Как быстро связать снуд спицами: схема и фото

Длинный шарф, связанный вкруговую и не имеющий краев, стал любимцем многих девушек. Главная его ценность в том, что снуд с успехом заменяет шапку, шарф и высокий воротник, позволяя сохранить объем прически и эффективно защитить от ветра и мороза. Начинающие мастерицы ценят это изделие потому, что достаточно элементарных навыков, чтобы связать снуд спицами. Схема и описание некоторых простых моделей будут предложены далее.

Как вяжется снуд

Порядок работы при изготовлении снуда немного отличается от процесса вязания классического шарфа. Это изделие может быть выполнено двумя способами:

  • Вязание полотна вдоль (длинные ряды).
  • Работа с короткими рядами.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества. По большому счету, выбор способа вязания не имеет особого значения. Аккуратность вязаного полотна и кромок, ровные петли и равномерное натяжение нити – вот главные условия, которые необходимы для того, чтобы получился красивый снуд спицами. Схема практически любого узора, разработанная для вязания спицами, может быть использована для создания полотна кругового шарфа. Ее легко адаптировать для работы с длинными или короткими рядами.

Широкий шарф, связанный лицевой гладью

Этот снуд спицами (схема и описание здесь элементарны) предназначен для тех, кто желает быстро увидеть результат своего труда. Работа крупными спицами с толстой нитью предоставляет такую возможность.

снуд спицами схема вязания

Такое изделие, без преувеличения, может быть связано за пару вечеров. Кстати, было бы неправильным утверждать, что модель подходит исключительно новичкам в вязании. Ведь опытным мастерицам так хочется иногда отвлечься от сложных кос, переплетений, ирландского кружева и других вязальных премудростей. Идеальным отдыхом можно назвать простой шарф-снуд спицами. Схема здесь не нужна, так как работа выполняется лицевой гладью.

На фотографии изображены возможные варианты использования кругового шарфа. Как уже упоминалось, его очень удобно использовать вместо шапки. Также неплохо снуд служит в качестве жилетки и декоративной драпировки.

Изготовление снуда

Для того чтобы связать изображенный выше снуд спицами (схема заключается в выполнении круговых рядов лицевыми петлями) был использован первый метод: работа с длинными рядами.

Для определения необходимого количества петель нужно обязательно выполнить контрольный образец. Его размер должен быть около 12 см в длину и в высоту. После его измерения станет известно, сколько петель требуется для формирования 10 см полотна. В данном примере это количество составляет 7 петель, так как выбрана очень толстая нить.

снуд спицами схема и описание

Общая длина шарфа – 150 см. С помощью пропорции можно вычислить, сколько петель необходимо набрать: 150х7/10=105 петель. Набирать петли можно любым удобным методом. Затем, замкнув ряд в кольцо, следует приступить к вязанию шарфа по кругу. Таким образом, не будет шва, и работать можно только с лицевыми петлями.

Когда высота полотна составит 40 см (или другой запланированной ширины) можно закрывать петли, так как получился готовый снуд спицами. Схема более сложного узора приведена далее в статье.

Шарф с объемными рядами

Особенностью узора этого шарфа становится чередование лицевых и изнаночных рядов. В целом последовательность этапов совпадает с описанной ранее, однако, кроме выполнения исключительно лицевых петель, в узор введены и изнаночные.

шарф снуд спицами схема

После того, как петли набраны и провязано четыре первых лицевых ряда, нужно приступить к выполнению рядов изнаночными петлями. Чтобы получить четкую линию разделения узоров, нужно заранее позаботиться о том, чтобы отметить начало каждого ряда. Изнаночных рядов также следует провязать четыре. При желании полосы можно делать неравномерными.

Шарф-снуд спицами: схема вязания узора «шахматка»

Следующая модель вяжется короткими рядами на высоту 150 см, а затем концы шарфа сшиваются трикотажным швом. Особенностью этого снуда становится модифицированный узор. В его основу взят простейший орнамент, который часто называют «шахматкой».

снуд спицами схема
Этот узор можно использовать в оригинальном виде и получить довольно интересный снуд спицами, схема вязания классической «шахматки» предложена ниже. Однако мастерица, связавшая шарф, изображенный на фото, решила сократить количество петель и рядов каждого раппорта вдвое. Кроме того, она позаботилась о планках, выполненных платочной вязкой.

снуд спицами схема

Чтобы получился такой же снуд спицами, схема должна выглядеть так:

  • 1 р: лицевой гладью.
  • 2, 3 р: 3 лицевые петли, 3 изнаночные.
  • 4, 5 р: 3 изнаночные петли, 3 лицевые.

Дальше нужно повторять заданную последовательность до тех пор, пока не будет готов снуд спицами. Схема вязания других двусторонних узоров также отлично подходит для изготовления круговых шарфов. Для образования планок по краям шарфа, каждый ряд (и лицевой, и изнаночный) должен начинаться и завершаться вязанием пяти лицевых петель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.