Дыхательная гимнастика Стрельниковой: противопоказания и показания, отзывы

Александра Северовна Стрельникова, преподавательница пения, изобрела свой собственный метод дыхательной гимнастики. Некоторые его принципы выглядят по крайней мере необычно. Из-за этого дыхательная гимнастика Стрельниковой, показания и противопоказания которой мы рассмотрим в статье, в отдельных источниках называется парадоксальной.

дыхательная гимнастика Стрельниковой показания и противопоказания

Как появился метод

У А. С. Стрельниковой была дочь, которая сильно болела в юности. У нее часто случались сердечные приступы. Однажды это произошло, когда рядом неоткуда было ждать медицинской помощи. Тогда она стала дышать так, как ее учила мать. К утру боль понемногу утихла, и ритм сердца стал прежним.

С тех пор этот метод стала практиковать А. Н. Стрельникова. Дыхательная гимнастика противопоказания, по мнению некоторых врачей, тоже имеет. Но дочь, несмотря на болезни в молодости, выздоровела, и даже в преклонном возрасте не болела сердечными заболеваниями и остеохондрозом.

Многие знаменитости, среди которых Алла Пугачева, Лариса Голубкина и Людмила Касаткина, брали у нее уроки. Несмотря на то что гимнастика Стрельниковой противопоказания имеет, в 1972 году женщине все-таки удалось добиться получения патента.

До этого времени официальная медицина старалась обходить своим вниманием методику. Но в 70-е годы было получено свидетельство на разработку метода лечения различных болезней.

Был поставлен эксперимент, но результаты не были высокими. Лишь несколько человек смогли вылечиться тогда. Поэтому дыхательная гимнастика Стрельниковой, показания и противопоказания которой были изучены на практике, была признана неэффективной.

Стрельникова дыхательная гимнастика противопоказания

А. Н. Стрельниковой пришлось еще много лет доказывать необходимость и пользу методики ее матери.

Рассмотрим главные принципы, на которых она базируется.

Основные правила

Особенность метода состоит во вдохе. Его необходимо делать быстро и энергично, с силой и коротко. Воздух активно втягивается через нос с шумом.

Выдох, наоборот, делается плавно и медленно через рот. При этом здесь никаких усилий прилагать не нужно. Процесс протекает естественно, свободно, спокойно и без препятствий.

Каждое из упражнений выполняется со счетом и контролируя дыхание. Если все элементы будут выполняться последовательно, то с ритма вы не собьетесь.

Вдохи и движения в гимнастике являются одним целым.

Ритм здесь тот же, что и в шаге при марше. Упражнение подчинено в то же время и определенному темпу. Каждый из элементов длится менее секунды.

Упражнения могут быть выполнены в положении стоя, сидя и лежа, в зависимости от состояния человека.

Все они повторяются по счету, кратному четырем. После освоения гимнастики счет увеличивается в 2 раза, а затем постепенно до 32. Максимальное число вдохов может составлять 96. Конечно, сначала это кажется нереальным, но постепенно может стать реализуемым.

Все занятия проходят в бодром расположении духа, что увеличивает оздоровительный эффект.

гимнастика Стрельниковой показания и противопоказания

Перейдем непосредственно к упражнениям, из которых состоит гимнастика по Стрельниковой. Противопоказания разберем после этого. Их необходимо изучить, прежде чем приступать к занятиям.

Упражнение 1

Голову следует поворачивать справа налево. Короткий и шумный вдох делается в самом конце. Крылья носа могут сжиматься, но не раздуваться. Сначала попробуйте перед зеркалом.

Упражнение 2 «Ушки»

То же производится с наклонами головы. Резкий вдох должен приходиться на окончательную точку.

Упражнение 3 «Малый маятник»

Голову следует наклонять сначала вперед, а потом назад. Короткий и быстрый вдох приходится на конец движения.

Упражнение 4 «Обними плечи»

Руки должны быть согнуты в локтях на уровне плеч. Поочередно их следует сводить, поднимая то одну, то другую руку выше. Шумный вдох производят во время сжатия легких.

гимнастика Стрельниковой отзывы противопоказания

Упражнение 5 «Насос»

Делают наклоны туловищем вперед пружинящими движениями. Вдох происходит в самой нижней точке.

Упражнение 6

Наклоны в этом случае производят назад. Руки подняты и сведены вместе. Вдох делают в крайней точке.

Упражнение 7 «Приседания»

Пружинящие движения производят в полувыпаде, в то время когда руки опущены и сведены. Вдох делают в момент крайней точки при приседании.

Упражнение 8 «Большой маятник»

Наклоны вперед и назад производят, уподобляясь маятнику. Вдохи делают в крайних точках.

гимнастика Стрельниковой противопоказания при близорукости

Общие противопоказания

Имеет гимнастика Стрельниковой противопоказания при близорукости, глаукоме и артериальном давлении. Кроме того, не стоит совмещать эту практику с другими дыхательными упражнениями, например, системой йоги или цигун, даже несмотря на то, что в этих практиках можно даже найти некоторое сходство.

Зато при спортивной борьбе, беге, плавании совмещение вполне допустимо.

Гимнастика Стрельниковой при бронхите

Все инфекции, происходящие в дыхательных путях, вызывают различные изменения. Дыхательная гимнастика Стрельниковой противопоказания при бронхите не имеет. Напротив, она помогает и при острой, и при хронической формах. Конечно, изменения не будут происходить так быстро, как хотелось бы. Поэтому необходимо набраться терпения.

Если при кашле чувствуется накопление мокроты, то не стоит применять силу, чтобы откашливаться. Это может повредить голосовые связки. Если приближается приступ кашля, не следует прикрывать рот руками и отворачиваться в сторону. Голову нужно опустить, а руки положить таким образом, чтобы ямка на пупке оставалась между ладонями, и придавливать ими на живот.

гимнастика по Стрельниковой противопоказания

Гимнастика Стрельниковой: показания и противопоказания при астме

Если бронхит вовремя не лечить, то заболевание может перерасти в астму. Основные ее симптомы — это периодически появляющиеся приступы удушья. Это вызывается спазмами в бронхах. Такое заболевание является тяжелым. Для его излечения используются комплексные средства, но всегда существует риск, что их может не оказаться рядом. Тогда дело может закончиться реабилитацией в больничных условиях.

Гимнастика Стрельниковой противопоказания не имеет и при астме. Если освоить упражнения, то они способны помочь в моменты приступов удушья. Поможет упражнение "Насос" с наклоном туловища.

Наклонившись, делают несколько резких вдохов, а затем, разогнувшись, но не выпрямившись полностью, выдыхают через рот. После этого опять слегка наклоняются вперед. Опустив голову, шумно и резко вдыхают. Снова разгибаются и совершенно спокойно выдыхают. После перерыва в несколько секунд упражнение повторяют. Так нужно делать в течение четверти часа до наступления облегчения.

На талию можно надеть широкий ремень или замотаться полотенцем, не натягивая туго. При вдохе чувствуйте опору на пояснице. Тогда гимнастика Стрельниковой при астме будет проходить легче и правильнее.

Другими упражнениями, помогающими при приступе, являются «Повороты головы» и «Обними плечи». Их выполняют в сидячем положении с перерывами в 10 секунд.

Начинают с «Насоса». Если упражнение не помогает, переходят к «Обними плечи», а после него - к «Повороту головы». Если даже тогда приступ удушья не ушел, ничего страшного! В следующий раз обязательно повторяйте попытки. Однажды у вас получится и тогда, чтобы справиться с очередным кризисом, медицинские препараты больше не понадобятся.

Примеров достижения положительных результатов очень много. Так, по свидетельствам людей, практиковавших метод, можно купировать приступ астмы прямо на улице или в любом месте, где застал недуг. Главное - не растеряться, а начать делать упражнения. И приступ отступит.

Если в доме не работает лифт и приходится подыматься пешком, у некоторых уже в пути появляется одышка. В таком случае не стоит делать глубокие вдохи или какие-то физические упражнения. Лучше всего наклониться к полу так, чтобы руки повисли ниже колен, и остаться в таком положении 5-6 секунд. Если все еще тяжело, обопритесь руками о колени и продолжайте так стоять, стараясь восстановить дыхание спокойными и глубокими вдохами и выдохами.

гимнастика по Стрельниковой показания и противопоказания

Гимнастика по Стрельниковой: показания и противопоказания при похудении

Женщинам, желающим сбросить лишние килограммы, очень повезло. У них есть возможность реализовать это безо всяких изнуряющих диет. Доказательством положительного эффекта служит сама А. Н. Стрельникова. Если посмотреть на ее фигуру, запечатленную в 77 лет, то наметанный глаз женщин определит, что на ней одежда 48-го размера. Кроме того, в таком возрасте она носила обувь на высоких каблуках. Из воспоминаний вы узнаете, что никаких диет Стрельникова не признавала, любила сладкое и частенько баловала им себя на ночь. И даже при этом у нее оставалась прекрасная стройная фигура! Наверное, многие женщины воодушевятся информацией и решат попробовать дыхательную гимнастику.

Нужно примерно по три раза в день делать весь комплекс. Исключается выполнение гимнастики «спустя рукава». Правильные упражнения доставят вам массу удовольствия. А когда заметите результат, то даже удивитесь, так как тело станет более подвижным, а организм оздоровится.

Курящим, даже если они и не стремились к такому эффекту, может «перехотеться» курить. По крайней мере гарантируется, что за день сигарет будет уходить меньше.

Заключение

А. Н. Стрельникова занималась с самыми тяжелыми больными. Ее не останавливало то, что скорая уже даже отказывалась приезжать к некоторым пациентам. Гимнастика Стрельниковой противопоказания хоть и имела, но для Александры Николаевны главное было желание и готовность человека к выздоровлению. Она не выносила только лени.

В интернете встречаются разные мнения, которые вызывает гимнастика Стрельниковой. Отзывы, противопоказания и показания, мнения обычных людей и специалистов — все это можно встретить в масс-медиа довольно часто. Например, многие констатируют, что здоровье улучшается. Но те, кто затем прекращал практику, замечали, что снова становилось плохо, а иногда даже хуже. Из этого напрашивается вывод: если браться за оздоровление своего организма, то заниматься этим нужно продолжать всегда. Совсем необязательно, чтобы использовался именно описываемый метод. Главное - нести ответственность за свое здоровье и самочувствие самим. Тогда никакие приступы и кризисы не будут страшны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статью писал не специалист по здоровью. Много ошибок по противопоказаниям!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.