Мордовник обыкновенный: виды, лечебные свойства, применение, противопоказания и отзывы

Название растения произошло от внешнего вида его шаровидных головок с иголками. Звучит оно не слишком красиво – мордовник. Виды, свойства, применение в народной медицине этого чуда природы ценят садоводы и знахари всего мира.

мордовник обыкновенный
В России когда-то растение было известно под названием мордвинник, татарник и перестрел. Сегодня они потеряли свой смысл. Осталась только неизменной репутация замечательного природного «лекаря». Так что каждому не помешает побольше узнать о полезных свойствах растения под названием мордовник обыкновенный. Описание, рецепты народной медицины, правила сбора и хранения данного представителя флоры – обо всем этом вы сможете узнать, прочитав статью.

Виды растения

Мордовник принадлежит к многолетним, реже встречается как однолетнее травянистое растение. В роду насчитывается около 190 видов, которые распространены в странах Европы, Азии и Африки. На просторах России растет в основном в степных зонах, также можно встретить в южной части страны и Сибири. Наиболее распространены следующие виды мордовника:

• банатский;
• белостебельный;
• русский;
• каратавский;
• возвышенный;
• широколистный.

В диком виде чаще встречается мордовник обыкновенный. Народ присвоил ему интересные названия: крутая адамова голова, мячик синий и др.

От мордовника обыкновенного мало чем отличается мордовник шароголовый. Только по всем полезным показателям он на порядок выше. Цветоносы шароголового мордовника достигают иногда в высоту 2 м. Головки соцветий в диаметре около 6 см, очень декоративны, голубовато-серебристые.

Выращивание мордовника из семян

Прежде всего нужно знать, как это растение можно вырастить. Учитывая, что это многолетняя трава, необходимо выбирать место посадки так, чтобы в последующие годы грядки с мордовником не мешали другим насаждениям. Растение уже на второй год может вырасти до трех и больше метров в высоту.

мордовник обыкновенный медонос

Один из способов, при помощи которого размножается мордовник обыкновенный, – выращивание из семян. Перед посевом их стратифицируют и осенью высевают в подготовленные ящики с почвой. Оставляют под снегом на весь зимний период. По приходу весны, достав семена из ящиков, высевают их на грядки. Делать это лучше в то время, когда сеется морковь.

Высевать семена в бороздки, находящиеся друг от друга на расстоянии до 30 см, на глубину 2 см. Посевы можно укрыть пленкой для лучшего прорастания. Во время появления ростков поддерживать влажность почвы. Зацвести мордовник обыкновенный сможет при благоприятных условиях на второй год. Продолжительность цветения – около 45 дней. Но получить красивое декоративное растение при посеве семян не всегда получается. Поэтому лучше пользоваться способом черенкования.

Как выглядит мордовник?

Мордовник представляет собой растение высотой от 30 см до 2 м. Это кусты из плотных стеблей, которые покрыты колючими листьями серо-зеленого цвета. Стержень стебля иногда опушен, мясистый.

Цветки растения – это шаровидные головчатые соцветия диаметром 3–5 см. Они имеют белого цвета венчик, темно-голубые пыльники. Листики-обертки светло-голубые. Из-за этого мордовник получил народное название «белый татарник», «синеголовник».

мордовник обыкновенный выращивание из семян

Плоды растения – семянки, у которых есть чашевидный хохолок, имеющий цилиндрическую форму. Длина семянок - около 6 мм. Семена мордовника обладают большим количеством жирного масла. Запах у него отсутствует, чувствуется лишь тонкий приятный аромат. Масло относится к числу лучших растительных жиров, так как не затвердевает даже на 20-градусном морозе.

Мордовник: применение

В хозяйстве мордовник особенно не применяется. Злостным сорняком он также не считается. В селениях Оренбургской области бытует поверье, что если повесить над входной дверью букет мордовника, то никакая нечистая сила не войдет в дом.

Надземная часть растения нашла широкое применение как органическое удобрение, потому что трава имеет много микроэлементов. Мордовник обыкновенный фиолетовый часто используется флористами для составления зимних букетов. Это растение садоводы-любители разводят в садах как декоративное благодаря его привлекательным соцветиям в форме шара.

мордовник обыкновенный и его лечебные свойства

Семена мордовника нашли широкое применение в технике. Из них получают масло, которым можно разбавлять солидол и тягучие жидкости. Оно используется также для уменьшения трения технических деталей.

Мордовник обыкновенный – медоносная трава

Это многолетнее очень высокое растение наделено внушительной продуктивностью нектара. Учебники по пчеловодству еще в советские времена писали, что она составлет 1100-1200 кг с гектара. Этот показатель оставался стабильным каждый год, за исключением периодов вымерзания растений.

мордовник виды свойства применение

Аромат цветков сильно привлекает пчел своим благоуханием. Нектар выделяется даже в неблагоприятное лето. Продуктивность меда мордовника - около 300 кг с гектара.

Мордовник обыкновенный и его лечебные свойства

Народная медицина нашла применение мордовнику в лекарственных целях. Его используют как тонизирующее и общеукрепляющее средство. У людей, страдающих гипотонией и гипертонией, при приеме препаратов из данного растения повышается работоспособность и улучшается самочувствие. Мордовник применяют для лечения дерматитов и заболеваний легких.

Корни растения также обладают лечебными свойствами. Их используют в качестве мочегонного и потогонного средства. Препараты из корня мордовника эффективны при лечении инфекционного гепатита и перемежающейся лихорадки. При плеврите, респираторных инфекциях и головных болях чаще используются соцветия растения. Они также оказывают положительное действие во время лечения эпилепсии, малярии и психических заболеваний, а также гастроэнтерита.

Китайская медицина высоко оценила мордовник обыкновенный за его кровоостанавливающие и противовоспалительные свойства. Во время исследования галеновой формы растения было доказано положительное действие на нервную систему. Во время приема настойки происходит расширение сосудов, увеличивается амплитуда сердечных сокращений.

Есть данные о том, что это простое растение показало хорошие результаты при лечении рассеянного склероза и паралича лицевого нерва. Кроме того, оно помогает быстро устранять последствия лучевого поражения.

Сбор и хранение

Мордовник обыкновенный все свои лечебные качества собрал в корнях и плодах. Чтобы заготовить семянки, с августа по сентябрь срезают соцветия (головки с плодами), которые помещают сушить в хорошо вентилируемом месте. Сырье можно раскладывать в два слоя.

мордовник обыкновенный описание рецепты

Семена считаются готовыми к использованию, когда корзинки распадутся. Чтобы получить очищенные семянки, перетирают головки. Готовое сырье должно обладать следующими признаками:

• Запах похож на аромат, присущий семенам подсолнечника.
• Плод должен быть серо-желтого цвета.
• Плоды (семянки) сплюснутые, веретеновидной формы.
• Волоски на плодах плотно прижаты.

Выкопанные и очищенные от земли корни мордовника сушат на открытом воздухе. Можно также помещать в сушилки. При работе с плодами на руки следует надевать перчатки, лицо защищать марлевой повязкой. Волоски вызывают сильный зуд и жжение. Лечебные свойства корней сохраняются два года, плодов – один год.

Рецепты народной медицины

Вот несколько рецептов, следуя которым, можно приготовить препараты самостоятельно, не имея специальной подготовки, а также без каких-либо особенных условий:

1. Водная настойка семян мордовника. В начале приготовления семена необходимо измельчить. Затем чайную ложечку сырья залить 300 мл воды и поставить на тихий огонь. Спустя 15 минут после закипания снять с плиты и оставить на два часа остывать. После этого процедить. Запах будет неприятный, но лечебное действие настоя очень хорошее. Принимать, независимо от приема пищи, 3-4 раза в день по 2 ст. ложки. Это очень эффективное средство для лечения половой слабости, а также паралича и неврита.

2. Спиртовая настойка. Для ее приготовления в 100 мл этилового спирта нужно добавить чайную ложечку семян мордовника и настаивать в темном месте две недели. Через каждые 3-4 дня настойку встряхивать. Готовое лекарственное средство принимать по 15 капель 2 раза в день, обязательно после еды. Срок лечения настойкой – около месяца. При необходимости повторить после месячного перерыва.

3. Специальная спиртовая настойка для лечения псориаза. Для ее изготовления понадобится 400 мл водки или 250 мл спирта, в которые нужно поместить столовую ложку измельченных плодов мордовника. После 2 недель настаивания ватными тампонами с готовым раствором смачивать участки кожи, пораженные псориазом. Эффект от лечения будет заметен уже через 2-3 месяца, а улучшение наступает в первую неделю.

4. Описание рецепта для лечения гипотонии. В 100 мл чистого спирта добавляется 50 г измельченного сухого корня растения. Настаивается 14 дней. По истечении этого срока употреблять каждый день по 0,5 чайной ложки 3 раза в день за полчаса перед приемом пищи.

Противопоказания

Несмотря на все свои достоинства, мордовник обыкновенный обладает токсическим эффектом. Принимать препараты, изготовленные на его основе, следует только с разрешения врача. При гипертонии повышенные дозы этого растения вызывают у человека судороги и патологии мышц.

Передозировка таких препаратов провоцирует нарушение дыхания в результате спазмов. Крайне противопоказан мордовник обыкновенный беременным и кормящим матерям, детям, людям с индивидуальной непереносимостью и страдающим от бронхиальной астмы.

Симптомы отравления: головокружение, головная боль, тошнота, высокая температура и мышечные боли. При их наличии нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Отзывы о растении

Беря во внимание отзывы знахарей, врачей и тех, кто исцелился благодаря силе мордовника, можно утверждать, что это чудотворная трава. Главное - правильно использовать ее на благо здоровья. О мордовнике обыкновенном говорят, что он хорошо зарекомендовал себя во время лечения последствий инсульта, атеросклероза и как обезболивающее средство.

мордовник обыкновенный фиолетовый
Некоторые люди смотрят на него с опасением, боятся рисковать. Рисковать и не нужно: консультация лечащего врача поможет вам узнать, можно ли применять в данном случае лечение мордовником. Человек, который борется со своей болезнью, применяя разные средства, обязательно выйдет победителем в этой нелегкой борьбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.