Как похудеть при климаксе: питание, народные средства

При климаксе можно ли похудеть? Да. Но это не очень легко. Есть некоторые секреты. Попробуем их раскрыть.

Вес может начать меняться и раньше. Но период менопаузы действует на организм женщины настолько сильно, что ни фитнес, ни изнуряющие диеты, ни даже голодание не приносят видимых результатов.

Советы специалистов

Стройности и легкости добиться можно. Нужно только постараться. Молодые девчонки легко сбрасывают набранные невзначай килограммы, а как похудеть при климаксе в 50 лет, когда все предпринятые усилия тщетны? Вам нужно:

  • Увеличить в крови уровень эстрогенов, так как в период климакса он значительно понижен. Для этого надо пропить курс препаратов, очищающих печень и активизирующих деятельность щитовидной железы. Хорошо с этим справятся фитоэстрогены.
  • Активный образ жизни принять за правило.

как похудеть при климаксе

  • Сбалансированное питание с увеличенным потреблением овощей и фруктов.
  • Отказаться от изнурительных, ни к чему не приводящих диет.
  • Изучить и применять советы народной медицины, которые помогут наладить углеводно-жировой обмен.
  • Увеличить число приемов пищи, одновременно уменьшить принимаемый за раз объем. Такая система все съеденные калории позволяет тратить тут же, не откладывая их на потом. То есть вся еда преобразуется в энергию жизни.
  • Тщательно пережевывать пищу.

Питание: режим и вредные продукты

Как похудеть при климаксе? Помните, что главная еда в течение дня – это завтрак! Выработка энергии начинается с него.

Обед – любимые тушеные овощи. К ним можно добавить немного привычных сладостей. Если он проходит в домашних условиях, то первое блюдо должно быть жидким, а на второе - отварная курица или говядина с овощным салатом (лучше без заправки).

малокалорийные блюда

Постоянно нужно следить за выпиваемой жидкостью. Не менее двух литров в течение дня. Это может быть чистая фильтрованная вода или травяные отвары.

Нельзя есть перед сном. Ночью, во время отдыха, организм приостанавливает процессы пищеварения, и еда, находящая в желудке, начинает гнить, что ведет к выделению в кровь вредных отравляющих веществ. Любой перекус из "прошлой жизни" должен перейти в основные приемы пищи. Никаких сушек, орехов, шоколадок вне приема пищи.

Также следует категорически исключить из рациона особо вредные продукты: майонез, кетчуп, газировку, соль, магазинные фруктовые соки. Они повышают уровень холестерина, ведут к нарушению жирового обмена, не принося никакой пользы.

Старо, но действенно: движение – это жизнь

В период менопаузы активность – это продление жизни. Давайте разберемся, как похудеть при климаксе. Отзывы прошедших через этот период женщин говорят о пользе физических упражнений. Вышеуказанные советы хороши только в совокупности с правильной физической нагрузкой. Надо отвыкать от лифта. Несколько раз в день пешком вниз и вверх по ступеням даст такой же эффект, как от нескольких занятий в спортивном зале на тренажерах, имитирующих ходьбу по лестнице. Такая активность подтянет мышцы бедер, икроножные мышцы. За день надо проходить не менее пяти километров. Ну и, конечно, важно на регулярной основе посещать тренажерный зал, фитнес-центры и бассейны.

Ограничение в еде плюс усиленная физическая нагрузка не дадут организму шанса запастись ненужными углеводами.

при климаксе можно ли похудеть

Надо только помнить, что в период менопаузы нельзя быстро сбрасывать вес. Жировые отложения, особенно на животе, - это организованное хранилище эстрогенов и пищевого холестерина, синтез которого производит печень. Подорвать здоровье можно, если на фоне пониженного гормонального фона резко лишиться этого хранилища гормонов.

Рецепты, проверенные временем

Как похудеть при климаксе, используя народные средства? Они чуть ли не в первую очередь советуют избавиться от запора. Явление это само по себе не очень приятное. Помогают в этом случае отвары слабительных трав и овощные соки. В любой аптеке можно купить ревень, крушину, тысячелистник, ромашку аптечную, листья и корни одуванчика можно собрать в местном парке, семена укропа – на своем участке. Заваривать и принимать по инструкции.

Народные средства хороши для:

  • снижения аппетита;
  • очищения слизистой кишечника (отвары выводят большую часть каловых камней).

негормональные препараты при климаксе

Также они помогают восстановить структуру печени, наладить ее работу, оптимизировать углеводно-жировой обмен.

Правильное питание

Диетологи советуют в погоне за легкостью и изяществом не пренебрегать советами специалистов. В период климакса резкое похудение может «подарить» взамен жуткий обвислый живот (называемый «фартуком») и горб. Поэтому возникает такой вопрос: "При климаксе можно ли похудеть?" Можно. Акцент в этом случае делают на правильном питании.

Кальций

В период менопаузы организм теряет много кальция, поэтому суточная доза должна составлять от 1000 до 1500 мг. «Добыть» его организм может из молочных и кисломолочных продуктов, фруктов и орехов (апельсины, инжир, курага, арахис, миндаль), зеленых овощей (сельдерей, капуста, салат, оливки, фасоль), рыбы и мяса (сардина, говядина).

похудеть при климаксе народные средства

Современные ученые считают, что кальцию помогает усваиваться бор. Поэтому обязательно надо употреблять чернослив, миндаль, спаржу, изюм и персики.

Магний

Это первый помощник при стрессах и нервных расстройствах. В сутки его потребность составляет 400–500 мг. Беспричинное чувство тревоги или усталости, бессонница, мышечный тик, нарушенный сердечный ритм говорит о нехватке магния. Он содержится в белой фасоли, рисе, овсяных хлопьях, арахисе, соевых бобах, миндале, зародышах пшеницы и отрубях, в орехах кешью.

Полезны в этот период крупы из серии темных – перловка, овсянка, ячневая, и макароны, приготовленные в пароварке.

Жиры

Как похудеть при климаксе? Не забывать о том, что продукты должны содержать большое количество жирных Омега-3-кислот. К такой еде относится: скумбрия, лосось, форель или макрель, консервированные сардины, грецкие орехи. Они насыщают полезными жирами кровяные клетки.

Другие продукты

Обогатить питание надо яркими овощами (белокочанная и краснокочанная капуста, морковь, сладкий перец), фруктами (вишня, смородина, красный грейпфрут) и зеленью.

 как похудеть при климаксе отзывы

Нехватку солей калия можно восполнить курагой, бананами, апельсинами, шиповником, мандаринами, хлебом из муки грубого помола, морепродуктами. Активное участие в замедлении старения принимают черная смородина, петрушка, киви, авокадо. Глаза, в частности хрусталик, оберегают от попадания токсинов раки, креветки, дыня и абрикос.

Липидный профиль и питание

Как похудеть при климаксе и восстановить нарушенный в этот период обменный процесс, который может повысить риск возникновения атеросклероза? Регулярно нужно следить за липидным профилем.

как похудеть при климаксе в 50 лет

Отказаться следует от печени, яичных желтков, сала, почек, масла сливочного, сыров плавленых, мяса (жирных сортов) и сметаны. Молоко нужно пить практически обезжиренное (менее 1% жира). Птицу надо употреблять без кожи. В ежедневный рацион необходимо добавить телятину, молодую баранину и рыбу (лучше морскую). Обязательно нужны фрукты, овощи и злаковые культуры.

Отруби и отказ от соли

Важно есть не просто малокалорийные блюда, в них обязательно должны быть отруби - необходимый продукт для правильной работы кишечника.

Если есть риск развития гипертонической болезни, надо после консультации с диетологом уменьшить (возможно, до нуля) потребление соли. Ее привкус можно попробовать заменить пряными травами.

Смузи

Климактерический период характерен непроходящим стрессом внутренних органов. Снять его должны витаминные комплексы и микроэлементы, которые помогают похудеть при климаксе. Народные средства могут быть разными. Но для женщин в пятьдесят лет лучше подойдут свежевыжатые соки или смузи овощные и фруктовые. В ход может идти все - сладкий перец, любая зелень, капуста, морковь, клубника, вишня, цитрусовые и проч.

Свободные радикалы изгоняет из организма небезызвестный витамин Е. Он присутствует в бобовых, авокадо, растительном масле, спарже.

Уменьшить сухость наружных половых органов и снизить интенсивность приливов могут лигнины из семени льна.

И еще надо помнить. Нельзя в этот период кушать только малокалорийные блюда. В связи с перестройкой женской системы и повышенными физическими нагрузками энергозатраты растут. А блюда с малым содержанием калорий будут держать организм в постоянном чувстве голода, что спровоцирует перекусы.

Негормональные препараты при климаксе

Климакс часто сопровождается резкой сменой самочувствия, настроения, иногда ухудшается здоровье, появляется повышенная потливость. И самое неприятное – приливы. До сих пор не существует лекарства, помогающего незаметно для организма пройти фазу угасания яичников. Можно ли пережить этот период без лекарственных средств?

Специалисты советуют применять негормональные препараты. Это прекрасный выход из ситуации с наименьшими потерями.

Сегодня аптеки предлагают большой выбор таких лекарств и витаминных комплексов к ним. Подобрать подходящий вариант и расписать курс лечения поможет специалист.

Негормональные препараты при климаксе сегодня очень эффективны. Особую популярность заслужили те, что относятся к группе фитоэстрогенов. Они созданы как аналоги гормонов человека и не имеют побочных эффектов. Например, препарат «Эстровэл» приводит в норму количество эстрогенов и благотворно влияет на эмоциональное состояние, сводит на нет неприятные ощущения от приливов.

В аптеках можно приобрести лекарства «Тамоксифен» и «Ралоксифен» - селективные модуляторы рецепторов эстрогена. Хорошо известен нашим женщинам препарат «Ременс». Он обеспечивает восстановление гормонального баланса, нормализует работу сердечной мышцы и улучшает кровоток. Витамины «Ци-Клим» снимают нервное напряжение. Подобных препаратов очень много. Их применение надо сопровождать положительными эмоциями: ходить на спектакли или фильмы, встречаться с друзьями или найти себе хобби по душе.

Мнение врачей

Так как похудеть при климаксе? Таблетки для снижения веса в данном случае будут некстати. Специалисты говорят, что следует отказаться от подобных препаратов. Они выписываются только по показаниям. Чтобы снизить вес, надо следовать вышеприведенным советам и регулярно консультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.