Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: инструкция, технология

В последнее время строители все чаще выбирают профнастил в роли кровельного материала. Под него важно обустроить крепкую и надежную обрешетку, которая станет гарантией долговечности крыши. А ведь именно от этого зависит, насколько тепло и комфортно будет в доме в самые холодные дни. После завершения работ вы получите систему, которая будет защищать постройку от воздействия грибков, бактерий, а также внешних негативных факторов, сохраняя здание в первозданном виде в течение долгого времени. Данный материал очень просто поддается монтажу, именно поэтому частные мастера все манипуляции проводят самостоятельно, отказываясь от дорогостоящей профессиональной помощи. Изучив технологию, вы можете оценить свои силы.

Перед работами

устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке

Установка профнастила, как показывает практика, является довольно простой задачей. Однако при этом важно соблюсти нормы и технологии. Перед укладкой данного материала следует правильно установить балки, монтировать стропильную систему и каркасную конструкцию. По основанию укладываются металлические или деревянные элементы, которые на 0,5 метра выступают за пределы стен. В качестве основы для крыши следует использовать стропильную систему, которая имеет в составе вертикальные стойки, наклонные подкосы и ноги на наклонных стропилах.

Рекомендации специалиста

профлист для кровли

Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке предусматривает необходимость установки стропил, расстояние между которыми может изменяться в пределах от 60 до 80 сантиметров. При этом важно учитывать нагрузку на элементы под определенным углом. Для выполнения стропил следует использовать сухую древесину хвойных пород, что позволит избежать деформации всей конструкции.

В тех местах, где повышен объем выпадающего снега, угол наклона стропил должен составить от 35 до 45 градусов. В тех местностях, где умеренные погодные условия, следует сделать угол от 20 градусов. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке предусматривает создание специальной конструкции, которая выступит каркасом для укрывного материала. Для этого следует использовать деревянные брусья.

Разновидности обрешётки

профлист цена

Если речь идет о промышленных зданиях, то в этом случае наиболее часто используются металлические каркасы. При возведении частных домов применяется деревянная обрешетка, элементы которой обрабатываются антисептиком. Для этого следует использовать доски с сечением в 25-30х100 мм. Систему каркаса необходимо устанавливать после укладки гидроизоляционного слоя. Он будет поглощать влагу со стороны утеплителя и предотвратит проникновение конденсата, который формируется на нижней поверхности кровельного листа вследствие колебаний температур.

Классификация обрешётки

кровельные работы

Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке может предполагать установку элементов с обычным шагом, для этого между брусками или досками выдерживается расстояние в пределах от 20 до 40 сантиметров. Такой тип конструкции наиболее часто используется в тандеме с профнастилом. Обрешетка бывает и сплошной, зазор между досками при этом составляет 10 миллиметров, чтобы исключить повреждение вследствие разбухания или усыхания досок. Иногда для этого используют фанеру или влагозащищенную ДСП. Разреженная обрешетка обустраивается с шагом между элементами в пределах от 50 до 75 см.

Рекомендации по выбору системы каркаса

размеры кровли

Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке может осуществляться только после того, как вы выберете разновидность каркаса. Она будет зависеть от марки используемого укрывного материала, а также угла наклона крыши. Например, если угол составляет 15 градусов, то для профнастила марки С10 следует использовать сплошную обрешетку. Тогда как профнастил С21 требует обычной обрешётки, расстояние между элементами которой составляет 300 миллиметров. Если же вы приобрели материал С44, то нужно будет обустроить разреженную обрешётку расстояние между брусками которой варьируется от 500 до 1000 миллиметров.

Кровельные работы могут производиться и по двухслойной обрешётке, которая требуется для обеспечения высокой прочности крыши и внушительных нагрузок на нее. В нижнем ряду выполняется разреженная установка составляющих, тогда как в верхнем система может быть сплошной или иметь обычный шаг. Нижний ряд формируется параллельно коньку, а верхний должен располагаться перпендикулярно по отношению к данной составляющей конструкции.

Особый случай

установка кровли

Двухслойная система каркаса необходима при укладке толстой теплоизоляции, толщина которой может достигать 100 миллиметров. В этом случае поперек стропил укрепляются два бруска, размер каждого из которых составляет 50x50 миллиметров. Установка кровли при формировании обычной обрешётки предусматривает использование деревянного бруса, сечение которого может изменяться в пределах от 50x50 до 75x75 миллиметров. Обычный каркас иногда выполняется из доски, ширина которой не превышает 150 миллиметров. Тогда как толщина может быть равна 20-50 миллиметрам. Очень важно при этом ограничить ширину доски 15 сантиметрами, в противном случае древесина будет деформироваться от воздействия сырости и перепадов температур.

Крепежные элементы

обрешетка под кровлю

Обрешетка под кровлю может фиксироваться с помощью гвоздей или саморезов. Длина крепежа должна оказаться равной двойной толщине обрешётки. Если применяется брус квадратного сечения со стороной в 50 миллиметров, то крепежные элементы должны обладать длиной в 100 миллиметров. Элементы каркаса фиксируются к каждой стропилине крыши. Доски и брус не должны иметь дефектов и выступающих сучков.

Технология установки системы каркаса на стропильной крыше

Если стропильная крыша будет укрываться профнастилом, то снаружи необходимо разметить расположение досок и брусьев. Делается это на самых крайних стропилах. По всему скату нужно вымерить места фиксации бруса или доски. Если на месте расположения обнаружен выступ в углубление, то от них необходимо избавиться методом стёсывания материала или набивания реек. Можно для этого применить рубероид.

Обрешетка укладывается от конька. Расстояние между элементами должно составлять от 20 до 40 сантиметров. Деревянные доски сращиваются по длине, так как стандартная длина пиломатериалов меньше по сравнению с длиной ската. Для этого края кусков необходимо закрепить гвоздями, а после установить на кровлю, чтобы на стропила пришелся стык бруса. В каждом горизонтальном ряду стыки должны быть смещены. Для этого доски подрезаются на нужную длину.

В торцах крыши нужно монтировать ветровые доски, их высота больше обрешётки на величину, которая эквивалентна высоте профиля укрывного материала. Когда стропила и обрешетка готовы, можно переходить к установке профлиста, который укрепляется саморезами, их верхнее покрытие должно быть выполнено из цинка. В роли прокладки можно использовать резиновые шайбы. На квадратный метр укрывного материала понадобится 5 крепежей. Между собой профнастил соединяется с помощью заклепок.

Нюансы проведения работ

Определив размеры кровли, вы сможете подсчитать, какое количество материала понадобится для проведения работ. При посещении магазина вы узнаете, что листы имеют полезную и полную ширину. В зависимости от этих цифр можно будет произвести расчеты. Для начала определяется площадь крыши, а после полезная площадь одного листа. Затем первое значение необходимо разделить на второе, это позволит понять, сколько необходимо приобрести материала. При покупке вы должны помнить о том, что большая высота профиля будет способна обеспечить поверхности способность претерпевать большие нагрузки. Если речь идет о частном доме, то лучше всего использовать профнастил в 35 миллиметров, его толщина при этом должна составить примерно 0,6-0,7 миллиметра. Кровельные работы с профнастилом меньшей высоты профиля проводятся с учетом установки обрешётки, между элементами которой должен быть обеспечен меньший шаг. Это позволит получить большую жесткость и высокую прочность конструкции.

Если сквозь кровлю будут проходить разные парапеты и дымовые трубы, под них следует установить отдельную обрешетку. Для дымовой трубы она располагается с отступлением 15 сантиметров. Нельзя начинать работы во время дождя, так как доски могут намокнуть, что приведет к их деформации при высыхании.

Крепление профнастила

Профлист для кровли начинают устанавливать с нижнего угла одного из торцов. Если предстоит монтировать несколько рядов, то материал устанавливается в нижнем ряду с некоторым свесом планки с карниза, который составляет порядка 40 миллиметров. Фиксация листа к последней планке у края крыши производится по дну каждый второй волны. По бокам постройки торцевые доски зашиваются ветровыми уголками, сделать это предстоит после того, как весь торцевой ряд будет закреплен. Нахлест листов должен предполагать в вертикальном направлении перекрытие в 200 миллиметров. В горизонтальном верхний лист заходит на нижний на длину волны. Это верно при использовании прокладки уплотнителя. Если же вы решили проводить работы без нее, то заход в горизонтальном направлении должен составить две длины волны.

Профлист для кровли должен укрепляться по определенной технологии. Как только основное полотно удастся зафиксировать, можно приступать к монтажу коньковых и торцевых планок. В первом случае элементы не уплотняются, а в рельефе профиля следует оставить зазоры, которые будут обеспечивать вентиляцию подкровельного пространства. В качестве заключительного этапа выступает устройство примыканий к стенам зданий, которые расположены по соседству.

Стоимость

Профлист, цена которого является достаточно приемлемой, считается сегодня распространенным материалом. За квадратный метр профлиста С21 придется заплатить 174 руб., при этом толщина составит 0,4 миллиметра. Профнастил С10 стоит 154 руб. за квадратный метр, толщина остается той же. Важно помнить и о расходных материалах, например, кровельный саморез будет стоить 2 руб. за штуку. Если вы решили использовать для кровельных работ профлист, цена данного материала вас должна заинтересовать. Узнав ее, вы сможете провести сравнение со стоимостью других материалов. Иногда это позволяет сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.