Социальное здоровье человека: определение, факторы и особенности

Человек создан удивительным образом. Но его жизнедеятельность и самочувствие влияет колоссальное количество факторов. Но он всё же продолжает благополучно существовать. Физическое, эмоциональное, социальное и духовное – это далеко не все социальные факторы здоровья, которые определяют качество жизни. Однако они являются основными. В этой статье особое внимание будет посвящено социальному здоровью, так как социум – неизменный спутник человека. Так или иначе, в своей жизни приходится вращаться в кругу людей. И то, насколько хорошо человек ладит с окружающими и как он при этом себя чувствует, является мерилом его социального здоровья. Это стоит рассмотреть более подробно.

Друзья и их роль в социальном здоровье человека

Во всём мире существует всего несколько способов определения социального здоровья. Решающий или основной фактор – это взаимодействие отдельного человека с социумом и его конкретными представителями. Что имеется в виду? В первую очередь речь идёт о способности заводить друзей и поддерживать с ними хорошие доверительные отношения.

Тот, кто от природы наделён этой способностью, является общительным индивидом, склонными к тесным отношениям. Он может не понимать, почему для кого-то это составляет проблему. Однако все люди разные, как и их социальное здоровье. Многим элементарное повседневное общение даётся с трудом и стоит больших эмоциональных усилий. Таких людей ни в коем случае нельзя назвать эмоционально нездоровыми. Это совсем не так. Ведь такое понятие, как социальное здоровье, измеряется не только общительностью. Это совокупность моральных принципов, психологического состояния и мировоззрения человека.

социальное здоровье

Социальное и психологическое здоровье как плод человеческих усилий

Что нужно для поддержания хорошего эмоционального тонуса? Многие врачи пришли к выводу, что благоприятная работа с творческим уклоном крайне хорошо сказывается на нервной системе. Она предотвращает множество неприятных заболеваний, связанных с работой нейронов. Физическое и социальное здоровье тесно связаны. Такой род деятельности буквально можно назвать источником благополучия. Это касается также тех, кому общение с людьми даётся с трудом. Почему?

Благоприятные факторы: любимая работа

Любимая и приятная работа раскрепощает, придаёт уверенности в себе и дарит хорошее настроение. А, как известно, все эти факторы способствуют общительности. Однако, как показывает практика, хорошая работа – это не залог социального здоровья и благополучия. Не всегда она имеет сильное влияние.

Благополучие… Практически каждый человек вкладывает в это слово своё значение. Для большинства – это идиллия, ощущение счастья и полной гармонии. Но так ли это на самом деле? Да, благополучие неразрывно связано с гармонией. Но всё же это – не отсутствие проблем, а умение, находясь в стеснённых обстоятельствах, сохранять положительный настрой.

социальное здоровье человека

То, что разрушает отношения в социуме

А что можно сказать о влиянии эгоизма на социальное здоровье? Эти понятия абсолютно не сопоставимы. Эгоизм способен испортить не только хорошие товарищеские отношения, но и крепкую дружбу. Одна из заповедей гласит: «Люби своего ближнего, как самого себя». И ничего мудрее до сих пор не придумано. С одной стороны, это нелегко понять, с другой – стоит над этим поразмышлять. В итоге можно прийти к выводу, что ничего сверхъестественного в этом нет. Главное – думать о людях, их чувствах и переживаниях. Не нужно быть потребителем в отношениях.

Развитие социального здоровья

Чтобы узы дружбы были крепкими, нужно научиться жертвовать и отдавать. Как это сделать и с чего начать? Для большинства друзей самым ценным ресурсом является время. Современный ритм жизни сильно затягивает. Порой ни на что, кроме работы, не остаётся времени. Некоторые сильно заблуждаются, думая, что когда они освободятся и уйдут в отпуск, тогда и смогут пообщаться. Это не так. Есть хорошее высказывание о том, кто такой настоящий друг: «Это не тот, кто говорит с тобой в свободное время, а тот, кто высвобождает время, чтобы поговорить с тобой». Вывод таков: нужно обязательно планировать дни и время, чтобы быть вместе, и уделять внимание своей семье и друзьям.

физическое и социальное здоровье

Глубокий самоанализ – верный путь к успеху

Без подобных усилий невозможно иметь никакие доверительные отношения. Каждый человек хочет, чтобы его ценили, в нём нуждались и ему уделяли внимание. Это важный аспект, на котором держится социально-духовное здоровье. Так жить нелегко. Это похоже на самую настоящую работу. Но в очередной раз подтверждается мысль о том, что счастье или социальное здоровье – это не только удачное стечение обстоятельств. Каждый сам строит свою жизнь, и то, какой она будет, не что иное, как результат собственный усилий.

развитие социального здоровья
Что можно сказать о социальном здоровье человечества в целом? Многие убеждены, что падение нравственных и моральных ценностей стало основной проблемой современного социума. На фоне полной вседозволенности мораль действительно отошла на второй план. Однако не стоит слишком обобщать. На протяжении истории в каждом без исключения столетии были люди, которые разлагали нравственную оболочку. Но были и те, чья сознательность осталась даже на страницах истории. О чём это говорит? Всё дело в том, что как индивидуальное психологическое здоровье, так и здоровье в обществе в целом, начинается с каждого человека. Один мудрый философ высказал мысль: «Если хочешь изменить мир, то начни с себя».
социальные факторы здоровья

Собственное перевоплощение

Пытаться поменять окружающих – это зачастую неблагодарная и неприятная работа. Пожалуй, стоит начать с себя. Время от времени нужно делать небольшую, а иногда и детальную самопроверку. Следует проанализировать свои нравственные и моральные ценности, жизненные приоритеты и мотивы. Образ жизни тоже может многое сказать о том, насколько человек социально здоров. Как уже говорилось выше, не всем легко общаться и находить общий язык с людьми. Однако если человек своим поведением вызывает удивление, например не выходит на улицу или избегает общения, возможно, нужно что-то поменять.

социально духовное здоровье
Иногда, чтобы наладить социальное здоровье человека, нужна помощь. Одному практически нереально справиться со своими трудностями психологического характера, так как люди зачастую не способны оценивать себя объективно. Помощь близких родственников или в крайнем случае специалистов поможет лучше разобраться в проблеме и даже её решить. Учёными доказано, что даже если просто рассказать другим о своих чувствах, может стать намного легче. Как бы там ни было, социальное здоровье каждого человека – это важный момент жизни, на который никогда нельзя закрывать глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.