Выездная сбруя для лошадей

Содержание лошадей для эксплуатации в упряжке требует не только тщательного ухода и качественной кормежки, но также хорошего оснащения. Некоторые коневоды абсолютно не представляют, какой должна быть сбруя для лошадей. Давайте же рассмотрим указанный аксессуар, выделим его основные элементы.

Краткий экскурс в историю

сбруя для лошадей фото
Согласно археологическим сведениям, первая примитивная сбруя для повозки была изобретена еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Конструкция приспособления была чрезвычайно проста и состояла всего лишь из нескольких элементов, которые отвечали за тягу примитивных двухколесных средств передвижения.

Значение дизайну и красоте сбруи начали придавать древние персы, которые разъезжали на закрытых повозках, запряженных четверками лошадей. На то время внимание уделялось созданию упряжей, которые обеспечивали равномерное распределение тяги на каждое животное и обладали внешней привлекательностью.

Более совершенная сбруя использовалась древними греками. В этот период упряжь состояла из грудного ремня, который отвечал за тягу повозки, ярма, подпруги и вожжей. Чем богаче был хозяин лошадей, тем изысканнее была сбруя. То же можно сказать об упряжи времен Римской империи, когда распространенным транспортом выступали колесницы.

В Средневековье оснащение сбруи декоративными элементами утратило былую актуальность, поскольку повозки имели чисто практическое назначение и использовались преимущественно в качестве грузового транспорта.

Схожие черты с современной сбруя приобрела в средине шестнадцатого века во времена широкого распространения легких и удобных пассажирских экипажей. С появлением карет упряжь стала еще более совершенной. На это время сбруя шилась в расчете на использование в одиночных повозках, парах, шестерках и восьмерках.

Что представляет собой сбруя?

выездная сбруя лошадей
Выездная сбруя для лошадей – набор приспособлений, которые применяются для упряжи тягловых животных в повозку, седлания и управления. Исходя из количества коней в упряжке, выделяют парную, одноконную, бездуговую и дуговую сбрую. Подбирается набор приспособлений под каждое животное индивидуально.

В точности подогнанная сбруя для лошадей, изготовленная из качественных, надежных материалов, не только обеспечит безопасность во время передвижения, удобство управления, но также не будет причинять животному дискомфорт. Поэтому выбор сбруи выступает ответственной задачей, от которой напрямую зависит работоспособность и здоровье лошади.

Элементы сбруи лошади

части сбруи лошади
Сбруя для упряжки лошадей состоит из следующих элементов:

  1. Хомут – одно из важнейших приспособлений, задачей которого выступает равномерное распределение нагрузки на плечи и шею коня. Указанный элемент помещается на шею животного в области холки, в нижней части проходит у самого основания шеи. Форма и ширина хомута подбирается индивидуально.
  2. Шлея – позволяет избежать сползания хомута во время передвижения. Представлена в виде нескольких откосных, продольных и поперечных ремней.
  3. Узда – надевается на голову лошади. Применяется для управления животным. Уздечка может быть с одним, двумя удилами или без них. Приспособление без удил используется для удержания лошади во время ее перемещения вне упряжки.
  4. Вожжи – применяются для дистанционного управления лошадью. Выполняются в виде длинных, гладких, удобных для удержания ремней. Окончания вожжей соединяются с удилами.
  5. Седелка – конструктивный элемент сбруи, что предназначен для поддержания оглобель.
  6. Чересседельник – выполняется в виде ремня, который идет от оглобли через седелку.
  7. Подпруга – используется для фиксации седла в статичном положении. Представляет собой широкий, эластичный ремень.

Типы сбруи

Давайте рассмотрим, на какие разновидности разделяется сбруя для лошадей. Фото каждой из них представлены в данном материале.

Согласно целевому назначению выделяют такие типы сбруи:

  • выездные;
  • транспортные;
  • сельскохозяйственные.

Транспортная сбруя применяется для снаряжения упряжек, предназначенных для перевозки людей и мелких грузов. Ввиду сравнительно невысоких нагрузок, такие конструкции отличаются незначительным весом и изготавливаются в расчете на многолошадные упряжки.

Сельскохозяйственная сбруя для лошадей может быть одинарной и пароконной. Конструкции выездных упряжей отличаются особым разнообразием. Их строение зависит от количества лошадей, что будут тянуть повозку. Ниже рассмотрим другие распространенные типы сбруи.

Одноконная

сбруя для лошадей своими руками
Одноконная сбруя для лошадей выполняется в нескольких вариантах – дуговом и бездуговом. Как следует из определения, рассчитаны такие приспособления на одно животное.

Дуговые упряжи включают в себя дуги, гужи, хомуты, супони, сиделки и чересседельники, уздечки шлеи, вожжи. Что касается бездуговых изделий, в таких конструкциях основную тяжесть повозки берет на себя прочная, широкая шлея. Зачастую наряду с одноконной сбруей применяются укороченные оглобли, что соединяются напрямую с седелкой, а не с хомутом.

Постромочная

элементы сбруи лошади
Постромочная упряжь отличается наиболее простой конструкцией. Поэтому запросто может быть изготовлена такая сбруя для лошадей своими руками. Впрочем, несмотря на данное преимущество, ее использование приносит немалый дискомфорт, так как во время движения вперед не всегда удается контролировать перемещение повозки.

Постромочная сбруя для лошадей обеспечивает тягу за счет постромок и хомута. Ввиду минимального количества конструктивных элементов, которые отвечают за стабилизацию повозки, такую упряжь рекомендуют снабжать дополнительными тормозами.

Постромочно-дышловая

Применяется как для одноконных, так и для пароконных упряжек. Применение такой сбруи обеспечивает повышенный контроль над передвижением повозки.

Если рассматривать части сбруи лошади данного характера, основным элементом здесь выступает дышло. По этой причине постромочно-дышловая конструкция выступает не слишком подходящим решением для сельскохозяйственного использования. Основным недостатком здесь является повышенное давление дышла на хомут, что вызывает немалый дискомфорт у животных.

Сбруи для лошадей спортивные

сбруя для лошадей
Выступали широко распространенной разновидностью упряжи в прошлом веке. Сегодня довольно редко можно встретить коней, запряженных в двухколесные повозки.

Состоит из дышла и постромок. При этом одна лошадь или несколько животных запрягаются по бокам дышла. В то же время постромки соединяются с вагами.

Комбинированная сбруя

Комбинированная разновидность упряжи выступает западноевропейской разработкой. Применяют ее для снаряжения повозок, в которые запрягаются от 6 до 8 лошадей. При этом животные располагаются в повозке согласно габаритам, силе и росту. К примеру, у самой повозки располагаются коренастые лошади, что сдерживают движение. Далее запрягаются животные беговой породы, которые соединяются с дышлом постромками. Впереди идут наиболее слабые выносные лошади. Последние задают направление передвижения и также запрягаются постромками.

Цуг

Представляет собой немецкое изобретение. Применяется для упряжки одновременно шестерых лошадей. Аналогично сбруе спортивного типа, подобные приспособления сегодня используются не часто. При эксплуатации цуга лошади передвигаются по парам или гуськом.

В заключение

сбруи для лошадей спортивные
Скорость передвижения, тягловые возможности, удобство управления повозкой и комфорт для лошади в ходе езды во многом определяется качеством используемой сбруи. Изготовление и подгонка упряжи под индивидуальные параметры животного способствуют продолжительной и эффективной эксплуатации приспособления. Взвешенный подход к выбору сбруи способствует обеспечению безопасности и выполнению возложенных на нее задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.