Китайская кошка с большими глазами: описание породы, характерные черты, фото

Китайская кошка наиболее загадочна, ведь она мало изучена в силу своих природных характеристик. Она занимает промежуточное место между домашним и диким представителем семейства. Имеются также две любопытные породы, которые могут проживать в неволе. Все они отличаются своими большими глазами, а одна из них представляет собой мутированного кота, чьи лапы впечатляют своим малым размером.

На фотографиях перечисленные коты действительно впечатляют и не оставляют равнодушным никого. На них приятно смотреть за счет их необыкновенного внешнего вида и узоров на шерсти. Завести таких чистокровных особей будет не по карману многим семьям, поэтому они довольствуются метисами.

китайская кошка

Китайская кошка

Второе название данной породы – гобийская серая кошка (на латыни - Felis bieti). Имя ей дано в честь французского миссионера и натуралиста Феликса Бье. Китайское имя этой породы имеет интересную расшифровку. Прежде всего, родное название наталкивает на мысль о том, что данный кот является пустынным и горным одновременно. Представители породы способны выживать как в одной местности, так и в другой. Однако все же преимущественное количество больше обитает в горных поселениях.

Среди кошачьих данная представительница - одно из самых неизученных существ. Она не является домашним животным и отличается от него размерами. При первой встрече может кому-то показаться диким зверьком. У них есть характерные сходства. Эти особи по некоторым характеристикам (например, размерами и весом) напоминают камышового кота.

котята фото

Морфология китайской кошки

В отличие от других представителей семейства, китайская кошка имеет габаритные уши. На них могут находиться кисточки размером не более 2,5 см. На подушках имеется шерсть, что облегчает местонахождение в пустыне. Шерсть плотная и густая, имеется хороший подшерсток. Хвост толстый. Присутствуют поперечные кольца (4-6 штук).

Китайская кошка отличается от дикой некоторыми характеристиками. Прежде всего черепом. Например, голова у нее намного больше, чем у других видов.

Окрасы существуют различные: серо-желтый, серо-коричневый. Все имеющиеся пятна и полосы не являются четко выраженными.

Ареал

Чаще всего данная порода встречается на северо-западе Китая, при этом в горах и степях, а также на территории Монголии. Преимущественная часть представителей обитает в местностях повышенных высот. Как правило, таковыми являются луга, поляны с кустарниками, леса. В действительных пустынях встретить китайскую породу невозможно. Котята, фото которых размещены в статье, больше любят теплый климат. Если говорить о горах, то особи встречаются на высоте 2-4 тыс. метров над уровнем моря. Данная порода способна выдержать суровые погодные условия, в том числе и перепады температуры. Часто дуют сильные ветры (преимущественно сухие), которые наблюдаются круглый год. Зима в этой местности слишком холодная, а лето чересчур жаркое.

китайская ли хуа

Враги и питание

К сожалению, китайская порода кошек получает преимущественный процент опасностей именно от человека. Это связано с постоянной охотой на ее представителей и распространением опасных для нее ядов.

Первая и основная причина снижения количества популяции данной породы – практически полная ликвидация добычи. Еще в 1958 году было дано указание уничтожить всех крыс и грызунов. Это позволило бы заметно сократить численность цокоров, которые представляли прямую угрозу домашнему скоту. Основным химикатом, который использовался для их истребления, был фосфид цинка. Со временем его перестали применять, потому что ученые доказали его пагубное влияние на всех плотоядных животных, которые потребляли грызунов в пищу.

Данная китайская кошка с большими глазами, кроме представленных животных, потребляет также кроликов, фазанов и других представителей.

китайская порода кошек

Поведение кошки

Из-за своего образа жизни и ареала обитания данная порода редко встречается в природе. К сожалению, изучение кошек было приостановлено в 1985 году. В те времена оно основывалось на наблюдениях, проведенных в китайском зоопарке, где постоянно обитали 34 представителя породы.

Характерной особенностью поведения "китайца" (котята, фото которых завораживает и умиляет, ведут себя практически так же, как и взрослые особи) является ночной образ жизни. Максимальная активность приходится на ночь и утро. Представители данной породы предпочитают находиться отдельно – самки и самцы живут в разных местах. Их норы также имеют существенные отличия. Например, жилище женской особи защищенное и достаточно надежное.

Для того чтобы добиться максимальных результатов при ловле добычи, китайские кошки полностью полагаются на свой слух. Благодаря искусственным исследованиям было установлено, что представители породы способны выслеживать цокотов и кротов в то время, как они двигаются на расстоянии 5 см под землей. Коты данной породы очень быстро откапывают свою жертву.

кошки с короткими ножками

Манчкин

Данная порода отличается от других тем, что ее представители имеют короткие лапы. Как правило, они в два-три раза меньше. Именно поэтому в просторечии данную породу прозвали таксой. Такую отличительную черту кошки получили в процессе мутации, которые иногда случаются с домашними животными. Это основное их отличие. Другие внешние черты особей этой породы не изменились. Позвоночник и его гибкость остались прежними.

Манчкины – интеллигентные коты, с ними приятно общаться и за ними легко ухаживать. Встречаются представители как с длинной шерстью, так и с короткой. Встречаются коты различных окрасов и сочетаний, также можно увидеть и медальона.

Данная порода уникальна не только лапами. Кошки с короткими ножками имеют круглую голову и глаза особой формы, длинный или короткий нос, выпяченную грудную клетку.

Манчкины пользуются огромной популярностью у людей. Особенно обожаемы они детьми. Хороший друг и верный товарищ – что может быть лучше?

китайская кошка с большими глазами

Ли Хуа

Китайская Ли Хуа имеет совсем другое название в Китае. Она также считается одной из самых популярных и молодых кошек. Это связано с тем, что официально порода была зарегистрирована лишь в 2010 году. Однако первые упоминания об этой кошке встречаются еще в старинных книгах. Это говорит о древности породы.

Основной окрас животного тигровый, в других вариантах она не существует. При этом следует отметить, что полосы, которые находятся на шерсти, имеют ярко выраженный характер. Это говорит о подлинности данного представителя.

Китайская кошка имеет весьма интересные глаза. Они азиатской формы, однако достаточно большие. Зачастую встречаются представители породы с зелеными глазами. Но можно также встретить карие, желтые и коричневые глаза у этих кошек. Уши имеют округлую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.