно нужно обратиться за помощью к врачу. Это убережет от многих неприятностей и позволит выносить здорового малыша.

Осложнения:

  • патология может стать причиной выкидыша;
  • тормозить развитие плода;
  • преждевременная отслойка плаценты.

Неоднородный миометрий

Явные признаки, что у женщины миометрий неоднородный - болезненное ощущение внизу живота, кровяные выделения. Такое состояние появляется из-за влияния следующих факторов:

  • гормональный сбой;
  • аборты и другие внутриматочные выскабливания;
  • наличие нескольких беременностей;
  • травмы внутренней оболочки матки.

Профилактические мероприятия

Во избежание многих проблем, связанных с вынашиванием ребенка, беременность должна быть запланированной. Важно своевременно к ней подготовиться, пройти обследование, провести курс лечения хронических заболеваний.

Каждая женщина должна встать на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности и регулярно посещать акушера-гинеколога, нелишним будет посетить частную клинику, где осмотр проведет платный гинеколог.

Важно обеспечить себе полноценный сон и качественный отдых, перейти с тяжелого труда на более легкую работу, исключить эмоциональное перенапряжение и физические нагрузки.

сокращение матки

Главное условие предупреждения появления маточного гипертонуса – внимательное отношение к своему здоровью и плановое обследование у гинеколога. Это состояние расценивается как угроза прерывания беременности, поэтому очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.