Залив Шелихова: описание, фото

Залив Шелихова (Камчатская область, Россия) располагается между Азиатским побережьем и основанием полуострова Камчатка. Относится к акватории Охотского моря.

Гидроним

Залив обязан своим названием исследователю и мореплавателю Григорию Ивановичу Шелихову. Он организовал несколько торгово-промысловых компаний, в том числе и на Камчатке. Григорий Иванович осваивал новые земли для Российской империи, был инициатором Российско-американской компании. Теперь становится сразу понятным, в честь кого назван залив Шелихова – в честь «русского Колумба».

залив шелихова

Характеристика залива

Координаты залива Шелихова следующие – 60°00′ северной широты и 158°00′ восточной долготы. Его длина составляет 650 км, преобладающая глубина – 50-150 м, а максимальная достигает 350 м. А вот ширина варьируется в пределах 300 км, на входе она уменьшается до 130 км. С декабря по май акватория сковывается льдом. Население в районе залива составляет около 1000 человек.

Особенности залива

Залив Шелихова имеет разделение на так называемые губы, то есть морские заливы, которые далеко впадают в сушу. Так, северная его часть разделена на Гижигинскую губу и Пенжинскую, которые отделяются друг от друга полуостровом Тайгонос. На южной части залива располагается относительно небольших размеров архипелаг – Ямские острова. Он состоит из пяти участков суши с преобладающим скалистым рельефом.

В связи с наибольшим склонением Луны к поверхности Земли на этой территории в заливе наблюдаются неправильные полусуточные колебания уровня акватории. При этом приливные волны нередко достигают максимальной высоты в Пенжинской губе (14 м). Такие реки, как Гижига, Малкачан, Яма, Пенжина питают залив, при этом последняя течет вспять во время приливов.

Пенжинская губа

На востоке берега Пенжинской губы характеризуются наличием обрывистых склонов, которые состоят из глинистых или мергельных сланцев с внедрениями бурого угля. Ее размеры достигают в длину – 300 км, а в ширину – около 65 км. Глубины в этом районе достигают отметки более чем в 60 м. На юге преобладающими породами являются гнейс и гранит.

где находится залив шелихова

В отличие от Гижигинской губы Пенжинская покрывается льдом на несколько месяцев. В нее впадает река Пенжина. Приливы в здешних местах особенные, полусуточные и неправильные. Если брать во внимание весь бассейн Тихого океана, то именно в Пенжинской губе они достигают максимального значения.

Гижигинская губа

Гижигинская губа является внутренней частью залива, в которую впадает река Гижига. Данная акватория значительную часть года находится под льдом. По протяженности она занимает почти 150 км. Ширина губы достаточно большая и составляет около 260 км. В некоторых местах дно отдаляется от поверхности воды более чем на 85 м.

Животный мир

Залив Шелихова чрезвычайно богат рыбными ресурсами, что способствует хорошему развитию рыболовства. Среди представителей данного вида фауны выделяются сельдь, палтус, навага дальневосточная, камбала, корюшка. Также распространены и некоторые особи семейства лососевых.

Благодаря глубине, местами достигающей 350 м, залив отличается разнообразием ихтиофауны (планктон и зоопланктон), являющейся кормом для рыб.

в честь кого назван залив шелихова

Другими обитателями данной акватории являются разнообразные членистоногие, среди которых выделяются краб камчатский, мидии, ежи морские, питательные моллюски.

Не обошли стороной залив Шелихова и представители птиц, для которых рыба является основным кормом. Скалы, возвышающиеся на его берегах, стали средой обитания пернатых. На них располагаются бесчисленные птичьи базары.

Крушение самолета

Печальным фактом биографии залива Шелихова остается крушение самолета Ил-18В. Это трагическое событие произошло 26 февраля 1963 года. На борту было всего 10 человек (экипаж и 2 пассажира). У самолета неожиданно отказали два двигателя, и пилотам пришлось совершить экстренную посадку прямо на лед. Несколько человек успели выбраться до того, как самолет затонул. Однако, учитывая, где находится залив Шелихова, температура воды была – 18 оС, они умерли от переохлаждения. Место катастрофы было обнаружено только 4 апреля 1963 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
йцуйцуцйуйцуйу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.