Гурами-нитеносцы: содержание, описание, фото

Гурами-нитеносцы - удивительные и красивые рыбки, поэтому к ним приковано внимание многих любителей аквариумного рыбоводства. В Россию первым был завезен пятнистый гурами в 1904 году, другие виды появились уже только после 1945 года. Назвали этих созданий водного мира так из-за длинных нитей, в которые реорганизованы их первые мягкие лучи брюшных плавников. Именно они служат органом осязания. Семейство лабиринтовых объединяет более тридцати видов рыб. Род тропических пресноводных лабиринтовых из семейства макроподовых.

Гурами нитеносцы

Описание

Водятся в некрупных со слабыми потоками или стоячих, хорошо заросших растительностью водоемах в Азии. Тело высокое, овальное, по бокам сильно сжатое. На середине спины или немного смещенно к хвосту располагается спинной плавник. Длина его основания в несколько раз меньше, чем у анального плавника. Знаменитые нити расположены ближе к груди. Точнее, за грудными плавниками.

Боковая линия полная. Окрас разнообразный, в зависимости от вида.

Почти все рыбки этого семейства небольших размеров, до 12 сантиметров. Змеевидный гурами может быть до двадцати пяти сантиметров. В аквариуме чаще всего растут до десяти сантиметров. Интенсивность окраски свидетельствует о здоровье, но не во всех случаях.

Лабиринтовый орган находится в наджаберной полости. В этом месте расположены очень тонкие костные пластинки. Без атмосферного воздуха, в плотно закрытом сосуде рыбки погибают быстро.

Гурами в аквариуме как санитары. Быстро поедают попадающую с живым кормом гидру, она враг для рыб. Гидры опасны как для молодняка, так и для взрослых особей.

Карликовый гурами

Это красивая пресноводная рыба, редко содержащаяся в домашних условиях. Может обитать в канавах, маленьких ручьях, медленно текущих реках, на рисовых полях. Размеры маленькие не превышают четырех сантиметров, отсюда и название. Окрас коричневый, могут встречаться мелкие красные, синие или зеленые чешуйки. На свете они красиво переливаются. Глаза голубые, плавники прозрачные, плавник на брюхе маленький с нитевидным отростком. В неволе может прожить не более пяти лет. Половой диморфизм не сильно выраженный. Считается, что самцы обладают более ярким и привлекательным окрасом.

Пятнистый гурами

Вид делится на два подвида: пятнистый и суматранский (голубой). В длину могут быть 11-13 сантиметров. У обоих подвидов рыло заостренное, глаза крупные красноватые расположенные в передней части головы.

Окраска серебристо-оливковая, синеватая либо лилового оттенка с более темными полосками поперечными того же цвета и двумя большими пятнами в середине туловища и у основания хвоста. Плавники практически прозрачные, с желтоватыми вкраплениями, анальный имеет красноватую кайму. Во время размножения цвета гурами становятся более интенсивными. Пятнистый вид делится на три цветовых типа: мраморный, золотой, серебряный.

Мраморный гурами

Окрас светло-голубой, на его фоне рассыпаны черные пятна неправильной формы. На зелено-голубых плавниках - бело-желтые точки, у анального - оранжевая кайма. Название получил из-за окраса, похожего на мрамор.

Гурами виды

Суматранский гурами

Окраска бело-голубая с едва видными поперечными голубыми линиями и двумя пятнами в центре тела, как и у другого подвида. На плавниках имеются молочные точки, а на анальном - вкрапления желтые и кайма оранжевая.

Жемчужный гурами

Впервые этот вид был обнаружен голландским биологом. У него кариотип состоит из четырех хромосом, как и у человека. Гурами-нитеносцы обладают некоторыми интеллектуальными способностями. У них организована иерархическая структура в стае, они неагрессивные и любопытные.

В длину эти рыбки могут достигать двенадцати сантиметров. Схожи по строению с пятнистыми гурами, но непарные плавники пышнее, с удлиненными мягкими лучами, которые игловидно выступают за лопасть плавника. Окрас серебристо-фиолетовый, может быть кремовый. По фону разбросано множество светящихся пятен, похожих на жемчужины. От рыла через глаза к хвосту расположена полоса черного цвета. Окрас плавно переходит на плавники.

Жемчужные гурами-самки меньше, чем самцы. У особей мужского пола спинной плавник длиннее, грудь и передняя часть анального оранжевые, красные или красно-фиолетовые. У самочек край анального плавника чуть красноватый.

Гурами фото

Лунный гурами

Особи могут быть в длину до 18 сантиметров. По внешнему виду похож на пятнистого, но спина и лоб вытянуты сильнее. Рыло немного загибается вверх, губы крупные. Плавник на спине округлее и короче. Нити брюшных плавников тянутся до края хвостового. Тело покрыто мелкой чешуей. Гурами-самец имеет более длинный и острый плавник, чем самка. Кромка анального плавника оранжевая, нити оранжево-красные. У особей женского пола в желто-оранжевый цвет окрашены только нити.

Бурый или змеевидный гурами

Особи достигают в длину 20 сантиметров. По силуэту похож на пятнистого, но рыло острее, лопасти хвостового плавника сердцевидные. Окрас серебристый, через все тело проходит прерывистая полоса из темных пятен. Поперечно туловище исчерчено темными линиями. Молодняк обладает однотонным окрасом.

Голубой гурами

Преимущественно у данного вида гурами зеленый цвет преобладает над голубым. Температура содержания такая же, как и у других.

Чтобы было проще и понятнее ознакомиться с каждым видом, можно прочитать о содержании гурами. Фото рыбок помогут представить себе их внешний вид.

Содержание

Гурами самки

Пятнистые гурами-нитеносцы, независимо от формы и вида, должны содержаться в аквариумах вместительностью не менее шестидесяти литров. Температурный режим воды - от 24 до 28 градусов, допускается от 20 до 24. Эти рыбки способны непродолжительное время выдерживать снижение до шестнадцати. Какая будет жесткость и кислотность, не имеет значения. Грунт подойдет темный и густая растительность. Аэрация и фильтрация не нужны.

Содержание жемчужного гурами схоже с уходом за пятнистым, только воду в аквариуме советуют фильтровать и немного аэрировать. Этот вид может обитать с маленькими и неагрессивными рыбками.

Лунного гурами содержат так же, но аквариумы должны быть объемнее ста литров. Ведь как этот вид предпочитает свободно плавать. Освещение нужно неяркое, слегка рассеянное. Рыбки мирные, совместимы только с маленькими и неагрессивными созданиями.

У бурых гурами совместимость отличная. Они хорошо уживаются с другими рыбками. Уход – такой же, как из остальными представителями семейства.

Характер у карликовых гурами, как и у других видов, нетребовательный. Важно, чтобы отсутствовало сильное течение. Для этого вида желательно помещать в аквариуме не только растения, но и укрытия в виде пещерок и гротов. Содержать лучше небольшими стайками, не более 6 рыбок. Для баланса самок должно быть чуть больше. Не любят громких звуков, поэтому лучше им отвести тихое местечко в доме.

Питание

Преимущественно рыбкам необходимо давать живой корм, питание одинаковое у всех гурами, виды не имеют значения. Подойдут небольшой мотыль, трубочник, циклом, мясо креветок, а также необходимо давать пищу растительного происхождения. Для дополнения рациона нужны сухой или комбинированный корм.

Не стоит забывать, что частое потребление искусственных сухих кормов вредно рыбкам. Некоторые гурами перестают размножаться или потомство у них хилое.

Мальков следует сначала кормить инфузориями, коловратками и яичным желтком. Молодняк важно отсортировывать по размеру.

Не стоит забывать, что рот у нитеносцев небольшой, поэтому пища должна быть маленькой. Также нельзя перекармливать рыбок, при необходимости они могут прожить без пищи неделю.

Гурами уход

Размножение

Половой зрелости достигают приблизительно в возрасте девяти-двенадцати месяцев. Отличается размножение гурами. Виды рыб осуществляют этот процесс по-разному.

Пятнистые гурами в общем аквариуме не нерестятся. Для этого им требуется отдельная емкость объемом до пятидесяти литров. Отсаживать их следует парами. Вода должна быть от 26 до 28 градусов. Обязательно должны быть растения, в их гуще будет прятаться самка, если она не полностью готова к нересту. Самец в это время создает гнездо размером около восьми сантиметров и подгоняет к нему самочку. Она мечет до 2000 икринок, после ее отсаживают. А самец остается охранять икру. Когда личинки начинают плыть, его тоже следует отсадить. За сезон пятнистые гурами нерестятся до четырех раз.

Для разведения жемчужного вида требуется поддержание температурного режима от 29 до 30 градусов. Гнездо делают самцы из пены и кусочков растений. В период нереста самец обхватывает самку и поворачивает ее брюхом кверху в сторону гнезда. Икра с высоким содержанием жира всплывает, но самец собирает ее и кладет в отведенное место. За один раз самка откладывает до 200 икринок.

При нересте лунному гурами также температуру необходимо подымать до 30 градусов. Мужская особь создает гнездо из пены шириной до 25 и в высоту до 15 сантиметров. Плодовитость - до 5000 икринок.

Бурые гурами строят гнезда размером около восьми, в высоту до одного сантиметра. Плодовитость такая же, как и у лунного вида. Личинки выклеиваются через 36 часов, питаться начинают на третий день.

Для эффективного разведения карликового вида лучше приобретать парами гурами. Цена зависит от вида рыбок и места покупки и колеблется от 0,4 до 3$. Можно брать одного самца на две самки.

Гурами самец

Уход

Как уже было написано, у гурами нижние плавники оснащены нитевидными усами. Это одна из особенностей этих рыбок. Усы представляют собой осязательный орган. С его помощью рыбки ощупывают предметы и ориентируются в пространстве. Этот орган появился у гурами из-за среды естественной обитания, ведь они живут обычно в мутной воде, в которой трудно что-то увидеть. Еще одна удивительная особенность также связана со средой обитания. У гурами имеется лабиринтовый орган, он позволяет рыбам находиться без воды до восьми часов. Они живут в местах, обделенных кислородом, и поэтому не смогли обходиться без способности дышать воздухом.

Перевозить рыбок заводчики научились не сразу, так как использовали сначала не совсем правильный способ транспортировки гурами. Уход оказался не таким уж и сложным. Считается, что эти рыбки одни из самых непривередливых среди аквариумных жителей. Если условия для обитания созданы правильно, то они могут прожить до 12 лет. Независимо от вида уход за гурами схожий.

Гурами нитеносцы содержание

Оптимальные условия для обитания нитеносцев

Создать нужные условия легко, так как нитеносцы неприхотливы. Важно лишь только придерживаться минимальных требований:

1. Рыбки подвижные и любопытные, им необходимо наличие свободного места. Поэтому аквариум должен быть соответствующих размеров.

2. Гурами способны достаточно высоко прыгать над водой. Чтобы они не навредили себе, следует накрывать аквариум крышкой с дырочками для воздуха.

3. Естественная среда обитания для них - тропические страны, следовательно, обязательно наличие яркого освещения. Для этого аквариум должен располагаться рядом с окном либо применяется специальное дополнительно освещение. Чем лучше освещенность, тем более насыщенный окрас у нитеносцев.

4. Важно наличие живых водорослей для пугливых гурами. Зеленый островок станет отличным убежищем. А самцы в нужный период будут создавать там гнезда.

5. Для гурами необязательно наличие фильтра и аэрации, так как они умеют дышать воздухом. Если обустроить ими аквариум, то вреда от отсутствия аэратора не будет. Только не должно быть сильных течений, рыбки предпочитают стоячую воду.

6. Необходимо раз в неделю менять воду в аквариуме на 1/3. Не стоит забывать о поддержании нужного температурного режима.

Выбор обитателей по аквариуму

Красивые создания гурами-нитеносцы. Содержание не вызывает особых трудностей у владельцев. Однако многие предпочитают совмещать в одном аквариуме рыбок разных видов. Нитеносцы миролюбивы, поэтому не рекомендуется их помещать вместе с теми, у кого агрессивное поведение.

Не подойдут как соседи:

- меченосцы;

- барбусы;

- золотые рыбки;

- псевдотрофеусы;

- лабидохромисы;

- рыбы-попугаи.

Специалисты также не советуют содержать в одном аквариуме с ними живородящих рыб, так как мальки могут стать для нитеносцев легкой добычей.

Лучше всего подойдут:

- апистограммы;

- сомы (анцитрусы, коридорасы);

- харациновые рыбы;

- скалярии.

Ухаживать за нитеносцами может даже неопытный аквариумист. Рыбки не только обладают необычным привлекательным внешним видом, но и за ними всегда интересно наблюдать.

При приобретении в собственный аквариум нитеносца важно сделать правильный выбор. Блеклый цвет не говорит о болезни или стрессе. Когда рыбка будет жить в постоянном доме, она привыкнет к окружению, и яркая окраска к ней вернется.

Обращать внимание стоит на плавники и усы, они должны быть в хорошем состоянии, не рваные, не потрепанные и отлично раскрывающиеся. Перед тем как садить рыбку в общий аквариум, следует сначала поселить ее в отдельную емкость на неделю на карантин.

Это делается для безопасности других обитателей, так как если новый нитеносец - носитель болезни, другие могут заразиться. В период карантина рыбке каждый день делаются ванны по 15 минут. После процедуры она обратно помещается в свою чистую и теплую емкость со свежей водой.

Гурами совместимость

Болезни гурами

Нитеносцы обычно довольно выносливые. Заболеть они могут от больных рыб или из-за плохого питания. Больных особей необходимо изолировать от здоровых.

Наиболее часто встречаются:

1. Лимфоцитоз. Проявляется в виде ранок, узелков и припухлостей. Появляются затемненные пятна и мучнистый налет.

2. Псевдомоноз. Сначала появляются затемненные пятна, которые в дальнейшем преобразовываются в язвы.

3. Аэромоноз. Появляется из-за смены аквариума. Признаки: отказ от еды, уход на дно, раздутое и кровоточащее брюшко.

Гурами-нитеносцы - красивые рыбы. Чем объемнее аквариум, тем они крупнее. Особенность их в том, что сломанные грудные плавники способны отрастать заново у гурами. Фото помогут разглядеть их привлекательность и уникальность.

Гурами просты в содержании и уходе, красивы и интересны в поведении. Своим присутствием они украшают любую водную среду, ведь при создании подходящих условий они смотрятся ярко и оригинально. И самое главное, что ухаживать за ними под силу даже начинающему аквариумисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.