Сколько в день можно съедать орехов грецких, кедровых, миндальных, кешью?

Орехи – любимое лакомство многих современных людей. Наши предки издавна знали о том, насколько ценен этот продукт. Они питались им задолго до того, как появилось первое оружие, позволяющее охотиться на дичь. Прочитав эту статью, вы узнаете, сколько в день можно съедать орехов.

сколько в день можно съедать орехов

Несколько слов о миндале

Этот продукт широко и достаточно успешно используется не только в кулинарии, но и в медицине. Тем, кто хочет знать, сколько миндальных орехов можно съедать в день, наверняка будет интересно, что этот продукт применяют для лечения тахикардии, стоматитов, бронхиальной астмы, отита, пневмонии и многих других заболеваний. В косметологии часто используется миндальное масло, способствующее укреплению и росту волос.

Диетологи рекомендуют ежедневно съедать около 10-15 миндальных орехов. Особенно они полезны людям, страдающим болезнями пищеварительной системы. Миндаль способствует удержанию нужного веса, нормализации работы кишечника и снижению уровня холестерина. Регулярное употребление данного продукта считается неплохой профилактикой многих сердечно-сосудистых заболеваний.

сколько грецких орехов можно съедать в день

Сколько орехов кешью можно съедать в день?

Это популярное и очень полезное лакомство было завезено в Европу португальцами. Диетологи рекомендуют ежедневно съедать по 30 кешью. В составе этих орехов присутствует 18 аминокислот, медь, марганец, железо, селен, жирные полиненасыщенные кислоты, качественный белок и пищевые волокна.

Считается, что регулярное употребление данного продукта позволяет предупредить развитие таких заболеваний, как остеохондроз, артрит и атеросклероз. Масло кешью применяют в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при проблемах с ЖКТ, ревматизме, экземе и аллергии.

 сколько кедровых орехов можно съедать в день

Сколько кедровых орехов можно съедать в день?

Рекомендованная среднесуточная норма этого продукта составляет около 100 граммов. Еще наши далекие предки знали об уникальных свойствах кедровых орешков. Издавна считалось, что это природное лакомство способно исцелить человека от множества различных болезней.

Современным ученым удалось установить, что регулярное употребление кедровых орехов оказывает благотворное влияние на состояние нервной, иммунной и сердечно-сосудистой системы. Благодаря уникальному составу этого продукта, он способствует нормализации артериального давления и скорейшему заживлению ран.

сколько орехов кешью можно съедать в день

Полезные свойства грецкого ореха

В данном продукте содержится масса ценных веществ, оказывающих благотворное влияние на стенки сосудов головного мозга. Он богат белками, витамином E и ненасыщенными жирными кислотами. Тем, кто желает знать, сколько грецких орехов можно съедать в день, не стоит забывать, что во всем нужна мера. Ведущие диетологи рекомендуют употреблять не более десяти штук в сутки. Этого количество вполне достаточно, чтобы насытить организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

Грецкие орехи показаны при заболеваниях щитовидной железы, малокровии и диатезе. Масло, полученное из этого продукта, нашло широкое применение в народной медицине. Оно способствует скорейшему заживлению ран и ожогов. Отвар из неспелых орехов признан эффективным противогельминтным средством.

сколько миндальных орехов можно съедать в день

Каковы реальные суточные нормы этого продукта?

Тем, кому интересно, сколько в день можно съедать орехов, не следует забывать о высокой калорийности этого лакомства. Большинство ведущих диетологов рекомендует ограничить его употребление тридцатью граммами в сутки. Девушкам, следящим за своей фигурой и сидящим на строгой диете, нужно уменьшить эту норму до 15-20 граммов.

Малышам нельзя съедать больше десяти ядер в день, а будущим мамочкам следует обратить особое внимание на фундук, считающийся одним из лучших источников фолиевой кислоты.

В целом, 20 граммов орехов способны заменить легкий перекус, а 60 граммов этого продукта могут стать неплохой альтернативой плотному обеду.

Рекомендации по выбору, хранению и употреблению данного продукта

Разобравшись, сколько в день можно съедать орехов, нужно упомянуть о том, что нарушение правил хранения этого продукта приводит к потере большей части полезных свойств. Поскольку в орехах содержится много жирных кислот, то их лучше держать в сухом прохладном месте. Что касается очищенных ядер, то хранить их рекомендуется в холодильнике. В противном случае со временем у них появится прогорклый привкус.

При покупке нечищеных орехов нужно обращать внимание на целостность и чистоту скорлупы. От них не должно исходить стойкого насыщенного запаха. Также не стоит приобретать продукт, оболочка которого покрыта черными дырочками или мелкими трещинами.

Чтобы улучшить вкусовые качества продукта, перед употреблением его желательно обжаривать. Для этого следует разложить предварительно очищенные орехи на противне и отправить их в разогретую духовку на пять минут. Обычно этого времени хватает, чтобы ядра успели обжариться и при этом не подгореть.

Несколько интересных фактов

Тем, кто уже понял, сколько в день можно съедать орехов, не помешает узнать, что при раскопках, проводившихся в долине Хула, археологи отыскали остатки этого продукта, возраст которых около 780 тысяч лет. На основании этой находки был сделан вывод, что в давние времена люди питались водными каштанами, дикорастущим миндалем и высококалорийными фисташками.

На побережье Гвинейского залива выращиваются пальмы, плодоносящие необычными орехами. Загустевший сок этих плодов приобретает привкус сливочного масла.

Мало кому известно, почему кешью продают исключительно в очищенном виде. Все дело в том, что непосредственно под их скорлупой находится вещество, вредное для человеческой кожи.

Самым дорогостоящим орехом считается макадамия. В ней содержится огромное количество кальция, жиров и прочих полезных веществ. За килограмм этого экзотического изысканного лакомства, часто применяемого для производства мороженого и печенья, просят не меньше 30 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.