«Адептус Механикус»: описание и происхождение

Есть одно очень интересное учреждение Империума в вымышленном мире «Вархаммер 40000» – «Адептус Механикус». Основная функция данной организации – продвижение и сохранение технологической, а также научной мысли. «Адептус Механикус» является культом, но Экклезиархия словно не замечает его и не спешит присваивать еретический статус. В данной статье мы подробно расскажем об этой организации.

Возникновение

Когда же появился данный культ, который так известен во вселенной Warhammer 40000? «Адептус Механикус» возник на Марсе задолго до основания Империума. В то время галактика была охвачена варп-штормами, уничтожающими всё на своём пути. На красной планете они привели к гибели экосистемы, которая создавалась несколько веков. При этом многие из уцелевших людей превратились в деградировавших мутантов.

Потом появился Алтарь Технологий, и началось поклонение Богу-Машине. Его последователи методично отыскивали осколки потерянных знаний и занимались строительством анти-радиационных щитов и убежищ. Все неверующие оказывали ожесточённое сопротивление и вскоре были вытеснены в пустыни Марса. Там большая их часть погибла.

После восстановление порядка на планете техножрецы занялись исследованием Священной Терры. Они выяснили, что цивилизация древней прародины человечества рухнула. Терру заполнили орды свирепых варваров, воюющих между собой. Другие миры людей тоже были не в лучшем состоянии. Довольно много исследовательских кораблей пропало в просторах галактики. Но уцелевшие основали колонии по образцу Марса и превратились в миры-фабрики.

адептус механикус

Культ «Адептус Механикус»

Он учит, что священны не только знания, но и любые их носители. Высший объект веры – Бог-Машина (Омниссия, Деус Механикус). Он - всемогущий и вездесущий дух. Омниссию обычно считают аспектом Божественного Императора. С другой стороны, для механикумов актуален только их культ. Они не подчиняются власти Экклезиархии.

Омниссия дружелюбен к людям и именно он производит все технологии, которые существуют во вселенной Warhammer. «Адептус Механикус» также получает от него научные знания. Богу-Машине подчиняются Духи механизмов. Чтобы обеспечить стабильную работу техники, им необходимо молиться.

Как гласит кодекс «Адептус Механикус», конечной целью культа является понимание Омниссии. Достичь её можно только с помощью поиска знаний. Это промежуточная цель механикумов. Согласно их учению, всё знание уже существует, просто нужно его найти, изучить и собрать вместе. Адепты «Адептус Механикус» очень редко проводит исследования. А если и делают это, то обязательно засекречивают результаты.

Приход божественного императора

Когда Эра Раздора закончилась, на Священную Терру пришёл Император. Он развязал несколько войн, которые в итоге сплотили людей. Так начался Великий Крестовый Поход за объединение человечества. В итоге техножрецы Марса сделали его воплощением Омниссии и узаконили новый Империум. Но не каждый был согласен с таким решением. В ходе гражданской войны уничтожили всех противников Божественного Императора.

Крестовый поход помог техномагам установить связь между фабриками-мирами, а также создать множество новых. На всём его протяжении адепты Бога-Машины занимались снабжением армии Императора.

темные адептус механикус

Ересь Хоруса

Она неожиданно прокатилась по «Адептус Механикус», разорвав новорождённый Империум. Очень много членов культа перешло на сторону еретиков, обратив оружие против бывших собратьев. С той поры всех техножрецов-предателей стали называть не иначе, как темные адептус механикус. Их возглавил Соломон Аббадон – архимаг, который основал цитадель Иерихон.

В этой крепости находился невероятно мощный артефакт, защищающий её от орбитальных бомбардировок. Однако имперская армия нашла способ завоевать Иерихон, и темные адептус механикус ничего не могли с этим поделать. Был разработан акустический разрушитель, который стёр с лица земли цитадель техноеретиков. После уничтожения поклонников Хаоса, механикумы заняли в имперской структуре своё место. А генерал-фабрикатор Марса, стоявший в их главе, стал Высшим Лордом.

Марс

Является столицей механикумов и планетой-сестрой Священной Терры. Поселения людей на Марсе с древних времён соседствовали с радиоактивными пустынями. Они сформировались впоследствии многочисленных войн прошлого.

Марс является величайшим чудом Империума Человека, первым и наиболее мощным миром-кузницей. С этой планеты неисчерпаемым потоком идут поставки военной техники и вооружений для защитников человечества. Также на Марсе находятся корабельные верфи, регулярно пополняющие имперский флот.

адептус механикус миниатюры

Иерархия

У любой вымышленной вселенной есть собственная структура, в том числе и у Warhammer 40 000. «Адептус Механикус» тоже её имеет. Причём она довольно сложна. Техноадепт, продвигаясь на более высокие ступени иерархии, старается избавиться от оков плоти, заменяя её имплантами. Изменениям подвергается не только его тело, но и разум. С каждым усовершенствованием он всё больше отличается от человеческого.

Техномаги

Это мастера «Адептус Механикус» (миниатюры героев культа продаются в любом магазине игрушек). Они различаются по многим дисциплинам. Есть магосы лексмеханикус, магосы биологис, магосы алхемис и другие. Что касается высших рангов, то это архимагосы. Отдельно стоит отметить магосов-исследователей, прочёсывающих Галактику в поисках древних знаний.

Генеторы

Являются специалистами по биотехнологиям. Занимаются исследованием новых миров, отыскивая новые образцы ДНК. Затем вводят их в экосистему имперских животных.

Логисы

Это советники культа «Адептус Механикус», символ которого представлен в виде черепа на фоне шестерёнки. Они логики, аналитики и статистики. Способны предсказывать события с минимальной вероятностью ошибки. Логисы имеют репутацию провидцев, дающих успешные прогнозы.

адептус механикус символ

Лексмеханики

Кропотливо исследуют и сопоставляют факты. С точностью и скоростью компьютеров обрабатывают отчёты с планет, поля боя и экономическую статистику. Их главная цель – сбор и оптимизация данных в главном компьютерном хранилище Марса.

Технодесантники

Проходят обучение только на Марсе. Служат как своему ордену, так и культу «Адептус Механикус».

Рунные жрецы

Отвечают за пение литургий и нанесение священных рун. Последние нужны для заклинания Духов машин.

Сервиторы

Еретики, воры, бандиты и другие асоциальные личности, которые выступили против Бога-Машины, подлежат обращению в бездушных киборгов-рабов. Их разум сначала редактируют, а потом программируют на выполнение опасных и/или примитивных задач. Есть много видов сервиторов, начиная от уборщиков и заканчивая боевыми моделями, обладающими огневой мощью танка.

Источник сервитора – это тело (если быть точным, то центральная нервная система), искусственно выращенное в биорезервуаре. Также это может быть рекрут, непрошедший в "Космический Десант" или подвергнутый лоботомии преступник. После программирования человек становится живым роботом, а его мозг – центральным процессором.

вархаммер 40000 адептус механикус

Лингва Технис

Это священный язык «Адептус Механикус». До 40 тысячелетия использовался во многих мирах, а потом стал прерогативой лишь данного культа. Для техножрецов лингва технис – единственный угодный Богу-Машине язык, который используется для коммуникации между техникой и людьми: духами машин, логическими машинами и сервиторами.

В книгах «Испивающие души» и «Адепты Тьмы» данный язык описывают как совокупность щёлкающих и шипящих звуков, соответствующую нулям и единицам машинного кода.

Вооружённые силы

Разнообразие войск – вот одна из отличительных черт вселенной «Вархаммер». «Адептус Механикус» хоть и входит в Империум, но имеет собственную независимую армию. Периодически она присоединяется к общим силам Империума. Армия «Адептус Механикус» состоит из четырёх частей: боевого флота, титанов, скитариев и подразделения Легио Кибернетика (использует в схватках роботов).

кодекс адептус механикус

Титаны

Это огромные шагающие машины, предназначенные для разрушения. Экипаж каждой из них возглавляет принцепс. А ему, в свою очередь, подчиняются сервиторы, инженеры, тактический офицер и модератор. Для механикумов титаны являются живыми существами. Они поклоняются духам, живущим в их компьютерах. Каждый титан очень важен, поэтому ему присуждается собственное имя. Оно составляется из двух слов на высоком готике (подобие латинского языка): регалис аннигилятус, империус доминатус, апокалиптус кредо и другие.

Духи титанов кардинально отличаются от стандартных духов машин, в которых верят техножрецы. У каждого титана есть свой мыслящий компьютер. Подключившись к нему, адепт может увидеть ментальный ландшафт.

В объединяющей титанов Коллегии есть несколько отделов: Дивизио Инвестигатус, Дивизио Телепатика и Дивизио Мандати. Самым важным считается Ордо Милитари. Он включает в себя боевых титанов.

Крестовый поход вдохнул новую жизнь в создание марсианского оружия, и производство титанов развернули по все Галактике. Появились такие легионы, как «Грифоны войны», «Огненные осы» и «Мёртвая голова».

Вскоре Ересь Хоруса расколола ряды «Коллегии Титаникус». Легион «Мёртвая голова» перешёл на вражескую сторону.

Механикумы не вели разработок новых типов титанов. Они лишь копировали древние образцы. Боевые титаны вселенной Вархаммер значительно уступают (как в физическом, так и в ментальном плане) первым прототипам времён Эры Раздора.

warhammer 40000 адептус механикус

Имперские рыцари

Уменьшенные подобия титанов. В отличие от последних, используют в бою не плазменные реакторы, а ячейки повышенной энергоёмкости. Механикумы занимаются культивированием рыцарей на самых отсталых агромирах, находящихся под контролем техножрецов.

Скитарии

Наряду с титанами активно защищают Империум. Скитарии – это пехота, которая состоит из киборгов (полумашин-полулюдей). Они также делятся на несколько подвидов. Например, балистераи, экипированные оружием для уничтожения укреплений врага. Или праторны, состоящие из металлического скелета и киберимплантов.

Техноеретики

Скверна Хаоса способствовала появлению в рядах механикумов различных видов техноереси. Издание «Адепты Тьмы» рассказывает о мире-кузнице Каеронии, целиком заражённой Хаосом. Техножрецы, стоящие во главе данной планеты, впали в ересь. В итоге появился самодостаточный мир каннибалов. При этом высшее руководство Каеронии объединили в сеть, отключив индивидуальности. А неэффективные работники перерабатывались в питательную смесь для других жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.