Нефть иранская на рынке. Качество иранской нефти. Куда Иран поставляет нефть

Снятие международных санкций с Ирана добавило еще один источник поставок углеводородного сырья, цены на которое и без того достаточно низкие. Что иранская нефть на рынке может означать для него, а также для международных и национальных нефтяных компаний, работающих на Ближнем Востоке?

Потенциал Ирана

1976 год стал лучшим годом для нефтяной промышленности страны. Нефть иранская стабильно производилась в объеме 6 млн баррелей в сутки, а в ноябре того же года этот показатель достиг беспрецедентных 6,68 млн. В то время только Саудовская Аравия, Советский Союз и Соединенные Штаты были более крупными производителями.

Затем последовала революция, и за последние 35 лет нефть иранская никогда не добывалась в объеме, превышающем две трети пика середины 70-х (правда, основную роль в этом сыграл газ), несмотря на то, что запасы черного золота в стране за последние 15 лет выросли почти на 70 % – это намного превышает показатели соседей за тот же период.

Тем не менее опыт 1970 годов до сих пор является мощным напоминанием о том, на что способна нефтедобывающая отрасль Ирана после отмены санкций.

нефть иранская

Действенные меры

Санкции Соединенных Штатов, Европейского Союза и ООН, наложенные на страну с 2011 года, вызвали значительное сокращение добычи нефти в Иране. Они не смогли полностью закрыть мировые рынки, так как некоторые основные потребители – Индия, Китай, Япония, Южная Корея и Турция – продолжали покупать значительные объемы иранской нефти.

Тем не менее влияние санкций было значительным. В частности, серьезные ограничения в отношении импорта технологий привело к ухудшению технического состояния объектов добычи, что также снизило качество иранской нефти. Кроме того, расширение запрета ЕС на страхование танкеров наложило серьезные ограничения на экспортный потенциал страны, так как более 90 % страхования глобального танкерного флота регулируется европейским правом.

Конечным результатом было значительное сокращение добычи углеводородов, в основном за счет незапланированных остановок с полной потерей от 18 до 20 % потенциального объема производства со времени ввода санкций в 2011 году. Санкции на иранскую нефть сократили производство на 0,8 млн б/сутки – количество, которое теперь возвращается на рынок.

иранская нефть на рынке

Где иранская нефть находит своего покупателя?

После снятия ограничений в январе, в соответствии с официальными данными, Иран продал четыре танкера (4 млн баррелей) в Европу, в том числе французской Total, испанской Cepsa и российской Litasco. Это эквивалентно всего около 5 дням продаж на уровне до 2012 г., когда европейским покупателям отгружалось 800 тыс. баррелей в сутки. Многие бывшие крупные клиенты, в том числе англо-голландская Shell, итальянская Eni, греческая Hellenic Petroleum и торговые дома Vitol, Glencore и Trafigura, лишь собираются возобновить операции. Отсутствие долларовых взаиморасчетов и установленного механизма продаж в других валютах, а также нежелание банков предоставлять аккредитивы стали основными препятствиями после отмены санкций.

В то же время некоторые бывшие крупные покупатели отмечают нежелание Тегерана ослабить свои условия продажи четырехлетней давности и проявить большую гибкость в ценах, несмотря на превышение предложения над спросом и захват доли европейского рынка Ирана Саудовской Аравией, Россией и Ираком.

иранская нефть

Перспективы 2016 года

С приближением момента отмены санкций мировой рынок нефти совершил медвежий разворот, при этом цены упали на 25 % в период с июня по август 2015. В то же время NYMEX-фьючерсы по-прежнему указывали на их мягкое восстановление, а также некоторые международные агентства предсказывали в июле и августе 2015 года их стабилизацию на уровне около 45-65 $ за баррель, подобно ценовому диапазону в период с января по июль 2015 г.

Дальнейшее направление движения рынка углеводородного сырья в значительной степени зависит от того, на сколько и как быстро увеличится экспорт иранской нефти после снятия санкций. Есть два основных мнения относительно этого потенциального увеличения.

С одной стороны, по оценкам Международного энергетического агентства (EIA), Иран обладает потенциалом роста добычи объемом около 800 тыс. баррелей в сутки, уступая только Саудовской Аравии. С другой стороны, согласно прогнозам EIA, после снятия санкций в начале 2016 года поставки иранской нефти в среднем за год увеличатся на 300 тыс. баррелей в сутки.

Основная причина столь несхожих между собой оценок заключается в том, что последняя придает больший вес влиянию нескольких лет ограничений на ухудшение добывающей инфраструктуры Исламской Республики, которой теперь нужно некоторое время, чтобы нарастить добычу. В конце концов, с середины 2012 года из-за незапланированных остановок нефть иранская постепенно стала добываться меньше на 600-800 тыс. баррелей в сутки.

Насколько актуальны эти оценки добычи для современного мирового рынка черного золота? Рост на 800 тыс. баррелей в сутки составляет около 1% от сегодняшнего общего мирового объема поставок нефти, чего может быть достаточно для резких изменений стоимости в условиях жесткой конкуренции, но не для перенасыщения рынка. Более конкретно, в средне- и долгосрочной перспективе цены на углеводородное сырье, как правило, стремятся к выравниванию до стоимости добычи последнего барреля, удовлетворяющего спрос. Длительная низкая стоимость нефти подавляет капиталовложения в разработку более затратных месторождений; в конце концов скважины закрываются, и поставка сокращается. Если цена поднимается выше предельной, новые инвестиции привносят дополнительные, более дорогие источники углеводородов.

В этом контексте, по отношению к сдвигу котировок на нефть в 2014 году, сегодняшний рынок имеет менее чувствительную кривую стоимости (так как самые дорогие разработки уже являются прибыльными). Таким образом, небольшой источник более дешевых поставок будет намного меньше влиять на цену, чем в жестких условиях середины 2014 года.

В результате модель рынка нефти позволяет предположить, что Иран должен быть в состоянии нарастить добычу на дополнительные 800 тыс. баррелей в сутки в 2016 году. Котировки марки Brent в 2016 году, скорее всего, по-прежнему будут в диапазоне 45-65 $ за баррель, что согласуется с ценовым коридором, уже наблюдавшимся на протяжении 2015 года.

качество иранской нефти

Что будет через 3–5 лет?

В долгосрочной перспективе, однако, влияние возвращения Ирана может быть более существенным. В течение нескольких прошедших лет мы стали свидетелями волны открытия новых месторождений значительно выше среднего уровня на Ближнем Востоке. Страна не в состоянии полностью использовать эти резервы из-за ограниченного доступа к внешнему потоку технологий и опыта. В результате не только упала добыча сырой нефти, но и доказанный уровень запасов является самым высоким в истории страны. В то же время текущие уровни производства еще далеко не достигли уровня покрытия государственных расходов.

Это, в сочетании с тем, что Иран (в отличие от Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ) не имеет достаточного инвестиционного фонда, чтобы компенсировать дефицит бюджета. Это означает, что иранская нефть будет больше экспортироваться, что, в свою очередь, будет зависеть от способности государства использовать необходимые технологии и опыт.

Нормативно-правовая база Исламской Республики также представляет собой серьезную проблему для зарубежных компаний, желающих вкладывать деньги и ноу-хау в энергетический сектор страны. Конституция Ирана запрещает иностранное или частное владение природными ресурсами, а соглашения о разделе продукции запрещены законом. МНК и другим зарубежным инвесторам разрешено лишь участвовать в разведке и добыче через контракты обратного выкупа. Эти контракты, по сути, эквивалентны контрактам на оказание услуг, что позволяет внешним инвесторам разведывать и разрабатывать месторождения углеводородов при условии, что после того, как начнется добыча, управление вернется Национальной иранской нефтяной компании или одной из ее дочерних компаний, которые могут выкупить права по заранее оговоренной цене. В 2014 году Министерство нефти Ирана объявило о планах по внедрению так называемых единых нефтяных контрактов (IPC), которые действуют как совместные предприятия или PSA с потенциальной продолжительностью от 20 до 25 лет (вдвое дольше, чем продолжительность контрактов обратного выкупа). Если этот новый тип договора будет допущен законодательством, привлекательность страны как объекта для инвестиций для МНК и других международных игроков значительно вырастет и приведет к ускорению разработки запасов углеводородов.

иранская нефть на мировом рынке

Перспективы для вложений капитала

По некоторым оценкам, новые инвестиции могут увеличить разведку и добычу нефти в Иране на 6 % в год в течение следующих пяти лет (что согласуется с темпами роста в Ираке за последние несколько лет), по сравнению с предполагаемым 1,4 % ростом производства нефти на Ближнем Востоке в целом. В этом сценарии, предполагая, что спрос останется прежним, цены на нефть могут изменяться в пределах 60-80 $ за баррель к 2020 году, в то время как при отсутствии этих событий, при прочих равных условиях, стоимость может быть на 10-15 % выше.

В этом ценовом диапазоне, инвестиции в месторождения с более высокими издержками, такие как сланцы, песчаники или шельф, вряд ли вернутся к уровням до 2014 г. Хотя производство должно продолжаться до тех пор, пока затраты на добычу нефти остаются достаточно низкими, чтобы оправдать затраты, быстрое исчерпание таких источников уменьшит их значимость (сланцевые скважины, в частности, как правило, выдают 80% или более в первые 3-5 лет). В этих условиях выход иранской нефти на рынок в дополнительных объемах ударит по сланцевой добыче в США, и немного меньше по морским месторождениям в Северной и Южной Америке, Азии, Африке и на Дальнем Востоке России. А быстрое исчерпание залежей Северного моря приведет к их замене увеличением производства в Иране и, потенциально, в других странах, таких как Ирак и Ливия.

Иранская нефть и Россия

Низкое качество российской нефти марки Urals, поставляемой в страны Восточной Европы, вызывает все большее беспокойство потребителей, та как ведет к падению рентабельности ее переработки и финансовым потерям. Так, содержание серы в поставляемой по трубопроводу «Дружба» и через терминалы в Приморске и Усть-Луге нефти превышает 1,5 %, а ее плотность увеличилась до 31⁰ API. Это не соответствует спецификации Platt’s, согласно которой содержание серы не должно быть больше 1,3 %, а плотность марки – не менее 32⁰.

При дальнейшем ухудшении качества российского сырья потребители в Европе будут отдавать предпочтение другим сортам – Kirkuk и Basrah Light или Iran Light. Качество иранской нефти Iran Light сравнимо со стандартом Urals. Плотность данной марки – 33,1° API, а содержание серы не превышает 1,5 %.

Снятие санкций с Исламской Республики требует от международных и национальных нефтяных компаний в регионе пересмотра своих стратегических планов и учета вызовов и возможностей следующих сценариев.

экспорт иранской нефти

Иностранные инвестиции

Иранская нефть на мировом рынке открывает широкий круг потенциальных возможностей для МНК и других зарубежных инвесторов, особенно с утверждением новых контрактов IPC. После нескольких лет ограниченного доступа к внешним технологии и опыту иранской добывающей промышленности потребуется посторонняя помощь, и состояние финансов страны предполагает, что в его интересах устранить все препятствия для быстрого получения этой помощи.

Кроме того, в то время как добыча будет стоять на первом месте, аналогичная ситуация может сложиться и с транспортировкой (трубопроводами для экспорта растущих объемов производства), химикатами (газохимический крекинг для получения олефинов на экспорт), и переработкой (для замены оборудования для переработки нефти, которое не модернизировалось за время действия санкций).

До наложения ограничений Иран был крупным импортером нефтепродуктов, так что теперь можно расширить перерабатывающие мощности для удовлетворения локального спроса, частично из-за низкого обменного курса риала, который способствует замещению импорта.

Добыча в Иране и Ираке растет, а со стабилизацией политической ситуации намечается ее увеличение в Ливии, что, скорее всего, укрепит и продлит сегодняшний сценарий дешевой нефти. Существует ряд стратегий, которые позволят ННК смягчить последствия этого.

Разведка и добыча

Возможности для снижения затрат и повышения эффективности, в частности, связанные с нефтепромысловыми услугами, подрядчиками, а также другими внешними издержками, у страны имеются. При низкой цене на углеводородное сырье глобальные инвестиции в разведку и добычу высокозатратных месторождений замедляются, у обслуживающих компаний появляется избыток производственных мощностей, и они становятся намного более открытыми для пересмотра своих ставок в сторону понижения. Кроме того, когда ключевые товары, такие как железная руда, сейчас котируются на исторических минимумах, значительного снижения стоимости можно добиться с помощью управления материальными потоками. Для ближневосточных ННК, запасы которых по-прежнему достаточно дешевые, чтобы оправдать продолжение инвестиций, сосредоточение на улучшении снабжения представляет собой реальную возможность существенно сократить расходы без привлечения реальных капиталовложений.

поставки иранской нефти

Переработка

Недорогое сырье также означает дешевизну продуктов его переработки. Так как газовое сырье, как правило, поставляется более локально, стоимость нефтепродуктов коррелирует с ценами на сырую нефть.

Это означает, что в условиях падающего спроса котировки на продукты нефтепереработки снижаются быстрее, чем на газ. В то же время, если Иран выйдет на рынок с дополнительными газовыми крекинговыми установками, которые относительно легко поставить на поток, чтобы использовать растущую добычу газа, это будет оказывать большее ценовое давление. Действительно, учитывая, что страна не имеет экспортных СПГ-объектов (и могут потребоваться годы на его строительство), возможности для получения прибыли от излишков газа сводятся либо к строительству новых трубопроводов (например, такого, который сегодня соединяет Турцию, Армению и Азербайджан), либо к переработке газа. Иран уже активно использует последний вариант, в то же время планируя дополнительные газопроводы для удовлетворения нужд в сырье новых нефтехимических заводов на Западе страны. Например, строительство 1500 км Западного этиленового трубопровода находится на завершающем этапе. Это, в сочетании с малыми эксплуатационными расходами иранских установок, скорее всего, сделает Исламскую Республику производителем с самыми низкими котировками легких олефинов.

Это также означает, что комбинированная цена на нефтепродукты расширит использование каталитического крекинга. Возвращение Ирана на рынок потребует пересмотра сравнительной доходности продуктов на основе углеводородного сырья, а газодобывающие страны Персидского залива могут выйти на сравнительную рентабельность экспорта газа в виде СПГ по сравнению с его переработкой в олефины.

Так же, как дешевые фракции хороши для крекинга, дешевая сырая иранская нефть на рынке хороша для переработчиков. Это приведет к дополнительных инвестиционным возможностям в Персидском заливе – уже осуществляется несколько проектов по увеличению пропускной способности (без учета расширения даунстрима, которое могло бы иметь место в Иране). В ситуации, когда находящиеся в финансовом затруднении МНК и независимые компании в других частях мира стремятся избавиться от собственных перерабатывающих активов, ближневосточные ННК получили шанс для осуществления привлекательных слияний и приобретений.

Снятие санкций с Исламской Республики и связанное с этим увеличение поставок углеводородов приводит к выводу, что мир, как в 1980 годах, находится в начале потенциально продолжительного периода низких цен на нефть. Иранская перспектива сулит новые вызовы и возможности, и она принадлежит тем, кто быстро и эффективно заложит эту изменяющуюся динамику в свои стратегические планы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.